Казан кабоб. Пошаговый рецепт с фото

Отличное блюдо, которое заменит уже немного поднадоевший шашлык – это казан кабоб. Кстати, кабоб в переводе означает шашлык, только не такой как вы привыкли кушать. Его, кстати, тоже можно готовить из любого мяса, но только не на шампурах, а в казанке. Вкуснее всего пошаговый рецепт с фото казан кабоба получиться из заранее подсоленного мяса, которое впоследствии даст приятный аромат и вкус. Также его большой плюс заключается в том, что можно заняться приготовлением как на природе, с помощью костра, так и дома используя обычную газовую плиту.

Ингредиенты:

1. Баранина (филе или ребрышки) – 500 г

2. Курдючный жир – 200 г

3. Молодой, мелкий картофель – 1 кг

4. Зира, соль и перец – по 1 ч.л.

5. Лук – 1 шт.

6. Чеснок – 3 зубчика

Для правильного приготовления казана кабоба вам обязательно понадобится курдючное сало, которое представляет собой кусочек жира с задней части барашка. Не волнуйтесь, кусочками его есть не нужно, оно используется вместо обычного масла. На нем получается замечательный плов, казан кабоб и соус для мантов. И ведь попробуй потом сказать, что узбекистанская кухня унылая и невкусная.

1. Возьмите чугунный или просто с непригораемым покрытием казан, поставьте его на огонь. Курдючное сало нарежьте тонкими полосками или кубиками и обмазав стенки казанка уложите его на дно.

2. Картофель хорошо вымойте, дайте ему обсохнуть или оботрите бумажными полотенцами и уложите в казанок на сало. Посолите, добавьте зиры и немного перца. Накройте казанок крышкой и тушите в таком виде до самой готовности молодого картофеля, когда он станет мягкий прибавьте огню, чтобы на овощах образовалась аппетитная корочка.

3. Готовый картофель и образовавшийся жир выложите в глубокую тарелку. Жир перелейте в другую ёмкость, а казан протрите бумажным полотенцем и опять поставьте на средний огонь.

4. Добавьте в горячий казанок примерно 4 ст.л. растопленного курдючного жира.

5. Выложите ровные и одинаковые по размеру кусочки мяса в казанок и обжарьте с обеих сторон до образования золотой корочки. В оригинальном рецепте лук не используется, но вы наверняка уже так привыкли к этому сочетанию, что в нашем пошаговом рецепте с фото мы добавляем этот овощ. В общем после мяса отправляйте в казанок измельченные лук и чеснок и тушите пока жидкость не превратится в тягучий соус. Добавьте опять же соли, перца, зиры и залейте в казанок примерно 100 мл воды. Накройте крышкой и оставьте тушится иногда помешивая содержимое казанка. Готовьте так до того момента, как мясо полностью потушится и будет мягким и сочным. Если будет необходимость доливайте немного воды время от времени.

6. К готовому мясу в казанок выложите картофель, перемешайте продукты и закройте крышку на двадцать минут. Заглядывать в казанок в это время не стоит. По истечении времени выключите газ.

7. Можете переложить готовое блюдо в красивую общую посуду или выложить порционно каждому гостю. Приготовьте к казан кабобу свежий салат, или просто нарежьте сезонные овощи. Не забудьте про зеленый лучок и черный хлеб.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Поделиться в блоге
Опубликовал bezobrasie   Прочитано (раз): 1062   |   Оставлено комментариев: 0
Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : 5+3
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Новости партнеров
Спонсоры проекта
Присоединяйся!