Домашняя икра из баклажанов. Пошаговый рецепт с фото

Домашняя баклажанная икра – отличное блюдо во время поста. Кушаете и вкусно и по правилам. Такая икра не идет ни в какое сравнение с магазинными вариантами. Вы можете сами приготовить такую вкуснятину на зиму, для этого понадобятся ингредиенты и наш пошаговый рецепт с фото. Домашняя, аппетитная, ароматная икра из баклажанов поднимет вам настроение в зимний, прохладный вечер и напомнит о приближающихся теплых деньках.

Ингредиенты:

1. Баклажаны – 1.5 кг

2. Морковь – 600 г

3. Репчатый лук – 600 г

4. Помидоры – 1.2 кг

5. Сладкий болгарский перец – 900 г

6. Чеснок – 1 головка

7. Подсолнечное масло – около 150 мл

8. Перец чили – 1 стручок

9. Соль, сахар, черный молотый перец

10. Другие специи – по желанию

1. Баклажаны выбирайте спелые, и обязательно одинакового размера. Помойте их, срежьте хвостики с двух сторон и сделайте длинный разрез вдоль овоща, но не разрезая его полностью до конца. Поставьте на огонь кастрюлю с подсоленной водой и отварите там баклажаны около семи минут. Накройте крышкой, чтобы они не всплывали и следите за тем, чтобы не переварились. Проверьте на готовность, для этого нужно просто проткнуть один баклажан тонкой деревянной шпажкой. Если шпажка входит легко, то можете достать баклажаны и уложить их на ровную поверхность разрезом вниз. Поставьте на баклажаны гнет и оставьте в таком состоянии минимум на шесть часов, а еще лучше на ночь.

2. У перца удалите плодоножку и семена, помойте и нарежьте в виде крупных полосок. Поставьте на конфорку сковороду с маслом и обжарьте там перец на максимальном огне до появления корочки. Морковь очистите и натрите на терку с крупными зубчиками, обжарьте на разогретой сковороде. Лук нарежьте в виде полуколец и также поджарьте до прозрачного состояния. У томатов срежьте верхушку и натрите на терке. На сковороде с небольшим количеством оливкового масла протушите измельченные томаты и выпарите их до густого состояния.

3. Пропустите через мясорубку отжатые и нарезанные в виде некрупных кубиков баклажаны, и болгарский перец. Блендер не используйте, так как нам нужна икра, а не пюре из баклажанов.

4. Все овощи переложите в казанок или сотейник. Посолите, добавьте сахара и специй по вкусу.

5. Поставьте на средний огонь и тушите овощи около сорока минут. Периодически помешивайте дабы овощи не подгорели. Через полчаса тушения добавьте измельченные чеснок и горький перец. Обязательно попробуйте на вкус, и по необходимости можете добавить специи и соль. Тушите до готовности, затем уберите с плиты и дайте остыть. Переложите в баночки и храните в холодильнике. Из указанного количества ингредиентов у вас получится около трех литров баклажанной икры.

6. Если вы хотите закатать икру на зиму, тогда к ингредиентам нужно добавить уксус, разложить овощную смесь в сухие стерилизованные банки и герметически закрыть стерилизованными крышками.

Если Вы хотите закрыть икру на зиму – можно слегка подкислить уксусом, разложить горячей в подготовленные банки и простерилизовать – 0,5 литровые – 15 минут, 1,0 литровые – 20-25 минут.

Закатать.

Этот вариант хорош тем, что икра получается совсем не жирной. Попробуйте, может вам понравится.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Поделиться в блоге
Опубликовал ElishevaAdmin   Прочитано (раз): 1486   |   Оставлено комментариев: 0
Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : 5+3
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Новости партнеров
Спонсоры проекта
Присоединяйся!