Зелень на зиму, рецепты заготовок с фото и видео
21.08.2014 169 0 ElishevaAdmin

Зелень на зиму, рецепты заготовок с фото и видео

Соленья, маринады, салаты, соте / Цукаты, сушка и заморозка
В закладки

Каждой хозяйке известно, что приготовить какое-нибудь мясное, рыбное или овощное блюдо без добавления зелени, ароматических трав, - практически пустая затея. Нужного вкуса и вида не добьёшься. Мы с Вами, правда, знаем из «Третьего ингредиента» О'Генри, что вполне можно приготовить черепаховый суп без черепахи, а кофейный торт без кофе, но тушёный картофель без лука приготовить невозможно.

Продолжая аналогию, можно утверждать, что невозможно сварить суп, а также соорудить приличное второе блюдо или салат – в отсутствии зелени. И то, что зима на дворе – это не есть оправдание. Для того ведь и существует заготовка зелени на зиму, чтобы запастись нужными кулинарными ингредиентами про запас, на то время, когда их не купишь на рынке и не сорвёшь в огороде. Правда, в супермаркетах зелень бывает и зимой, но соотношение её цены и качества не располагает к постоянному приобретению.

 

Гораздо удобнее иметь собственные заготовки зелени и ароматных трав. Во-первых, Вы заготовите зелень на зиму, выбирая самостоятельно только те виды трав, которые находят широкое применение на Вашей кухне, и именно в том количестве, которое для Вас будет оптимальным. Да и способ заготовки Вы выберете сами, как раз такой, который Вам покажется наиболее оптимальным.

 

Можно, правда, и не морочить себе голову всякой зеленью и заготовками, а использовать современные искусственные добавки и усилители вкуса, в изобилии появившиеся на полках супермаркетов. Да, это сейчас такой модный тренд, но подумайте, разве может всякая химия заменить собой естественный аромат и вкус трав, которые растут на земле под солнышком, набираясь многих полезных свойств и намереваясь подарить их Вам? По зрелому размышлению, Вы, конечно, согласитесь, что натуральный продукт всегда следует предпочесть химическому соединению, которое, к тому же, непременно имеет побочный эффект, не всегда безвредный.

 

Если Вы относитесь к кулинарии со все серьёзностью, то знаете, что именно приправы являются тем заключительным штрихом, который придаёт блюду завершённость и совершенство. Помните знаменитый паштет из сказки про Маленького Мука? Никак невозможно было добиться нужного вкуса без одной-единственной травки, как ни старайся. Вот Вам истинная роль приправы.

 

Конечно, на Вашей кухне её значение не столь судьбоносно, как в упомянутой сказке, но всё-таки весьма значительно. Ведь всегда приятно, когда хвалят твою стряпню. Поэтому такие травы, как укроп, петрушка, базилик и другие подобные всегда должны быть у Вас под рукой, лето ли, или зима. Тогда и удостоитесь похвалы от своих домашних.

 

Итак, договорились: заготавливаем травянистые приправы на зиму. Заниматься этим следует в конце лета, когда трав на рынке много, они дёшевы, и можно выбрать такие, какие Вам покажутся наиболее подходящими для заготовки на зиму. А в том случае, когда такие приправы растут у Вас на огороде или в палисаднике, то процесс заготовки зелени на зиму можно сделать непрерывным: например, постоянно вывешивать на просушку небольшие пучки зелени в тенистом проветриваемом месте, а потом, когда они достаточно высушатся, доводить их до кондиции.

 

Существует множество рецептов заготовки зелени на зиму. Это и сушка, и заморозка, и соление, и маринование, и другие, более сложные рецепты. Зелень можно заготавливать, раскладывая по ёмкостям каждый вид отдельно, а можно использовать набор определённых видов, как ассорти. Например, Вы знаете, что в суп Вы обыкновенно кладёте укроп и петрушку в равных долях. Вот и заготовить можно смесь этих трав, как говорится, «в одном флаконе». А уж каким способом Вы будете эту смесь заготавливать, мы сейчас и разберёмся, предложив Вам на выбор самые разные способы.

 

Это может быть засолка, сушка, маринование, консервирование или заморозка зелени на зиму. Рассмотрим различные способы подробнее.

 

Зелень на зимув собственном соку

 

Ингредиенты:

- зелень различная, 50 г;

- соль каменная, 1 г.

 

Зелень набираете по собственному разумению, какую любите использовать. Это может быть укроп, любисток, чабер, эстрагон, и, например, фенхель. Или любой другой набор трав. Этот рецепт зелени на зиму предполагает следующие действия.

1. Какую бы зелень Вы ни выбрали, её следует хорошенько промыть и основательно просушить.

2. Нежные отростки и концы веточек надо отделить и отложить в сторону, а стебли и крупные ветки крупно порезать.

3. С помощью миксера порезанную грубую зелень надо превратить в пюре. Для достижения нужной консистенции, может быть, придётся добавить воды.

4. Подготовить банки, вымыть их и простерилизовать кипятком или паром. Банки просушить.

5. В банки на дно уложить положенные отдельно нежные побеги и верхушки травы. Их можно предварительно порезать, а можно оставить в целости, по Вашему желанию.

6. Пюре их грубых частей травы протереть через сито. Заставить его закипеть, посолить и поварить несколько минут.

7. Этим кипящим пюре наполнить доверху банки с нежными побегами.

 

Банки не закатывать, просто накрыть крышками и остудить. Хранить в холодильнике. Использовать в виде приправы к блюдам из мяса, рыбы и овощей, как холодным, так и горячим.

 

Зелень на зиму в виде засолки

 

Ингредиенты:

- зелень различная, 100 г;

- соль каменная, 30 г.

 

Зелень можно брать самую разную: и петрушку, и базилик, и укроп, и мелиссу лимонную, и портулак, и кервель, и огуречник, и бедренец, и любисток, и шнитт-лук. Рассмотрим подробнее, как заготовить зелень на зиму, пользуясь этим рецептом.

1. Все виды трав перебрать, промыть и подсушить. Поотрывать листочки со стеблей, стебли выбросить, а листочки измельчить и рассыпать по большой ровной поверхности, чтобы они высохли и влага полностью испарилась.

2. Листья сложить в общую миску и перемешать, насыпав в эту же миску 1/3 положенной по рецептуре соли.

3. Подготовить банки, для этого вымыть их и высушить.

4. В банки переложить травяную смесь, сверху посыпать оставшейся солью, равномерно распределив её между всеми банками.

5. Банки укупорить и хранить на холоде.

 

Заготовленную таким образом зелень следует использовать вместо соли, а трава пойдёт в качестве дополнительного ингредиента. Это подходит для супов, например. Их ведь всё равно нужно солить, да и зелень положить необходимо. Вот так, в комплекте, и пойдёт. Не надо только забывать встряхивать банку, потому что солёный сок стекает вниз, и его перед использованием надо перемешать с травой.


 

Зелень на зиму в замороженном виде

 

Ингредиенты:

- зелень петрушки, 300 г;

- зелень укропа, 500 г;

- зелень сельдерея, 200 г.

 

Рассмотрим подробнее, как заморозить зелень на зиму.

1. Все виды зелени тщательно вымыть, разложить для просушки. Посушенную зелень порубить помельче.

2. Взять небольшие полиэтиленовые пакеты, наполнить каждый из них порубленной зеленью, закрыть герметически, после чего все пакеты сложить в морозильную камеру Вашего холодильника.

 

Вынимать будете по одному пакетику, по мере необходимости. Зелень из пакетика, после размораживания, можно использовать по частям, в разные блюда.

 

Зелень на зиму,специально для блюд из рыбы

 

Ингредиенты:

- сушёная петрушка, 1 ст. л.;

- сушёный лист сельдерея, 1 ст. л.;

- сушёный чабер, 1 ст. л.;

- сушёный базилик, 1 ст. л.;

- семена фенхеля, ½ ч. л.;

- лавровый лист, 2 листика;

- чёрный перец, 1-2 горошины.

 

Рассмотрим подробно процесс приготовления специй для рыбных блюд.

1. Собрать все засушенные травы, измельчить их и хорошенько перемешать.

2. Подготовить маленькие банки, промыть их и простерилизовать. Высушить насухо.

3. Выложить в банки сушёную смесь, стараясь поплотнее утрамбовывать.

4. Банки накрыть и хранить в тёмном прохладном месте.

 

Зелень на зиму,специально для салатов

 

Ингредиенты:

 

- зелень, любого набора, 200 г;

- уксус винный, 100 мл.

 

Зелень годится всякая, например, такая, как мята перечная, эстрагон, огуречник, бедренец, тимьян, базилик. Можете набрать другой состав, чтобы в нём были такие травы, которые Вы обычно добавляете в салат. Рассмотрим по шагам процесс приготовления заготовки зелени.

1. Зелень перебрать, промыть и подсушить.

2. Отделить листочки от стеблей, которые нам не понадобятся, и окончательно их высушить.

3. Листочки порубить, сложить в миску и перемешать с винным уксусом.

4. Массу в миске слегка утрамбовать, накрыть тарелкой или кружком, а сверху положить грузик. Подержать в таком состоянии некоторое время, чтобы дать время выделиться соку и пропитать все листики.

5. Подготовить банки, простерилизовать их, так же, как и крышки.

6. Переложить в чистые сухие банки порубленную зелень с соком и позаботиться о том, чтобы сок полностью покрывал траву. Банки укупорить.

Когда будете открывать очередную баночку, не забудьте, что её надо хранить в холодильнике.

 

Зелень на зиму,три оригинальных рецепта

 

Автор видеозаписи продемонстрировал свои рецепты и научил зрителей, как сохранить зелень на зиму при помощи простых и действенных методов.

1. Сушёная зелень. Предлагается небольшие пучки зелени, укропа и петрушки, например, вывешивать для просушки в прохладном проветриваемом месте. Засушенные пучки перемалываются в кофемолке, а потом складываются в стеклянные банки и ставятся на полку. Они не укупориваются, а просто накрываются от пыли. Такая форма заготовки очень удобна, больших затрат и усилий не требует, а зелень хранится долго. Нужно только беречь её от солнечных лучей, а то зелень порыжеет. Но изменение цвета не отразится на аромате.

 

2. Мороженая зелень. Этому рецепту зелени на зиму не откажешь в оригинальности. Сначала всё, как обычно: помыть петрушку и укроп, высушить, порезать ножиком помельче. А затем – тот самый оригинальный момент. В качестве орудия замораживания выбрана формочка для получения ледяных кубиков. В полости этой формочки плотно набивается измельчённая зелень, после чего заливается холодной кипячёной водой. Формочка, как ей и положено, замораживается, ледяные кубики с зеленью вынимаются, складываются в целлофановый пакет и хранятся в морозильной камере. Каждый кубик – разового использования. Молодые хозяйки могут придать дополнительный аспект этому методу, если применят кубик с зеленью для массажа лица. Все знают, как полезен лёд для кожи лица, а тут не просто лёд, а ещё и зелень, напичканная витаминами! Просто находка.

 

3. Солёная зелень. И в этом рецепте заметна индивидуальность автора, который явно предпочитает простоту и эффективность, и идёт к цели наиболее коротким путём. Итак, зелень моем, сушим, режем. Берём банку с крышкой, и начинаем её наполнять зеленью, периодически пересыпая каменной солью крупного помола. Насыпаем примерно 4 части зелени, затем – 1 часть соли, это всё в рассуждении объёма. Утрамбовываем зелень с солью, закрываем крышкой, но не герметически. Банку храним на холоде.


 

Итак, Вам представлены различные способы, которыми можно воспользоваться в целях заготовка зелени на зиму. Все они достаточно эффективны и удобны, но у каждой хозяйки, как и всегда, есть свои любимые. Вот и Вы выберите себе подходящий – и заготовьте зелень на зиму. А домашние Ваши даже не заметят по Вашим блюдам, лето на дворе или зима, потому что свежая зелень будет постоянно присутствовать в Ваших кулинарных шедеврах.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Варианты заготовок на зиму для здорового и правильного питания
Варианты заготовок на зиму для здорового и правильного питания
Варианты заготовок на зиму для здорового и правильного питания
29.01.17 Соленья, маринады, салаты, соте / Цукаты, сушка и заморозка
Традиция заготавливать овощи и фрукты на зиму никуда не делась, несмотря на то, что в супермаркетах полно консервированных продуктов – и компотов, и солений, и
Лучшие рецепты лечо на зиму
Лучшие рецепты лечо на зиму
Лучшие рецепты лечо на зиму
02.06.15 Соленья, маринады, салаты, соте
Лечо («lecsó») – овощное блюдо родом из Венгрии, классический гарнир к мясным и прочим блюдам из помидоров, сладкого перца и лука. Таким был
Салаты из огурцов на зиму – простые и вкусные рецепты
Салаты из огурцов на зиму – простые и вкусные рецепты
Салаты из огурцов на зиму – простые и вкусные рецепты
21.05.15 Соленья, маринады, салаты, соте
Огурчики уже появились на рынке – крепенькие, зелёненькие, шероховатые, и соскучившиеся граждане покупают их с удовольствием. Пока понемножку, потому что ещё
Баклажаны квашеные, фаршированные морковью. Видео-рецепт
Баклажаны квашеные, фаршированные морковью. Видео-рецепт
Баклажаны квашеные, фаршированные морковью. Видео-рецепт
16.01.15 Из овощей, грибов, сыра / Соленья, маринады, салаты, соте
Ингредиенты: - 3 шт. синих баклажанов; - 3 корнеплода моркови; - 1 небольшую головку чеснока; - ½ пучка зелени; - 3 ст. л. масла; - 1 ст. л. соли. Для рассола: -
Консервированный борщ на зиму. Рецепт
Консервированный борщ на зиму. Рецепт
Консервированный борщ на зиму. Рецепт
25.11.14 Соленья, маринады, салаты, соте
Обеденный стол настоящего украинца трудно представить без вкусного борща, ведь это блюдо способно не только послужить сытным обедом, но и даст возможность
Баклажаны с перцем и помидорами в масле. Рецепт с фото
Баклажаны с перцем и помидорами в масле. Рецепт с фото
Баклажаны с перцем и помидорами в масле. Рецепт с фото
29.07.14 Из овощей, грибов, сыра / Соленья, маринады, салаты, соте
Консервирование баклажан – это процесс, который непрерывно продолжается всё лето. У настоящих хозяек, конечно, которые не упустят случая закатать баклажаны на зиму. У
Баклажаны с зеленью на зиму. Рецепт с фото
Баклажаны с зеленью на зиму. Рецепт с фото
Баклажаны с зеленью на зиму. Рецепт с фото
29.07.14 Соленья, маринады, салаты, соте
Летний закаточный сезон в разгаре, готовим баклажаны на зиму. Ведь что такое для нас такой овощ, как баклажан? Это – совершенно необходимая вещь летом. Из него чего
Овощное ассорти с огурцами в медовом соусе на зиму, рецепт с фото
Есть среди многих рутинных способов закатки и весьма необычные рецепты заготовок на зиму, которые учитывают необходимость не только оригинального вкуса конечного
«Нежный» - салат-заготовка из огурцов и лука, рецепт с фото
Среди большого количества заготовок на зиму, которые практикуют наши хозяйки, особое место занимают салаты-заготовки. Вот, в нашем случае, мы предлагаем закатать
Капуста по-корейски на зиму. Рецепт с фото
Капуста по-корейски на зиму. Рецепт с фото
Капуста по-корейски на зиму. Рецепт с фото
23.07.14 Соленья, маринады, салаты, соте
Такая острая закуска, как корейская капуста, многим пришлась по нраву. Оказывается, у нас много поклонников жгучих вкусов, таких, чтобы слеза прошибала. То и дело
Капуста маринованная со свеклой по-грузински. Рецепт
Капуста маринованная со свеклой по-грузински. Рецепт
Капуста маринованная со свеклой по-грузински. Рецепт
19.07.14 Соленья, маринады, салаты, соте
Все мы привыкли делать заготовки на зиму. Неважно, что в магазинах есть всевозможные овощные блюда, укупоренные в красивые стеклянные банки, сквозь прозрачные стенки
Рецепт овощного соте с баклажанами на зиму
Рецепт овощного соте с баклажанами на зиму
Рецепт овощного соте с баклажанами на зиму
12.09.13 Соленья, маринады, салаты, соте
Соте из баклажанов наиболее почетен среди хозяек. Поэтому существует такое множество рецептов, в котором задействованы «синенькие».