5 необычных идей: как сделать светильник своими руками
13.05.2016 3 876 0 ElishevaAdmin

5 необычных идей: как сделать светильник своими руками

Дом / Идеи
В закладки

Речь идёт не о люстрах, а о небольших светильниках. О люстре обычно не забывают, а вот потребность в локальном светильнике вначале может быть неочевидна, зато потом, в процессе обживания пространства, вдруг настойчиво проявится. 

Светильник может быть помещён, где угодно: над столом, на стене у кровати, даже на полу. Он компактный, небольшой и мобильный – и в этом его основное преимущество, особенно для малогабаритной квартиры. В магазинах подобных вещей можно найти много, самых разных. Но всё же интереснее сделать его самому. Покупные светильники всё равно несут в себе некое отстранённое однообразие, в то время как сделанный собственноручно светильник уникален и глубоко индивидуален. 

А уж из чего сделать его, Вы, несомненно, найдёте – было бы желание. Впрочем, некоторые идеи мы Вам подскажем.

 

1. Светильник из старых вещей

Всегда найдётся старый абажур, валяющийся на антресолях, или облезлый торшер, или давно вышедший из употребления металлический дуршлаг, или пригодные к использованию обломки стула – да мало ли. На такой хлам стоит посмотреть другими глазами, с точки зрения пригодности для создания светильника. И можно спорить, что Вы найдёте именно то, что Вас удовлетворит.

 

Например, старый абажур надо просто «одеть» заново, а уж стиль такой «одежды» Вы выберете, исходя из возможностей заготовки и под влиянием существующего интерьера.

Инструментов тут используется минимум, разве что придётся просверлить отверстие дрелью. А из материалов – хороший клей, нитки, ткань. Вот, пожалуй, и всё. А место размещения светильника определится, исходя из его природы.

2. Светильник-гирлянда

Такие замечательные светильники делают из пластиковых бутылок, привлекая леску, бумагу и проволоку. Но главный ресурс – терпение и упорство, потому что придётся выполнить большой объём однообразной работы. Это утомительно, но результат полностью окупит Ваши старания.

Проволока должна быть достаточно жёсткой, чтобы из неё получился устойчивый каркас. Особой тяжести нести не придётся, но форма должна быть устойчивой. Теперь главное: изготавливаем из бумаги или пластика бутылок одинаковые элементы, которые и будут составлять наряд светильника. Чем они мельче, тем больше их надо сделать. 

Элементы могут быть подвешены на леске, прикреплённой к каркасу, или прямо насажены на каркас и приклеены. Если Вы пользуетесь леской, то выбирайте потоньше – Ваш светильник будет прямо-таки парить в воздухе.

3. Светильник-замок

Таким образом делают преимущественно настольные светильники, но можно оформить так и бра, и оригинальный ночник. Он создаст в комнате загадочную, таинственную атмосферу, навевающую романтические сны.


Настроение и степень освещённости в комнате будет зависеть от того, какую картинку для оформления светильника Вы выберете. Это может быть и светлая акварель, и фотография сумрачного средневекового замка, и панорама ночного города. 

Как бы то ни было, Вы вырезаете рисунок, причём можно делать неравномерный верхний край, содержащий выступающие детали изображения. Вырезанный рисунок сворачиваем в трубку и фиксируем. Лучше всего обернуть его вокруг стеклянной поверхности, внутри которой установить лампочку. Если её включить, то рисунок оживёт. Эту иллюзию можно развить, проделав отверстия, сквозь которые смогут проникать яркие лучики света. Их можно интерпретировать как луч маяка, или свет окошек, или россыпь ночных огней, а то и звёзд.

4. Светильник-облако

Этот приём - просто находка, особенно для проведения детских праздников. 

Для создания такого обворожительного светильника, нежного и воздушного, потребуется не так уж много материалов. Основой служит «японский фонарик», который можно купить или сделать самому. Далее – вата и клей, причём клея потребуется довольно много.

На фонарик с помощью клея крепится вата, чтобы получился большой ком, по форме напоминающий облако. К облаку стоит прикрепить подвески на тонкой леске, в виде звёздочек, среди которых может затесаться полумесяц. Месяц и звёзды делаются, как правило, блестящими, получается очень нарядно.

Само облако тоже крепится на леске, чтобы создать впечатление парения в воздухе. Если сделать несколько таких облаков в комнате и погасить центральный свет, то появится эффект невесомости и сказки. Сказка может стать и разноцветной, если облака подсвечивать не только белым светом.

 

5. Светильник из бусин

Такой светильник тоже потребует каркаса, более жёсткого, чем для бумажных или пластиковых гирлянд. Также может потребоваться ткань.

Самый простой вариант – бусины нанизываются на проволоку, которая крепится к каркасу в виде рёбер самой разной конфигурации. В центре помещается лампочка.

Но можно создать и что-то более интересное. Например, высокие плафоны, обтянутые тканью с нашитыми на неё бусинами. Можно не нашивать бусины на ткань, а, опять-таки, нанизать их на проволоку, и уже проволокой декорировать конструкцию из старых компакт-дисков и ткани. Диски выступают основой светильников, к которым крепятся остальные элементы.


Ткань в этом случае обязана быть полупрозрачной или совсем прозрачной, как фатин или органза. Ткань с одного края сшиваем и крепим её только вверху. Потом занимаемся нанизыванием бус, причём выбирать надо тоже прозрачные. Или «хамелеоны». Иначе, когда зажжётся лампочка внутри, они станут чёрными. 

Ещё одна возможность сделать праздничным этот светильник – поместить внутрь в качестве источника света новогоднюю разноцветную гирлянду.

 

Полезные советы

- Светильник обязан оправдывать своё предназначение, поэтому из этих соображений выбирайте материал. Он должен не поглощать свет, а отражать. Если, конечно, Ваш светильник - не ночник.

- Пользуйтесь энергосберегающими лампочками, главным образом из-за того, что они не греются. Тогда не будет опасности возгорания лёгких материалов.

- Экспериментируйте! И с материалами, и с формой, и с идеями конструкции. Но только - не выходя за пределы техники безопасности.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Современный кухонный уголок: идеи в фото
Угловыми диванами меблируют обычно просторные кухни или кухни-столовые. Во всяком случае, необходимо найти уголок, в который поместится мягкий угловой диванчик и столик
Читаем в кровати: комфортные идеи
Читать на сон грядущий очень полезно. Именно книжку, из своих любимых и умиротворяющих. После такого чтения спится спокойно, глубоко и сладко, и это даёт хороший задел
15 великолепных столовых в голубых тонах
Оформить столовую в голубых тонах можно разными способами. Многие выбирают бирюзу, и, если её достаточно много, то появляется удивительный эффект погружения в прозрачную
Идеи для декора на первый день рождения ребенка своими руками
Первую годовщину в жизни ребёнка родители воспринимают как важную веху. Особенно, если речь идёт о первенце. В этом случае первый год длится очень долго, и любой день в
Не разбираетесь в стилях интерьера? Тогда вам сюда!
В настоящее время существует множество стилей интерьера. Промышленность выпускает мебель и светильники самых разных стилей, и, когда Вы обставляете комнату, надо
5 идей оформления детской комнаты своими руками
Есть разные направления детской оформительской деятельности. В этой статье мы рассмотрим 5 идей или приемов для оформления детской комнаты своими руками точнее детскими.
Декорируем светильники/люстры своими руками. 10-ка оригинальных идей специально для вас!
Сейчас модно находить различным старым вещам новое применение. Из них делают интересный хэнд мейд, который затем используют в интерьере и взрывает просто мозг! Это
Делаем интересные абажуры для ламп своими руками
С помощью светильников и ламп легко поменять интерьер в комнате. Происходит это оттого, что светильники (лампы) по самой своей природе привлекают к себе внимание и часто
Как сделать уличный фонарик из веревки своими руками
Материалы  - бечева или верёвка строительная изо льна, 1 моток - брус 20 х 40 мм, обрезки - краска акриловая декоративная «античная медь» - лак или
Необычное решение для маленькой квартиры: мобильный шкаф из складных стульев
Гениальность идеи состоит в том, что она может указать выход из тупика, когда в шкаф все вещи не помещаются, а второй ставить негде - поэтому надо обращаться к
Старая стиральная машина – новый аксессуар в интерьере!
Никакая стиральная машина не будет служить вечно. Придёт время, и её придётся заменить на новую, а старую – утилизировать. Однако из этого печального факта можно
6 способов добавить квартире простора
Конечно, всем хочется иметь квартиру побольше и попросторнее. Но это уж – как случится. Зато обустройство пространства полностью в наших руках, и даже в