3-02-2017, 13:34   Раздел: Огород   Комментариев: 0  

Ускоренное размножение семенного картофеля: лучшие способы

Дачник стремится высаживать на своём участке всё только самое лучшее. Что касается картофеля, то можно из 3-5 клубней хорошего сорта получить высокий урожай, если правильно их размножить.

Способов размножения картофеля много, рассмотрим четыре наиболее доступных:

- размножение ростками;

- укоренением побегов и верхушек;

- отводками;

- делением картофельного клубня.

 

Размножение картофеля ростками, теневыми и световыми

Клубни оставляют либо на свету, либо процесс протекает в темноте, но в обоих случаях температура воздуха обязана удерживаться в рамках 14–18°С.

Если ростки выращиваются на свету, то они получаются более крепкими, приобретают цвет фиолетовый или зеленоватый. Ростки, выращенные в темноте, остаются белыми и выглядят более хрупкими. Так оно и есть, поэтому лучше освещать клубни, ростки будут более жизнеспособными.

Клубни надо держать немного влажными, для этого их полезно опрыскивать водой через каждые 3-5 дней. Если этого не делать, клубни начнут ссыхаться и морщиться.

Разместить их можно в полиэтиленовых пакетах, сделав в них прорези, или в стеклянных банках. Ростки можно снять с клубня 2-3 раза, их надо сразу высадить в землю – либо в ящики, либо в стаканчики, либо в контейнеры, но во всех случаях земля должна быть хорошей, можно смешать её с торфом.

 

1. Приём отделения ростка от клубня

Отделяем росток методом выкручивания, делается это так:

- клубень берём в одну руку, обычно рабочую;

- росток удерживаем другой рукой у самого основания;

- поворачиваем клубень мягким движением вокруг оси ростка, оставляя сам росток неподвижным;

- росток легко выкручивается.

 

Отделяя ростки, действовать надо именно так, а вырезать их ножом нельзя - этим повреждаются покоящиеся около глазка почки. А они ещё проснутся, когда Вы положите клубень на повторное проращивание, и дадут полноценные ростки.

 

Таким образом ростки снимаются 3 раза, после чего сам клубень сажают в землю обычным способом. В итоге, клубень проращивают в течение 1-2 месяцев.

 

2. Как рассаживать ростки

Пророщенные таким способом ростки сажают в землю, оставляя между ними расстояние в 5-6 см. Заглубление определяется индивидуально, рассчитывается так, чтобы 1/3 ростка возвышалась над уровнем почвы, или хотя бы ¼. Землю покруг ростка аккуратно уплотняют пальцами. 

 

Высадив ростки в ящик, поливаем их хорошенько и прикрываем от солнца, затеняем на несколько часов. За 18-25 дней рассада окрепнет настолько, что её можно будет высаживать. Сажают картофель рядами с интервалом в 60 см, в ряду расстояние между ростками должно быть 20 см. Заглубление надо делать на 2/3 высоты ростка.           

Перед посадкой ростки щедро поливают, а в луночки вносят по горсти перегноя. Ухаживают на рассадой стандартным образом – пропалывают от сорняков и одновременно рыхлят землю, окучивают, поливают.

 

Размножение картофеля укоренением пазушных побегов и верхушек 

Сначала надо прорастить на свету клубни, как описано выше. Ростки высаживают в парник, на хорошо удобренные грядки, и ждут, когда они дорастут до 20 см. 

Дальше надо взять бритву с острым лезвием, чтобы можно было легко срезать росток одним коротким движением руки. Срезаем верхушку с ростка таким образом, чтобы у неё было 3-4 листочка. 

В принципе, ростки можно сразу сажать в политую землю, они неплохо укореняются, идут в рост примерно на 7-й или 8-й день.

 

Но можно ускорить этот процесс, если отрезанные верхушки поместить в раствор, например, гетероауксина или другого ростового вещества и подождать, пока они пустят корешки. Такие росточки с корешками высаживают в землю, заглубляя до междоузлия, то есть, примерно на 3-4 см, в рассадные контейнеры. В них должен быть заготовлен питательный грунт с площадью питания 10×10 см.

 

Когда с ростка срезана верхушка, побеги продолжают отбиваться от маточного клубня, они называются пазушным, и их можно обрезать несколько раз. 

Эти побеги точно так же срезают через 12–15 дней и используют в той же манере, а сажать их можно даже в открытый грунт. Всего с одного растения получают до 400-500 клубней.

 

Размножение картофеля отводками

Клубни сначала проращиваются на свету, как было описано выше, на протяжении 25-30 дней. Целые клубни с ростками высаживаются рядками, на расстоянии 2-3 см один от другого, чтобы верхушки были направлены вверх. Для этого используются рассадные контейнеры или расставляются на подоконниках ящики с землёй, которую надо обогатить перегноем. 

 

Клубни в ящиках присыпают слоем земли в 5-6 см толщиной, поливают подогретой водой в 20-25°С, и прикрывают прозрачной плёнкой. Это необязательно, но полезно. 

За клубнями надо следить, они не имеют права размокнуть, потому что это ведёт к загниванию, но влажность должна быть обеспечена, а температура обязана удерживаться на уровне 18-24°С.

 

Через 8-10 дней появятся крепенькие всходы. Плёнку надо снять, а, когда всходы дорастут до 5-8 см, клубни достают из земли. 

Каждый отросток вместе с корешками отделяется методом выкручивания (см. выше) и высаживается в землю самостоятельно. Их погружают в почву на 2/3 высоты, клубни же отправляют обратно, они будут поставлять отводки и дальше.

 

В общем от одного клубня можно получить до 5 съёмов отростков, это даст до 20 новых растений. Когда дальше получить отводки уже неоткуда, оставшиеся клубни высаживаются вместе с последней порцией отводок.

Высаженный отводок даст, как показывает практика, от 2 до 6 клубней, общая масса которых, в зависимости от сорта, потянет на 500-600 г.

 

Период снятия отводок, довольно продолжительный,и, если последние уже можно высаживать в нагревшийся грунт, то первые припадают на холодную весну. Их прикапывают в ящики, расставленные на подорконнике, и там они ждут времени высадки на грядку. Это не страшно, потому что в этом «детском» возрасте пересадки переносятся картофелем хорошо и легко.

 

Сажают картофельные отводки в открытый грунт рядами с междурядьями в 60-70 см, а в ряду растения высаживают с интервалом в 20-25 см. 

Можно сажать в шахматном порядке 25х25 см с шириной грядки в 60 см и таким же междурядьем. Луночки готовят, в них, в каждую, заливают воду в количестве 1 л, а затем производят высадку отводок.

 

Размножение делением картофельного клубня

Клубни вначале хорошо проращиваем, пока не получим 12-15 ростков и они не дорастут до 3-5 см. Теперь каждый клубень разрезаем ножом на части, чтобы в каждой части был росток с прилегающей мякотью клубня.

Каждый росток высаживаем в лунку и присыпаем сверху землёй. За такими ростками надо следить более внимательно, им труднее укрепиться. Поэтому земля постоянно должна быть рыхлой и влажной, но не мокрой.

 

Вот такие методы ускоренного проращивания картофеля. Ничего сложного в них нет, и любой дачник может успешно вырастить у себя картошку хорошего сорта из минимального количества клубней.

 

Если вы устомились читать, то смело переходите к просмотру видео о размножении картофеля

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Поделиться в блоге
Опубликовал ElishevaAdmin   Прочитано (раз): 430   |   Оставлено комментариев: 0
Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : 2-2
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Новости партнеров
Спонсора проекта
Рубрики

Вязание

Вязание крючком

- Для детей

- Для женщин

    Кофты, болеро, жакеты, жилеты

    Купальники, топы

    Платья, сарафаны, туники, юбки

    Пальто, пончо, кардиганы

    Шапки, шарфы, шали

    Сумки и аксессуары

    Носки, обувь

- Для мужчин

- Для дома

- Для животных

- Игрушки, безделушки

 

Вязание спицами

- Для детей

- Для женщин

  Кофты, болеро, жакеты, жилеты, пуловеры и свитера

  Купальники, топы

  Платья, сарафаны, туники, юбки

  Пальто, пончо, кардиганы

  Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины

  Сумки и аксессуары

  Носки, обувь

- Для мужчин

- Для дома

- Для животных

- Игрушки, безделушки

- Узоры спицами

- Уроки вязания

 

- Тенденции

- Вдохновение

- На продажу

- На заказ


Диета и Правильное питание


Кулинария

- Завтраки

- Салаты

    Из мяса, птицы и яиц

    Из рыбы и морепродуктов

    Из овощей, грибов, сыра

- Первые блюда

    Горячие супы, борщи

    Супы-пюре

    Холодные супы

    Бульоны

- Вторые блюда

    Блюда из мяса и птицы

    Блюда из рыбы и морепродуктов

    Блюда из овощей, грибов

    Блюда из фарша

    Блюда из круп, гарниры

    Мучные изделия (вареники, пельмени)

    Паста

    Соусы

- Закуски

    Бутерброды, канапе, паштеты

    Закусочные торты, рулеты

    Из мяса, птицы, яиц

    Из рыбы, морепродуктов

    Из овощей, грибов, сыра

- Десерты

- Напитки

- Выпечка

    Блины, оладьи, сырники

    Торты, пирожные, рулеты

    Булки, пироги

    Печенье, кексы, маффины

    Несладкая выпечка

- Молочные продукты

- Заготовки на зиму

    Варенье, джемы, повидло

    Компоты, соки

    Соленья, маринады, салаты, соте

    Цукаты, сушка и заморозка

- На скорую руку

- Пикник


Своими руками

- Дом

- Дача

- Дети

- Домашние животные

- Украшения

- Советы

- Идеи


Видео

- Видео вязание

- Видео рецепты


Конкурсы

- Конкурсы вязание


Работы читателей