Проводка освещения в саду вдоль дорожки: инструкция с фото
04.02.2018 10 104 0 ElishevaAdmin

Проводка освещения в саду вдоль дорожки: инструкция с фото

Сад / Дом
В закладки

Строения на загородном участке, сад, газон, клумбы, может быть, пруд – всё это требует соответствующего освещения. Только тогда всё оформление участка предстанет во всей красе, а сам участок станет уютным, приветливым и приятным. 


Хорошо, если хозяин дома по профессии электрик, тогда ему по силам самостоятельно справиться с проблемой. Если же знаний и соответствующего опыта у человека нет, то ему не стоит рисковать связываться с такой серьёзной проблемой самому. 

 

Ведь что может получиться в результате?

- Всё заработает.

- Ничего не получится, просто не будет работать.

- Вся подключенная техника выйдет из строя.

- Случится авария, возможно поражение человека.

 

Как видите, в самом грубом приближении успех не более 25%, но риск слишком велик. Поэтому надо обращаться к профессионалам.

Но допустим, что Вы – электрик и будете всё делать самостоятельно. Вам понадобятся орудия труда и исходные материалы с комплектующими.

 

Инструменты:

- пассатижи;

- дрель и набор свёрл;

- индикатор напряжения;

- хорошие кусачки 4

- отвёртки в наборе;

- молоток;

- перчатки защитные;

- нож поострее.

 

Это самый минимум, к нему стоит добавить лопату, если планируется подземная проводка.

 

Тип проводки и способ монтажа

Проводка бывает скрытая и наружная, которая, в свою очередь, может быть стационарной или временной. Что касается скрытой проводки, то спрятать её проще всего, закопав в землю. Да это и надёжнее.

 

Временная поводка

Она применяется тогда, когда сад надо освещать эпизодически. На такой случай держат наготове систему удлинителей с лампами, при необходимости разматывают и подключают. О красоте тут думают мало, скорее – о рациональности и безопасности. Стоит такое удовольствие недорого.

 

Стационарная наружная проводка

Она предназначена для постоянного пользования, провода устанавливаются раз и навсегда – стационарно. Так же закрепляются светильники и розетки. Для прокладки провода используются деревья, стены строений, специально установленные столбики, тросы для подвешивания.

  

Для такой проводки нужен хороший наружный провод, длина которого диктуется самим проектом и зависит от протяжённости участка, размещения точек подключения и их количества. Стоить это может значительно дороже, чем временное освещение, особенно, если хочется всё сделать красиво.

 

Подземная проводка

Это наиболее безопасный вариант и гораздо более эффективный, чем наружный. И значительно более дорогой, потому что тут требуется особый провод – кабель с усиленной изоляцией. Он стоит прилично, к тому же для соединения кусков кабеля придётся приобрести специальные герметичные муфты, поскольку изолента тут уже не пойдёт.

 

Принципы размещения розеток и светильников

Смотря по тому, какая у Вас проводка, светильники можно подвесить или разместить на поверхности земли. Свет устанавливают или направленный, когда нужно осветить конкретное небольшое место, или рассеянный, создающий мягкое освещение.

 

Если речь идёт о садовых дорожках, то они чаще всего освещаются мягким светом, с применением рассеивающих плафонов – это очень красиво.

Для таких вещей всегда есть хороший выбор, и в этом деле главное – разместить светильники, выключатели и розетки рационально и безопасно.

 

Прокладываем проводку

Работа хоть и сложная, но выполняется по определённому, давно отработанному порядку. Каждый пункт последовательности работ надо выполнить хорошо и добросовестно – вот и всё.

 

Разрабатываем проект

В нём чётко и ясно указаны все подробности – линии прокладки провода, точки подключения, розетки, выключатели, светильники и прочее. От того, насколько точно и добросовестно разработан проект, зависит успех всего предприятия.


Проект можно сделать самостоятельно, если Вы чувствуете себя в теме. Однако непременно нужно проконсультироваться у специалиста, Вы можете чего-то просто не знать. 

Но лучше всего заказать подробный проект, потребовать снабдить его точными спецификациями, разъяснениями и конкретными указаниями. Тогда по нему Вы и сами сможете работать, используя его в качестве инструкции.

 

Создаём сеть траншей для укладки кабеля

Это самая простая часть работы, но и самая трудоёмкая. Работаем строго по проекту, траншею выкапываем на глубину 60 см, не меньше, на дно насыпаем 10 см песка – это подушка для кабеля.

 

Прокладываем кабель по траншеям, концы выводим из-под земли в местах подключения к основной сети и монтажа оборудования.

 


Монтируем на периферии розетки, светильники и всё, что положено по проекту. Поскольку объекты наружные, вся арматура коммуникаций делается абсолютно недоступной для атмосферных осадков. Какие бы гарантии ни были даны для изделий по поводу влагозащиты, опыт показывает, что когда-нибудь всё равно что-нибудь протечёт, если будет иметь такую возможность, и замкнёт - закон Мерфи в действии.

 

Пора устанавливать защитную автоматику и только после этого подключаться к сети. Когда всё заработает, будет проверена последняя лампочка и последняя розетка, только после этого можно закапывать траншеи с кабелем.

Засыпаем кабель песком, а поверх укладываем кирпичи, черепицу или иные материалы, защищающие от механического вмешательства.

 

 

Это всё.

 

Безопасности проводки особое внимание

Надёжный кабель, пусть и дорогой – это первое требование безопасности. На втором месте стоит специалист, который будет осуществлять работу по освещению сада – он должен быть грамотным, добросовестным и точным.

 

Позаботиться надо и о том, чтобы неприятность с освещением сада не лишила весь дом электрической энергии. Да, есть центральный автомат, который обычно располагается у счётчика. Но, чтобы не рисковать всей техникой в доме, надо установить отдельный автоматический прерыватель питания (АПП), который работает только на садовую сеть.

 

Существуют готовые комплекты, позволяющие осуществить временное освещение сада. Они просто подключаются в сеть, однако они тоже снабжены собственным АПП. К тому же, все переключатели и распределительные коробки комплекта водонепроницаемы. 

  

Провести освещение в саду несложно, если точно знаешь, что и как надо делать. Обязательны в этом деле бдительность, предусмотрительность и точность. Электрический ток надо уважать, за пренебрежение к себе он наказывает очень жёстко.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Правила размножения растений для начинающих
Если Вы любите возиться с растениями, будь это дачные клумбы или комнатные цветы, Вам придётся столкнуться с вопросами их размножения. 
Дачный участок с неровностями рельефа. Дизайн-проект в фото и видео
Дачный участок не стоит целиком отдавать под грядки. Конечно, и свежая зелень нужна, и помидорчики-огурчики, и малина-клубника – кто спорит! Но ведь нужно иметь и
Травяные и смешанные дорожки на участке
Травяные дорожки в садах и на дачных участках – это почти экзотика. В наше беспокойное время граждане предпочитают делать всё быстро, часто используя готовые
Как и когда обрезать деревья
Ваш сад обязан быть красивым и ухоженным, а в своей плодовой части – урожайным. Ничего этого достичь не удастся, если вовремя не подрезать деревья. И,
3 способа сделать стильные магниты из морских камешков + ВИДЕО
Многие, оказавшись на море, не могут устоять перед прелестью гальки – обкатанных морем камешек, плоских и гладких. Их привозят домой, с удовольствием показывают друзьям
6 советов по обустройству маленькой кухни. Осторожно, 40 фото!
Ну и что, что кухня маленькая! Надо просто хорошенько продумать планировку, учесть все её особенности. И, исходя из неизбежных реалий, постараться выжать из них все
7 разнообразных идей декора рам для зеркал своими руками
Зеркало играет важную роль в интерьере - оно умеет переформатировать пространство. В зеркале послушно отображается окружающая обстановка, поэтому чужеродным предметом в
Правильное освещение сада: виды ландшафтного освещения
Освещать места своего обитания человечество начало издавна. Только история уличных фонарей простирается на сотни лет вглубь, а они были не единственными вехами на этом
Как выбрать водные растения для пруда
Соорудив на участке пруд, Вы, конечно, захотите сделать его живописным и оригинальным. Надо поселить в нём водоросли, они не только украсят берега и поверхность пруда,
Как сделать садовую дорожку с помощью специальной формы
Материалы и инструменты: - форма для садовых дорожек - песок - вода - цемент - ёмкость для раствора - лопата - кельма, или шпатель, или гладилка
Как сделать садовую скамейку со спинкой своими руками
На дачном участке бывают гости, поэтому целесообразно установить стационарную многоместную скамью вокруг стола, а лучше – вокруг очага. Ведь Вы наверняка уже
Теплый конверт