Оформляем сад декоративными плодовыми кустарниками: черника, брусника и красника
08.02.2017 2 358 0 ElishevaAdmin

Оформляем сад декоративными плодовыми кустарниками: черника, брусника и красника

Дача / Сад
В закладки

Основная масса садоводов озабочена в первую очередь хорошим урожаем фруктов, точно так же, как огородники желают вырастить как можно больше первосортных овощей. И те, и другие не против, чтобы подопечная территория выглядела красивой, но только не за счёт урожайности.

 

 

Ну и где здесь место декоративным культурам?

 

Со своей стороны, ни один владелец декоративного сада не станет портить имидж каким-нибудь кустом крыжовника, даже если он с детства любит лакомиться его ягодами. Если плодово-ягодное растение, не говоря об овощном, не вписывается в заданную фабулу, то оно тут расти не будет ни при каких условиях.

 

Тем не менее тенденция совместить эти противоположные направления твёрдо наметилась. Появился даже термин «декоративный плодовый сад» и прочие похожие. Многие плодовые растения весьма декоративны, и их пытаются вписать в рамки декоративного сада. Наиболее органична эта роль для низкорослых плодовых кустарников. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим такие декоративные растения для сада, как красника, брусника и черника.

 


Красника, или Вакциниум превосходный

 

Это растение из семейства вересковых, относят его к мелким полукустарникам. Стволик лежит почти горизонтально, веточки с листьями поднимаются на высоту 6-10 см. Это растение мало известно, в основном потому, что распространено оно только в отдельных районах восточной части России, да ещё в Японии.

 

 

Выращивать краснику надо на свету, и тогда она порадует богатыми переливами окраски листвы на протяжении всего сезона. 

 

Прошлогодние листья начинают отмирать только ранней весной, когда сквозь них пробиваются зеленовато-салатовые нежные черенки; из них формируются малахиты – блестящие зелёные листочки, на которых со временем проступают разноцветные прожилки, цвета которых меняются от бледных жёлтых оттенков до фиолетовых.

 

Цветение начинается с июня, цветы нежные, розовых тонов, а под конец июля уже можно наблюдать ягоды. Созревшие ягоды красники действительно ярко-красные, алые, а листва в это время становится багряной, малиново-красной. Причём все остальные растения в саду ещё зелёные, и такие яркие островки красники выглядят на редкость декоративно.

 

К почвах красника нетребовательна, она хорошо реагирует, если её весной подкормить мочевиной. Растёт она быстро, в силу своей неприхотливости, и единственное, что ей действительно нужно – это хорошая освещённость.

 

Единственный недостаток красники – неприятный запах цветов, отсюда народное название «клоповник». Зато ягоды великолепны, и на вкус, и на запах, их употребляют в свежем виде, делают из них мармелад, варят варенье. Красника оказывает тонизирующее воздействие, лечит от простуды, снижает кровяное давление, помогает в налаживании пищеварения.

 

Черника садовая

 

Она классифицируется как декоративный низкорослый кустарник, а ягоды черники известны своим приятным сладковатым вкусом, немного терпким. Из них получается отличное варенье, джем, хозяйки с удовольствием варят кисель и компот, выжимают свежий сок и поят им семейство. Сок восстанавливает силы и оказывает на организм нормализующее воздействие широкого спектра.

 

 

Кустики черники хорошо растут в тени, особенно удобно располагать их под деревьями, в околоствольной зоне. Попадается в лесах белоплодная черника, которая является видовой мутацией. Сочетание белоплодной и черноплодной черники даёт исключительный декоративный эффект.


Чаще всего из кустиков черники сооружают невысокий бордюр вокруг группы плодовых деревьев, эта практика пришла к нам из западной Европы. Кустики черники быстро формируют одеревеневший стволик, стрижку переносят спокойно. Поэтому бордюр получается надёжным и красивым, а контрастный может стать настоящим украшением уголка сада.

 

 

Плоды черники созревают в июле, в них много витаминов и других полезных веществ. А цвести кустики черники начинают в конце мая, когда на них появляются цветы, формой напоминающие колокольчики бело-зелёного цвета. Ягоды имеют восковой налёт, поэтому цвет их чёрно-сизый, а растут они гроздьями.

 

Особенно декоративными кустики черники становятся осенью, когда листва приобретёт багряный цвет, освежённый жёлто-зелёными причудливыми прожилками.

 

Высота кустиков черники 15-30 см, в первые 4 года, если выращивать их из семян, листва на зиму не сбрасывается, и в это время её можно использовать в роли вечнозелёного растения. Для успешного выращивания черники надо обеспечить ей кислую почву и хороший полив, потому что от нехватки влаги она теряет вид: листочки становятся мелкими и тусклыми.

 

Ну а десерты из черники получаются... ммм...

 


Брусника обыкновенная

 

 

Она, напротив, любит хорошее солнечное освещение, растёт кустиками высотой от 10 до 30 см. Является растением вечнозелёным, цветёт в мае, в сентябре созревают плоды – красные вкусные ягоды. Зимует в этом виде под снегом, и, когда весной он начнёт таять, из него проглянут маленькие изумрудные листочки и рубиновые ягодки. Брусника – холодостойкое растение, укрытия не требует.

 

Выращивать бруснику несложно, надо только сажать её на кислотных почвах. Если их нет, то можно добиться нужной кислотности, добавив порошковую серу (15 г на 1 м2) при внесении весенней порции удобрений. Также хороший результат даёт кислый верховой торф, если при высадке куста брусники заменить им почву вокруг корней в радиусе 1 м. В качестве мульчи полезно использовать опавшую хвою, она тоже существенно окисляет почву.

 

Сортов брусники садовой насчитывают более 10, наиболее урожайным и декоративным считается Коралл (Koralle). Для декоративных целей бруснику используют фрагментарно, например, в альпийской горке, в вересковом или японском садике, а также для бордюров. При этом её вечнозелёность весьма ценится.

 

Ягоды брусники, ярко-красные, вкусные, кисло-сладкие, обладают антисептическими свойствами и бактерицидными, оказывают тонизирующее воздействие. Их едят свежими, варят морс, компот, варенье. 

 

 

Конечно, сбор ягод с кустиков черники, брусники и красники, поскольку они используются прежде всего в декоративных целях, на является основной целью. Скорее, это приятное дополнение, способ получить внеплановую пользу и удовольствие.

 

Еще хотите советов, как украсить свой сад с помощью плодовых деревьев и кустарников, тогда смотрите видео.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Исламские сады - идеи дизайна в фото и видео
Исламские сады напоминают рай, как его представляют себе арабы. Климат там жаркий, с водой проблемы, жизнь беспокойная. 
8 целебных трав, которые можно вырастить самостоятельно. Полезные свойства + Видео
 На даче можно выращивать всё, что угодно, в том числе и целебные травы. Многие из них довольно декоративны, и вполне могут служить украшением участка. А попутно их
Как организовать итальянский сад на своём участке: подбираем растения
Итальянский сад можно организовать и на большом участке, и на маленьком, лишь был естественный уклон и пространство хорошо освещалось солнцем.
Вересковый сад
Вересковый сад
Вересковый сад
25.03.17 Сад / Цветы
Те, кто в своё время зачитывался Конан Дойлем, сохранил в воображение обаяние вересковых пустошей. Обычно на таких местах растёт эрика четырёхмерная, пурпурный вереск,
Схема непрерывного цветения клумбы в вашем саду!
«Непрерывное цветение» в средней полосе России распространяется, разумеется, на весну-лето-осень, никто не может посягнуть на владения зимы. Одни только
Выбираем ампельные растения для сада: петуния, калибрахоа, фортуния, бакопа и дихондра
 Ampel (Ампель) – так называется подвешенная ваза для цветов. Отсюда идёт название ампельных растений, таких, которые не в состоянии поддерживать собственный стебель. Он
Интересные растения для тенистых мест: ТОП-7 самых красивых
Если в Вашем саду много тенистых мест, то не думайте, что их трудно украсить. Есть очень интересные растения, которые любят расти именно в тени. Сегодня это ТОП-7
Шикарные вазоны и цветочницы для сада
Сейчас многие получают возможность иметь загородный дом или дачу, вокруг которых разбивается сад. Если это большой дом с солидным участком, то и планировка сада, как
Плодовые деревья: все секреты выращивания лучшего сада
Приятно есть фрукты, выращенные в собственном саду. В условиях России, её средней полосы, могут нормально произрастать яблони, груши, вишни. Подбирая виды плодовых
35 идей ландшафтного дизайна
Благоустраивая участок, Вы не можете обойтись без создания персонального проекта. Для таких работ существуют ландшафтные дизайнеры, их услуги сейчас востребованы и стоят
Обустройство дачного участка своими руками с примерами, фото и видео
Вот, наконец, желанный дачный участок имеется, и его надо обживать и обустраивать. В этой статье мы как раз и займемся обустройством дачного участка своими руками с
Декоративные растения для сада: Топ-10
Выбирая цветы для сада, для его клумб, надо помнить, что однообразные формы даже при их многоцветье создают плоское пространство. Сад превращается просто в яркое пятно,
магазин школьной формы