Шоколадная диета — соблазнительная, но и опасная
22.09.2016 2 372 0 ElishevaAdmin

Шоколадная диета — соблазнительная, но и опасная

Диеты и правильное питание
В закладки

Когда речь заходит о шоколадной диете, у многих загораются глаза. Ну как же, диета из любимого лакомства – да об этом можно только мечтать! Однако не всё так радостно.

Голодание на шоколаде представляет собой модную нынче, но от этого не менее опасную фад-диету. Это русское произношение английского термина fad diet, и переводится он как «диета причуды». В нашем случае «причуда» - это шоколад. Такие фад-диеты относятся к моно-диетам, и им свойственны все их недостатки и опасности. Но и все преимущества тоже, гарантирующие быстрое похудание за короткий промежуток времени.

 

Заманчивые стороны шоколадной диеты

Шоколад обладает многими замечательными свойствами, известными ещё с древности. Мы теперь знаем, что является источником этих ценных свойств и каково их воздействие на организм:

 

- в натуральном какао имеются ненасыщенные жирные кислоты. Они полезны и сами по себе, но особую ценность представляют именно для похудения. Их действие на сосудистый холестерин и жировые отложения подобно растворителю, нейтрализующему скопившуюся массу;

 

- шоколад при небольшом, но регулярном потреблении позволяет предотвратить многие заболевания ЖКТ, в том числе онкологические и язвенные;

 

- процесс обмена веществ реагирует на появление шоколада ускорением и улучшением качества переваривания пищи;

 

- присутствующие в шоколаде флавоноиды, антиоксиданты из растительной пищи, помогают затормозить процесс старения, проводят профилактику тромбоза, поскольку умеют регулировать свёртываемость крови; 

 

- именно присутствие флавоноидов придаёт шоколаду несравненный тонкий аромат, который невозможно спутать ни с чем.

 

Опасности шоколадной диеты

Они продиктованы не только собственными свойствами шоколада, но и особенностями Вашего организма. Вот какие опасности могут таиться в диете, единственным компонентом которой является шоколад.

 

1. Если Вам свойственна повышенная возбудимость, то питаться только шоколадом – плохая идея. Известно, что в какао-бобах содержатся алкалоиды теобромина и кофеина в довольно высокой концентрации. Они производят возбуждающее действие на организм. Если Вы едите шоколад понемногу и на фоне других продуктов, то такое воздействие не имеет негативных последствий. Но в нашем случае, на фоне голодания, при котором, кроме шоколада, человек ничего не ест, воздействие может оказаться неприемлемым.

 

Известно, что теобромин в этих условиях способен вызвать раздражение как почечного эпителия, так и сердечной мышцы. При этом бывает, что дело не ограничивается учащённым сердцебиением. Повышается артериальное давление, может начаться рвота, постоянные позывы к мочеиспусканию и прочие неприятности. Тот же теобромин, будучи пуриновым алкалоидом, заподозрен в инициировании зависимости, подобной наркотической.

 

2. Нельзя садиться на шоколадную диету не только диабетикам, но и тем, у кого повышена чувствительность к сахару. У таких людей наблюдаются скачки содержания инсулина в крови, они то активны и энергично, то вдруг становятся вялыми подавленными. Энергию им придаёт употребления сахара, а чувство голода сопровождается у них упадком сил.

Такая ситуация толкает на избыточное потребление сладкого и, в конечном итоге, является скрытой причиной ожирения. К тому же, чрезмерное и постоянное употребление сахара приводит к нарушениям многих гормональных процессов. Поэтому таким гражданам не следует садиться на шоколадную диету. Лучше подобрать такую, в основе которой лежит учёт гликемических индексов различных продуктов питания. 

 

3. Ещё одно противопоказание – грибковые заболевания. Если Вы относитесь в тем 65% женщин, у которых диагностирован кандидоз, то диета на сладком шоколаде Вам пользы не принесёт – это просто пища для патогенных микроорганизмов. При таком диагнозе постоянно хочется сладкого, и это тоже верный путь к ожирению, хоть и непрямой. У мужчин такой опасности меньше, там охвачены кандидозом только 25%, а сладкоежки-женщины рискуют больше.

 

Но, допустим, Вы определили, что шоколадная диета Вам не противопоказана, и попробовать её очень хочется. Осталось получить конкретные рекомендации.


Как правильно выбрать шоколад для похудения

Как уже было отмечено выше, сахар содержится во всех видах шоколада. Хотя нет, можно поискать шоколад для приготовления соусов, он продаётся в плитках и содержит только какао-бобы, измельчённые должным образом. Вкус такого шоколада отличается горечью, и много его не съешь. Впрочем, много и диета не позволит.

Если таких плиток не найдётся, можно покупать чёрный горький или тёмный шоколад. Надо постараться выбрать сорт с наибольшим содержанием какао. Известны такие варианты по этому показателю:

- горький шоколад - тёртые бобы какао составляют не менее 55%, масло какао 33%; бывают очень горькие сорта шоколада, содержащие тертых бобов 61%, 86% и более;

- тёмный шоколад - бобов порядка 40%, а масла 20%.

 

Шоколадом, согласно действующим в РФ государственным стандартам, называют продукт, в котором масляная составляющая представлена именно маслом какао. На это и надо ориентироваться при выборе шоколада для диеты. Замена какао-масла другим, например, соевым, пальмовым, хлопковым, неприемлема, такую плитку покупать не надо. Если, конечно, это делается для диеты, а не просто для удовольствия.

 

Шоколадная диета допускает присутствие сухого молока. Правда, такой шоколад является более калорийным и приторным, но считать его базовым при диете можно.

 А вот белый шоколад для неё не годится, поскольку в нём нет тёртых бобов какао. Не подходят и плитки с разнообразными наполнителями и добавками. Также придётся отказаться от вариантов шоколада с красителями, Е-добавками и консервантами, они совершенно неуместны в условиях моно-диеты.

 

Шоколадная диета

Обычно к строгой моно-диете, каковой является и шоколадная, прибегают в том случае, когда требуется срочно похудеть, а насчёт угрозы здоровью успокаивают себя, что потом можно будет всё поправить. 

 

Чтобы ослабить стресс организма, вызываемый строгой диетой, желательно накануне провести разгрузочный день, или несколько дней, с постепенным уменьшением видов и количества продуктов.

Выходить из диеты надо тоже мягко и постепенно, чтобы не спровоцировать резкий набор веса, возврата тех самых килограммов, от которых с таким трудом избавлялись.

 

1. Экспресс-диета на шоколаде

Она является моно-диетой, рассчитанной на 5-7 дней. За это время ожидается потеря веса в размере 3-5 кг. Это строгая диета, которая может нанести вред организму, поэтому её можно проводить не более 1 раза в год. Зато те, кто на эту диету садится, получают энергетическую подпитку, обусловленную свойствами основного продукта, и не тратят слишком много денег. Одна 100-граммовая плитка шоколада в день – это недорого.

 

Данный вид шоколадной диеты противопоказан таким группам граждан:

- кормящим матерям и беременным женщинам;

- лицам, имеющим проблемы с выводящими органами, ЖКТ или с сердечно-сосудистой системой;

- тем, кто чрезмерно реагирует на сахар или склонен к диабету;

- аллергия на шоколад выставляет полный запрет шоколадной диете.

И вообще, лучше всего поговорить с лечащим врачом и поступить согласно его рекомендациям.

 

Плитку шоколада в 100 г можно съесть в один приём, разделить по аналогии с обычным режимом питания или отламывать по кусочку и растягивать так на весь день. Кроме шоколада, разрешается только вода и кофе без сахара, но, возможно, с добавлением небольшого количества молока. 

Всё съедается и выпивается по отдельности, поэтому попивать кофеёк, заедая шоколадкой, не получится. Перерыв перед каждым приёмом пищи, в которую включаются и кофе, и шоколад, должен быть никак не короче 1½ часов. Зато пить кофе можно, сколько угодно, его количество не ограничивается. Воды пьют не менее 1½ литров, она должна быть чистой питьевой, без газа. Никакие другие напитки не разрешены.

 

Если Вы будете строго придерживаться диеты, то уже через день-два заметите признаки похудения, а к концу Вам обещают сбросить до 5 кг.


2. Диета шоколадно-деликатесная, итальянская

Это гораздо более мягкий вариант шоколадной диеты, он и рассчитан на две недели вместо одной.

При этой диете едят много овощей, фруктов и ягод – побольше клетчатки и медленных углеводов. Для обогащения диеты разрешается в день съедать 1/3 плитки шоколада в 100 г весом, то есть, чуть более 30 г. Это и даёт повод причислить данную диету к шоколадным.

 

Во время итальянской шоколадной диеты можно есть:

- фрукты любые, за исключением папайи, винограда и бананов; 

- ягоды и овощи тоже всякие, и побольше; 

- все виды итальянской пасты, изготовленной из твёрдых сортов пшеницы. 

- разрешены соусы, если в них не слишком много оливкового масла и отсутствует сыр. 

 

Есть во время диеты можно, сколько хотите, порции не ограничиваются, в конце дня рекомендуется выпивать 1 стакан молока, нежирного. При этом требуется пить много воды, за день не меньше 2-х литров. 

 

И вот при такой приятной шоколадной диете обещана потеря 5-8 кг по истечении 2-х запланированных недель. Во всяком случае, в интернете полно хвалебных отзывов, которые являются подтверждением того, что диета работает.


Резюме о пользе шоколада 

Любая диета, которую предлагают попробовать, так или иначе рекламируется. При этом в моно-диетах активно расхваливаются необыкновенные свойства базовых продуктов. Это всё правда, но известная доля лукавства в этих рассуждениях всё-таки есть: в полной мере свойства продукта усваиваются организмом только на фоне полноценного питания. 

Все эти минералы, витамины и прочие вещества могут быть расщеплены и усвоены только в том случае, если сочетаются с другими веществами, являющимися катализаторами для первых. Все разнообразные продукты, съедаемые человеком, помогают друг другу в процессе переваривания и усвоения компонентов. В этом, собственно говоря, и заключается главный секрет здорового питания.

 

А если продукт попадает в организм в одиночестве и ему некому помочь, то часто он и выводится во многом неусвоенным. Потому моно-диеты и кратковременны, что они служат для организма сильнейшей встряской. Иногда она вредна, а во многих случаях полезна. 

Если говорить о полезности, то можно провести аналогию с горьким сильнодействующим лекарством, требующим тщательной дозировки и единичного приёма. По окончании лечения требуется закрепить результат, упорядочить режим питания и перейти, наконец, к здоровому образу жизни.

 

Что касается непосредственно шоколада, то его медики рекомендуют употреблять в небольших количествах:

- 3 раза в неделю съедать 50 г в день;

- или есть каждый день, но не больше, чем по 30 г.

Выбирать лучше сорта подороже, в которых меньше консервантов и химических добавок, а больше тёртых какао-бобов. При этом не обязательно употреблять шоколад в чистом виде. Он прекрасно смотрится в десертах из йогурта, его можно класть в кашу или в мюсли, в творог, сочетать со свежими ягодами, зелёным чаем и кофе.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Диета балерин
Диета балерин
Диета балерин
15.11.16 Диеты и правильное питание
Непринуждённая грация, пресловутая воздушность пленяет зрителей, восхищает поклонников балета. Между тем, публике известно, что такие вещи достигаются упорным трудом и
Как худела Полина Гагарина: все секреты диеты
Как худела Полина Гагарина: все секреты диеты
Как худела Полина Гагарина: все секреты диеты
25.10.16 Диеты и правильное питание
Полина Гагарина относится к небольшой группе везучих женщин, которые построили себе новый облик, и он оказался удачным. Она сразила публику своим возвращением, очаровав
Простые диеты для ленивых: как похудеть ничего не делая
Перспектива очень заманчива! Многие не против похудеть, но чтобы при этом совершенно не приходилось напрягаться.  Не считать калории, не бегать, высунув язык, в
Диета космонавтов: как худеют на орбите
Диета космонавтов: как худеют на орбите
Диета космонавтов: как худеют на орбите
29.09.16 Диеты и правильное питание
Название диеты призвано мотивировать клиентов, создать у них ассоциации с трудностями, ожидающими космонавтов, и высокими целями, перед ними стоящими. 
Диета гейши: минус 5 кг за пять дней!
Диета гейши: минус 5 кг за пять дней!
Диета гейши: минус 5 кг за пять дней!
24.09.16 Диеты и правильное питание
Традиционно японки питались теми продуктами, которые составляют основу островного азиатского питания. В первую очередь, конечно, рис, рыба, мясо, овощи. На одном только
5 самых лёгких диет и 9 секретов простого похудения
Общее желание всех без исключения граждан, в какой бы стране они не проживали, состоит в том, чтобы сделать повседневную жизнь легче и приятнее. Конечно, многие
Сбалансированная диета
Сбалансированная диета
Сбалансированная диета
20.05.16 Диеты и правильное питание
Как известно, диет существует великое множество. Среди них есть и те, которые направлены на сдерживание веса. Диеты почти всегда предусматривают исключение из рациона
Диета для похудения живота
Диета для похудения живота
Диета для похудения живота
05.04.16 Диеты и правильное питание
Живот доставляет больше всего проблем женщинам, которые болезненно реагируют на потерю стройности. Девушкам легче оставаться стройными, легконогими и стремительными. А
5 самых легких диет и 9 секретов простого похудения
Мучительные диеты, полные самоограничений и отказа от всего, что подслащивает жизнь, сегодня стремительно теряют популярность. Они попросту устарели, и им на смену
3 самые популярные звёздные диеты
3 самые популярные звёздные диеты
3 самые популярные звёздные диеты
21.12.15 Диеты и правильное питание
Для тех, кто хочет худеть эффективно и грамотно, будут полезны объяснения и советы профессионального диетолога. Ирина Почитаева, возглявляющая проект Just for You о
Диета Николь Кидман и Анджелины Джоли
Диета Николь Кидман и Анджелины Джоли
Диета Николь Кидман и Анджелины Джоли
25.11.15 Диеты и правильное питание
Рекламируя известную диету Eat-Clean Diet, многие называют имена голливудских знаменитостей Николь Кидман и Анджелины Джоли, хотя, конечно, к созданию её они отношения
Как сегодня худеют звезды
Как сегодня худеют звезды
Как сегодня худеют звезды
08.11.15 Диеты и правильное питание
В наше время основная масса женщин стремится похудеть. Разговоры о многочисленных диетах можно услышать, где угодно. Женщины делятся впечатлениями, сочувствуют, завидуют