Огород на подоконнике: выращиваем в квартире огурцы, помидоры и зелень
05.03.2017 3 832 0 ElishevaAdmin

Огород на подоконнике: выращиваем в квартире огурцы, помидоры и зелень

Огород
В закладки

Зимой со свежей зеленью наблюдаются трудности, хозяйки часто пользуются сушёной или мороженой. Самые неленивые и инициативные устраивают мини-огород у себя на кухне. На подоконнике у них можно найти не только зелёный лук и петрушку, но и помидоры, и огурцы, и морковку.  Всё это можно растить всю зиму, и у Вас постоянно будут на столе свежие овощи и зелень.

 

Первое, что надо сделать – это приобрести ящики и грунт, выбирая их по тому, что именно Вы собираетесь выращивать. Почва обязана быть плодородной.

К ящикам полагаются поддоны, в них собирается избыточная вода после полива. А чтобы грунт не просыпался, на дно ящика подстилается плёнка с многочисленными отверстиями для стока воды и для поступления воздуха.

 

Сажать можно многое, рассмотрим более подробно, как выращивать травы и овощи в собственной кухне.

 

Выращиваем петрушку, сельдерей, одуванчик в квартире

Ящик для них берётся неглубокий, 20-25 см высотой, также подойдут цветочные горшки диаметром 12-16 см и с такой же высотой. Сажать во всех случая будем корешки, неповреждённые и здоровые, толщиной в палец. 

 

Для одуванчика и петрушки они считаются крупными, для сельдерея мелкими, но главное, чтобы они поместились в ящике. Длинные корни можно подрезать снизу, а сами корешки слегка наклоняют при посадке. Ростовые почки и головки остаются свободными, их нельзя не только засыпать землёй, но и поливать.

Сажаем рядочками, с междурядьями в 4-5 см, в ряду корешки отстоят друг от друга на 2-3 см. Сверху на почве расстилаем слой речного песка или золы толщиной в ½ см.

Поливают растения только по мере потребности, обильный полив вреден. Петрушку, если Вы её выращиваете, придётся подсвечивать, ей нужно много света. После 3-4 недель ухода можно начинать срезку зелени.

 

Сельдерей высаживается несколько иначе, потому что он более крупный: с междурядьями в 5-6 см, расстоянием в ряду в 3-4 см. Так же присыпаем песком почву. Полив нечастый, 1 раз в 7-10 дней, почки и зелень не поливаем и не присыпаем. Если у сельдерея начали желтеть листья, то надо его подкормить: 1 ч л мочевины растворяется в 2-х л воды, этим раствором поливаем.

 

Как вырастить укроп в квартире на подоконнике, видео


 

Горчица салатная, или листовая

Эта приправа умеет придать остроту блюдам, кроме того, в ней много витамина С. Ящики для неё нужны мелкие, чтобы слой почвы составил 5-8 см. Вначале ящики накрывают бумагой или тканью, после появления всходов их открывают и переносят на свет. Полив делается водой немного подогретой.

По прошествии 18-20 дней, когда образуется розетка из листьев, можно собирать урожай.

 

Зелёный лук

Без него никак не обойтись на зимнем огороде. Для посадки выбирают проросшие луковицы, а если их недостаточно, то на сутки не проросшие луковицы замачивают в тёплой воде.

Сажать их надо рядом друг с другом на расстоянии 1 см, сильно вдавливая в землю. Ящики поначалу относят в тёмное место на 2-3 дня, поливают водой, подогретой до 30-35°С. Затем переносят туда, где светло и прохладно, 12-17°С. Как правило, это подоконник, или закрытый балкон, или веранда.

 

Хорошо подкормить луковицы в первые дни, полив раствором 2-3 г мочевины на 1 л воды. Также неплохо внести в почву минеральное удобрение через неделю после посадки. Берётся цветочная или огородная смесь, 6-8 г растворяется в 1 л воды.

 

Бораго – огуречная трава

Её листья пахнут огурцом, а милые цветочки василькового цвета украшают подоконник. К тому же она известна своими целебными свойствами и сегодня чрезвычайно популярна в Европе. 

Применяют её при неврозах, которым подвержены практически поголовно городские жители, при сердечной слабости, при проблемах с пищеварением, при ревматизме и потере сил.

Ящики тут тоже неглубокие, причём их можно поставить в не слишком освещённое место. Семена погружаем на 1½ - 2 см и получаем всходы через 8-10 дней.

Свёкла и морковь

Для них не нужны ящики, можно прекрасно обойтись и пластиковыми бутылками, срезав у них верх. В бутылку загружается земля на высоту 7-10 см, в которую закладывается 3 семечка. Дождавшись всходов, выбираем самый крепкий росток, остальные удаляем. Через 1-2 месяца получим морковку или корнеплод свёклы, причём они дорастают до самого бутылочного дна.

 

Огурцы

Как вырастить огурцы на подоконнике в квартире? Тут хлопот будет больше, но и соблазн велик – иметь зимой на столе только что сорванные огурчики. Для зимнего выращивания годятся такие сорта, как Домашний, Муромский, Апрельский, Ива, огурец Рытова-Егорова – короче говоря, партенокарпические, или самоопыляющиеся.

 

Часто их выращивают в цветочных горшках на 3 л объёмом, или в глубоких ящиках. Смешивают дерновую землю пополам с перегноем, добавляют древесную золу (1 стакан на 1 ведро почвы) и немного речного песка.

Но семена высаживают сначала в ящики мелкие, на глубину в 2 см, предварительно их намочив в тёплой воде и прорастив. На этой стадии, в первые 10 дней, надо держать ящики в прохладе, при температуре менее 15°С, чтобы всходы вышли крепкими. После того, как появятся 2 настоящих листа, производим пикирование и пересаживаем ростки в большие ящики, на их постоянное место. Температура уже может быть обычной комнатной.

 

Особенность ухода за огурцами – обязательное опрыскивание, и делать его надо несколько раз на дню. Вторая особенность – боязнь сквозняков. 

Когда на кусте появится третий настоящий листок, то проявляется третья особенность – необходимость формировать крону. Этот третий листок осторожно отщипываем вместе с верхушкой, и этим инициируем появление боковых плетей, которые придётся в дальнейшем подвязывать.

 

Первые цветочки лучше опылить вручную, сорвав мужской цветок, тот, который без огурчика, и проведя по женскому. Огурчики зреют пару недель, в это время их уже можно есть, а потом будем срывать плоды постепенно. По ходу дела огурцы рекомендуют подкармливать, используя удобрение для комнатных цветов, или коровяк, или птичий помёт.

 

И ещё одну особенность выращивания огурцов надо иметь в виду: их придётся подсвечивать люминесцентными лампами (обычные не годятся) на расстоянии в 3-4 см.

 

Перец

А вот он растёт без хлопот, к тому же весьма декоративен. Выбирают один из двух неприхотливых сортов – Юбилейный или Огонёк, и собирают урожай с одного растения много лет. Причём куст смотрится оригинально: на нём одновременно есть и белый цветок, и незрелый плод зелёного цвета, и созревший ярко-красный перчик.

 

Перец используют как приправу в пищу и при заготовках – в солениях и маринадах.

Почва для перца – питательный чернозём, и она не имеет права пересыхать, иначе растения начинают болеть. Семена заглубляют на 2 см и сразу начинают умеренно поливать отстоявшейся водой комнатной температуры. Но и заливать нельзя, иначе перец сгниёт. Во время полива вносим подкормку, годятся удобрения всех типов.

 

Помидоры

Семена сначала сеют в мелкую тару, например, в бумажные стаканчики, а после появления всходов их пикируют и помещают в большую ёмкость. Сорта выбирают Сибирский скороспелый, Белый налив, Сашенька, Малютка и прочие подобные.

Формирование куста идёт обычным порядком: пасынки удаляются, оставляется 5-6 цветочных кистей, а верхушка отщипывается. Две нижних пары листьев, если куст хорошо развит, обрезают.

Видео о том как вырастить помидоры на подоконнике в квартире


Но можно пасынкам дать вырасти до 20 см, а затем отделить их и укоренить. На таких кустах созревание плодов происходит быстрее, и урожай начинают собирать раньше.

Уход за помидорами состоит в регулярном поливе и подкормке: берут 2 ст л овощной минеральной смеси и растворяют в 10 л воды, этим раствором поливают.

 

Такие помидорные кусты цветут и летом и, соответственно, осенью с них собирается урожай. А бывает так, что и три урожая за год удаётся собрать.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

8 целебных трав, которые можно вырастить самостоятельно. Полезные свойства + Видео
 На даче можно выращивать всё, что угодно, в том числе и целебные травы. Многие из них довольно декоративны, и вполне могут служить украшением участка. А попутно их
Как вырастить томаты на подоконнике
На зиму приходится забыть о поездках на дачу, о садово-огородных работах, к которым так привыкли за лето. Но можно продлить удовольствие, сосредоточившись на выращивании
"Витаминный кактус", или Как вырастить зелёный лук дома
Всем знакомо состояние авитаминоза, когда с удовольствием съел бы какую-нибудь зелень. Такое бывает в конце зимы и ранней весной, и вот тогда попробуйте вырастить перья
Выращивание баклажанов
Баклажан – это многолетняя трава из тропиков, семейства паслёновых, которая плодоносит ягодами. Но в наших условиях умеренного климата он выращивается как
Что посадить в огороде в июле: овощи и зелень
Лето у нас длинное, поэтому к его середине уже бывает собран урожай многих ранних культур. Можно на освободившихся грядках посадить другие и успеть вырастить их до
Выращивание огурцов в грунте
Огурцы у нас удерживают пальму первенства по популярности среди всех овощей. Едят их и свежими, прямо с грядки, и всю зиму, в солёном, маринованном и консервированном
Выращивание сладкого перца в открытом грунте
Перец и баклажаны любят солнце и тёплую погоду. Поэтому они предпочитают расти на юге. Но жителям умеренной полосы тоже хочется вырастить у себя на участке эти культуры.
Выращивание вьющейся клубники на вертикальных грядках
Место на даче ограничено, каких-то 6 соток, а вырастить на них хочется так много! Одни грядки клубники сколько места требуют, а ведь ещё и огород где-то надо разместить.
Выращивание рассады в яичной скорлупе
Дачный сезон открылся. Рассаду для него надо готовить заранее, чтобы в грунт высаживать уже крепенькие ростки. Сажать будем и помидоры, и капусту, и фасоль, и перец, и
Советы огородникам и садоводам: работы в мае
В мае погода бывает разной. Порой с первых чисел мая деревья уже одеваются цветом, а иногда, в случае холодной весны, этот период сдвигается подальше, к концу первой
Выращивание лука из обрезка луковицы
Оказывается, обыкновенная луковица, уже использованная в приготовлении блюд, может быть источником для выращивания на подоконнике луковой зелени.