Деревянная беседка — пергола своими руками + 22 идеи в фото
27.03.2017 21 636 0 ElishevaAdmin

Деревянная беседка — пергола своими руками + 22 идеи в фото

Идеи / Дача
В закладки

Деревянная беседка — пергола, как говорят, впервые появилась на итальянских виноградниках, во времена Древнего Рима. Являясь лёгкой решётчатой постройкой без крыши, пергола выполняла сразу несколько функций:

- чисто техническую, поддерживая виноградные плети;

- наводила тень, поскольку вместо крыши у неё решётки, густо закрытые виноградными листьями – живой навес.

В России климат не такой, как в Италии, и сооружение без крыши и стен не является функциональным. Беседки тоже были завезены к нам из южных стран, из Италии и Франции, так они хотя бы имеют крыши в качестве защиты от солнца и дождя. Пергола от дождя не защитит, а вот укрыть от солнечного зноя ей вполне по силам. Собственно говоря, для этого она и предназначена.

Ещё одно её предназначение – создание озеленённых уютных уголков, а то и аллей, оформленных в виде лёгкого арочного туннеля. Поэтому в современных загородных поместьях перголы устанавливают с удовольствием.

 

В чём прелесть перголы

В поместье всегда имеются зоны разного предназначения: гостевой, хозяйственной, детской, места для уединения и отдыха, клумбы, газоны и прочее. Переходы между ними можно оформить в виде пергол, чередуя крытые туннели с открытыми дорожками. Дети очень любят играть в таких строениях, да и взрослым приятно пройтись в тени и прохладе. 

 

В уединённых уголках сада можно поставить маленькие арки с сиденьями, украсить их вьющимися розами. Там можно почитать книгу, повязать, просто погрузиться в свои мысли и посидеть в тишине. Это хорошее место, чтобы посекретничать с подружкой или устроить романтическое свидание.

 

Большие перголы, с арками или П-образные, хороши для приёма гостей. Их обычно устанавливают на террасе или во внутреннем дворике, а то и поблизости от бассейна. Тут же рядом уместно расставить качели и шезлонги, получится замечательное место для отдыха большой разношёрстной компании.

 

Архитектура перголы и её устройство

Перголы бывают прямыми, П-образными и угловыми, со встроенными скамейками, с прилагаемыми цветниками, в виде арочного прохода, больших и малых форм. Их строят отдельно на территории сада или размещают впритык к другим постройкам. Для удобства пребывания перголы снабжают креслами, выполненными в том же стиле, стульями и садовыми скамьями, а иногда и очагом.

 

На самом деле пергола строится очень просто. Фундамента она не требует, а самое трудоёмкое – это вкопать несущие столбы. Когда они вкопаны, их соединяет в единое сооружения лёгкими жердями или решётками. Навес тоже делают, чтобы пустить поверху плети вьющихся растений, но он не сплошной, а такой же решётчатый.


 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать перголу своими руками

Строим перголу, выбираем материалы

Для такого лёгкого сооружения камень и бетон совершенно не подходят. Можно было бы взять металл, профиль или трубы из него могут быть лёгкими и прочными. Но растения не любят прикасаться к металлу, он слишком холодный и недружественный для них. То же самое касается пластика. 

 

Остаётся дерево – тёплый натуральный материал, по которому плестись вьющимся побегам легко и приятно. Но тут заявляет о себе климатический фактор: у нас не Италия, зимой бывает снег, гололёдица и вообще морозы нешуточные. А пергола не принадлежит ко временным постройкам, которые убираются на зиму. Значит, она всё это обязана выдержать.

 

Такое дерево у нас есть только одно – лиственница, но она имеет тяжёлую древесину, которая трудно поддаётся обработке. Как быть?

К счастью, современные технологии предусмотрели способы, как укрепить древесину. Берём обычную сосну и пропитываем её специальным составом, получив в результате дерево лёгкое, прочное и выносливое. Удобство обработки сохраняется, следов применения пропитки не видно.

Создав конструкцию перголы, её либо вскрывают лаком, чтобы можно было любоваться природной фактурой дерева, либо красят. 

 

Процесс строительства перголы

Инструкций, как строить перголу, в интернете много. Некоторые из них идут так далеко, что советуют использовать для неё остатки стройматериалов, оставшиеся от прежних работ. Однако выстроенное из чего попало сооружение простоит не более одного сезона, а затем потеряет вид и вообще может расползтись.

 

Есть специальные компании, специализирующиеся на садовых перголах. Они имеют проекты готовых конструкций самых разных конфигураций и размеров. Каждый отдельно взятый компонент можно воплотить в конкретном саду, а также - собрать из отдельных конструкций большую, более сложной конфигурации.

Специалисты такой компании, ландшафтные дизайнеры, выезжая на место, дают рекомендации о том, где разместить перголу, какой вариант конструкции впишется в имеющийся пейзаж. 

После того, как место выбрано и размечено, строительные работы выполняются без задержки, буквально в течение дня. Основное время занимает выкапывание ям и установка столбов, а их обшивка производится готовыми деталями и делается очень быстро.

Озеленяем перголу

Растения – непременный атрибут перголы, без них она выглядит сиротой. Они защищают внутреннее пространство от порывов ветра и от палящих солнечных лучей, делают её красивой и уютной.

 

Если речь идёт о южных районах России, то можно использовать классический приём с виноградом. Чем ближе к северу, тем более вероятно использование дикого винограда, или «девичьего». 

Это замечательное декоративное растение, оно отлично заплетает всё, что ему попадается по пути – и заборы, и стены домов, и садовые скамья, и осветительные столбы. Стены и навес перголы он заплетёт в лучшем виде. Летом это будет зелёный шатёр, достаточно густой, а осенью глаз не нарадуется роскошным переливам цветов – жёлтых, красных, фиолетовых.

 

Те, кто любит цветочные композиции, предпочтут дикому винограду вьющиеся розы или жимолость, включат ампельные растения со стеблями ползучими и стелющимися. Это вьюнки, клематисы, настурции, актинидии, туберозы. А если речь идёт о северных районах, то в дело идут неприхотливый вьюнок и душистый горошек. 

 

Обычно за год высаженные растения заплетают перголу. Быстрее всех растёт лиана ипомея, клематис одолеет такую же площадь за 2-3 года, так что, пока он вырастет, придётся озеленять перголу другими способами. Растения можно рассадить в пристроенных к перголе цветниках, в переносных контейнерах, вазонах и горшках. Если подобрать растения со знанием дела, то период цветения растянется надолго.

Как сделать арку перголу своими руками, видео:


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Винный погреб дома: советы по оформлению своими руками
Одни коллекционируют вина для поддержания своего хобби, а другие - в интересах удачного вложения денег. Если вино даже молодо, но является коллекционным с известной
Игровой домик для детей своими руками
Каждый ребёнок должен иметь для игры свой собственный домик – настоящий, построенный вместе с папой. 
Как красиво украсить беседку в саду или на даче своими руками? Несколько DIY-идей
Чтобы сад был обжитым и уютным, в нём полезно устроить беседку. Располагают беседки в разных местах, иногда в тени деревьев, иногда на лужайке, а то и на берегу водоёма.
Что делать из старых деревянных дверей? Или как оригинально украсить ими свой сад или дачу
Сейчас очень модно делать вид, что нас окружают старые вещи, прошедшие долгую жизнь. К новым, только что созданным предметам мебели применяют процедуру искусственного
Гриль-беседка с террасой
Все знают, что такое беседка! Это лёгкое сооружение на лоне природы, предназначенное для отдыха и приятного времяпрепровождения. Она бывает разных форм, строится из
Ландшафтный дизайн сада: идея в современном стиле "Минимализм"
Интересный проект ландшафтного дизайна для сада представляет минималистичный современный стиль и манеру, в которой любят возводить виллы в Италии. 
Как выбрать и обустроить деревянный детский домик
Дети очень любят ограниченные уютные пространства, а девочки тут же начинают играть «в домики». Поэтому было бы прекрасно, если бы у детей был
3 способа сделать стильные магниты из морских камешков + ВИДЕО
Многие, оказавшись на море, не могут устоять перед прелестью гальки – обкатанных морем камешек, плоских и гладких. Их привозят домой, с удовольствием показывают друзьям
Мебель для сада
Мебель для сада
Мебель для сада
25.10.16 Идеи / Советы
В летнее время каждый старается выбраться на природу. Пикники, в прежние годы столь популярные, теперь уступают место желанию проводить долгие летние дни на даче или в
Как сделать перголу своими руками
Пергола – архитектурный элемент, представляющий собой сооружение из лёгких арок, поставленных в ряд и скреплённых поперечинами. Название итальянское, и возникла
Фото мангалов для дачи стационарные и разборные, металлические и каменные, гриль и барбекю
Ласковое весеннее солнышко, зазеленевшие газоны и молодые листья на деревьях пробуждают у городского жителя неистребимую тягу к природе. Обычно она выражается в
Садовая мебель своими руками: супер-оригинальные идеи
На даче должно быть много уютных уголков, где можно присесть с книгой или вязанием, а также пообщаться с друзьями. Это значит, что надо иметь много посадочных мест, как