Как вырастить цитрусовые дома
07.09.2017 2 897 0 ElishevaAdmin

Как вырастить цитрусовые дома

Сад
В закладки

Вечнозелёное цитрусовое растение, которое красиво растёт и цветёт, да ещё и даёт съедобные плоды – это просто находка для выращивания на подоконнике. 

Цитрусовые относятся к семейству рутовых, их родина – тропические страны. 

Плод, получивший название гесперидиум, является многогнездовой ягодой следующего строения:

- кожура; верхнюю её часть, окрашенную, мы называем цедрой, она содержит эфирные масла;

- под цедрой находится средний слой, содержащий губчатую, волокнистую, суховатую ткань, лишённую окраски;

- внутренность состоит из разделяющихся долек.

 

Технология "Как вырастить цитрусовые дома"

Все цитрусовые выращивают в домашних условиях по одной технологии. Размножают их либо семенами, либо черенками, а для того, чтобы они успешно развивались и плодоносили, применяют прививание. Если Вы покупаете растение в питомнике или в магазине, то оно уже, как правило, является привитым. 

Можно сделать прививку и самостоятельно, а можно и не делать: известны случаи получения урожая с непривитых растений через 5 лет после посадки. Единственное условие – правильная обрезка при стандартном уходе.

 

1. Посадка цитрусовых в комнате

Семена цитрусовых высеваются в феврале-марте. После того, как всходы предъявят первую пару листьев, их пикируют. Прививают сеянцы через 1-2 года почкой культурного сорта. Иногда допускаются эксперименты - прививку разных видов цитрусовых. Есть и устоявшиеся гибриды, лимонанж (апельсин с лимоном), тангор (апельсин с мандарином).

 

Очень неплохо показало себя черенкование в качестве способа размножения комнатных цитрусовых. 

Весной берут черенки длиной до 10 см, слегка одревесневшие, с зеленой корой, с 3-5 листьями. Под нижним листочком делается нижний срез, а верхний - выше на 1 см от последней почки или листочка.

 

Черенок сажаем в горшок, опрыскиваем отстоянной водой и ставим в тихое место, тёплое и светлое. Сам росток накрываем перевёрнутой стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой - прозрачной.

 

Посаженный черенок нуждается в регулярном опрыскивании 2 раза в день отстоянной водой. Через 3 недели начнёт расти верхняя почка, и надо постепенно отучать растение от банки.

Пересаживают его каждые 2-3 года, в период покоя, до 10-летнего возраста.

 

2. Обрезка цитрусовых растений

Когда цитрус дорастёт до 20 см высоты, начинают формировать крону. 

Верхушку обрезают, при этом оставляют 5 почек. Сохраняют 3-4 побега, направленные по разным сторонам.

На каждом из них тоже обрезают кончик оставив 3-5 почек. Побеги второго порядка на каждой ветке сохраняют по 2, на них формируют по 3-5 веток 3-го порядка. Когда же появляются ветки 4-го порядка, формирование дерева завершается.

 

3. Основной уход в домашних условиях

Он сводится к поливу, регулярному опрыскиванию и подкормке. В летнее время полезно выставлять растения подышать свежим воздухом и испытать действие солнечных лучей. Чтобы избежать ожогов, приучать к новым ощущениям надо аккуратно.

 

Зиму переносить тропическим растениям трудно. Они могут чахнуть, терять листья от сухости воздуха и недостатка освещённости. 

Поэтому придётся их подсвечивать с ноября по февраль, включая лампы на 2-3 часа по вечерам. Компенсировать сухость воздуха призвано опрыскивание. Его надо проводить каждый день по 1-2 раза. Кроме того, 1 раз в зимний месяц растение подкармливают.

 

Цитрусовые боятся сквозняков. Для того, чтобы не переохладить корневую систему, горшок с растением надо поставить на пенопластовую подставку. 


В общем, надо принять все доступные меры для того, чтобы растение за зиму потеряло как можно меньше листьев. 

Для нормального плодоношения нужны листья – более 10 для 1 плода. А лист может жить не более 3 лет. Вот и считайте. Чтобы сохранить нужное количество листьев и этим обеспечить развитие растения в целом, иногда жертвуют плодами – убирают лишние.

 

Выращивание конкретных видов цитрусовых в домашних условиях

В комнате чаще всего выращивают апельсин, лимон, мандарин, а грейпфрут и цитрон встречаются гораздо реже. 

 

Лимон

Не всякий сорт лимона получится вырастить дома. Нужны сорта, приспособленные к недостатку света, к суховатому комнатному воздуху. Рекомендованы такие сорта: Майкопский и Новогрузинский, Мейера и Павловский.

Лимонное дерево достигает высоты в 1-2 м, а плоды могут быть и 80 г, и 200 г. Рядом с ним нельзя держать растения, отличающиеся сильным ароматом, в том числе и другие цитрусовые. 

Кроме того, лимонное дерево изо всех цитрусовых больше всех нуждается во влаге.

 

Мандарин

Выращивают на подоконнике мандарин карликовых сортов, таких, как Ковано-Васе, Мияго-Васе, Миха-Васе – то есть, из группы Васе. Они вырастают до 50-80 см, не больше. 

Сорта иные, такие, как Клементин, Итальянский, Пионер, Иверия, достигающие высоты до 1 м, тоже неплохо растут в комнате. 

Но размножать мандариновые деревца черенкованием не получается, они плохо его переносят.

 

Апельсин 

Для комнатного разведения апельсиновых деревьев выведено много сортов:

- карликовые, например, Валенсия, Мерхеульский, ростом до 1 м;

- есть среди них и такие сорта, как Томанго, Доблефина, имеющие плоды красного цвета;

- Вашингтон Нейвл даёт более высокое дерево, 1½ - 2 м;

- Темпл отличается тонкокожестью плодов.

 

Цитрон

Дерево цитрона дорастает в комнате до 1 м, при этом приносит крупные плоды, весом до 1 - 1½ кг. Оно отличается повышенной теплолюбивостью, и это надо учитывать при уходе.

 

Выращивать цитрусовые дома – благотворное занятие. Доказано, что они своим присутствием способны оздоравливать человеческую психику, в основном за счёт эфирных масел. 

Пары их, кроме того, убивают патогенные бактерии и вирусы, а значит, помогают людям сохранять здоровье. 

Также плоды цитрусовых отличаются высоким содержанием витамина С и прочих.

 

Если вы еще не совсем вдохновлены и верите, что сможете вырастить цитрусовое растение у себя дома, советуем вам посмотреть видео о том, как одна женщина выращивает мандарины из косточек в домашних условиях!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Ежевика от A до Я: сорта, посадка, уход, и урожай 30 кг с куста!
Полукустарник ежевика во многом сходен с малиной, её даже иногда называют чёрной малиной. И не зря, потому что многие сорта ежевики являются, по сути дела, их
Как вырастить абрикос в умеренном климате?
 Абрикос – дерево южное, капризное, и в средней полосе России оно чувствует себя неуютно. Однако вырастить его хочется, потому что его ароматные, ни с чем не сравнимые
Правила размножения растений для начинающих
Если Вы любите возиться с растениями, будь это дачные клумбы или комнатные цветы, Вам придётся столкнуться с вопросами их размножения. 
Как организовать итальянский сад на своём участке: подбираем растения
Итальянский сад можно организовать и на большом участке, и на маленьком, лишь был естественный уклон и пространство хорошо освещалось солнцем.
Как вырастить сливово-вишневый гибрид
Гибриды создают, преследуя определённую цель. В данном случае использовали выносливость и неприхотливость вишни Бессея с изысканностью сливы. Вкус
Выращивание декоративной капусты. Что это и виды
 Капусту можно не только есть, ею можно любоваться. Речь идёт об особом виде капусты, не той, что растёт на огороде, а той, что красуется на клумбах - декоративная
Вересковый сад
Вересковый сад
Вересковый сад
25.03.17 Сад / Цветы
Те, кто в своё время зачитывался Конан Дойлем, сохранил в воображение обаяние вересковых пустошей. Обычно на таких местах растёт эрика четырёхмерная, пурпурный вереск,
Прививка и окулировка деревьев: правила с фото + ВИДЕО
Прививка даёт возможность получить, не приобретая саженец, именно тот сорт дерева, который Вам понадобился. Для прививки саженец не нужен, достаточно только черенка или
Выбираем ампельные растения для сада: петуния, калибрахоа, фортуния, бакопа и дихондра
 Ampel (Ампель) – так называется подвешенная ваза для цветов. Отсюда идёт название ампельных растений, таких, которые не в состоянии поддерживать собственный стебель. Он
Побелка деревьев
Некоторые садоводы, не доверяя теории, пару лет пережидали, не проводя побелки деревьям. По их утверждению, в результате эксперимента они получили морозобоины, то есть,
Оформляем сад декоративными плодовыми кустарниками: черника, брусника и красника
Основная масса садоводов озабочена в первую очередь хорошим урожаем фруктов, точно так же, как огородники желают вырастить как можно больше первосортных овощей. И те, и
джили атлас 2024