Варенье из одуванчиков. Рецепты и польза
13.04.2015 4 383 0 ElishevaAdmin

Варенье из одуванчиков. Рецепты и польза

Варенье, джемы, повидло
В закладки

Самое ценное свойство одуванчиков состоит в том, что они никому не приносят вреда. То есть, говоря медицинским языком, - не имеют противопоказаний. Причём съедобными и полезными являются все части: и корни, и стебли, и листья, и цветы. Если корни высушить и поджарить, то можно получить неплохой заменитель кофе. Листья и цветы идут на салаты, причём только что сорванные не имеют привкуса горечи.

Широко применяется одуванчик в народной медицине. Например, от кашля лечатся, вдыхая дым от горящих сухих листьев одуванчика. Избавляются с помощью одуванчика и от камней, и от запоров, борются с геморроем и отёчностью. Если добыть сок одуванчика из его стеблей, листьев и корешков, да ещё добавить мёд, то полученный продукт благотворно влияет на печень и улучшает кровообращение.

Просвещённая Европа относится к одуванчику, как к злостному сорняку, и яростно с ним борется, хоть и без особых успехов. А вот китайцы относят одуванчик к овощам и отводят ему соответствующее место в кулинарии.

Посмотрим, как можно использовать одуванчик в приготовлении блюд. 

Это, прежде всего, салаты, первые по весне, когда мы так истосковались по натуральным витаминам. Помните «Вино из одуванчиков» Рея Бредбери? Это вовсе не поэтическая метафора, такое вино можно приготовить. Его и готовили издавна в Англии, наверное, и сейчас готовят, поскольку вино это тоже целебное. 

Мы с Вами займёмся вареньем из одуванчиков, его ещё называют коротко и просто – «мёд» и применяют в качестве приворотного зелья. Но не только! Опять-таки, оно облегчает работу печени и мочевыводящих путей; содержит антиоксиданты, способствующие выводу из организма токсинов и шлаков. Едят варенье из одуванчиков и диабетики (без сахара), и гипертоники, и граждане, борющиеся с лишним весом. Также полезно есть варенье из одуванчиков для профилактики раковых заболеваний, при лечении желтухи и анемии. Если у Вас нет никаких подобных заболеваний, то – слава богу, но варенье всё равно ешьте, потому что оно не приносит вреда, содержит витамины, и – просто вкусное.

Собирать одуванчики можно ясным и сухим солнечным днём, когда все их головки повёрнуты к солнышку. Конечно, надо уходить подальше от автомобильных дорог и химических заводов, а то можно насобирать всю таблицу Менделеева. Лучше всего ходить по парку, или по лугу, или по светлым открытым солнцу полянкам.

Готовят варенье по-разному, ведь не бывает так, чтобы все хозяйки готовили по одному-единственному рецепту. Рассмотрим их несколько, скажем только о хранении готового варенья. Оно размещается по чистым сухим баночкам под капроновыми крышками и стоит в погребе или холодильнике, или ещё в каком-нибудь прохладном месте.


Как варить варенье из одуванчиков. Рецепт №1
Ингредиенты

- одуванчики, 370-400 шт

- вода, 2 ст

- сахар, 7 ст.

Цветочки промываем, заливаем водой и греем. Как только они закипят, выдерживаем 2 минуты, затем откидываем на дуршлаг, застланный марлей, воду сохраняем, а цветочки отжимаем.

В отвар сыплем сахар и варим 7 минут после закипания. Распределяем по банкам горячим.
  

Варенье из одуванчиков. Рецепт №2
Ингредиенты

- одуванчики, 370-400 шт

- сахар, 1-1½ кг

- лимон, 1-2 шт

- вода, ½ л.

Одуванчики вымачиваем в холодной воде, затем отжимаем. Лимоны моем и режем на ломтики со шкуркой. Отжатые одуванчики заливаем ½ л воды, кипятим 15 минут, бросаем за 3 минуты до конца ломтики лимона. Настаиваем сутки. Затем процеживаем, отжимаем и увариваем с сахаром в несколько приёмов (2-3). По вязкости отвар должен напоминать мёд.

 

Варенье из одуванчиков. Рецепт №3
Ингредиенты
- цветки одуванчиков, полностью заполняющие 3-литровую банку

- сахар, 2,5 кг

- 2 лимона,

- вода, 2 л.

Цветки, перебранные и промытые, заливаем в кастрюле кипятком, накрываем и не трогаем целые сутки. Когда сутки пройдут, процеживаем цветки и отвар убираем. Из лимонов нарезаем кубики. В цветочки кладём сахар, лимонные кубики и ставим варить. Варим, периодически помешивая, пока варенье не загустеет.

Варенье из одуванчиков. Рецепт №4
Ингредиенты:

- цветочки одуванчика, 500 шт

- сахар, 1,6 кг

- лимоны, 2 шт

- вода, 6 стаканов

- листья вишни, 12 штук.

Цветочки промываем и сушим. Лимоны моем и трём целиком, вместе с кожицей. Смешиваем цветки с лимонами, заливаем водой и кладём туда же вишнёвые листочки. Медленно варим 10 минут, помешивая. Настаиваем сутки. Настой процеживаем сквозь марлю и увариваем с сахаром около часа. По банкам разливаем холодным.

 

Как сделать варенье из одуванчиков. Рецепт №5
Ингредиенты

- цветки одуванчика, 400 шт

-  сахар, 1 кг

- вода, 1 л.

Головки одуванчиков перебираем, промывать не будем. Просто кладём в кастрюлю и заливаем водой, нагрев её предварительно почти до кипения. Накрываем и ждём, пока остынет. Процеживаем, всыпаем сахар, 20 минут варим, снимая пену. Разливаем в горячем виде в банки.

Варенье из одуванчиков с лимонной кислотой
Ингредиенты

- одуванчики, 300 шт

- сахар, 1 кг

- лимонная кислота, ½ ч л (или сок от ½ лимона)

- вода, 2 ст.

Головки одуванчиков перебираем, убираем зелень, промываем. Варим сироп – вода и сахар. В него опускаем цветочки, перемешиваем, кипятим. Варим 20 минут, добавляем сок лимона за 2-3 минуты до конца варки. Оставляем настаиваться на сутки. Потом процеживаем через марлю, отжимаем. Варим снова 20 минут и разливаем по банкам.

Варенье из цветков одуванчика с лимонами и апельсинами
Ингредиенты

- цветочки одуванчика, 250 г

- сахар, из расчёта 750 г на 1 литр отвара

- лимон, 1 шт

- апельсин, 2 шт

- вода, 1, 5 л.

Цветочки моем и ставим сушиться. Из лимона выжимаем сок. Апельсины нарезаем тонкими ломтиками. В таз загружаем цветки одуванчика и ломтики апельсина, заливаем смесь водой и варим 1 час. Процеживаем отвар. Прикидываем его объём и рассчитываем количество сахара. Добавляем в отвар сахар и сок лимона и варим ещё 1 час, помешивая время от времени. Остужаем и разливаем по банкам.

Варенье из одуванчиков с пектином
Ингредиенты

- цветки одуванчика, 400 шт

- сахар, 6 ст

- лимон, 1 шт, для отжимания сока

- пектин в порошке, 6-8 ч л

- вода, 6 ст.

Цветочки, перебрав и промыв, заливаем водой и греем до закипания. На среднем огне варим 5-10 минут. Накрываем кастрюлю и оставляем на ночь. Утром процеживаем, греем, всыпаем сахар и провариваем 10 минут, снимая пену. Снова отставляем и остужаем. Добавляем пектин и поступаем в соответствии с инструкцией на упаковке. То есть, греем, пока не станет загустевать, убираем с огня и добавляем сок лимона.


Одуванчиковый мёд

Собранные цветочки освобождаем от зелёного цветоложа и укладываем в банки, пересыпая сахаром. Его нужно примерно вдвое больше, чем цветов (по весу). Наполненные банки, прикрытые неплотно, выставляются на солнышко для брожения. Через 2 недели отцеживаем и отжимаем содержимое. Сок храним на холоде, под плотной крышкой.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Вишнево-малиновое варенье на зиму
Вишнево-малиновое варенье на зиму
Вишнево-малиновое варенье на зиму
12.08.15 Варенье, джемы, повидло
Ингредиенты - вишня, 1 кг - малина, 200 г - сахар, 1,2 кг
Варенье из зеленых помидоров, рецепт с фото
Варенье из зеленых помидоров, рецепт с фото
Варенье из зеленых помидоров, рецепт с фото
14.07.15 Варенье, джемы, повидло
Ингредиенты - помидоры зелёные, 1 кг - сахар, 1 кг - водка или спирт, 2 ст л - вода, 1 ст - сушёные шкурки лимона - лимонный сок
Сколько варить правильное черничное варенье
Часто на форумах появляются уточняющие вопросы по поводу варки варенья. Такого же типа и вопрос «Сколько варить черничное варенье». Сколько – это, надо
Как приготовить черничное варенье
Как приготовить черничное варенье
Как приготовить черничное варенье
21.06.15 Варенье, джемы, повидло
Ингредиенты - черника, 1 кг - сахар, 1 кг - лимон, ¼, для сока
Патиссоны на зиму: соленья, в маринаде, икра и даже компоты и варенье
Патиссоны на зиму: соленья, в маринаде, икра и даже компоты и варенье
Патиссоны на зиму: соленья, в маринаде, икра и даже компоты и варенье
15.06.15 Варенье, джемы, повидло / Компоты, соки / Соленья, маринады, салаты, соте
Кабачки и патиссоны закатывают примерно одинаково, однако есть и отличия, очень важные, и о них не стоит забывать. Самое главное – после закатки надо банки как
Джем из черной смородины. Рецепт с фото
Джем из черной смородины. Рецепт с фото
Джем из черной смородины. Рецепт с фото
08.05.15 Варенье, джемы, повидло
Ингредиенты:   - черная смородина – 1,5 килограмма - сахар – 1,1 килограмма - вода – 500 миллилитров
Как приготовить вкусный джем на зиму
Как приготовить вкусный джем на зиму
Как приготовить вкусный джем на зиму
07.03.15 Варенье, джемы, повидло
Джем можно назвать частным случаем варенья, более простым, с укороченным процессом варки. При этом все особенности варки варенья и обязательные моменты остаются
Как сварить самое вкусное варенье из фруктов и ягод
Важен уже первый подготовительный этап – подбор фруктов и ягод на варенье. Они должны быть не перезревшими, но спелыми, без изъянов и желательно - только
Варенье из груш с маком. Рецепт с фото
Варенье из груш с маком. Рецепт с фото
Варенье из груш с маком. Рецепт с фото
23.02.15 Варенье, джемы, повидло
Ингредиенты - груши очищенные, 750 г чистой мякоти; - сахар, 200 г; - мак, 1 ст.л. семян; - 1 лимон, для сока.
Варенье из инжира. Рецепт с фото
Варенье из инжира. Рецепт с фото
Варенье из инжира. Рецепт с фото
08.02.15 Варенье, джемы, повидло
Ингредиенты - инжир свежий, 1.36 кг; - 1 лимон; - 1 стакана сахарного песку.
Как приготовить персиковое варенье. Рецепты: пряное, классическое, за 5 минут и даже из недозревших персиков!
Польза зимней заготовки в виде варенья заключается не только в богатом витаминами и полезными микроэлементами составе, но еще и отменных насыщающих свойствах. Ведь много
Изысканное сливовое варенье с шоколадом. Пошаговый рецепт с фото
Наверняка многие пробовали конфеты «чернослив в шоколаде», конечно, ведь они очень вкусные и аппетитные. Так, с помощью нашего пошагового рецепта с фото, вы