Блины с сыром: лучшие рецепты
05.03.2016 2 613 0 ElishevaAdmin

Блины с сыром: лучшие рецепты

Блины, оладьи, сырники / Завтраки
В закладки

Блины являются исконно русским блюдом. Пекут их с незапамятных времён, а они всё не надоедают. Во-первых, потому, что видов блинов и сосчитать невозможно: и на дрожжах, и тонкие листовые, и с припёком, и с разными начинками, которые тоже перечислять можно очень долго. А бывают ещё всевозможные конвертики, блинные тортики и прочие фантазии на тему блинов.

 

Блины получаются, если жидкое тесто вылить на сковородку, разлить по всей её поверхности тонким слоем и ждать, пока зарумянится нижняя сторона блина. Тогда его ловко надо перевернуть на другую сторону, не повредив поверхности, и подождать, пока и она красиво не поджарится. Перевернуть блин надо уметь! Порой их переворачивают, подбрасывая со сковородки и умело поймав перевернувшийся блин на лету, чтобы он сам шлёпнулся на своё место. Это, конечно, красивый трюк, но обычно хозяйки применяют на практике менее экзотические, но более надёжные способы. А впрочем, можете попробовать.

 

Блины обычно выкладывают со сковородки на тарелку стопкой. Их можно перемазывать маслом, или пересыпать сахаром прямо в стопке. А можно сворачивать после этого в трубочку или складывать конвертиком. Часто в них вкладывают начинку разного рода.

 

Среди разного вида блинов имеется один, не слишком распространённый, но чрезвычайно перспективный. Это – блины с сыром. Они на редкость вкусны, кроме того, допускают возможность сочетания с разными продуктами: с рыбой, с грибами, с луком и чесноком, с зеленью и икрой. Это позволяет приготовить полноценное питательное блюдо, интересное и красивое. Даже без всякой начинки блины с сыром имеют оригинальный вкус, получаются с хрустящими краешками и красивым золотистым цветом. Можно просто есть их с маслом или со сметаной – пальчики оближешь!

 

Начнём с классики приготовления блинов, а потом пройдёмся по экзотике.

 

Блины дрожжевые с сыром

Ингредиенты

- мука, 2 ст

- дрожжи сухие, 1 ч л

- яйца, 2-3 шт

- соль, ½ ч л

- сахар, 2 ст л

- сыр, 300 г

- масло растительное, ¼ ст

- водичка тёпленькая, ½ л

- тмин, если любите

1. Размешиваем в тёплой водичке дрожжи. Отдельно яйца разбалтываем с сахаром и солью. Соединив яйца с дрожжевой водой, понемножку всыпаем муку, каждый раз хорошенько размешивая. Комочков быть не должно. Получившееся жидкое тесто оставляем для созревания на ½ часа.

2. Вливаем в тесто растительное масло и перемешиваем тщательным образом. Теперь приступим к процессу выпекания. Прежде всего, хорошо нагреваем сковородку.

3. Выливаем порцию теста на сковороду и распределяем равномерно по поверхности. Поверхность теста надо присыпать тёртым сыром. Сделать это можно с самого начала, после растекания теста на сковородке. А можно – после переворачивания блина, тогда его придётся сложить вдвое, оплавившимся сыром внутрь. 

Вкус блина в каждом варианте будет другой. Поэтому надо попробовать и так, и этак, и выбрать тот вариант, который Вам покажется вкуснее.

 

Блинчики с брынзой

Ингредиенты

- мука, 1 ст

- брынза, 300 г

- яйца, 2 шт

- молоко, 1½ ст

- 1 луковица

- сметана, 4 ст л, можно заменить натуральным йогуртом

- орегано, несколько веточек

- перец молотый чёрный

1. Яйца разделяем на белки и желтки, белки взбиваем в мокрую пену. Из желтков, молока и соли, добавляя постепенно муку, делаем жидкое тесто. Последними в него добавляем взбитые белки.

2. Лучок нарезаем помельче, листочки орегано, вымыв и высушив, рвём руками. Потрём на тёрке брынзу, смешаем её с измельчённой зеленью и сметаной, подсолим и приправим перчиком.

2. Жарим на масле тонкие блинчики. Смазываем их начинкой и складываем треугольничками – отличный завтрак.

 

Блины с сыром тонкие на молоке 

Ингредиенты

- мука, 2½ ст

- сыр твёрдый, 200 г

- молоко, 3 ст

- соль, ½ ч л

- сахар, 100 г

- яйца, 5 шт

1. Яйца разделяем на белки и желтки, белки с солью взбиваем в мокрую пену. Из желтков, тёртого сыра, сахара и молока, добавляя постепенно просеянную муку, делаем жидкое тесто. Последними в него добавляем взбитые белки.

2. Печём блины на сковородке, как обычно, и складываем их в стопку. Так и подаём

 

Конвертики из блинов с сыром

Ингредиенты

- мука, 2 ст

- сыр твёрдый, 200 г

- молоко, 1 ст

- вода, 1 ст

- соль

- сахар, 1 ст л

- яйца, 3 шт

1. Яйца взбиваем, смешиваем с подогретыми водой и молоком. Всыпаем сахар и соль, просеянную муку и вымешиваем однородное жидкое тесто. Твёрдый сыр трём на крупной тёрке.

2. Выпекаем блинчики, раскалив сковородку и смазывая её куском сала или маслом. В каждый блинчик вкладываем тёртый сыр и заворачиваем конвертиком.

3. Конвертики ещё раз пропускаем через сковородку, обжаривая их на сливочном масле, а потом помещаем в горячую духовку, сложив на разогретое блюдо, на 15 минут.

 

Конвертики из блинов с сыром и грибами

Ингредиенты

Тесто

- мука, 280 г

- молоко, ½ л

- соль, 1 ч л

- сахар, 1 ст л

- яйца, 3 шт

- масло растительное, 3 ст л

Начинка 

- сыр твёрдый, 200 г

- шампиньоны, 300 г

- лук, 1-2 шт

- огурчики маринованные, 2-3 шт (необязательно)

- перец

- соль

- зелень

1. Готовим тесто для блинов. Разбалтываем в миске яйца с сахаром и солью – лучше всего венчиком. Не переставая взбивать, наливаем к яйцам 200 мл молока. Перемешав, начинаем добавлять муку, и в конце концов получаем тесто, консистенцией напоминающее густую сметану. Разбавляем его оставшимся молоком и хорошо перемешиваем. Тесто готово к тому, чтобы печь блины. Доливаем к нему масла и оставляем постоять, хотя бы минут 15.

2. Готовим начинку. Грибы нарезаем ломтиками. Лук режем помельче, пассеруем и добавляем грибочки. Жарим смесь грибов с луком до готовности. В конце солим, перчим и смешиваем с рубленой зеленью. Попутно нарезаем маринованные огурчики кружочками, а сыр трём.

3. Жарим тонкие блинчики и начиняем их: на середину каждого блина кладём 1 столовую ложку начинки, пару кусочков огурчика и густо присыпаем это всё тёртым сыром. Сворачиваем начинённый блин конвертиком. Все конвертики обжариваем на сливочном масле, чтобы получилась румяная корочка.

 

Роллы из блинов с сыром и сёмгой

Ингредиенты

- мука, 2 ст

- сода пищевая

- соль

- сёмга слабосолёная, 200 г

- яйца, 3 шт

- молоко, 2 ст

- крахмал, ½ ч л

- сыр сливочный, мягкий, 200 г

- масло растительное, 2 ст л

- лук зелёный, 1 пучок

1. Смешав одно яйцо с ½ стаканом молока, замешиваем тесто из муки с содой, солью и крахмалом. Вымесив и хорошенько растерев тесто, разводим его оставшимся молоком и маслом растительным.

2. Лук измельчаем, сёмгу нарезаем тоненькими ломтиками.

3. Печём блины. Каждый блин, сняв со сковородке, смазываем сливочным сыром и посыпаем рубленым зелёным луком. Положив сверху тоненький ломтик красной рыбы, сворачиваем из блина рулет.

4. Рулеты из блинов нарезаем поперёк и получаем роллы, которые скрепляем деревянными зубочистками.

Они получаются яркими – светлый сыр, красная рыба, зелёный лук. Раскладываем их на блюде и украшаем зелёным лучком.

 

Завтрак из блинов с сыром и яйцом

Ингредиенты

- тесто блинное

- 1 яйцо куриное, сырое, по одному на порцию

- сыр твёрдый, 30-50 г на порцию

1. Сыр твёрдый трём заранее. Яйца выкладываем на стол, чтобы они были под рукой.

2. Налив на раскалённую сковородку порцию теста, обжариваем его снизу, затем переворачиваем. Тут же, не теряя времени, выпускаем на его середину сырое яйцо, присыпаем его тёртым сыром. И опять-таки в ту же секунду, прямо на сковородке, сворачиваем блин конвертиком. Он должен пожариться ещё ½ минуты, после чего Вы перекладываете блин на тарелку и несёте на стол.

3. Внутри блина сыр расплавится, а яйцо схватится и получится почти всмятку. В целом начинка внутри блина окажется вкусной и мягкой, а сам завтрак – достаточно сытным. Некоторым, правда, понадобится не один такой блин с яйцом и сыром.


Блины с сыром и луком, в панировочных сухарях

Ингредиенты

Тесто

- мука, сколько возьмёт

- масло растительное

- яйца, 3 шт

- молоко, 1 ст

- соль

Начинка

- сыр твёрдый, 200 г

- яйца, 2 шт

- лук, 2 луковицы

- сухари панировочные, 5 ст л

1. Лук для начинки нарезаем помельче и медленно жарим на масле минут 10, затем выкладываем в миску – пусть остывает.

2. Готовим тесто для блинов по рецептуре. Блины выпекаем все, причём из каждого блина формируем квадрат путём обрезания лишних частей. Обрезки блинов не выбрасываем, а мелко нарезаем и откладываем.

3. Готовим начинку. Трём сыр и делим пополам. Одну половину перемешиваем с блинными обрезками и жареным луком, а вторую – с панировочными сухариками. Отдельно в мисочке взбиваем в мокрую пену 2 яйца – для обмакивания блинов.

4. Каждый квадратный блин начиняем и сворачиваем в трубочку, которую, обмакнув во взбитые яйца, вываливаем в сухарях, смешанных с тёртым сыром.

5. Фаршированные блинные трубочки обжариваем со всех сторон на сливочном масле и подаём.

 

Сырные блины с луковым припёком

Ингредиенты

- мука, 2 ст

- сода пищевая, ½ ч л

- яйца, 5 шт

- лук, 4 луковицы

- сыр твёрдый, 150 г

- соль, ½ ч л

- сахар, 1½ ст л

- молоко, ½ л

1. Яйца разбалтываем с сахаром и солью, вливаем молоко (100 мл) и замешиваем тесто, подсыпая муку и не прекращая мешать. Когда получится тесто, по густоте напоминающее сметану, досыпаем муку с содой, доливаем оставшееся молоко. Получаем блинное тесто, негустое и однородное.

2. Заранее мелко режем лук. Для каждого блина на сковородку кладём 1 столовую ложку лука, обжариваем его, а сверху выливаем порцию теста. Блин печём, как обычно. 

3. Таким образом перепекаем всё тесто и расходуем весь порезанный лук. Подаём блины с луковым припёком на стол.

 

Сырные блины с грибным припёком

Ингредиенты

Тесто

- мука, 2 ст

- яйца, 2 шт

- соль, ½ ч л

- молоко, 1 ст

- вода, 2 ст

Припёк

- сыр твёрдый

- шампиньоны

- лук зелёный

1. Из продуктов, перечисленных в рецептуре, готовим тесто для блинов.

2. Для припёка готовим грибы, нарезав их кусочками помельче и обжарив на масле до готовности. Трём сыр мелко, лук зелёный измельчаем.

3. На сковородку, смазанную для блинов, раскладываем припёк – понемножку грибов, лука и сыра, и выливаем порцию теста для одного блина. Блин жарим, как обычно.

 

Блины с сыром по-голландски

Ингредиенты

- мука, 200 г

- соль

- 1 яйцо

- сыр твёрдый, 150-200 г

- молоко, 200 мл

- кофе растворимый или молотый, мелкого помола, 300 мл

1. Готовим тесто для блинов, как обычно, при этом добавляем и кофе. Если это растворимый, то смешиваем его предварительно с молоком, если молотый – то с мукой.

2. Сыр нарезаем тоненькими пластинками, чтобы поместить на половинке блина.

3. Каждый блин поджариваем снизу, а затем, перевернув, устилаем одну половину его пластинками сыра. Складываем блин прямо на сковородке пополам, чтобы сыр оказался между двумя половинками блина. Поджариваем сложенный блин с обеих сторон.

 

Десерт - блины с сыром и яблоком

Ингредиенты

- мука, ½ кг

- мёд, 2 ст л

- сыр мягкий, 150-200 г

- сок лимона, 2 ст л

- яйца, 2 шт

- молоко, 1 ст

- пудра сахарная

- корица

- масло растительное, 1 ст л

- яблоки, 4 шт

- соль

- сахар

1. Из просеянной муки, молока и яиц готовим тесто для блинов, сдобрив его добавлением соли и сахара, по щепотке. Ставим тесто в холодильник минут на 10.

2. Готовим яблоки: чистим их от шкурки, выбрасываем сердцевину и, разделив на четвертинки, нарезаем тонкой соломкой. Поливаем яблочную соломку смесью мёда, корицы и сока лимона.

3. Из блинного теста печём блины. Каждый блин полностью намазываем слоем мягкого сыра и выкладываем на этот слой яблочную соломку – только на одну сторону блина. Вторую сторону, смазанную сыром, загибаем и накрываем ею половинку с яблоками. Сверху сложенный блин посыпаем сахарной пудрой.

 

Блинчики рисовые с сыром, запечённые

Ингредиенты:

- мука рисовая, 2 ст

- мука пшеничная, 3 ст

- дрожжи сухие, 30 г

- 3 яйца

- сыр «Пармезан», 200 г

- сливки густые, 200 г

- масло сливочное, 150г

- соль, 1 ч л

- сахар, 3 ст л

- молоко, 1 л

1. Дрожжи растворяем в половине молока. Добавив муку пшеничную, перемешиваем и ставим подходить на 2-3 часа в тёплое спокойное место.

2. Добавляем в подошедшее тесто желтки, перемешанные с солью, сахаром и растопленным сливочным маслом. Всыпаем рисовую муку, разводим тесто оставшимся молоком и хорошо вымешиваем. Последними добавляем сливки и взбитые белки, после чего тесто вновь ставим подходить.

3. Выпекаем блины на сливочном масле, посыпая каждый блин мелко потёртым сыром.

4. Выпеченные блины смазываем сливочным маслом и пересыпаем сыром, укладываем все их в форму и отправляем в горячую духовку ненадолго, на 5-10 минут. Этого достаточно, чтобы сыр, которым мы пересыпали блины, расплавился.

 

Блинчики «Пикантные», с плавленым сыром 

Ингредиенты

Тесто

- мука, 6 ст

- сода пищевая, 2 ч л

- сахар, 1 ст л

- ряженка, ½ мл

- яйца, 2 шт

 Начинка

- сырки плавленые, 3 шт

- чеснок, 3 дольки

- зелень рубленая, 2 сл л

- майонез

1. Из продуктов, указанных в рецептуре, готовим тесто для блинов. Печём из него блинчики.

2. Начинка готовится так: сырки трём на крупной тёрке, чеснок давим под прессом. Смешиваем сырки с чесноком, рубленой зеленью и майонезом.

3. На блины выкладываем начинку, сворачиваем их конвертиком. Если сразу всё съесть не успели, едим их холодными. Но можно и разогреть перед подачей к столу.

 

Блинные рулетики с креветками, сыром и укропом

Ингредиенты

- мука, 4 ст л

- крахмал, 4 ст л

- сыр сливочный, 200-250 г

- сахар, 1-2 ст л

- яйца, 4 шт

- масло растительное, 2 ст л

- чеснок, 1-2 дольки

- соль

- укроп, 1 пучок

- молоко, ½ л

- креветки варёные и очищенные, 150-200 г


1. Готовим тесто. Перемешиваем вместе все сухие продукты – соль, крахмал, муку и сахар. Яйца, взбив, смешиваем с сухими продуктами и, постоянно перемешивая, вливаем постепенно подогретое молоко. Получив однородное жидкое тесто, вливаем в него подсолнечное масло и перемешиваем. 

2. Дав тесту выстояться ½ часа, выпекаем из него блины.

3. Готовим начинку. Меленько режем варёные креветки, укроп и чеснок. Всё это перемешиваем между собой и смешиваем со сливочным мягким сыром.

4. Каждый блинчик смазываем начинкой и сворачиваем плотной трубочкой.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Рецепт тонких блинов на молоке
Рецепт тонких блинов на молоке
Рецепт тонких блинов на молоке
07.10.17 Блины, оладьи, сырники
Ингредиенты: - ½ л молока - 3 куриных яйца - 200 г белой муки - 1 ст л сахара - 1 ч л соды - соль -2 ст л масла подсолнечного
Настоящие американские панкейки (American pancakes)
Ингредиенты - 1 яйцо куриное - 140 г муки пшеничной - 1 ч л разрыхлителя - 200 мл молока - 1 ст л сахара - 40 г сливочного масла - соль
Очень вкусные блины на кефире. Рецепт с фото
Очень вкусные блины на кефире. Рецепт с фото
Очень вкусные блины на кефире. Рецепт с фото
19.02.15 Блины, оладьи, сырники / Завтраки / На скорую руку
Ингредиенты: - яйцо – 3 штуки - мука – 300 граммов - растительное масло – 60 миллилитров - сливочное масло – 100 граммов
Блины с мясом. Рецепт с фото
Блины с мясом. Рецепт с фото
Блины с мясом. Рецепт с фото
19.02.15 Блины, оладьи, сырники / Завтраки / На скорую руку
Ингредиенты: Для теста: - яйцо – 2 штуки  - щепотка соли - сахар – 1 столовая ложка - мука - 1 стакан - молоко – 2 стакана - сливочное масло
Как приготовить тонкие блины на молоке. Рецепт с фото
Как приготовить тонкие блины на молоке. Рецепт с фото
Как приготовить тонкие блины на молоке. Рецепт с фото
17.02.15 Блины, оладьи, сырники / Завтраки / На скорую руку
Ингредиенты - 200 г муки; - 0,5 литра молока; - 20 г сахару; - 2 яйца; - 1 ст.л. масла растительного; - соль.
Блинные мешочки с ананасами. Рецепт с фото
Блинные мешочки с ананасами. Рецепт с фото
Блинные мешочки с ананасами. Рецепт с фото
13.02.15 Блины, оладьи, сырники / Завтраки / На скорую руку
Ингредиенты: - тонкие блины на молоке – 6 штук - маленький ананас – 1 штука - сахар – 2 столовые ложки - сливочное масло – 50
Американские блинчики панкейки на молоке. Рецепт с фото
Американские блинчики панкейки на молоке. Рецепт с фото
Американские блинчики панкейки на молоке. Рецепт с фото
27.08.14 Блины, оладьи, сырники / Завтраки / На скорую руку
Вы до сих пор не знаете как приготовить американские блинчики панкейки? С нащим рецептом с фото вы с легкостью приготовите отличный завтрак. Предлагаем сделать
Блинчики с копченым лососем и сливочным сыром. Рецепт
Блинчики с копченым лососем и сливочным сыром. Рецепт
Блинчики с копченым лососем и сливочным сыром. Рецепт
11.04.14 Из рыбы, морепродуктов / Блины, оладьи, сырники / Завтраки / На скорую руку
Это блюдо очень вкусное, уникальное и всегда остается актуальным. Блинчиками можно полакомиться и на завтрак, и на обед, а те кто не следит за фигурой – и на ужин.
Блины на минеральной воде. Рецепт с фото
Блины на минеральной воде. Рецепт с фото
Блины на минеральной воде. Рецепт с фото
03.02.14 Блины, оладьи, сырники / На скорую руку
Ингредиенты: Минеральная вода «Боржоми» – пол-литра Сахар – три ч. л. Растительное масло – две ст. л. Мука – до консистенции сметаны
Хоткейки. Пошаговый рецепт с фото
Хоткейки. Пошаговый рецепт с фото
Хоткейки. Пошаговый рецепт с фото
28.01.14 Блины, оладьи, сырники
Хоткейки, одно это название уже интригует, и не зря.  Американские блинчики – это аналог наших оладушек, в немного видоизмененном исполнении. Они отлично
Блин с припеком. Пошаговый рецепт с фото
Блин с припеком. Пошаговый рецепт с фото
Блин с припеком. Пошаговый рецепт с фото
29.01.14 Блины, оладьи, сырники
Ингредиенты: Тесто на блины 1 л Цуккини 1 шт. Перец болгарский (красный) 1 шт. Яблоки 1 шт. Корица молотая 0,5 чайной ложки Филе минтая 200 г Масло растительное (для
12 секретов идеальных блинов
12 секретов идеальных блинов
12 секретов идеальных блинов
23.01.14 Блины, оладьи, сырники / На скорую руку
Одним из традиционных блюд нашей страны являются блины. Их пекут на праздник Масленицы, добавляют к ним разнообразные начинки или же просто радуют себя и своих близким