Варианты заготовок на зиму для здорового и правильного питания
29.01.2017 8 120 0 ElishevaAdmin

Варианты заготовок на зиму для здорового и правильного питания

Соленья, маринады, салаты, соте / Цукаты, сушка и заморозка
В закладки

Традиция заготавливать овощи и фрукты на зиму никуда не делась, несмотря на то, что в супермаркетах полно консервированных продуктов – и компотов, и солений, и маринований. Есть и широкие витрины – холодильники с замороженными ягодами, измельчёнными овощами, наборами для супов, салатов и прочего. У многих имеются дачи, и собственные продукты, не съеденные вовремя, заготавливаются на зиму.

Когда станет холодно, тогда понадобятся витамины, заготовленные любым способом. Кстати, современный уровень бытового оборудования позволяет и консервировать в домашних условиях, и сушить, и замораживать продукты для длительного хранения.

 

Замораживание

Это такой способ консервирование плодов и овощей, при котором сохраняются практически неизменными их витаминная активность, вкус, окраска, аромат, химический состав. Жизнедеятельность микрофлоры при замораживании подавляется, а исходные питательные вещества сохраняются.

 

К тому же это весьма практичный способ заготовки и хранения. Заморозив продукты, ими можно пользоваться 10-12 месяцев, и подвергают такому способу заготовок те продукты, в которых не слишком много мякоти. Это, к примеру, кукуруза, спаржевая фасоль, ягоды, баклажаны, перец.

 

Основные правила замораживания овощей и фруктов выглядят следующим образом

1. Заготавливать продукты таким способом можно только в том случае, если температура морозильной камеры достигает не менее 18°С, иначе продукты не будут храниться долго.

2. Подвергать заморозке можно плоды целые и нарезанные на кусочки.

3. Продукты перед замораживанием чистят и моют, а затем хорошенько просушивают; если останутся следы воды, то произойдёт смерзание в ком.

4. Размораживать и замораживать снова не рекомендуются, это портит и форму, и содержание продуктов.

5. Предназначенные к замораживанию продукты плотно укладывают в контейнеры или в пакеты и упаковывают герметично. Допустимо завязывать тару и даже склеивать, лишь бы это было эффективно.

6. Конверты и контейнеры с замороженными продуктами полезно снабдить надписью с указанием срока заморозки.


Особенно удобно замораживать на зиму зелень, будь то петрушка, или зелёный лук, или укроп, или кинза. Зелень высушивается, нарезается кусочками и замораживается в стеклянной банке или в контейнере. Суп посыпать такой зеленью можно непосредственно в тарелке, она тут же тает и украшает блюдо своим густо-зелёным цветом и тонким ароматом.

Можно замораживать зелень в масле или в ледяных кубиках, в таком виде её тоже можно добавлять в готовое блюдо.

 

Зелень в оливковом масле, замороженная

Но некоторые продукты могут терять вид от замораживания. Чтобы избегнуть этого, их перед заморозкой следует бланшировать. После этой процедуры приостанавливаются процессы ферментирования, а первоначальные вкус и цвет сохраняются.

 

Основные правила размораживания овощей и фруктов

1. Лучше всего переложить продукт из морозильной камеры в общий раздел холодильника, и выдержать длительное время; потом процесс размораживания можно продолжить при комнатной температуре.

2. Овощи или фрукты при размораживании не стоит класть в металлическую посуду.

3. Готовятся замороженные овощи дольше, чем свежие, не надо забывать об этом.

4. Можно использовать пароварку, при этом сохраняется наибольшее количество полезных веществ.

 

Сушка

Сушение издавна применялось в качестве способа заготовки на зиму фруктов, зелени, ягод, грибов и овощей. Знаменитые украинские узвары готовятся именно из сухофруктов.

Раньше для сушки применяли пространство на чердаке или в другом месте, свободно продуваемое воздухом и укрытое от прямых солнечных лучей. При таком способе заготовки большинство полезных веществ в продуктах сохраняется, а хранить их можно на протяжении нескольких лет. Трудоёмкость небольшая, а результат достойный.

 

Сегодня имеется много бытовых устройств, позволяющих сушить любые овощи дома. Конечно, противни и газовые плиты по-прежнему актуальны:

Кроме них, придуманы и другие, более или менее сложные агрегаты. Вот, например, два вида конвективных сушек, или дегидраторов, одна из них удобна для дачи, а вторая – для городской квартиры, и обе они компактны и эффективны.

 

Среди электрических сушилок выделяют два типа: конвективные и инфракрасные

Конвективные сушилки применяют конвекцию, при которой теплообмен происходит с помощью потоков нагретого воздуха.

В инфракрасных сушилках применяется инфракрасное излучение, которое способно эффективно удалить влагу из продуктов. При этом остаётся почти неизменным и вкус, и внешний вид продуктов, и практически полностью сохраняется запас витаминов. ИК-сушилка гораздо дороже обычной, к тому же, сушит только измельчённые продукты.

 

Кроме основного принципа действия, домашние сушилки подразделяются по мощности, разнятся материалом изготовления и вместимостью поддонов, которых обычно бывает 3-8. Особенно приятно смотрятся пластиковые сушилки, прозрачные, лёгкие и нарядные. Мало того, что они дешевле металлических, так они ещё и позволяют контролировать процесс суши визуально, не прерывая его. И уход за ними прост.

Для дачи и загородного поместья можно соорудить сушилки деревянные, по тому же принципу. Только действующими веществами в этом случае будут ветерок и летнее солнышко.
  

Консервирование

Это всё-таки наиболее востребованный метод заготовки на зиму овощей и плодов. Несмотря на то, что полезные свойства продуктов здесь во многом теряются, популярность его не уменьшается. Наоборот, придумываются всё новые способы закатки и консервирования.

 

Несомненное достоинство этого метода в том, что можно заготовить полноценные блюда. Компот, открыв банку, сразу можно пить, а салат – ставить на стол.


 

Общие правила консервирования овощей

1. Банки, предназначенные для консервации, должны быть без трещин и прочих дефектов; они могут быть с завинчивающейся крышкой или требовать закатки.

2. Посуда тщательно моется и стерилизуется 10-15 минут, а затем высушивается.

3. Продукты консервируются только неповреждённые и без признаков гнили, тоже тщательно вымытые; желательна бланшировка.

4. Для овощных консервов применяют травы, листья вишни, дуба, смородины - для аромата и улучшения консистенции.

5. Также используются при мариновании уксус, сахар, соль, при солении – только соль; соль выбирается каменная, помола крупного и среднего, также годится морская. Йодированная не подходит.

6. При консервировании овощей часто варят маринад или рассол, и заливают овощи в банках, иногда по нескольку раз.

7. Для салатов и других сложных блюд применяют стерилизацию.

 

Закупоренные банки с консервированными продуктами надо держать вдали от прямых солнечных лучей, периодически надо за ними присматривать.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Заготовка петрушки на зиму: сушка, засолка, заморозка и др. способы
Петрушку на зиму заготавливать легко, много времени это не отнимет. Надо только делать всё аккуратно.  Способов заготовки немного: соление, замораживание, сушка,
Топ-5 способов заготовки баклажанов на зиму
Топ-5 способов заготовки баклажанов на зиму
Топ-5 способов заготовки баклажанов на зиму
23.08.15 Соленья, маринады, салаты, соте / Цукаты, сушка и заморозка
Период, когда можно заготовить баклажаны на зиму, не слишком велик, до середины осени, как максимум. Надо успеть приготовить разные виды заготовок. 
Сушим овощи и фрукты на зиму
Сушим овощи и фрукты на зиму
Сушим овощи и фрукты на зиму
10.05.15 Цукаты, сушка и заморозка
Сегодня мы расскажем, как правильно сушить овощи и фрукты. Для того, чтобы воспользоваться данным рецептом, Вам необходимо запастись как можно большим количеством
7 правил замораживания фруктов и овощей на зиму
7 правил замораживания фруктов и овощей на зиму
7 правил замораживания фруктов и овощей на зиму
20.03.15 Цукаты, сушка и заморозка
При заготовке на зиму мы маринуем, солим, варим и перетираем с сахаром. Заморозка продуктов ещё не стала такой традиционной, как закатка, а ведь этот способ хранения
Как приготовить цукаты в домашних условиях?
Как приготовить цукаты в домашних условиях?
Как приготовить цукаты в домашних условиях?
09.03.15 Варенье, джемы, повидло / Цукаты, сушка и заморозка
Цукаты - это не слишком популярный у нас, но очень интересный и полезный способ заготовки на зиму ягод, фруктов и даже некоторых видов овощей.
Овощные приправы на зиму. 4 рецепта
Овощные приправы на зиму. 4 рецепта
Овощные приправы на зиму. 4 рецепта
09.10.14 Соленья, маринады, салаты, соте
На зиму хочется заготовить всего и побольше. В этой статье мы расскажем о том, как делать интересные овощные приправы на зиму.
Маринованный перец с мёдом на зиму. Рецепт
Маринованный перец с мёдом на зиму. Рецепт
Маринованный перец с мёдом на зиму. Рецепт
10.09.14 Соленья, маринады, салаты, соте
По данному рецепту перец можно заготавливать  не только на длительный срок, но и приготовить для быстрого употребления и хранения в холодильнике. 
Баклажаны с зеленью на зиму. Рецепт с фото
Баклажаны с зеленью на зиму. Рецепт с фото
Баклажаны с зеленью на зиму. Рецепт с фото
29.07.14 Соленья, маринады, салаты, соте
Летний закаточный сезон в разгаре, готовим баклажаны на зиму. Ведь что такое для нас такой овощ, как баклажан? Это – совершенно необходимая вещь летом. Из него чего
Овощное ассорти с огурцами в медовом соусе на зиму, рецепт с фото
Есть среди многих рутинных способов закатки и весьма необычные рецепты заготовок на зиму, которые учитывают необходимость не только оригинального вкуса конечного
Капуста по-корейски на зиму. Рецепт с фото
Капуста по-корейски на зиму. Рецепт с фото
Капуста по-корейски на зиму. Рецепт с фото
23.07.14 Соленья, маринады, салаты, соте
Такая острая закуска, как корейская капуста, многим пришлась по нраву. Оказывается, у нас много поклонников жгучих вкусов, таких, чтобы слеза прошибала. То и дело
Самые вкусные заготовки из сладкого перца на зиму. Рецепты
Приближаются теплые, солнечные летние дни, а с ними и разнообразие свежих и полезных овощей. Во время сезона, фрукты и овощи нужно кушать как можно больше, ну а для
Щавель на зиму. Рецепт
Щавель на зиму. Рецепт
Щавель на зиму. Рецепт
10.04.14 Соленья, маринады, салаты, соте
Щавель на зиму в рассоле – рецепт домашней кухни. Его приготовление не сложное и занимает в среднем два часа. Сегодня мы представим вашему вниманию один из многих