25-12-2013, 23:29   Раздел: Кулинария » Десерты   Комментариев: 0  

Рождественский десерт: Марципан. Рецепт с фото


Достоверно не известно, где именно и когда был приготовлен первый марципан. На звание стран-родителей претендуют Франция, Германия, Италия и Эстония. По одной из версий толчком для создания марципана послужил голод, поскольку единственным продуктом, из которого можно было производить хлеб, был миндаль. По другой версии марципан назначали при душевных расстройствах, поскольку он хорошо действует на нервную систему. Марципан часто используется для изготовления разнообразных фигурок, украшения тортов, в чистом виде и прочее. Многие люди думают, что марципан невозможно приготовить в домашних условиях, но это не так. Мы предлагаем Вам испробовать крайне простой рецепт изготовления этого кондитерского изделия.


Количество ингредиентов рассчитано на получение трехсот пятидесяти грамм марципановой массы.
Ингредиенты:
1. Сто двадцать грамм миндаля;
2. Сто грамм сахарной пудры;
3. Сто грамм сахара;
4. Шестьдесят миллиграмм воды.
Миндаль положите в глубокую миску и залейте кипятком. Дождитесь, когда вода остынет, и снимите с миндаля кожицу – теперь это не составит никаких проблем.
Застелите противень пергаментной бумагой и равномерно распределите по его поверхности миндаль. Духовку разогрейте до ста градусов и на десять-пятнадцать минут поставьте в нее миндаль, чтобы он подсушился. Однако Вы должны следить за тем, чтобы он не зарумянился.
Перед тем, как заложить миндаль в чашу блендера, Вы должны полностью остудить его. Измельчите орехи в муку, добавьте к ним сахарную пудру и перемешайте.
Воду налейте в посуду с толстым дном, сюда же добавьте сахар и поставьте на средний огонь. Нужно, чтобы сахарный сироп нагрелся ровно до ста двенадцати градусов. То есть, Вам необходим кулинарный термометр. Если у Вас его нет, то существует способ определения температуры без специального приспособления. Несколько капель кипящего сиропа капните в холодную воду – если масса станет эластичной и мягкой, то можно снимать ее с огня.
Миндально-ванильную смесь залейте горячим сиропом и снова измельчите в блендере. Если марципан получился слишком густым, добавьте в него немного воды и снова взбейте. Когда масса остынет, она окончательно загустеет и затвердеет.


Часто в марципан добавляют красители, но не стоит злоупотреблять ними.
Достаньте массу из чаши блендера и вымесите ее руками, время от времени добавляя сахарную пудру.
Упакуйте марципан в пищевую пленку и положите на холод. Срок хранения изделия – три месяца.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Поделиться в блоге
Опубликовал Eccentrico   Прочитано (раз): 854   |   Оставлено комментариев: 0
Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : 1+100
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Новости партнеров
Спонсоры проекта
Присоединяйся!