Как красиво украсить беседку в саду или на даче своими руками? Несколько DIY-идей
11.02.2017 5 412 0 ElishevaAdmin

Как красиво украсить беседку в саду или на даче своими руками? Несколько DIY-идей

Дача
В закладки

Чтобы сад был обжитым и уютным, в нём полезно устроить беседку. Располагают беседки в разных местах, иногда в тени деревьев, иногда на лужайке, а то и на берегу водоёма. Беседка может быть миниатюрной или масштабной, но в любом случае её надо внутри оборудовать/украсить/оформить: обставить садовой мебелью, устроить освещение, применить декор.

 

И все эти элементы можно сделать из подсобных предметов, почти не тратя денег. В хозяйстве всегда найдутся вещи, оставшиеся от старых комплектов, лишняя посуда, которую руки не дошли выкинуть. Вот и можно задействовать всё это для оформления беседки.

 

 

Да, придётся уделить некоторое время и старание, но тем приятнее будет находиться в беседке, где всё сделано своими руками.

 


 

Добро пожаловать в статью, где вы найдете идеи, как красиво украсить беседку в саду или на даче

 

Мебель

 

Тем не менее, просто затащить в беседку старый диван и разнокалиберные стулья – это не значит, что получится красиво и уютно. Тут своя территория, своя атмосфера, и надо обставить беседку так, чтобы обстановка сочеталась со стенами и окружающим пейзажем. То есть, нужны свежие идеи. 

 

К примеру, можно отлично приспособить старые покрышки от автомобиля в качестве стульев. Наверняка они у Вас где-то залежались, вот и можно их плодотворно использовать. 

 

Делается это так: приспосабливается сверху круглое сиденье, резина оплетается шпагатом или шнуром – и выстраиваются один за другим стильные сиденья. 

 

Им под стать модно соорудить и столик, если взять шину побольше, сохранить методику, а в дополнение поставить импровизированный столик на ножки.

 

 

Ещё одна отличная идея – использовать палеты, которые можно приобрести за копейки. Из них можно построить массу вариантов дачной мебели. Это нетрудно, дополнительных действий минимум. Например, надо положить на деревянный корпус дивана мягкое сиденье, пристроить к нему спинку, тоже мягкую. При необходимости эта мебель легко трансформируется во что-нибудь другое, например, диван в столик, столик в лежанку и прочее.

 

 

В пользу палет говорит то, что они деревянные, это сегодня самый модный материал. И то, что вид у дерева не весьма ухоженный, тоже в тему, чрезмерная упорядоченность и идеальность сегодня не в тренде. Впрочем, никто не мешает Вам отшлифовать деревянную поверхность, или покрасить, или вскрыть лаком. Те, кто привык к комфорту, сажают мебель из палет на колёсики, тогда их гораздо удобнее перемещать по беседке.

 

 

Для того, чтобы соорудить подобную мебель, существуют специальные мастер-классы.

 

 

Продолжим тему дерева. Перед гостями можно похвастаться оригинальным столиком, сделанным из натурального пня. 

 

 

Тут, конечно, придётся повозиться. Мало того, что подходящий пень надо найти, выкорчевать или спилить, а затем доставить на участок. Так над самим пнём надо будет основательно поработать: очистить от коры, убрать весь мусор, ошкурить, а затем и отшлифовать.

 

 

Если столик-пень окажется с сучками и наплывами, то это только плюс, он будет более интересно смотреться. Можно покрыть его лаком, бесцветным или тёмным, или покрасить. В данном случае желательно, если не сказать «необходимо», - приделать колёсики. Потому что пень тяжёлый, его просто так не переставишь.

 


Освещение

 

Для освещения тоже надо подыскать оснастку на своём участке. Электропроводку, конечно, делает специалист, а вот, когда речь идёт о свечах, тут можно подключить фантазию на полную мощность.

 

В качестве фонарей пойдут стеклянные банки. Свечи устанавливаются внутрь, а банки либо расставляются по периметру беседки, либо подвешиваются в ряд.

 

Форма банок роли не играет, она может быть всякой. Главное, чтобы Вы нащупали гармонию в разнокалиберном сочетании банок. Каждую банку можно украсить, а можно придумать что-то вроде общей гирлянды. Если использовать маленькие свечи-таблетки, получится гирлянда из фонариков, в темноте это будет красиво.

 

 

А с жестяными банками получится ещё интереснее, если Вы дадите себе труд нанести на них рисунки. Рисунки наносятся перфоратором для жести или просто пробиваются гвоздём в заданных точках. Получается рисунок, который днём не виден, зато в темноте создаёт непередаваемую романтическую обстановку. Если в такой жестяной банке находится источник света, то лучики пробиваются сквозь проделанные отверстия и создают ажурный светящийся рисунок. Красота неописуемая!

 

 

Как делать подобные вещи, объясняют соответствующие инструкции, которых много в интернете. Один из них, смотрите в видео.


Декор

 

Когда мебель обустроена, освещение продумано, в беседке уже хорошо. Но всё-таки чего-то не хватает. Душа просит прекрасного, и один только комфорт её не удовлетворяет.

 

Значит, надо беседку украсить, чтобы она стала приятнее и красивее. Тут есть опасность перестараться, поэтому сразу включаем своё чувство меры и чутко к нему прислушиваемся.

 

Надо помнить, что беседка – это место отдыха, и всякие излишества будут только мешать. Хочется, конечно, похвастаться своими умениями, но всё подряд стаскивать в беседку не следует, это же не выставка креативных достижений.

 

Итак, чем можно задекорировать беседку?

Первое, что приходит на ум, это различные кашпо с цветами. Лучше, конечно, если они будут необычными, интересными. Располагать их нужно поближе к свету и воздуху.

 

 

Вход в беседку можно обозначить шторой, полотняной, кружевной или из отдельных фрагментов. Например, можно навязать разноцветных лент, сделать интересную поделку из макраме для этой цели – получится изысканно и не громоздко.

 

 

Внутри беседки надо застелить диванчики и сиденья стульев матрасиками из яркой ткани. На диване полезно разместить подушки. Это уютно и удобно, а, если подушки подобраны в одном ансамбле с обивкой дивана, то получится ещё и красиво.

Если беседка достаточно просторна, то можно организовать специальную лаунж-зону, это сейчас модно.

 

Также смотрите видео, 100 вариантов оформления беседки

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как сделать мини-парник для выращивания рассады
 Сейчас огородники имеют возможность приобрести готовую рассаду и сразу с ней работать, не тратя времени на проращивание семян. Но многие предпочитают всё делать
Как сделать мини-парник для выращивания рассады
Сейчас огородники имеют возможность приобрести готовую рассаду и сразу с ней работать, не тратя времени на проращивание семян. Но многие предпочитают всё делать
Деревянная беседка — пергола своими руками + 22 идеи в фото
Деревянная беседка — пергола, как говорят, впервые появилась на итальянских виноградниках, во времена Древнего Рима. Являясь лёгкой решётчатой постройкой без
Что делать из старых деревянных дверей? Или как оригинально украсить ими свой сад или дачу
Сейчас очень модно делать вид, что нас окружают старые вещи, прошедшие долгую жизнь. К новым, только что созданным предметам мебели применяют процедуру искусственного
Какие бывают летние кухни на даче? Плюсы и минусы
На дачу выезжают, чтобы пообщаться с природой поближе, накоротке. Непременным атрибутом дачного отдых являются многочисленные и частые гости, поэтому надо иметь удобное
Деревянная мебель для сада — правильный уход
На даче приятно пользоваться деревянной мебелью. Она многим кажется предпочтительнее, чем пластиковая или металлическая. И не только потому, что сейчас в моде всё
Гриль-беседка с террасой
Все знают, что такое беседка! Это лёгкое сооружение на лоне природы, предназначенное для отдыха и приятного времяпрепровождения. Она бывает разных форм, строится из
Шикарные вазоны и цветочницы для сада
Сейчас многие получают возможность иметь загородный дом или дачу, вокруг которых разбивается сад. Если это большой дом с солидным участком, то и планировка сада, как
Работы в саду весной: идеи и фото
Скоро весна, поэтому самое время планировать весенние работы в саду. Надо подумать о том, стоит ли высаживать новые растения, есть ли для этого место.
Садовая мебель своими руками: супер-оригинальные идеи
На даче должно быть много уютных уголков, где можно присесть с книгой или вязанием, а также пообщаться с друзьями. Это значит, что надо иметь много посадочных мест, как
15 идей создания мебели для дачи и сада из старых паллет
Дача – это место, где соблюдать чопорные условности необязательно, а окружающая природа способствует восприятию мира таким, каким он есть, и пониманию того, что не