Как вкусно засолить красную икру в домашних условиях
24.04.2017 2 902 0 ElishevaAdmin

Как вкусно засолить красную икру в домашних условиях

Из рыбы, морепродуктов
В закладки

Красная икра приятно смотрится на праздничном столе. Она свидетельствует об устойчивом благосостоянии хозяев, а также об их хорошем вкусе. Икру обычно покупают готовую, в баночках или на развес, однако инициативные хозяйки осваивают методы самостоятельной засолки икры. И дело не только в экономии, просто можно разработать собственный метод засолки, по своему вкусу.

Технология в общем устоявшаяся, но место для творчества и интересных находок всегда найдётся.

 

Выберем рыбу для домашней красной икры

Надо купить непотрошённую рыбу лососевых пород, подойдёт и форель, и горбуша, и сёмга. Искать надо тушку самки, её можно узнать по закруглённым очертаниям силуэта, по более мягкому окрасу, по округлой короткой голове. Самец крупнее, в его внешности выделяются хищные черты, имеются заострённости форм. У самки ничего этого нет, она, если можно так сказать, более «женственна».

Все самки в это время с икрой, их ведь и ловят в период нереста. Попробуйте выбрать самок своими силами, в случае затруднений проконсультируйтесь с продавцом.

 

Разморозим рыбу с красной икрой правильно

Если свежей рыбы нет, а есть такая же, не потрошённая, но замороженная, то можно брать и её. Главное теперь – разморозить её медленно, иначе ускоренная разморозка может разрушить икринки. Поэтому рыбу из морозилки сначала выдерживают в холодильнике, а потом ждут при комнатной температуре, когда рыба отойдёт от заморозки.

 

Дальше пойдёт общий этап, он годится и для свежей рыбы, и для размороженной. Собственно, он распадается на 2 неразрывных пункта:

- высвобождение икры от ястыков и очищение;

- собственно засолка в специально приготовленном маринаде – тузлуке.

Каждый из них имеет свои нюансы и тонкости.

 

Очистим икринки от ястыков

Плёночные мешки – ястыки надёжно удерживают икринки в дружном коллективе и в сохранности. Но для нас они являются помехой, и от них надо избавиться, не повредив при этом икринки. 

 

Для этого есть несколько способов, рассмотрим их.

Сначала, аккуратно действуя руками, отделим плёнку от икринок.


Берём миску с холодной водой, вываливаем туда икру. Взяв деревянную палочку, принимаемся интенсивно мешать содержимое миски в одном и том же направлении. На палочку при этом наматываются остатки плёнки, поэтому мы периодически вынимаем палочку и очищаем её. Потом ещё и ещё мешаем, пока не извлечём все клочки ястыка.

 

Опытные засольщики икры рекомендуют протирать икринки через ракетку от бадминтона. Она имеет такие ячейки, что икринки проходят сквозь них свободно, не повреждаясь, а мусор задерживается.

 

Как бы то ни было, после того, как икра в первом приближении очищена, делаем следующий шаг: складываем марлю вдвое и застилаем ею дуршлаг. Откидываем икру на дуршлаг, застеленный марлей, и ждём, когда стечёт жидкость.

Потом надо икру подвигать по сухой марле: целые чистые икринки будут легко перемещаться, а мятые, или непромытые частички плёнки задержатся, зацепившись за марлю. Так очистим икру полностью.

 

Приготовим тузлук: маринад для икры

Ингредиенты:

- вода, её берут в объёме, вдвое превышающем объём икры;

- сахар, 2 чайные ложечки;

- соль, 2 столовые ложки.

Такие пропорции рекомендует кулинарная наука.

 

Но существует оригинальный эмпирический метод, позволяющий определить правильную солёность маринада. Он состоит в том, что в кастрюлю, в которой готовится маринад, опускают сырое чистое яйцо, обязательно свежее. По мере того, как Вы добавляете в раствор соль, наблюдайте за яйцом. В какой-то момент оно всплывёт, и это – знак того, что соли достаточно, как раз столько, сколько требуется для засолки икры.

 

Маринад готовится кипячением воды с потребным количеством соли и сахара. Кипятят обычно несколько минут, но знатоки утверждают, что варить тузлук надо не менее 45 минут. За это время все микробы погибнут, и икра будет стоять долго.

После того, как тузлук снят с огня, он немного остужается, потому что кипяток для дальнейших шагов не нужен. Но всё-таки маринад должен быть настолько горячим, чтобы «за палец хватал».

Как вкусно и быстро засолить красную икру в домашних условиях

Это делается просто – икринки заливаются рассолом. Главный вопрос – сколько времени держать их в маринаде, чтобы они и просолились достаточно, и не стали чересчур солёными.

Обычно оставляют икру в рассоле 20 минут, если она крупная. Если мелкая, то более 10 минут держать не стоит. 

 

После этого икринки подсушиваются, разложенные на марле или на бумажных полотенцах, в течение от одного до четырёх часов. Это делается для того, чтобы оболочка икринок укрепилась. 

Затем икру перекладывают в стерилизованные банки, смазав небольшим количеством оливкового масла, и переселяют в холодильник. Через 3 часа икру можно есть, а хранить её в холодильнике нельзя более, чем 2-3 дня.

 

Правда, есть способы, которые гарантируют сохранность икры на длительные сроки, почти на год, без потери вкусовых качеств.

Для этого порядок засолки выдерживают следующий:

- ястыки не вскрывать;

- кипятить тузлук не менее 45 минут;

- охладить тузлук полностью, влить такое же количество холодной воды, после чего вывалить в него икру прямо в ястыках;

- держать так 2-3 минуты, за это время закрепятся и икринки, и плёнка;

- осторожно протереть икру в ястыках через сеть с ячейками вдвое больше икринок, благодаря этой операции икринки освободятся от ястыка;

- икру на 1-2 минуты поместим в тузлук и станем помешивать зюзгой, то есть, подобием теннисной ракетки; при этом зюзга соберёт все лопанцы и кровинки;

- когда икра начнёт рассыпаться в руке, как горох, это значит, что икринки просолились, как положено;

- извлечём икринки из маринада и разложим на марлю; дальше икра не просаливается, а жидкость стекает;

- осталось расфасовать икру по стерильным баночкам, которые надо хранить в темноте при температуре +4°С.  

 

Видео-рецепт как посолить замороженную икру горбуши


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Различные способы засолки икры форели
Различные способы засолки икры форели
Различные способы засолки икры форели
01.08.18 Из рыбы, морепродуктов
Красную икру форели нетрудно получить дома, засолив икру форели самостоятельно. Конечно, можно купить и готовую, но не всегда удаётся получить действительно качественный
Как засолить икру форели в домашних условиях
Ингредиенты - икра форели свежая - смесь соли (мелкой) с сахаром в соотношении (2 ст л соли + 1 ст л сахара) 
Как засолить рыбу муксун дома
Как засолить рыбу муксун дома
Как засолить рыбу муксун дома
19.09.17 Из рыбы, морепродуктов
Ингредиенты: - 1 кг рыбы муксун в замороженном виде - 35 г соли каменной - масло оливковое рафинированное
Как засолить красную икру (горбуша и форель) в домашних условиях + Видео
На праздничном столе обязательно должна быть красная икра, это стало уже традицией. Чёрная бывает реже, всё-таки это намного дороже. Да и красная икра – вовсе не
Как засолить икру горбуши в домашних условиях? Рецепт + видео
Деликатесный продукт – красную икру можно получить из горбуши, лосося, форели и кижуча. Красная икра отнюдь не дешевлая, если приобретать ее в магазине. Но в
Как засолить икру горбуши: лучшие способы
Как засолить икру горбуши: лучшие способы
Как засолить икру горбуши: лучшие способы
21.01.17 Из рыбы, морепродуктов
Если купить горбушу в неразделанном виде, то можно извлечь из неё икру и засолить самостоятельно, в домашних условиях. Это гораздо дешевле, чем покупать икру в банках
Как вкусно посолить горбушу в домашних условиях
В супермаркетах всегда есть красная рыба, солёная и вяленая – сёмга, форель, горбуша. Удовольствие это дорогое, но, если купить рыбу сырую и дома посолить, то
3 варианта шикарной закуски из сельди "S.O.S.", пошаговый рецепт с фото
Ингредиенты - сельдь слабосолёная, 1 кг - 1 морковка - 6 помидоров черри - 20 г икры сельди - 1 красная луковица - 200 мл томатного сока - 4 ст л сметаны - 4 ст л сахара
Маринованный тунец в оливковом масле. Рецепт с фото
Ингредиенты - 0,5 кг тунца; - 1 долька чеснока; - 1,5 стакана оливкового масла; - специи: лавровый лист, шалфей, тимьян, перец красный, розмарин; - лимонная цедра.
Новогодняя закуска из фаршированных яиц со шпротами и красной икрой, рецепт с фото
Ингредиенты: - яйца куриные, 6 шт.; - шпроты, 12 рыбинок; - икра красная; - паприка молотая, ¼ ч. л.; - горчица мягкая, 1-2 ч. л.; - майонез, 4 ст. л.; - соль; -
Скумбрия маринованная в домашних условиях. Пошаговый рецепт с фото
Скумбрия известна своими вкусовыми качествами, и из неё можно приготовить много блюд самыми разными способами. Её можно коптить, сушить, запекать, солить, готовить на
"Копченая" скумбрия в чайном рассоле. Пошаговый рецепт с фото
Конечно, готовую копченую скумбрию можно купить в любом супермаркете, но будет ли эта рыбка такой вкусной и полезной, как если вы приготовите ее с помощью нашего