Что делать из старых деревянных дверей? Или как оригинально украсить ими свой сад или дачу
09.02.2017 3 379 0 ElishevaAdmin

Что делать из старых деревянных дверей? Или как оригинально украсить ими свой сад или дачу

Дача
В закладки

Сейчас очень модно делать вид, что нас окружают старые вещи, прошедшие долгую жизнь. К новым, только что созданным предметам мебели применяют процедуру искусственного состаривания, только бы сымитировать старину. 

 

Видимо, современному обывателю страшно заглядывать в ближайшее будущее, и он предпочитает прятаться в старые добрые времена, известные и безопасные.

 

 

Вот и старые деревянные двери, вышедшие на покой, выбрасывать не хочется, тем более, что это уж никак не подделка, а действительно вещь, бок о бок с которой прожито немало времени.


Если у Вас есть дача или участок за городом, то Вам предоставляется немало возможностей их использовать с пользой. Можно, например, пристроить такую дверь как панель в подсобном помещении, привинтить к ней крючки – она будет служить вешалкой для рабочей одежды. Или садовые инструменты можно на ней расположить в порядке и наглядности – очень удобно.

 

Но можно подойти к вопросу творчески и с более высокими запросами.

 

Итак, что делать из старых деревянных дверей?

 

Дверь-портал или Вход на территорию

При входе на Ваш участок можно установить Дверь (с большой буквы) как вход в иной мир, как портал. Дверь придётся соответствующим образом дооформить, но основу её ценности как раз составит её старинный вид. Если вокруг неё не будет забора или стен, то она вообще будет выглядеть, как чистый символ.

Таким же образом можно оформить вход в сад или, к примеру, в пляжную зону.

  

Уникальная скамейка или качели

Если дверь не слишком большая и достаточно прочная, можно найти ей не символическое применение, а самое что ни на есть практическое. Например, использовать в садовой мебели, соорудив спинку скамьи или качелей. В этом случае её придётся надёжно выкрасить, чтобы не пачкать одежду. В старую вещь вдохнётся новая жизнь, и она послужит своим хозяевам с удовольствием.

 

Выкрасить можно в один тон, или нанести орнамент, или, опять-таки, состарить в определённой манере, главное – чтобы это вписалось в окружающую обстановку и было красиво и удобно.


Ширмы из старых дверей

Это так современно, сегодня деревянные ширмы весьма актуальны. Их предлагают купить и всячески рекламируют. Поэтому использование старых дверей в качестве ширм, зонирующих пространство, прямо напрашивается. Из нескольких вышедших в тираж дверей можно соорудить кабинку для душа, а можно, к примеру, отделить место для переодевания на берегу пруда. Много ещё найдется возможностей применения ширмы.

 

Дверь в качестве шпалеры

Опора для растений – это так романтично, и так соответствует духу состарившейся двери. Протянувшиеся по ней молодые побеги символизируют тот факт, что старость является опорой молодости при движении вперёд, и в этом состоит её посильная задача.

Такой живописной инсталляцией можно задекорировать какой-нибудь не самый привлекательный кусок участка – компостную яму, или сарай, или иные хозяйственные постройки.

 

Беседка на основе старых дверей

Если дверей несколько и их можно подогнать по длине и по духу, то из них можно составить стену беседки. Во-первых, существенная экономия строительного материала, а во-вторых – абсолютно оригинально. 


Двери можно застеклить в качестве защиты от ветра, глухие створки поставить так, чтобы они прикрывали внутренность беседки от солнечных лучей. Впрочем, если ветры Вас не одолевают, то можно оставить как можно больше открытого пространства.

 

На двери можно укрепить полочки и расставить горшки с цветами, рядом установить столик с плетёными креслами – получится прелестный уютный уголок.

 

Мало идей? Смотрите еще и видео!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Строим барбекю-гриль с коптильней из кирпича своими руками
Малая архитектурная форма - барбекю, выполненная в средневековом стиле, для дачи или загородного участка является великолепным украшением. Но для того, чтобы создать
Как красиво украсить беседку в саду или на даче своими руками? Несколько DIY-идей
Чтобы сад был обжитым и уютным, в нём полезно устроить беседку. Располагают беседки в разных местах, иногда в тени деревьев, иногда на лужайке, а то и на берегу водоёма.
Какие бывают летние кухни на даче? Плюсы и минусы
На дачу выезжают, чтобы пообщаться с природой поближе, накоротке. Непременным атрибутом дачного отдых являются многочисленные и частые гости, поэтому надо иметь удобное
Как и чем покрасить деревянную мебель
На дачном участке можно позволить себе удовлетворить свои творческие потребности, для которых не сложились условия в городской квартире. Например, заняться
Набор необходимых инструментов для начинающих садоводов
В саду и на даче приходится не только отдыхать и любоваться природой, но и работать. Только в этом случае Ваш участок будет радовать глаз. А для работы нужны
Шикарные вазоны и цветочницы для сада
Сейчас многие получают возможность иметь загородный дом или дачу, вокруг которых разбивается сад. Если это большой дом с солидным участком, то и планировка сада, как
Делимся секретами красивых клумб из многолетников
Имея загородное поместье или хотя бы дачу, хочется оформить пространство вокруг дома красиво и со вкусом. Без клумб, составленных из многолетних растений, тут никак не
Необычные садовые клумбы
Необычные садовые клумбы
Необычные садовые клумбы
13.07.16 Идеи / Дача
На даче хочется чувствовать себя свободно, уютно и комфортно – как дома. Для этого надо, как говорят, обжиться, то есть, окружить себя вещами привычными. Вам
Как правильно выращивать овощи
Итак, Вы решили использовать свой дачный участок, чтобы обеспечить овощами свою семью. Это очень оправданное желание, поскольку Вы не станете злоупотреблять химией, да и
Необычное решение для маленькой квартиры: мобильный шкаф из складных стульев
Гениальность идеи состоит в том, что она может указать выход из тупика, когда в шкаф все вещи не помещаются, а второй ставить негде - поэтому надо обращаться к
15 идей создания мебели для дачи и сада из старых паллет
Дача – это место, где соблюдать чопорные условности необязательно, а окружающая природа способствует восприятию мира таким, каким он есть, и пониманию того, что не
8 способов оригинально украсить дачный забор
Человек жизнерадостный и весёлый, если он ещё и является не созерцателем, а деятелем, стремится организовывать пространство вокруг себя, привнося известную долю юмора.