Работы в саду весной: идеи и фото
24.01.2017 2 458 0 ElishevaAdmin

Работы в саду весной: идеи и фото

Дача
В закладки

Скоро весна, поэтому самое время планировать весенние работы в саду. Надо подумать о том, стоит ли высаживать новые растения, есть ли для этого место.

 

1. Проверим состояние многолетних садовых растений

Если такое растение у Вас растёт уже достаточно долго, то надо быть готовым к тому, что очередную зиму оно может не пережить. Поэтому заранее проверьте, насколько благополучно зима прошла для каждого из них.

Если что-то придётся заменить, то надо пройтись по каталогам, поискать взамен такое, которое подходит для Ваших климатических условий. 

Будет хорошо, если оно относится к тем, которые любят посещать пчёлы. Совсем неплохо, если в Ваш сад повадятся пчёлы, произведут повышенное опыление – от этого сразу повысится урожайность.

 

2. Произведём ревизию инвентаря

Это надо было сделать ещё осенью, но можно этим заняться и поближе к весне. Только не надо затягивать, а то все садовники-огородники проснутся весной и побегут в магазины. А там к этому моменту повысят цены на садовый инвентарь. 

Впрочем, совсем не обязательно покупать. Если что-то где-то пришло в негодность, надо попробовать исправить своими силами.

 

3. Организуем освещение дачи

Если это делать стационарно, то, конечно, освещение дачи влетит в копеечку. Но, допустим, у Вас уже проведено электричество. Всё равно можно воспользоваться светодиодными гирляндами, которыми можно обвить стойки беседки, деревья возле дома и обозначить самые посещаемые места. 

Существуют и светодиодные прожекторы, они берут мало электроэнергии, а освещают очень неплохо. Вполне уместны для освещения территории участка фонарики на солнечных батарейках.

 

4. Территория должна быть затенена

Не вся, конечно, а в тех местах, где обитатели чаще всего бывают днём. Летом солнышко горячее, и без тента или навеса не обойтись.

Причём он не обязательно должен быть стационарным. Это может быть просто зонт, а то и куски ткани, декоративно натянутые над террасой или местом трапез.

А как приятно было бы построить перголу, тень от растений наиболее живительна. Подумайте об этом.


5. Затенять могут и шторы

Но не только тенью хороши шторы, они умеют организовать уют, привнести соответствующее настроение, создать иллюзию уединения. 

Их можно применять на даче достаточно широко: и как стационарный декор, и как фактор настроения. В случае стационарного применения шторы шьют из прочной выносливой ткани, если же вывешиваем ткань по случаю, то это может быть что-нибудь лёгкое и воздушное.

 

6. Надо построить очаг

Это отличная идея! На участке дачи появится организационный центр, место, где может собраться компания. Если к Вам частенько наезжают гости, то без очага не обойтись. Надо создать его безопасно, чтобы не бояться пожара, оборудовать соответствующей инфраструктурой. 

Поверьте, это будет самое посещаемое место Вашей дачи. Тем более, что очаг можно накрыть крышкой-столешницей, и на ней, к примеру, расписать пульку с друзьями.

 

7. Поспособствуйте созерцательности

Надо создать в саду уголки, в которые можно забраться одному и побыть наедине с природой. Значит, места эти должны быть красивыми, достаточно уединёнными, спокойными и настраивающими на философский лад. Да и оформить их не мешает соответствующим образом: китайскими колокольчиками, ручейками и рукотворными водопадами. Подойдут садовые скульптуры, художественное чугунное литьё, растения экзотические и причудливые.


Отдых на природе – вещь необходимая. Он принесёт ещё больше удовольствия, если будет происходить в комфортных уютных условиях.

Так что позаботьтесь об этом заранее.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как вырастить абрикос в умеренном климате?
 Абрикос – дерево южное, капризное, и в средней полосе России оно чувствует себя неуютно. Однако вырастить его хочется, потому что его ароматные, ни с чем не сравнимые
Правила размножения растений для начинающих
Если Вы любите возиться с растениями, будь это дачные клумбы или комнатные цветы, Вам придётся столкнуться с вопросами их размножения. 
Лекарственные растения в саду: список названий со схемой цветения
Если у Вас есть просторный сад, в котором Вы безболезненно можете выделить полянку для лекарственных растений, то сделайте это. Она будет вполне уместна и в плодовом, и
Выращивание декоративной капусты. Что это и виды
 Капусту можно не только есть, ею можно любоваться. Речь идёт об особом виде капусты, не той, что растёт на огороде, а той, что красуется на клумбах - декоративная
Вересковый сад
Вересковый сад
Вересковый сад
25.03.17 Сад / Цветы
Те, кто в своё время зачитывался Конан Дойлем, сохранил в воображение обаяние вересковых пустошей. Обычно на таких местах растёт эрика четырёхмерная, пурпурный вереск,
Схема непрерывного цветения клумбы в вашем саду!
«Непрерывное цветение» в средней полосе России распространяется, разумеется, на весну-лето-осень, никто не может посягнуть на владения зимы. Одни только
Интересные растения для тенистых мест: ТОП-7 самых красивых
Если в Вашем саду много тенистых мест, то не думайте, что их трудно украсить. Есть очень интересные растения, которые любят расти именно в тени. Сегодня это ТОП-7
Делимся секретами красивых клумб из многолетников
Имея загородное поместье или хотя бы дачу, хочется оформить пространство вокруг дома красиво и со вкусом. Без клумб, составленных из многолетних растений, тут никак не
Плодовые деревья: все секреты выращивания лучшего сада
Приятно есть фрукты, выращенные в собственном саду. В условиях России, её средней полосы, могут нормально произрастать яблони, груши, вишни. Подбирая виды плодовых
Советы огородникам и садоводам: работы в июне
Июнь – очень ответственный месяц, он посвящён уходу за растениями. Посевные работы уже давно завершены, теперь надо так ухаживать за огородом и садом, чтобы
Советы огородникам и садоводам: работы в мае
В мае погода бывает разной. Порой с первых чисел мая деревья уже одеваются цветом, а иногда, в случае холодной весны, этот период сдвигается подальше, к концу первой
Декоративные растения для сада: Топ-10
Выбирая цветы для сада, для его клумб, надо помнить, что однообразные формы даже при их многоцветье создают плоское пространство. Сад превращается просто в яркое пятно,