Как быстро сделать грядки на даче своими руками
14.04.2016 5 737 0 ElishevaAdmin

Как быстро сделать грядки на даче своими руками

Огород
В закладки

Сейчас сплошь и рядом используют технику, чтобы вспахать участки под грядки. Некоторые огородники, правда, не приветствуют на своём участке технику, считая, что глубокая вспашку губительно действует на структуру почвы. Иногда бывает, что хозяин с удовольствием бы загнал трактор и вспахал, но участок расположен так, что без повреждения соседних участков не обойтись. 

Да мало ли случаев, что Вы стоите на участке и понимаете, что время уходит, а участок не используется. Что делать? Конечно, можно ограничиться выкосом травы и уже осенью готовить почву для будущего сезона. Но ведь нынешний терять жалко, можно многое вырастить и этим летом. Значит, надо делать грядки вручную, как это делали наши деды. А может быть, и родители.

Если сезон уже начался, и на соседних участках даже проходит сбор ранних овощей, то всё равно стоит оборудовать грядки по-быстрому, на них ещё можно успеть вырастить урожай редиса, или зелень, а то и использовать для поздней рассады. Например, в июле сеют редьку, чтобы сохранить её на зиму.

 

Для создания грядок потребуется тяпка, лопата, плоскорез и грабли, которыми Вы будете орудовать вручную. Конечно, целину так поднимать трудно, а вот землю, на которой всего 1-2 года ничего не росло, кроме травы, хотя раньше её использовали для выращивания овощей, привести в порядок - вполне посильная задача. Особенно, если территория участка не слишком велика. 

 

Работать руками приходится и тем огородникам, которые предпочитают организовывать грядки стационарные, огороженными досками, или кусками шифера, или другими материалами. Участок для каждой грядки приходится готовить индивидуально, зато потом, когда грядка создана, хлопот с ней меньше. Но всё равно, это – ручной труд.

 

Итак, приступим. Запасёмся мотыгой или тяпкой, плоскорезом, граблями, а, если предстоит вскапывание, то и лопатой. Вот так примерно выглядит участок до начала работы:

 

Как сделать грядки на даче своими руками

Прежде всего занимаемся прополкой, удаляем сорняки. Это удобно делать тяпкой, в солнечный день, чтобы сорняки сразу начали вянуть. Если на них уже есть семена, то выполотую траву сразу надо убирать, потому что семена могут дозреть и прорасти. Сорняки очень живучи, особенно полынь, крапива, пырей, лебеда и прочие. У таких растений лучше отрубить корни сразу, а то ведь могут и прижиться, если Вы оставите их на новых грядках в качестве мульчи.

Одним словом, траву или отправляем в компостную кучу (яму), или сгребаем её в ряды, примерно так, чтобы она попала в междурядья будущей грядки.


Выдрав сорняки, надо выровнять образовавшиеся ямки и кочки, и для этого нам пригодится плоскорез. Если на этом участке собираемся выращивать укроп, или другие растения, корни которых самостоятельно проникают в грунт, то обработкой грядки плоскорезом можно и ограничиться. 

Если же для растений, которые мы собираемся здесь выращивать, требуется глубокое рыхление почвы, то – что делать, придётся заняться вскапыванием. Это – самая трудоёмкая часть подготовки грядок.

После вскапывания, а также, если мы не копали, а только работали плоскорезом, разрыхляя почву, берёмся за грабли, разбиваем крупные комья и разравниваем землю.

 

Теперь надо сделать бортики, обрамляющие грядку, а также – разделяющие её отдельные участки. Прежде всего, это предотвращает вытекание воды с грядки во время полива. И вообще, нелишне обозначить бортиками, что это – именно грядка. 

Если ботиков нет, то выделить взглядом грядку из окружающего пейзажа может только хозяин или опытный огородник. Бывали случаи, что невежественный гость проходил прямо по грядке, а после соответствующего указания смущался, извинялся и перемещался – куда бы Вы думали? - на соседнюю грядку.


Вот такими получаются грядки, сооружённые по-быстрому. Пусть они не слишком эффектно выглядят, но определённый урожай Вы на них вырастите, и сезон не будет потерян. А уж осенью, собрав урожай, Вы сможете подойти к оборудованию грядок со всей серьёзностью, и по-настоящему подготовить их к следующей весне.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

8 целебных трав, которые можно вырастить самостоятельно. Полезные свойства + Видео
 На даче можно выращивать всё, что угодно, в том числе и целебные травы. Многие из них довольно декоративны, и вполне могут служить украшением участка. А попутно их
Как сделать мини-парник для выращивания рассады
Сейчас огородники имеют возможность приобрести готовую рассаду и сразу с ней работать, не тратя времени на проращивание семян. Но многие предпочитают всё делать
Как получить лучший урожай редиса: выбор семян, посадка, выращивание
Редис первым радует на свежим урожаем, поэтому его появления граждане ждут, истосковавшись на зимней витаминной диете. А витамины в редисе есть, это главным образом
Как получить ранний урожай картофеля
Многие огородники стремятся получить ранний урожай картофеля. Кто для того, чтобы не покупать картофель по высокой цене; а кто для того, чтобы продать его на рынке
Что посадить в огороде в июле: овощи и зелень
Лето у нас длинное, поэтому к его середине уже бывает собран урожай многих ранних культур. Можно на освободившихся грядках посадить другие и успеть вырастить их до
Выращивание шпината
Весной особенно охотно покупается на рынке всякая зелень. Уже варят зелёные борщи со щавелем, да и в салаты его кладут охотно. В последние годы компанию щавелю успешно
Обустройство дачного участка своими руками с примерами, фото и видео
Вот, наконец, желанный дачный участок имеется, и его надо обживать и обустраивать. В этой статье мы как раз и займемся обустройством дачного участка своими руками с
Выращивание сладкого перца в открытом грунте
Перец и баклажаны любят солнце и тёплую погоду. Поэтому они предпочитают расти на юге. Но жителям умеренной полосы тоже хочется вырастить у себя на участке эти культуры.
Выращивание вьющейся клубники на вертикальных грядках
Место на даче ограничено, каких-то 6 соток, а вырастить на них хочется так много! Одни грядки клубники сколько места требуют, а ведь ещё и огород где-то надо разместить.
Советы огородникам и садоводам: работы в мае
В мае погода бывает разной. Порой с первых чисел мая деревья уже одеваются цветом, а иногда, в случае холодной весны, этот период сдвигается подальше, к концу первой
Урожайная грядка
Урожайная грядка
Урожайная грядка
20.07.16 Огород
Если у Вас есть дача, то свои 6 соток Вы хотели бы использовать по максимуму. Каждую весну дачники, обуреваемые желанием вырастить у себя на участке урожай, вооружаются