Правильное освещение сада: виды ландшафтного освещения
19.07.2016 3 199 0 ElishevaAdmin

Правильное освещение сада: виды ландшафтного освещения

Дом / Идеи / Дача
В закладки

Освещать места своего обитания человечество начало издавна. Только история уличных фонарей простирается на сотни лет вглубь, а они были не единственными вехами на этом пути. Однако только в наши времена появился в законченном виде и сам ландшафтный дизайн, выросший из отдельных намёков и фрагментов, а в нём выделяется целый раздел, посвящённый освещению территории в ночное время.

 

Световой декор сейчас вошёл в моду, а ландшафтное и интерьерное освещение – его направления, разносторонние, интересные и весьма перспективные. Оба они используют свет, но одно из них работает в помещениях, а второе, называемое ландшафтным, применяется для создания дизайна территорий. Это – освещение, которое может быть и функциональным, и декоративным. Функции эти, как правило совмещаются, но во многих случаях работают и раздельно. 

 

В настоящее время появилось много загородных домов, хозяева которых увлекаются ландшафтным дизайном. Здесь придомовая территория организуется в соответствии с последними веяниями моды ландшафтного дизайна, и, конечно, созданию эффектного ночного освещения уделяется должное внимание в рамках всего дизайнерского проекта. При этом стараются применять необычные, креативные разработки.

Это – пример садового светильника. Он цементный, и, кроме функции декоративного освещения, может иметь и другую, например, использоваться в качестве тумбы для вазона или постамента для скульптуры.

  

Виды ландшафтного освещения

Функциональное освещение применяется для удобства передвижения по участку ночью, в потёмках. Выйдя из ярко освещённого дома, Вы, даже назубок зная расположение предметов, можете в темноте потерять ориентировку и сойти с дорожки, а то и свалиться в бассейн. Чтобы этого не произошло, применяют светильники, обозначающие только контуры предметов, или освещающие части территории – дорожки, скамья, ворота, стенки здания, ступеньки и прочее. Это так называемое маркировочное освещение.

 

Может быть применено и общее освещение, от большого фонаря, расположенного высоко. Он даёт рассеянный свет, поэтому такой вид освещения называется рассеянным, и его используют для выделения ключевых объектов.

 

Непременной ролью ландшафтного освещения является его декоративность. Оно призвано украсить участок, скрыть то, что не слишком презентабельно, и подчеркнуть красоту ночных объектов. Часто с его помощью создаются световые акценты и особое эффекты, имеющие эстетическую ценность для наблюдателя.

Вот как выглядят ночью садовые табуретки и столики – совсем не так, как днём.

 

В дизайнерском проекте стараются разумно сочетать эти две функции ландшафтного освещения. В результате можно насладиться красотой ночного парка и одновременно безопасно перемещаться по его территории, не опасаясь в темноте ступить не туда. 

Пребывание в таком загородном доме приятно и днём, и ночью, причём настроения и характер ночного и дневного ощущения придомовой территории может быть совершенно различным. Ночью вообще всё кажется незнакомым и таинственным, и это естественное восприятие может быть усилено и обогащено световыми эффектами. Имеется много возможностей достигнуть желаемого эффекта, прежде всего – за счёт выбора определённых видов светильников.

 

Виды садовых светильников

Их много, и специалисты выделяют несколько групп садовых светильников, отталкиваясь от их назначения и внешнего вида.

 

Фонари, высокие столбы

Их используют, если надо осветить теннисный корт или другую спортивную площадку, подъездную дорогу или парковку.

Такие фонари тоже подразделяются на группы, в зависимости от того, как распределяется световой поток. Если он равномерно рассеивается вокруг источника света, то он освещает вокруг себя большую площадь и виден далеко. Такие фонари можно применять там, где территория участка достаточно велика, а на небольших участках целесообразность применения таких фонарей весьма спорна. Разве что – в декоративных целях.

А вот вторая группа фонарей свет отбрасывает не равномерно во все стороны, а строго направленно. Это – так называемые индиректы, и именно они успешно применяются в целях подсветки небольших площадей. Дорожки, например, или парковки. Их удобство состоит в том, что они не ослепляют глаза, а хорошо освещают какое-то конкретное место, имеющее общественное значение. Для небольших участков фонари, как правило, не применяют, а для освещения дорожек используют светящиеся болларды и столбики.

Примеры фонарей 


Столбики и болларды

Это – светильники невысокие, 50-150 см ростом, и мощного светового потока они не дают. Они могут выполняться в разных стилях, иметь разные формы и цвета светового потока. Делают столбики в разных формах, иногда придают им вид грибочков или колокольчиков, а вот у боллардов облик, как правило, минималистический или хайтековский.

И те, и другие светильники устанавливают вдоль дорожек, на клумбах, у разветвления тропинок. Часто свет в таких светильниках отражается вниз, прямо на то место, где стоит боллард, а столбики, фактически, только размечают пространство, освещая его минимально. 

Так работают болларды и столбики

 

Встраиваемые светильники

Так называются светильники, которые встраиваются в тротуар, или в пол беседки, или прямо в грунт. Их можно разместить, вмонтировав в вертикальные плоскости ступенек, или в горизонтальные – на декоративных помостах, например. Они могут выполнять роль светящихся маркеров, отмечающих местоположение некоторого объекта, или для разметки дорожек в саду. 

В силу своего предназначения от них не требуется быть слишком интенсивными и яркими, поэтому в них используются в основном светодиоды. Но не в том случае, когда они выполняют декоративную функцию. Например, их размещают среди травы или кустов, тогда сила света, цвет и направленность рассчитываются индивидуально.

 

Декоративные встроенные светильники, подсвечивающие стену

Декоративные встроенные светильники в грунте, среди травы


Подсветка водоемов

Как известно, особую привлекательность участку создают водоёмы. Их надо освещать ночью, это необходимо. Во-первых, для безопасности, чтобы бассейн или пруд не был ночью просто тёмным пятном. А во-вторых – это особенно красиво, и живописные окрестности пруда, и строгие очертания бассейна, подсвеченные изнутри. Таким образом, будут выполнены обе задачи ландшафтного освещения: и функциональность, и декоративность.

 

Светильники для водоёмов бывают разные. Их можно разместить по периметру, а можно и погрузить в воду или отправить в свободное плавание по её поверхности. Единственное, чего не стоит делать, так пускать поток света по воде – он всё равно отразится, и ничего не произойдёт красивого и занимательного.

Цвет лучей может быть белым или цветным, как пожелаете.

 

О чём следует особенно позаботиться, так это - о защите светильников от влаги, а окружающих – от удара током. Светильник должен быть запитан от сети свехнизкого напряжения в 12 вольт, это считается безопасным для человека. Во всяком случае, серьёзного поражения током от такой сети можно не бояться, и это особенно важно для помещений и объектов с повышенной влажностью.

 

Далее, влагозащита светильника обязана быть не менее IP 68, то есть, его можно погружать в воду. Здесь особенно уместно применять светодиодные светильники, можно сказать, что это – идеальный вариант. Им не нужно высокое напряжение, они не реагируют на перепады температур и не нагреваются сами.

 

Прожекторы для подсветки растений и ландшафтных решений

Такие светильники просты, удобны и легко устанавливаются на местности. Они бывают разных размеров, могут иметь разные источники света, способы установки и углы направления света. Это могут быть маленькие прожекторы, луч которых располагают в нужном направлении и подсвечивают таким образом кусты, деревья, клумбы или иные декоративные объекты. В этом случае применяют не только белый цвет, тёплый или холодный, но устанавливают светофильтры или применяют анимационную технологию RGB, и составляют интересные световые композиции.

Прожектор, снабжённый пикой для внедрения в грунт

Нижняя подсветка растений

 

Способы подсветки растений

Подсветка растений занимает важное место в ландшафтном дизайне, потому что именно растения делают сам ландшафт, подлежащий оснащению светом, живописным, уютным и располагающим. Парк обязан оставаться привлекательным и ночью, поэтому растения нуждаются в особой подсветке.

 

Способы подсветки существуют различные. Можно, например, установить прожектор на газоне под кроной, и осветить её снизу, захватив в полосу освещения и причудливо изогнутый ствол. А можно осветить кустарник сверху, закрепив прожектор высоко на стволе соседнего дерева – тоже получится красиво.

Специалист-дизайнер учитывает всё: и фактуру коры, и форму ствола, кроны, и криво изогнутую ветку, и наличие листвы или, наоборот, сиротливые голые веточки. Всё может быть обыграно соответствующим образом, любая особенность может составить дизайнерскую находку.

Акцент на ствол дерева, применён холодный белый свет

 

Допустим, дерево имеет мощную крону, как у ели, или раскидистую, как у дуба. Они будут освещаться по-разному, хотя в обоих случаях свет надо направить снизу, с земли. Но от ели светильник надо несколько отодвинуть, чтобы был заметен красивый силуэт дерева, в то время как для дуба светильник обязан чуть ли не примыкать ко стволу, да и одним светильником тут не обойдёшься – придётся расставить несколько, с разных сторон.

 

Очень эффектна подсветка силуэтная, когда источник света расположен позади декоративного объекта, и наблюдателю виден только его чёрный силуэт в обрамлении света. Также имеется креативная новинка: осветить объект так, чтобы на ближнюю стенку падала замысловатая тень от него. Именно эта тень и явится дизайнерским объектом, а исходный объект «останется в тени» своей тени.

 

Также интересно смотрится клумба или куст, внутри которых установлен источник света. Некоторые мастера даже крепят прожекторы на ветвях окружающих деревьев. При этом надо подумать о том, чтобы скрыть провода, которые своей открытостью и обозримостью могут разрушить волшебную сказку.

Вот подсветка деревьев

 

На самом деле, если дерево подсвечено сверху, то никакой сказки нет, ведь мы привыкли, что солнечный свет падает на объекты именно таким образом. Но иногда такой приём подсветки применяют, устанавливая высокие фонари. Порой – очень высокие, если дерево вымахало изрядно. В этом случае лучше всё-таки подсветить его снизу, не то придётся высоко задирать голову, чтобы оценить верхнюю подсветку. 

Для нижней части кроны тоже можно найти такое положение прожектора на соседней клумбе, чтобы было красиво.

Акцентная подсветка кустов и газона сверху вниз, с использованием боллардов

Подсветка кустов сверху вниз

 

Отдельно стоящие деревья, клумбы или кусты, а также высокие однолетние растения являются хорошим объектом для подсветки снизу. Это сразу выделяет их на тёмном фоне, они становятся значительными и яркими. Это называется точечной подсветкой, или акцентной.

Зато общее освещение подходит для группы объектов, например, объёмного цветника или нескольких кустов. Только не надо стараться захватить в световой круг много объектов сразу. Наоборот, акцентное, выборочное выделение их из окружающей мглы произведёт наиболее сильное впечатление. Это может быть отдельно стоящее дерево, или живописная охапка листвы, или одинокий куст в осеннем наряде.

 

При этом надо грамотно использовать цветовую температуру светильников. Тёплый белый цвет (2700-3000K) подходит для песка, гальки, предметов керамики, осеннего убранства сада. Также он применяется для освещения беседок и патио, для зон отдыха, поскольку приближает предметы, делает их добрее и ближе.

Холодный белый цвет хорош для клумб, в нём цвета выглядят ярче, а предметы – дальше. В холодном спектре, от 4000К, будет прекрасно выглядеть сочная буйная зелень 

Варианты цветовой температуры: холодный белый и теплый белый свет

Тёплый белый свет в сочетании с песком и гравием теплых оттенков

 

Основные особенности проектирования освещения на участке

Применяя выдумку и фантазию для оформления территории, придётся не забывать о том, что для питания источников света надо подвести базу.

 

Светильники, работающие под открытым небом, должны быть защищены от пыли и влаги. Уровень такой защиты отображается в маркировке IP со следующими 2-мя цифрами. Причём, чем эти цифры больше, тем и защита выше. Первая цифра характеризует уровень защиты от попадания внутрь светильника твёрдых предметов, а вторая – от проникновения воды. Минимальный уровень защиты, приемлемый для уличных светильников, составляет IP44.

 

Жители мегаполиса недавно узнали новый термин – световой шум. Он есть следствие окружающей человека световой рекламы, бликов ярких фар и прочих проявлений светового беспорядка в городе. Человек ощущает вспышки света сквозь сомкнутые веки, его мозг реагирует на них, и эта реакция является разрушительной для организма. А вот за городом глаза отдыхают, человек отлично высыпается и здоровье его начинает восстанавливаться.

 

Поэтому в загородном доме не стоит увеличивать световой шум и использовать мощные осветители. Гораздо лучше добиваться освещения с помощью пересечения потоков света. Так, сооружая вдоль дорожки освещение, лучше использовать невысокие светильники небольшой мощности, но расставить их поближе друг к другу.

 

Следует учесть и особенности климата, например, степень промерзания почвы зимой. Если промерзание наблюдается, то опоры для светильников лучше делать бетонными, они не будут перекашиваться.

Также следует побеспокоиться об изоляции и защите от повреждений кабеля, его надо прокладывать на глубине 80-90 см. 

 

Имеет значение материал, из которого выполнен светильник. Для плафонов и рассеивателей применяют плексиглас, термостойкое стекло или поликарбонат, корпус может быть из камня, нержавейки, чугуна, дерева или бетона, или из других материалов. Деревянные светильники экологичны, находятся в русле моды, однако за ними требуется тщательный уход - прежде всего, обработка специальным составом несколько раз в году. Это поможет им сохранить цвет.

 

Если зимой выпадет большой снег, то решите, стоит или нет очищать от него весь участок. В тех местах, где снег всё-таки придётся убрать, будьте осторожны, чтобы не разбить плафон или не повредить корпус какого-нибудь светильника, угодившего в сугроб. Если соберётесь освобождать из снежного плена светильники, встроенные в грунт, то учтите, что ведь их тепла может не хватить для растапливания снега. Например, светодиодные не нагреются. Значит, надо будет изыскать иной способ избавления от снега. 

 

Обо всех вопросах размещения светильников, прокладки электрических сетей надо думать заранее, на этапе разработки проекта, чтобы потом не пришлось доделывать и переделывать. С одной стороны, надо предусмотреть несколько избыточное количество розеток, а с другой стороны – не переборщить с ландшафтным освещением, потому что всё хорошо в меру.

Кроме того, памятуя о вреде светового шума, побеспокойтесь о том, чтобы яркий свет из сада не попадал в окна спальни, и вообще в окна дома.

 

Старайтесь ставить поменьше мощных фонарей, которые освещают, в сущности, сами себя. Лучше делать акцент на невысокие светильники с направленным светом. Это камерное освещение создаст уют, подчеркнёт уединение и не ослепит глаза. Использование энергосберегающих источников света приветствуется, тем более, что они значительно уменьшают Ваши расходы на электроэнергию.

 

Поскольку Вы устанавливаете светильники в саду, в непосредственной близости от растений, то лампы накаливания тут неуместны: становясь горячими, они ранят близкорасположенные растения.

Светильники, снабжённые пиками для закрепления в грунте, очень удобны, поскольку мобильны. Если они призваны освещать растения быстрорастущие, то могут «подрастать» вместе с ними, за счёт уменьшения глубины погружения в грунт. Да и переместить его с одного места на другое труда не составляет, была бы розетка поблизости.

 

Есть смысл готовить несколько сценариев подсветки, это всегда полезно, да и возможность манёвра придаёт Вам свободу в действиях – всегда есть запасной вариант. Также подсветку отдельных объектов надо делать самостоятельной, не связанной с освещением других объектов. Например, чтобы можно было включить подсветку дорожки без включения освещения клумбы, а потом, при желании, подключить подсветку беседки, и это не повлияет на состояние подсветки других участков.

Низкая подсветка тропинки и изгороди 

Садовый торшер для точечной подсветки зоны отдыха 

 

Ландшафт Вашего участка совершенно по-разному выглядит при свете дня и тёмной ночью. Днём для придания жизни пейзажу есть солнышко, а ночью приходит на помощь искусственное освещение. Оно обязано быть спроектировано таким образом, чтобы Ваш участок не потерял своей привлекательности и ночью. Наоборот, его можно сделать спокойным, красивым и волшебным местом, где приятно находиться и не надо бояться темноты.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Исламские сады - идеи дизайна в фото и видео
Исламские сады напоминают рай, как его представляют себе арабы. Климат там жаркий, с водой проблемы, жизнь беспокойная. 
16 примеров кухонь с панорамными окнами
Панорамные окна сегодня относятся к категориям престижа. Ими могут похвастаться обитатели современных элитных многоэтажек, в которых такие окна заложены в проекте, и
Дачный участок с неровностями рельефа. Дизайн-проект в фото и видео
Дачный участок не стоит целиком отдавать под грядки. Конечно, и свежая зелень нужна, и помидорчики-огурчики, и малина-клубника – кто спорит! Но ведь нужно иметь и
Освещение в теплице
Свет – важнейший фактор развития растений. Об этом помнит каждый садовод, у которого есть оранжерея или теплица, потому что ему приходится заботиться о должном
Проводка освещения в саду вдоль дорожки: инструкция с фото
Строения на загородном участке, сад, газон, клумбы, может быть, пруд – всё это требует соответствующего освещения. Только тогда всё оформление участка предстанет во всей
Ландшафтный дизайн сада в стиле модерн: идеи в фото и видео
В наше время прагматиков и циников в интерьере царствуют холодные и обезличенные стили, такие, как хай-тек и минимализм, в том числе и монохромный. Всё жёсткое,
Как красиво украсить беседку в саду или на даче своими руками? Несколько DIY-идей
Чтобы сад был обжитым и уютным, в нём полезно устроить беседку. Располагают беседки в разных местах, иногда в тени деревьев, иногда на лужайке, а то и на берегу водоёма.
Ландшафтный дизайн сада: идея в современном стиле "Минимализм"
Интересный проект ландшафтного дизайна для сада представляет минималистичный современный стиль и манеру, в которой любят возводить виллы в Италии. 
Работы в саду весной: идеи и фото
Скоро весна, поэтому самое время планировать весенние работы в саду. Надо подумать о том, стоит ли высаживать новые растения, есть ли для этого место.
35 идей ландшафтного дизайна
Благоустраивая участок, Вы не можете обойтись без создания персонального проекта. Для таких работ существуют ландшафтные дизайнеры, их услуги сейчас востребованы и стоят