Набор необходимых инструментов для начинающих садоводов
31.01.2017 3 825 0 ElishevaAdmin

Набор необходимых инструментов для начинающих садоводов

Дача
В закладки

В саду и на даче приходится не только отдыхать и любоваться природой, но и работать. Только в этом случае Ваш участок будет радовать глаз. А для работы нужны инструменты. Их будем использовать для подготовки почвы, борьбы с сорняками, обрезания веток и, конечно, для полива. Вот вам и статья с описанием набора необходимых инструментов для начинающих садоводов от Elisheva.ru.

Без лопаты, тяпки и граблей обойтись не удаётся, если даже Вы - сторонник применения на участке самых современных инструментов. А для начинающего огородника или садовода это именно то, что требуется.

 

Садовые инструменты для обработки почвы

Исключить из инструментов дачника лопату, грабли, мотыгу или тяпку никак не получается.

 

1. Лопата для сада и огорода

Её надо выбирать с лезвием из закалённого алюминия или нержавеющей стали, чтобы оно было прочным, не гнулось и не портилось от соприкосновения с влагой. 

Рукоятка лопаты должна быть удобной, ухватистой, соответствовать Вашему росту. Обычно выбирают ручку деревянную, её приятно держать в руке, она не скользит и не холодит.

 

Виды лопат

- Штыковая. Она прямая, имеет округлую режущую часть и наиболее привычна для садово-огородных работ. Её применяют и для перекапывания грядок, и для работы с целинными участками, и для формирования лунок. Грунт, на которой эта лопата эффективна, должен быть рыхлым и мягким.

- Соковая. Она имеет вид большого совка, ею удобно перекладывать с места на место сыпучие предметы. Она незаменима, когда Вы работаете с песком, готовите компост или занимаетесь мульчированием.

 

Заменой лопаты при разных видах дачных работ выступают вилы и садовый совок. 

- Вилами удобно вскапывать грядки, вытаскивая из земли длинные корешки – их не приходится разрубать и вынимать частями. Это экономит время и силы, а также вилы хороши для аэрации почвы.

- Совок меньше совковой лопаты, хотя выполняет сходные функции. С ним удобно обращаться, меньше уходит сил, потому что он гораздо легче: материалом для него часто является полиамид, армированный стекловолокном. Совок полезен везде, в том числе и на каменистых участках. 

2. Грабли и инструменты для борьбы с сорняками

Это тоже привычный инструмент. Каждый держал в руках грабли, сгребая листья или ровняя участок после вскапывания. Для внесения в почву удобрения тоже используются грабли.


Они бывают побольше и поменьше, и количество зубьев у них может быть разным.

Широкие грабли используют на открытом пространстве, где есть место для размашистой работы. Мелкие, с 7-ю зубцами, применяют там, где тесно и приходится втискиваться в узкие места.

 

Иногда неопытные огородники соблазняются граблями со сменными насадками, такие имеются в продаже. Но беда в том, что насадки эти сделаны из недолговечного и не слишком прочного пластика, да и сам факт насадки не делает инструмент более удобным.

Главный враг огородника – сорняки, и для борьбы с ними применяют такие инструменты, как тяпка или мотыга, садовая вилка, плоскорез. 

Он хорош срезания сорняков и одновременного рыхления, если желательно не затрагивать структуру поверхности почвы. 

 

Инструменты для обрезки растений в саду

Они необходимы, если на Вашем участке имеются деревья и кусты. А поскольку они есть всегда, то надо иметь необходимые инструменты для приведения в порядок кроны и куста. Также путём своевременной обрезки можно регулировать скорость роста, величину плодов и объём урожая.

 

Инструменты для этих целей применяются такие:

- садовые ножницы, для подстригания кустарника;

- пила лучковая, для удаления особенно толстых веток;

- секатор, который является универсальным инструментом; пила его просто подстраховывает. 

 

Секатор надо выбирать качественный, это себя оправдает: во-первых, с ним работать легко и удобно; к тому же он будет служить долго и надёжно.

 

Инструменты для полива растений

Два основных инструмента, которые активно задействованы в поливе, это шланг и лейка.

 

1. Лейка

Её используют и чисто для полива, и для распыления гербицидов. Это две разные функции, и для них должны быть выделены в садовом хозяйстве разные лейки. Те, которые соприкасались с гербицидами, из регулярного полива должны быть исключены.

Иногда для полива надо иметь тёплую воду, для этих нужд и существует лейка. На солнцепёке устанавливается бак с водой, нагретую воду набирают в лейку и производят полив.


2. Шланг садовый

Конечно, это необходимый инструмент для полива, особенно, если грядок много. Бывают шланги, изготовленные из резины или ПХВ – поливинилхлорида, однослойные и многослойные.

 

С однослойными ПХВ лучше не иметь дела, они легко рвутся и заламываются.

Многослойные ПХВ гораздо прочнее и удобнее, они служат дольше. Но у них тоже есть своё уязвимое место: под воздействием прямых солнечных лучей они теряют первоначальную эластичность, выгорают.

 

Шланги резиновые обладают морозоустойчивостью, вообще почти не замечают перепада температур, отличаются гибкостью. Однако они бывают токсичными, если в них использована некачественная резина. Поэтому, покупая резиновый шланг, надо выбирать авторитетного изготовителя с надёжной репутацией.

 

Если Вы пришли покупать шланг, то Вам известна его требуемая длина. Не берите впритык, лучше возьмите на несколько сантиметров больше, чтобы не пришлось потом мучиться с ним, пытаясь дотянуть до отдалённого места.

Шланг лучше покупать со штуцером, его удобно подсоединять к водопроводу. Если в дополнение ко шлангу идут насадки съёмные для распыления воды, то их стоит тоже взять. 

И обязательно обращайте внимание, насколько шланг гибок, на какое давление воды он рассчитан, нет ли на нём заломов и дефектов.

 

Вот основные инструменты, которые необходимы дачнику, во всяком случае, именно с них надо начинать.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как избавиться от одуванчиков на участке
Одуванчик имеет научное название Taraxacum officinale, то есть, является растением лекарственным. В медицине и косметике используют буквально все части – цветы,
Предпосевная подготовка почвы весной
Почву на огороде и в саду надо начинать ранней весной, а то и в феврале, тогда летом всё будет хорошо расти и радовать глаз. Работа эта рутинная, тяжёлая, особенно,
Травяные и смешанные дорожки на участке
Травяные дорожки в садах и на дачных участках – это почти экзотика. В наше беспокойное время граждане предпочитают делать всё быстро, часто используя готовые
Первая помощь растениям и почве после снега
Снежная зима благоприятна для сада и огорода. Мягкий пушистый снег надёжно укрывает растения, не мешает им дышать и предохраняет от вымерзания.
Работы в саду весной: идеи и фото
Скоро весна, поэтому самое время планировать весенние работы в саду. Надо подумать о том, стоит ли высаживать новые растения, есть ли для этого место.
С чего начать дачный сезон
А с чего начинается дачный сезон у опытных садоводов? Конечно, с побелки деревьев! У них есть свои хитрые составы, которые испробованы за годы, и они им
Как быстро сделать грядки на даче своими руками
Сейчас сплошь и рядом используют технику, чтобы вспахать участки под грядки. Некоторые огородники, правда, не приветствуют на своём участке технику, считая, что глубокая
Лунный календарь огородника и садовника на сентябрь 2016 года
Данный календарь предназначен для любителей сада и огорода, о помогает им правильно распределить работы по дням месяца. Правильно – это значит, опираясь на
Как сделать очаг на участке
Все мы любим смотреть на огонь и на текущую воду. То ли движение привлекает взгляд, то ли есть особое колдовство в своевольных стихиях, и нам нравится видеть их
Как правильно выращивать овощи
Итак, Вы решили использовать свой дачный участок, чтобы обеспечить овощами свою семью. Это очень оправданное желание, поскольку Вы не станете злоупотреблять химией, да и
Как сделать садовую дорожку с помощью специальной формы
Материалы и инструменты: - форма для садовых дорожек - песок - вода - цемент - ёмкость для раствора - лопата - кельма, или шпатель, или гладилка