Мифы и легенды здорового питания
18.01.2016 2 047 0 ElishevaAdmin

Мифы и легенды здорового питания

Диеты и правильное питание
В закладки

Если человек выглядит хорошо, то, вероятнее всего, питается он более или менее правильно. А когда цвет лица сероватый, кожа с прыщиками, да ещё и лишний вес заметен, то необходимо обратить самое тщательное внимание на образ жизни. А главное – на то, какие продукты составляют основу рациона. Среди них всегда можно выбрать такие, которые приятны для Вас и одновременно не приносят вреда здоровью. 

Поскольку мы начали разговор с внешности, то сам собой возникает следующий вопрос:

 

Можно ли с помощью диеты избавиться от акне?

Ответ такой: никакая диета не есть лекарство от прыщиков, однако она может создать условия в организме, когда причина их возникновения постепенно сойдёт на нет. Происходит это за счёт смягчения гормонального дисбаланса, который и выражается в виде акне и высыпаний. Изменения в питании выражаются в полном исключении из числа любимых продуктов сладкой газировки и алкогольных напитков, это самое первое, что нужно сделать. Кроме того, надо увеличить в своём меню количество овощей в любом виде, лучше всего – свежих, а также обогатить свой рацион продуктами, имеющими низкий гликемический индекс. Это, к примеру, бурый рис, овсянка и цельнозерновой хлеб. А если Вы объедините такой хлеб с клубникой, то, помимо прекрасных вкусовых ощущений, Вы получите двойную пользу.

Железо, которое содержится в хлебе в высокой концентрации, помогает преодолевать усталость. Чтобы оно побыстрее усвоилось организмом, необходим витамин С – а его как раз поставляет клубника.


Итак, если Вы насытите свой рацион овощами и низкогликемическими продуктами, то выработка инсулина в организме войдёт в правильное русло, в результате чего концентрация глюкозы в крови войдёт в норму и уровень остальных гормонов тоже нормализуется.

 

Продукты с глютеном – это вредно?

Если Ваш организм не реагирует на глютен отрицательно, то он для Вас не является противопоказанием. То есть, на безглютеновую диету садиться не только не нужно, но и нецелесообразно. 

 

Другое дело, если Ваша реакция на глютен выражается как аллергическая, и Вы его не переносите. Тогда – да, ешьте только свежие фрукты и овощи, мясо и молочные продукты берите с рынка, поскольку прошедшие фабричную обработку продукты, а также полуфабрикаты, приобретают его в скрытом виде. Придётся молоко кипятить или затапливать, это даже вкуснее, а мясные блюда готовить только из свежего мяса, не испытавшего заморозки. 

 

Глютен на самом деле – это белок, составляющий клейковину, и содержится он в злаках. Поэтому хлеб и крупы из пшеницы, ячменя, ржи и овса придётся сменить на гречку и овсянку, пшеничную и ржаную муку – на крахмал, рисовую, гречневую и соевую, и так далее.

 

Но, если с восприятием глютена у Вас всё в порядке, то просто не злоупотребляйте мягким, только что выпеченным хлебом из белой муки, не покупайте дешёвых молочных продуктов с бесконечным сроком хранения. Помните, что глютен используют в пищевой промышленности как дешёвый консервант, и, приобретая продукты, не выбирайте с самой низкой ценой.

Если Вы потребляете слишком много глютена, то он оседает на стенках кишечника, становясь дополнительным источником проблем со стороны ЖКТ.

 

Как кофе влияет на кожу и общее здоровье организма

Тут главное – не злоупотреблять. Пить кофе кому полезно, а кому вредно, вопрос сугубо индивидуальный. Медики говорят, что пару чашек в день повредить не должны, а скорее всего полезны. Это, если выпивать в день не более 300 мг кофе. Если же пить его немеряно, то, кроме тахикардии и ухудшения сна можно даже схлопотать синдром раздражённого кишечника. Это, разумеется, удовольствия не доставит, как и появившиеся мигрени и ухудшение рефлексов.

 

Конечно, зависит, какой кофе Вы пьёте – натуральный в зёрнах, размалывая его перед завариванием, или употребляете дешёвый растворимый. В натуральном кофе содержится много полифенолов, и этим он полезен. Особенно хорошо, если Вы перейдёте на зелёный кофе. Он сейчас вошёл в моду, и не зря: он делается из зёрен необжаренных, и в нём высок процент хлорогеновой кислоты, которая активно расщепляет жиры. Но к нему надо привыкнуть, потому что ароматом, к которому мы привыкли, он похвастаться не может, кофеина он содержит меньше, поэтому и эффект взбадривания невелик. К тому же, во вкусе зелёного кофе присутствует травяная нотка, нехарактерная для обычного чёрного кофе.

 

Насколько полезен зелёный чай?

В зелёном чае, как и в кофе, имеются полифенолы, собственно, он состоит из них на 30-40%. Это -антиокстданты, о которых известно, что они существенно активизируют метаболизм, иными словами, служат хорошими помощниками при похудении. Зелёный чай при этом имеет преимущество перед чёрным, в котором процент полифенолов составляет всего 3-10%. 

Считается, что зелёный чай обладает и другими достоинствами. Например, уменьшает вероятность заболевания раком, укрепляет иммунитет, предохраняет от таких распространённых заболеваний, как сердечно-сосудистые. Недавно учёные заявили, что и на сохранение памяти он влияет положительно.

Особенно хорошо пить зелёный чай со свежим лимоном, можно просто выдавить сок из лимона в чашку с чаем.

Дело в том, что витамин С, которого много в лимоне, усиливает воздействие кахетина чая, вещества, которое умеет ускорять расщепление жиров.

 

Можно ли потолстеть от алкоголя?

Оказывается, можно. В нём самом много калорий, да и попутно он воздействует на стенки желудка, вызывая усиленное выделение желудочного сока. В этом причина, что при выпивке просыпается аппетит, и еды съедается значительно больше. С другой стороны, алкоголь препятствует нормальной работе печени по расщеплению углеводов и превращению их в глюкозу. Это, опять-таки, вызывает прилив аппетита из-за того, что уровень сахара в крови понижается.

В очереди на переработку пищи алкоголь оттесняет остальные продукты и становится первым, нарушая правильный порядок работы ЖКТ. Поэтому, если Вы будете регулярно выпивать водки или креплёного вина перед едой, то будете толстеть. Особенно большой вред приносят в этом плане коктейли, они являются основными врагами хорошей фигуры и цвета лица.

Например, в 200 мл клубничного дайкири содержится 260 ккал, а в 200 мл мохито – 200 ккал. Бокал белого вина в 150 мл содержит 130 ккал, а стопка водки в 50 г – 55 ккал. 

 

Лучше пейте красное вино, оно хоть и содержит определённое количество ккал (125 в 150 мл), зато в нём много антиоксидантов. Кроме того, известен эффект понижения в крови уровня гомоцистеина, от присутствия которого возникают различные сердечные заболевания. Так что пить красное вино полезно, медики рекомендуют. Но не более, чем 1 бокал в день.

 

Правда ли, что острая пища помогает похудеть? 

Да, многие специи содержат такие вещества, которые способствуют похудению. Например, если Вы будете использовать в приготовлении блюд кайенский перец, то у Вас понизится аппетит и будут активнее сжигаться жиры. Это происходит благодаря содержащемуся в кайенском перце капсаицину.

Также похоже действует чёрный перец, в нём содержится пиперин, алкалоид, ускоряющий обмен веществ и улучшающий пищеварительный процесс. Отсюда и снижение веса.

 

Очень помогает похудеть и острая горчица, её способность ускорять метаболизм значительна: всего 1 чайная ложечка острой горчицы способна ускорить процесс на 25%.

Особенно полезно соединить горчицу или васаби с брокколи. В брокколи присутствует вещество, предохраняющее от заболевания раком – сульфорафан. А для того, что его высвободить и сделать доступным для организма, требуется энзим мирозиназа, который содержится в горчице или васаби.

Из других специй, ускоряющих расщепление жиров и нормализующих обмен веществ, следует отметить куркуму, корицу, тмин, имбирь и кардамон.


Осталось сказать последнее: всё, что мы говорили о продуктах, Вы почувствуете на себе, если будете готовить из них пищу дома, сами. Если же в поисках, к примеру, полезной острой пище Вы направитесь в ресторан, мексиканский или индийский, которые известны широким применением острых специй, то Вы рискуете получить обратный эффект в смысле похудения. 

Во-первых, пища может быть слишком жирной, и Вы вместо сжигания жиров получите их накопление. А кроме того, в блюдах могут оказаться вещества, которые Вы совсем не желаете употреблять внутрь, например, ГМО-продукты, консерванты и прочие Е.

 

Так что готовьте дома, так Вам удастся лучше проконтролировать состав и количество продуктов.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Диета космонавтов: как худеют на орбите
Диета космонавтов: как худеют на орбите
Диета космонавтов: как худеют на орбите
29.09.16 Диеты и правильное питание
Название диеты призвано мотивировать клиентов, создать у них ассоциации с трудностями, ожидающими космонавтов, и высокими целями, перед ними стоящими. 
Диета гейши: минус 5 кг за пять дней!
Диета гейши: минус 5 кг за пять дней!
Диета гейши: минус 5 кг за пять дней!
24.09.16 Диеты и правильное питание
Традиционно японки питались теми продуктами, которые составляют основу островного азиатского питания. В первую очередь, конечно, рис, рыба, мясо, овощи. На одном только
Умная диета: как похудеть и повысить IQ
Умная диета: как похудеть и повысить IQ
Умная диета: как похудеть и повысить IQ
23.08.16 Диеты и правильное питание
Образ питания, который стимулирует способности, необходимые для интеллектуальной работы, и есть умная диета. Если Вы собираетесь жить активной жизнью, строить карьеру,
7 ошибок тех, кто сидит на диете
7 ошибок тех, кто сидит на диете
7 ошибок тех, кто сидит на диете
24.05.16 Диеты и правильное питание
Одного желания похудеть недостаточно, надо выполнять определённые требования и не делать ошибок. Ведь, казалось бы, человек всё делает правильно, отказывает себе во
Сбалансированная диета
Сбалансированная диета
Сбалансированная диета
20.05.16 Диеты и правильное питание
Как известно, диет существует великое множество. Среди них есть и те, которые направлены на сдерживание веса. Диеты почти всегда предусматривают исключение из рациона
Правильные продукты для похудения
Правильные продукты для похудения
Правильные продукты для похудения
26.09.17 Диеты и правильное питание
Бывают ситуации, когда требуется лишние килограммы побыстрее сбросить. А к лету такую подготовку вообще делать необходимо, чтобы, надев сарафанчик, выглядеть
3 самые популярные звёздные диеты
3 самые популярные звёздные диеты
3 самые популярные звёздные диеты
21.12.15 Диеты и правильное питание
Для тех, кто хочет худеть эффективно и грамотно, будут полезны объяснения и советы профессионального диетолога. Ирина Почитаева, возглявляющая проект Just for You о
Правила жизни для тех, кто хочет похудеть раз и навсегда
Несмотря на повальное увлечение диетами для похудения, удовольствия от них никто не получает. Наоборот, диеты доставляют невообразимые страдания, как моральные, так и
Диета Николь Кидман и Анджелины Джоли
Диета Николь Кидман и Анджелины Джоли
Диета Николь Кидман и Анджелины Джоли
25.11.15 Диеты и правильное питание
Рекламируя известную диету Eat-Clean Diet, многие называют имена голливудских знаменитостей Николь Кидман и Анджелины Джоли, хотя, конечно, к созданию её они отношения
Как сегодня худеют звезды
Как сегодня худеют звезды
Как сегодня худеют звезды
08.11.15 Диеты и правильное питание
В наше время основная масса женщин стремится похудеть. Разговоры о многочисленных диетах можно услышать, где угодно. Женщины делятся впечатлениями, сочувствуют, завидуют
Простая и эффективная диета (-3-6 кг)
Простая и эффективная диета (-3-6 кг)
Простая и эффективная диета (-3-6 кг)
04.11.15 Диеты и правильное питание
Женщины, которые стремятся добиться в жизни успеха, хоть в карьере, хоть на личном фронте, вынуждены постоянно следить за своей фигурой. Это утомительно, поэтому порой
На какой диете сидит Ким Кардашьян когда приходит время похудеть
Ким Кардашьян в дополнительной рекламе сегодня не нуждается, тем не менее звёзды всегда находятся в зоне риска – капризная публика меняет кумиров безжалостно, и её