Система полива огорода для ленивых: 4 отличных варианта
29.01.2017 6 000 0 ElishevaAdmin

Система полива огорода для ленивых: 4 отличных варианта

Дача
В закладки

Каждый огородник сталкивается с проблемой полива грядок. Солнце свою работу знает, испаряет влагу на грядках, значит, каждый вечер надо их поливать. 

Поливают обычно шлангом, а затем, на другой день, рыхлят почву, разбивая образовавшуюся корку. Перетаскивая шланг, можно попортить ряды, помять кустики, а сильная струя воды так и норовит обнажить корни. Если же напор уменьшить, то поливать придётся очень долго. Ко всему прочему, громоздкий шланг оставлять на ночь нельзя. Если его не смотать и не спрятать в сарай, то за ночь могут унести.

В общем, проблем много, работа утомительная, но без неё никак. Если бы только полив требовался огороду, то ещё ладно, а то ведь столько всего надо сделать! Короче говоря, во весть рост встаёт вопрос рационализации полива. Тем более, что не всякий дачник может побывать на своём огороде каждый день.

На самом деле такая проблема беспокоила огородников давно, и методы полива появились разные.

 

Полив ёмкостями с дырочками внизу

С ним приходится повозиться вначале, а потом дело намного упрощается. Надо насобирать побольше ёмкостей, в основном пластиковых бутылок пообъёмнее, до 5 литров. Дно у них срезается, но не выбрасывается; крышка завинчивается и в ней продырявливаются несколько отверстий шилом.

Бутылки вкапываются в землю по всем грядкам, горлышком в землю, заглубляются примерно на 1/3 бутылки. Где-то рядом находится срезанное дно, оно будет работать крышкой. 

Емкости наполняются водой, их накрывают крышкой, уменьшая испарение, и дальше они методично поливают грядки самостоятельно: вода вытекает под собственным весом через дырочки в крышке.

 

Роль шланга здесь значительно меньше, исключён размыв земли с корней. Но таскать шланг всё равно приходится, и это минус.

 

Фитильный полив

Такой полив часто используют хозяйки для поддержания жизнедеятельности комнатных растений, если приходится уехать на недельку, а ключи соседкам оставлять не хочется. Вазоны с комнатными растениями расставляют на полу вокруг большого таза с водой, в воду опускается касок ткани, а второй конец кладётся в вазон – и так для каждого. Растения пьют воду, втягивая её по потребности через кусок ткани, который в этом случае называется фитиль.

 

По этому же принципу организовывают полив на огороде. Выкапывают канавки вдоль грядок, или вкапывают бочки, вёдра – что угодно, что можно наполнить водой. Из этих ёмкостей идёт фитиль вглубь грядок, его прикапывают на 10 см, оставляя как можно меньше на открытом воздухе – во избежание испарения. Бочки или вёдра тоже накрываются, потому что от жаркого солнца вода быстро выпарится.

Сам фитиль делают из ткани, которая не спешит гнить, ширина полосы от 2 см или шире, от этого зависит скорость полива – чем шире, тем скорее вытекает вода.

 

Здесь не надо бегать со шлангом по грядкам, он нужен только для того, чтобы наполнить резервуары с водой – а они расположены не на грядках, а между ними, в проходах. 

К минусам можно отнести неопределённость с шириной фитиля: для того, чтобы подобрать оптимальную для условий конкретного огорода, придётся экспериментировать. 

Да и сам полив, как и в первом случае, осуществляется под землёй, как проверить, насколько он достаточен? И опять-таки, от шланга мы не избавились.

А удобство в том, что можно не каждый день наведываться на дачу, система будет работать сама.

 

Полив огорода шлангом с дырочками

Поступим известным образом: если процессу не можешь противодействовать, то надо его возглавить. Применительно к шлангу это означает, что, раз уж мы не можем от него избавиться, то давайте отведём ему главную роль. И попутно продырявим.

На этой идее строится очередной метод полива. Он годится, если рядом с огородом имеется хорошая возвышенность. Устанавливаем на неё резервуар с водой, а от неё спускаем к огороду шланг. На территории огорода шланг продырявливаем шилом и прикапываем, как и раньше, на 10 см, разведя по грядкам. Дырочки должны отстоять друг от друга на расстоянии 20-30 см и быть достаточно маленькими.


Тут очевидный плюс - не надо таскать шланг. А минус – большая протяжённость шланга, до крайних грядок может не хватить напора, поскольку вода подаётся самотёком.

 

Во всех перечисленных способах есть веские преимущества:

- вода отстаивается и нагревается, пока доберётся до точек полива;

- полив растянут по времени и делается самостоятельно.

 

А недостатки состоят в том, что:

- шланг всё равно задействован;

- трудно определить, насколько увлажняется почва.

 

Вариант системы полива самодеятельный и окончательный

За основу поливочной системы берём предыдущий вариант - «шланг с дырочками». В качестве разводки не обязательно укладывать именно шланг, можно взять гофрированный чехол для электропроводки, дырочки сделать помельче.

Все рукава разводки подключаются к разводящей трубе из металлопластика (½ дюйма), и каждое подключение снабжено краном. Вода подаётся в металлопластиковую трубу, которая подключается к водопроводу, а регулировать подачу к каждой грядке можно кранами.

 

Пожалуй, основное, что может помешать внедрению такой системы полива, так это нерегулярность подачи воды на дачах. Если сам дачник имеется в наличии, то он может включить полив тогда, когда появится вода. А если он бывает на даче через несколько дней, то как быть? Растения или засохнут, если всё перекрыто, или захлебнутся, если оставить краны открытыми.

А вот если подача воды идёт по часам, то к этому можно приспособиться.


При этой системе не надо вообще таскать шланг; вода идёт не самотёком, а под давлением, то есть, гарантированно доходит до самой отдалённой грядки.

Чтобы видеть собственными глазами, насколько увлажнены грядки, дырявую разводку не стоит закапывать в землю. Это немного увеличивает эффект испарения, но зато видна вся протяжённость дырявого проводника, можно поправить, если что-то не так, и для этого не нужно закапываться в землю.

 

Система максимально удобна – знай поворачивай краны. Если грядки мульчированы, то они не требуют и рыхления, тем более, что земля постоянно влажная.

 

Единственное, к чему можно придраться при этом методе полива, так это к тому, что вода подаётся непосредственно из водопровода, она холодная и не отстоянная. Да и жидкие подкормки в полив не включишь, надо это делать отдельно. Зато эти недостатки полностью перекрываются удобством полива, как для огородника, так и для растений.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Ремонтируем шланг для полива: 2 способа как устранить дефект
Шланг для полива – вещь, абсолютно необходимая на даче. Он постоянно в ходу, поэтому и повредить его легко. Если появились трещины, перегибы или иные повреждения,
Предпосевная подготовка почвы весной
Почву на огороде и в саду надо начинать ранней весной, а то и в феврале, тогда летом всё будет хорошо расти и радовать глаз. Работа эта рутинная, тяжёлая, особенно,
Огород на подоконнике: выращиваем в квартире огурцы, помидоры и зелень
Зимой со свежей зеленью наблюдаются трудности, хозяйки часто пользуются сушёной или мороженой. Самые неленивые и инициативные устраивают мини-огород у себя на кухне. На
Дождевальная установка своими руками – это просто!
Большинство участков нуждается в поливе. В засушливых местах, или во время жаркого лета, будет очень полезной дождевальная установка.
Набор необходимых инструментов для начинающих садоводов
В саду и на даче приходится не только отдыхать и любоваться природой, но и работать. Только в этом случае Ваш участок будет радовать глаз. А для работы нужны
Как сделать органические удобрения для грядки своими руками
Сейчас садоводы и огородники уделяют много внимания здоровому питанию. Особенно те, кто выращивает растения не на продажу, а для собственной семьи. Магазинные химические
Выращивание сладкого перца в открытом грунте
Перец и баклажаны любят солнце и тёплую погоду. Поэтому они предпочитают расти на юге. Но жителям умеренной полосы тоже хочется вырастить у себя на участке эти культуры.
Выращивание вьющейся клубники на вертикальных грядках
Место на даче ограничено, каких-то 6 соток, а вырастить на них хочется так много! Одни грядки клубники сколько места требуют, а ведь ещё и огород где-то надо разместить.
Как быстро сделать грядки на даче своими руками
Сейчас сплошь и рядом используют технику, чтобы вспахать участки под грядки. Некоторые огородники, правда, не приветствуют на своём участке технику, считая, что глубокая
Уход за помидорами после высадки рассады в открытый грунт. Часть 1
После того, как в открытый грунт высажена помидорная рассада, наступает довольно длительный период, предшествующий сбору урожая. 
Система капельного полива своими руками
Для чего человеку загородная дача? Целей много, но каждый, как правило, нуждается в подспорье своего огорода.