Греческий салат: секреты приготовления и рецепты
19.03.2014 1 638 0 ElishevaAdmin

Греческий салат: секреты приготовления и рецепты

Из мяса, птицы, яиц / Из овощей, грибов, сыра
В закладки

Чудесное средиземноморское блюдо, в состав которого обязательно входят свежие помидоры и огурцы, сыр «Фета», оливковое масло и душистые травы – это греческий салат. Кстати, этот салат уже стал традиционным яством в домах многих хозяюшек, и постоянным угощением в большинстве фешенебельных ресторанов и уютных кафе. Кроме традиционного рецепта, мы хотим вам представить и другие варианты приготовления этого свежего салатика, ведь эксперименты всегда актуальны, они позволяют добиться нового вкуса и внешнего вида блюда.

 

Традиционный греческий салат

В настоящем классическом рецепте греческого салата, многие домохозяйки исключают некоторые ингредиенты, ошибочно полагая, что вкус блюда от этого не изменится. К сожалению именно таким образом происходит замена вкусного салата на обычную овощную нарезку. Конечно, в Греции в салат добавляют другие продукты, такие как болгарский перец, каперсы и петрушку с укропом, но зато ничего не убирают. Для начала ознакомьтесь с нашим классическим рецептом салата, а затем и с другими, не менее достойными вариантами приготовления этого знаменитого блюда.
 

Традиционный греческий салат. Рецепт

Ингредиенты:

1. Сыр Фета – 200 г

2. Огурец – 1 шт.

3. Помидор – 2 шт.

4. Болгарский перец (красный или желтый) – 1 шт.

5. Лук – 1 шт.

6. Свежий лимонный сок

7. Маслины без косточек – 80 г

8. Оливковое масло

9. Пекинская капуста или листья салата

10. Петрушка

11. Соль

1. Промойте листья салата, обсушите и порвите руками.

2. Огурцы, болгарский перец и помидоры помойте и нарежьте крупными ровными ломтиками.

3. Лук очистите, нарежьте некрупными полукольцами и слегка надавливая разомните руками.

4. Мягкий сыр нарежьте кубиками примерно 1 см*1 см.

5. В миску сложите листья салата, измельченные овощи, лук и сыр.

6. Откройте маслины, слейте жидкость и не разрезая отправьте к остальным ингредиентам.

7. Салат посолите, попробуйте на вкус и только после этого можете сбрызнуть оливковым маслом.

8. Лимон помойте в горячей воде, разрежьте напополам и из одной части выдавите весь сок, который необходимо добавить в салат. Слегка перемешайте и подавайте к столу.


Греческий салат с куриной грудкой

Греческий салат с куриной грудкой особенно полезен и актуален весной и летом. В сезоны, когда есть огромный ассортимент свежих овощей из которых готовят легкие, ненавязчивые блюда. Куриное мясо в свою очередь – это очень сытный и белковый продукт, который превращает обычную закуску в виде салата в полноценное блюдо, которым можно пообедать.
 

Греческий салат с куриной грудкой. Рецепт

Ингредиенты:

1. Куриное филе – 400 г

2. Помидоры черри – 6 шт.

3. Огурец – 1 шт.

4. Черные маслины – 150 г

5. Красная луковица – 1 шт.

6. Сыр Фета – 150 г

7. Лимонный сок – 2 ст.л.

8. Листья салата – 1 пучок

9. Мёд – 1 ч.л.

10. Сухой орегано – по вкусу

11. Перец, соль – по вкусу

12. Оливковое масло – 50 мл

1. Куриное филе промойте и положите в кастрюлю. Налейте туда чистую питьевую воду и отварите в посоленной воде до готовности, затем достаньте на плоскую тарелку оставьте остывать. Когда мясо охладится нарежьте его порционными кусочками.

2. Огурец нарежьте в виде толстых кружочков, помидоры разрежьте на две части. Лук очистите и нашинкуйте полукольцами, листья салата можете порвать руками.

3. Сыр нарежьте ровными кубиками примерно 1 см*1 см. В чистой ёмкости смешайте куриное филе, листья салата, измельченные овощи, сыр и лук.

4. В мисочке смешайте лимонный сок с медом, размешивайте до полного растворения второго ингредиенты и полейте этой заправкой салат.

5. Посыпьте салат орегано и сбрызните оливковым маслом. Можете подавать к столу.

 

Греческий салат с макаронами 

Да, мы согласны, что это немного неожиданное решение, но вкус блюда окажется таким же приятно неожиданным. Совместив в одной тарелке традиционный греческий салат и классическое итальянское блюдо – макароны, вы получите нетривиальное греко-римское блюдо. Салат получается красивым, сытным, ароматным, низкокалорийным, к тому же все продуты доступны и не стоят больших денег.
 

Греческий салат с макаронами. Рецепт

Ингредиенты: 

1. Сыр Фета – 50 г

2. Макароны – 200 г

3. Помидор – 1 шт.

4. Огурец – 1 шт.

5. Базилик в сушеном и свежем виде

6. Оливковое масло

1. В подсоленной воде, следуя инструкции на упаковке, отварите крупные макароны (бабочки, ракушки, трубочки, спиральки, ригатони, фузилли или фарфалле).

2. В это время нарежьте мягкий сыр и овощи размером, который будет соответствовать габаритам, приобретенных вами мучных изделий.

3. Откиньте готовые макароны на чистый дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость, затем опять пересыпьте в кастрюлю, добавьте кусочек свежего сливочного масла, посыпьте сушеным базиликом и накрыв крышкой, хорошенько встряхните, чтобы макароны перемешались и не слиплись между собой.

4. Возьмите круглое блюдо и выложите в центр макароны, вокруг уложите измельченные овощи, посыпьте свежими листьями базилика, полейте небольшим количеством оливкового масла и можете подавать к столу.


Некоторые советы по приготовлению вкусного греческого салата:

1.Выбирайте свежие и крепкие овощи, дома сразу же кладите их в холодильник и пусть они хранятся там до использования.

2. Мягкий сыр Фета необходимо улаживать сверху на слой овощей так, чтобы он закрывал примерно 1/3 часть салата. Сыр необходимо посыпать орегано.

3. Это правило касается не только салата, а готовки вообще: используйте качественное и свежее оливковое масло первого холодного отжима или нефильтрованное. Покупайте масло только в стеклянных бутылках.

4. Лучше конечно использовать оливки с косточками, так как они менее подвержены обработке и лучше сохраняют вкус продукта.

5. По традиционному рецепту овощи, как и все ингредиенты, должны быть нарезаны крупно.

Легкий, свежий и яркий греческий салат уже долгие годы остается очень популярным и крепко засел в сердцах многих хозяек и их семей. Вкус салата сразу напоминает о лете, море и солнечном тепле. Пикантные маслины и сыр, яркие кисленькие помидоры, хрустящие огурцы и лук придают блюду насыщенный вкус, а оливковое масло, орегано и черный перец заканчивают довольно несложный кулинарный шедевр, доводя его до совершенства.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Настоящий греческий салат, пошаговый рецепт
Ингредиенты - 1 сладкий перец зелёного цвета - 2 помидора - 2 огурца - 1 красная луковица - 10 маслин - сыр фета, 300 г - масло оливковое, 5 мл - 1 ч л орегано сушёного
Салат «Капрезе»
Салат «Капрезе»
Салат «Капрезе»
17.03.16 Из овощей, грибов, сыра
Ингредиенты - помидоры спелые и крепкие, 2-3 шт - сыр моцарелла, 200 г - листья базилика, свежие, 20 шт - масло оливковое, 3 ст л - бальзамический уксус, несколько
Пасхальный салат. Рецепт с фото
Пасхальный салат. Рецепт с фото
Пасхальный салат. Рецепт с фото
20.03.15 Из овощей, грибов, сыра
Ингредиенты - яйца вкрутую, 5 шт - салат «Ромен», 150 г - редис, ½ пучка - сыр «Гауда», 250 г - сметана, 150 мл - молоко, 2-3 ст л - уксус
Салат Новогодний из курицы с черносливом, рецепт с фото
Ингредиенты: - филе курицы, 2 полных филе, каждое из 2-х половинок; - чернослив, от 4 до 6 шт.; - яйца куриные, 4 шт.; - огурцы свежие, но можно и маринованные, от 2 до
Салат из свежей красной и белой капусты с морковью. Рецепт с фото
Полезней блюда, чем салат из капусты с морковью, Вы не найдете. В ингредиентах этого салата собраны практически все существующие витамины и полезные вещества. При
Салат "Початок кукурузы". Рецепт
Салат "Початок кукурузы". Рецепт
Салат "Початок кукурузы". Рецепт
26.09.14 Из овощей, грибов, сыра
 Консервированная кукуруза - 1 банка,  сыр - 100 - 150 гр.,  яйца - 3 шт.,  чернослив - 100 гр.,  чеснок - 2 зубчика,  майонез,
Вкусный, быстрый и полезный салатный микс. Рецепт
Представляем вам рецепт самого быстрого, легкого, вкусного и очень полезного витаминного салата. Он будет актуален и уместен на вашем столе, как зимой, так и в
Классический греческий салат. Рецепт
Классический греческий салат. Рецепт
Классический греческий салат. Рецепт
28.04.14 Из овощей, грибов, сыра
Если хотите приготовить классический греческий салат, всего за двадцать минут, то вы должны знать несколько основных моментов о создании этого вкусного и полезного
3 вкусных рецепта салатов с брынзой. Полезные свойства брынзы и как выбрать ее выбрать
Брынза невероятно полезна – продукты из нее лидируют в топе предпочтений гурманов, предпочитающих здоровый образ жизни. Качественная брынза изначально представляет
Изысканный салат «Бархатная роза». Рецепт с фото
Вы не только желаете вкусно накормить своих гостей, но еще и приятно удивить их необычным и изысканным видом своих блюд? Тогда смело записывайте рецепт салата
Изумительный рецепт салата с курицей и грибами
Мы вам предлагаем рецепт салата с курицей и грибами - удивительно вкусное, сытное, но при этом простое в приготовлении блюдо!
Салат с кукурузой и грибами. Рецепт
Салат с кукурузой и грибами. Рецепт
Салат с кукурузой и грибами. Рецепт
25.12.13 Из мяса, птицы, яиц
Очень вкусный салат, в котором беспроигрышно сочетаются жареные грибы, куриное филе и кукуруза. Данный салат можно сделать слоенным, каждый слой смазываем майонезом.