Читаем в кровати: комфортные идеи
21.12.2016 2 748 0 ElishevaAdmin

Читаем в кровати: комфортные идеи

Идеи / Советы
В закладки

Читать на сон грядущий очень полезно. Именно книжку, из своих любимых и умиротворяющих. После такого чтения спится спокойно, глубоко и сладко, и это даёт хороший задел на предстоящий день. 

Маленьким детям надо обязательно читать на ночь хорошие добрые книжки, в том числе и для того, чтобы они приобрели такую привычку. 

 

Чтобы чтение на ночь приносило удовольствие, надо создать для этого комфортные условия. И лежать должно быть удобно, и книжка не должна вываливаться из рук, и с освещением должно быть всё в порядке. Некоторые любят похрустывать орешками во время чтения или потягивать чаёк с лимоном, для этого занятия тоже можно создать условия, чтобы не опрокинуть всё это на постель.

 

Главное – бережём зрение

Книга должна быть хорошо освещена, но ни в коем случае не чрезмерно, чтобы глаза не уставали. Свет можно сделать направленным, но освещённую поверхность не должна окружать тьма. Резкий контраст, создающийся в этом случае, очень утомляет глаза.

Ещё важнее установить правильное освещение, если вы читаете с экрана. Он имеет самостоятельную подсветку, которую надо настроить соответствующим образом: она не должна быть резкой и тем более не имеет права ярко светиться в темноте.

 

Лучше всего укрепить на стене над изголовьем небольшую, не слишком яркую люминесцентную лампу, расположив её параллельно плоскости кровати. Свет надо выбрать тёплый, близкий с солнечному спектру.

Если источник света расположен сбоку, это создаёт неудобства при чтении. Можно воспользоваться и модными сейчас точечными светильниками на гибком стебле, спотами. Но тогда дополнительно необходимо включать неяркое фоновое освещение, чтобы поберечь глаза.


Если нет способа укрепить светильник на стене, можно воспользоваться, например, торшером с ответвлением-спотом, и поставить его рядом с кроватью. Верхний рассеянный свет и направленный луч, правильно отрегулированные, позволят удобно осветить рабочее пространство.

Если изголовье всё-таки имеется, то к нему можно прикрепить светильник на прищепке, их сейчас продают в разных модификациях. А есть светильники-клипсы, маленькие, на батарейках, и другие, которые годятся для освещения страницы.

 

Устраиваемся в удобном положении

Как правило, читают в позе «полусидя-полулёжа», чтобы голова и шея позволяли без напряжения смотреть на страницу, а спина не провисала. Многие пользуются дополнительными подушками, подкладывая их в нужные места.

Оказывается, любителей почитать в кровати и сегодня хватает, поэтому для их нужд придуманы многие остроумные приспособления. Тем более, что книга может быть и электронной, в этом случае удобно устроиться труднее, если в Вашем распоряжении одни только подушки.

Во-первых они тоже претерпели изменения, и теперь имеются в продаже специальные, фигурные подушки для того, чтобы читать в кровати. Они бывают в виде валика, а порой даже модифицируются в подобие кресла. 

Кресла-подушки делают разных видов, со спинкой и валиком, с мягкими и твёрдыми подлокотниками, с карманами и массажёрами. Женщинам нравится валик для поддержания шеи, мужчины любят конструкцию помасштабнее. Для чтения в кровати можно приспособить и популярное нынче кресло-мешок, которое принимает форму тела и в котором можно устроиться максимально комфортно. Но тащить его в постель не будешь, надо придумать другие варианты.

 

Если Вы читаете в кровати, то все Ваши валики и подушки должны во что-то упереться, то есть, кровать должна иметь спинку. Если это жёсткая решётка, то на неё можно укрепить висящие плоские подушки. Это и удобно, и красиво, их можно оформить очень декоративно. 

Если изголовья нет совсем, то здесь придут на помощь карниз для штор или рейлинг. Крепим его на стене над кроватью и цепляем те же подушки. Их, кстати, можно купить в магазине, и даже с готовыми петлями. Это подушки, предназначенные для стульев, среди них можно выбрать подходящие по форме и расцветке.

 

Руки можно освободить 

Когда долго читаешь толстую книгу, руки устают её держать. Ещё сложнее, если работаешь с ноутбуком или хотя бы планшетом – ведь их надо положить на что-то устойчивое и плоское. На этот счёт существуют многочисленные подставки и приспособления, позволяющие не только устроить на кровати планшет, но и иметь подставку для стакана или блюдца. Можно с успехом использовать и мини-столик для ноутбука.

Если всё-таки имеем дело с книжкой, то очень пригодится мягкая 4-гранная пирамида, имеющая бортики. Книга ложится на какую-нибудь грань и упирается в бортик, чтобы не съезжать. Руки свободны, читать удобно – только знай, переворачивай страницы.


Книга должна иметь своё место

Увлёкшись книгой, можно долго читать в кровати, потеряв счёт времени. Но в конце концов сон начинает одолевать, надо отложить книгу, убрать приспособления и выключить свет. Это всё желательно сделать, не вылезая из-под одеяла и практически не меняя позы, чтобы не отпугнуть подкравшийся сон. 

 

Лучше всего, если для книги есть рядом с кроватью полочка или тумбочка, туда отправляем книгу или планшет, отставляем в сторонку подставку или подушку. 

Но бывает, что полочки нет. Книгу в таком случае можно положить на пол, чтобы утром убрать на место.

Но есть и другие способы, например, приобрести в магазине органайзер в виде полки или вертикальной ориентации, с подвешенной сумкой с карманами.

 

Осталось протянуть руку и погасить светильник – всё, можно погрузиться в сон.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Прикроватные столики или тумбочки: 41 вариант в фото + советы
Для того, чтобы спальня была по-настоящему комфортной, не обойтись без прикроватного столика или тумбочки. Не должно быть ситуации, когда человеку надо встать, чтобы
Как упростить уборку. Советы бывалой хозяйки
Хозяйки бывают разные. Одна согласна вылизывать всё в доме до блеска с утра до ночи, изобретать новые подушечки на диван, вырезать из обоев фрагменты, составляя мозаику
Правила творческого беспорядка
Сегодня многие женщины увлекаются рукоделием – это стало модным хобби. Раньше занимались в основном вышивкой и вязанием, нынче они не менее популярны, но появились
Как спрятать кошачий лоток: советы и идеи в фото
Когда в доме есть животные, то дизайнерская мысль должна охватывать и их среду обитания. Ведь если всё в квартире будет идеально, а где-нибудь посреди нарядной стены
Союз противоположностей: как обустроить совместную детскую для мальчика и девочки
Когда детей двое, мальчик и девочка, примерно одного возраста, а детская только одна, то как-то надо так организовать в ней проживание обитателей, чтобы не случилось
4 важных момента в дизайне интерьера небольших квартир
Дома должно быть хорошо – уютно и просторно, тепло и приятно. Каждый вечер, приходя домой с работы, человек должен испытывать радость, переступая порог родного
Переносное рабочее место дома
Если Вам приходится серьёзно работать за компьютером дома, то у Вас, конечно, есть комфортное, оборудованное всем необходимым, стационарное рабочее место. 
5 необычных идей: как сделать светильник своими руками
Речь идёт не о люстрах, а о небольших светильниках. О люстре обычно не забывают, а вот потребность в локальном светильнике вначале может быть неочевидна, зато потом, в
Детская зона в спальне родителей
Детская зона в спальне родителей
Детская зона в спальне родителей
05.03.16 Дом / Идеи / Дети
Жить в однокомнатной квартире с ребёнком, может, даже не с одним, конечно, сложно и неудобно. Однако многие неудобства можно минимизировать, если серьёзно подойти к
10 идей оформления журнального столика
В просторных квартирах в гостиной непременно присутствует журнальный столик. Стоит он где-нибудь между кресел, или у дивана, и круг обязанностей у него далеко не мал. Он
Как жить комфортно в маленькой квартире? Часть 3: спальня и детская
Обе эти комнаты объединяет необходимость сделать их максимально уютными и комфортными. Ребёнок в детской, как и взрослый в собственной спальне, должен чувствовать себя в