13-04-2017, 16:55   Раздел: Огород   Комментариев: 0  

Как избавиться от одуванчиков на участке

Одуванчик имеет научное название Taraxacum officinale, то есть, является растением лекарственным. В медицине и косметике используют буквально все части – цветы, листья (молодые) и корни. Но несмотря не его пользу он может и помешать и тогда мы можем задуматься о том как избавиться от одуванчиков на участке. Сегодня поговорим не только о пользе одуванчиков, но и о том как навсегда удалить его с огорода или сада.

Полезное растение одуванчик

Из одуванчика готовят настойку, которая действует как слабительное средство, спазмолитическое и кровоочистительное, а также возбуждает аппетит.

Отвар или экстракт, приготовленные из засушенного корня, работают как средство желчегонное, они успокаивают, укрепляют печень, стимулируют пищеварительные железы.

 

В косметике одуванчик применяется в настое и служит для отбеливания пигментных пятен и веснушек. Маска из его свежих листьев оказывает омолаживающее действие на кожу, питает её и увлажняет.

 

Все части одуванчика съедобны для человека, поэтому в кулинарии они тоже используются.

Корешки, вымыв и высушив, можно пожарить и смолоть, получится неплохой заменитель кофе. Также корешки тушат и варят, добавляя к другим овощам, а стебли и листья одуванчика кладут в борщ.

 

Цветы тоже съедобны, их готовят наравне с листьями, а также используют для получения вина. Вино из одуванчиков – это так романтично, к тому же это уже классика. 

Также из цветов можно сварить оригинальное варенье, раскрытые бутончики используют для приготовления «одуванчикового мёда».

 

Молодые листочки одуванчика служат хорошей заменой шпинату или салату. Они слегка горьковаты, но можно их отварить и смягчить горчинку. Но у самых молодых листков, когда цветов ещё нет и в помине, вкус очень нежный.

 

Если Вы разводите кроликов или других грызунов, то одуванчики можно пускать им на корм. 

 

Злостный сорняк – тот же одуванчик 

Однако одуванчик признан злостным сорняком, и в этом плане имеет прочную репутацию. Более того, он практически неистребим. 

Действительно, вывести его очень трудно, многие пробовали и сами убедились. Если же совсем не бороться с одуванчиком, он может постепенно заполонить весь Ваш участок. 

 

Его рекомендуют выкорчёвывать на этапе бутонизации, когда способность растения к регенерации подавлена. Это значит, что его надо выдирать с корнем. 

Если Вас не раздражает это растение, то корень можно обламывать. Тогда любоваться цветами Вы будете, а допускать до появления семян не станете. В то же время можно собирать молодые листочки для салата и составлять жизнерадостные солнечные букетики.

 

Другое дело, когда одуванчики атакуют газон, предмет Вашей гордости, результат трудов, долгих и упорных усилий.

Если у Вас есть такой газон, то одуванчики наверняка сильно Вам досаждают. Они появляются самопроизвольно, принесённые ветром, и с удовольствием прорастают на ровном полотне газона. А уж если они укоренились, то бороться с ними приходится непрерывно и настойчиво.

 

Конечно, некоторые хозяева газона не столь принципиальны, и им нравятся жёлтые весёлые цветочки среди зелени травы. Но розетки листьев безукоризненную картину газона портят, а когда созреют семена, то радоваться уже совсем нечему. 

 

Рано или поздно владельцы газона начинают борьбу с одуванчиком.

И борьба это идёт с переменным успехом, потому что вывести это приятное весёлое растение очень трудно. От семян непросто защититься, если вообще возможно. 

Стебель одуванчика небольшой, а вот корень длинный, дорастает вглубь до 25 см. Выдрать его весь не получается из-за его хрупкости, надо приложить определённые старания. Если же кусок корня остался в земле, то от него пойдут новые отростки.

Как бороться с одуванчиком

Тем не менее, способы борьбы с одуванчиком существуют.

 

1. Вырвать с корнем

Просто «вырвать» не получится, любая попытка с налёту заканчивается обломом в буквальном смысле – корень обламывается. Для того, чтобы его можно было вытащить, предварительно поливаем газон и даём воде впитаться поглубже. Из влажной почвы извлекать длинный корень проще.

Наши действия:

- Готовим вспомогательный инструмент, специально приспособленный для удаления одуванчиков (его можно купить в магазине), или нож, или отвёртку.

- Кустик одуванчиков подкапываем и, опираясь на землю, начинаем его целиком вытаскивать. Все листья держим в руке и слегка расшатываем кустик, но не дёргаем. 

- Если чувствуется, что корень пошёл, тянем сильнее. Если корешок не хочет сдвигаться с места, подкапываем его ещё глубже, а потом возобновляем попытки.

- В конце концов кустик извлекаем с корнями. Но не всегда удаётся его не обломить.

 

2. Привлечь на помощь гербициды

Есть, например, лонтрел-300, который предназначен выборочно противостоять сорнякам, и в первую очередь - одуванчикам. 

Но не все хотят применять гербициды, опасаясь вредных воздействий. Хотя многие дачники, устав бороться с сорняками, готовы обратиться и к гербицидам. 

Самым безопасным из них является уксус, по крайней мере, его можно использовать в этой роли. А лучше брать уксусную эссенцию, потому что концентрации столового уксуса в данном случае недостаточно. Но его можно выпарить и таким образом сделать более концентрированным.

 

Работать по одуванчикам уксусом или другими гербицидами надо осенью, в её начале. На зиму одуванчик уходит в корень, потому что листья погибают. Поэтому, начиная с осени, питательные вещества из листьев текут в корень и там собираются, как в убежище. Этим током и надо воспользоваться.

 

Применение гербицидов. Практически это выглядит так:

- газон не косим 2-3 дня до обработки, чтобы площадь листьев возросла;

- вносим уксус или другой гербицид в корень и наносим на листья;

- даём время веществам из листьев переместиться в корень, и поэтому не косим газон ещё 2-3 дня.

 

3. Проводить профилактику

Профилактические меры против одуванчиков существуют. Надо держать газон в хорошем состоянии, тогда одуванчикам труднее будет в него внедриться. Для этого уход за газоном должен быть систематическим и правильным.

 

- Стричь газон надо на высоту 6-8 см, тогда сама трава будет защищать почву от проникновения в неё семян одуванчика; если они всё же упадут на землю, то им будет трудно укорениться – солнце почти не будет их освещать;

 

- После стрижки траву надо оставлять на газоне. Она будет выполнять ряд полезных функций, в том числе, играть роль мульчи и не давать прорастать сорнякам;

 

- Газон должен быть ровным, без лысин – именно на них любят укореняться одуванчики; если Вы заметили лысину, её надо своевременно засеять заново.

 

Такой он, одуванчик, весёлый и полезный, красивый и вредный. Одни его любят, другие истребляют – всё зависит от точки зрения.

 

Видео о том как уничтожить сорняки

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Поделиться в блоге
Опубликовал ElishevaAdmin   Прочитано (раз): 1930   |   Оставлено комментариев: 0
Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : 1+100
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Новости партнеров
Спонсора проекта
Рубрики

Вязание

Вязание крючком

- Для детей

- Для женщин

    Кофты, болеро, жакеты, жилеты

    Купальники, топы

    Платья, сарафаны, туники, юбки

    Пальто, пончо, кардиганы

    Шапки, шарфы, шали

    Сумки и аксессуары

    Носки, обувь

- Для мужчин

- Для дома

- Для животных

- Игрушки, безделушки

 

Вязание спицами

- Для детей

- Для женщин

  Кофты, болеро, жакеты, жилеты, пуловеры и свитера

  Купальники, топы

  Платья, сарафаны, туники, юбки

  Пальто, пончо, кардиганы

  Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины

  Сумки и аксессуары

  Носки, обувь

- Для мужчин

- Для дома

- Для животных

- Игрушки, безделушки

- Узоры спицами

- Уроки вязания

 

- Тенденции

- Вдохновение

- На продажу

- На заказ


Диета и Правильное питание


Кулинария

- Завтраки

- Салаты

    Из мяса, птицы и яиц

    Из рыбы и морепродуктов

    Из овощей, грибов, сыра

- Первые блюда

    Горячие супы, борщи

    Супы-пюре

    Холодные супы

    Бульоны

- Вторые блюда

    Блюда из мяса и птицы

    Блюда из рыбы и морепродуктов

    Блюда из овощей, грибов

    Блюда из фарша

    Блюда из круп, гарниры

    Мучные изделия (вареники, пельмени)

    Паста

    Соусы

- Закуски

    Бутерброды, канапе, паштеты

    Закусочные торты, рулеты

    Из мяса, птицы, яиц

    Из рыбы, морепродуктов

    Из овощей, грибов, сыра

- Десерты

- Напитки

- Выпечка

    Блины, оладьи, сырники

    Торты, пирожные, рулеты

    Булки, пироги

    Печенье, кексы, маффины

    Несладкая выпечка

- Молочные продукты

- Заготовки на зиму

    Варенье, джемы, повидло

    Компоты, соки

    Соленья, маринады, салаты, соте

    Цукаты, сушка и заморозка

- На скорую руку

- Пикник


Своими руками

- Дом

- Дача

- Дети

- Домашние животные

- Украшения

- Советы

- Идеи


Видео

- Видео вязание

- Видео рецепты


Конкурсы

- Конкурсы вязание


Работы читателей