Борщ с черносливом. Рецепт
09.09.2014 490 0 ElishevaAdmin

Борщ с черносливом. Рецепт

Горячие супы, борщи
В закладки

 

О борще можно говорить бесконечно. До сих пор эксперты спорят, в какой именно стране сварили борщ в первый раз, и какой на самом деле правильный борщ, а какие – производные варианты. Интересны и лингвистические изыскания на эту тему. Оказывается, бурым раньше называли красный цвет, а «красный» - это значило «красивый». Красно солнышко, красна девица - и прочие красивые вещи.

Вот почему свёклу на Украине называют «буряк» - да потому, что далёкие предки подметили красный («бурый») цвет этого корня. А в России, в северных областях, со свёклой было сложно, поскольку морозные зимы она не любит, и там варили щи, которые являются, в принципе, аналогом борща, но - с одной капустой, без свёклы. И только спустя много времени, когда свёкла продвинулась к северу, появились «бурые щи» – борщи. Вот так, анализируя одни лишь слова и термины, можно добраться до истины.

 

Томата поначалу не было изобретено, помидоры ещё не пришли, и поэтому у наших предков практиковался борщ из квашеных продуктов, капусты – в первую очередь. Но можно было квасить и буряк, и морковь. Наличие кислоты от квашения сообщало борщу необходимый вкус, а также сохраняло красный цвет, который есть неотъемлемой отличительной чертой борща. Красный борщ! Как мы помним, это – красивый борщ. Он и был красивым блюдом, а заодно и очень сытным, питательным, потому что варили его с мясом, да и большое количество овощей имело своё значение.


Сейчас борщ остаётся одним из главных первых блюд во многих национальных кухнях. Спор о первенстве продолжается между украинцами, литовцами, румынами – но что спорить, когда в одном только Киеве подают несколько вариантов украинского борща! И со свекольным квасом, и с бараниной и со свининой, и с грибами – да столько разных видов борщей подают в киевских ресторанах, что «черт ихи припомнит всех» - по меткому выражения Николая Васильевича Гоголя.

 

Одним из таких современных вариаций на тему классического блюда является борщ с черносливом, рецепт которого мы с Вами сейчас рассмотрим.

 

Ингредиенты:

- свёкла, или буряк, 400 г;

- морковь, 100 г;

-капуста белокочанная,300г;

- чернослив, 8 штук крупных слив;

- лук репчатый, 100г;

- паста томатная, 2 ст. л.;

- соль;

- сахар;

- уксус 3%, 1 ст. л.;

- перец чёрный горошком, 5 горошинок;

- масло растительное, 2 ст. л.;

- бульон мясной или вода, полтора литра.

 

Для подачи на стол необходимо иметь сметану.

 

Итак, имея перед собой такой солидный список ингредиентов, сосредоточимся. Для того, чтобы не сбиться в последовательности отдельных технологических операций, рассмотрим подробно, как варитьборщ, пошаговый рецепт нам послужит путеводителем в этом ответственном деле.

1. Заранее приготовим чернослив. Вымоем его и сварим. Пусть ждёт своего выхода.

2.Займёмся свёклой. Её надо вымыть, снять с неё кожицу, обсушить. Тонким ножом для обработки овощей корнеплод нарезается тонкой соломкой.

3.На сковородку наливаем половину масла, указанного в рецептуре, и выкладываем свекольную соломку. Немного обжарив её на масле, добавляет томатную пасту и продолжаем пассеровать. Через несколько минут кладём сахар, доливаем 1 стакан воды или бульона, что там у нас в рецептуре. Чтобы поддержать на должном уровне цвет свёклы, добавляем уксус. Убавляем огонь и тушим, пока свёкла не будет готовой.

4.Пока свёкла томится под крышкой, занимаемся следующими овощами. Морковь чистим, моем и обсушиваем. Измельчаем её таким же образом, как и свёклу до этого – тонкой соломкой. Лук тоже измельчаем, соломкой или кубиками. Берём другую сковородку, оставшееся масло и пассеруем морковку с луком.

5.Берём кастрюлю, в которой окончательно сварится борщ, наливаем в неё бульон или воду, всё количество, которое осталось после тушения свёклы. Ставим кастрюлю на огонь, чтобы бульон закипел. За это время измельчаем капусту, шашками, или кубиками, и бросаем в кипящий бульон. Варим минут 10-15.

6.В проваренную капусту выкладываем тушёную свёклу, которая к этому времени уже поспела, пассерованные морковь с луком. В кастрюлю кладём соль, сахар, а также перец, который должен покипеть не менее 15 минут, и уксус, если он остался. Сюда же, в почти готовый борщ, доливаем отвар от чернослива. Довариваем борщ на медленном огне до готовности.

При подаче на стол борщ свежий разливают по тарелкам, и в каждую кладут чернослив и сдабривают вкус борща сметаной. Желательно посыпать каждую порцию свежей зеленью, если она есть. Обычно это бывает петрушка и укроп, траву моют, сушат, а перед посыпанием мелко рубят.

 

Как Вы заметили, приготовление борща по этому рецепту не предусматривает наличия картофеля. С одной стороны, это странно, как можно приготовить вкусный борщ со свеклой, но без картофеля? Но, оказывается такие борщи варят нередко, и даже можно найти достаточное количество рецептов,указывающих, как приготовить борщпри полном отсутствии картофеля. Даже, говорят, такой борщ вкусно есть.


Если вернуться к нашему варианту борща, то можно класть в него квашеную капусту вместо прошлогодней, а можно сварить борщ из свежей капусты, не отказываясь при этом от чернослива. Гарантируем оригинальный вкус.

В нашем случае мы исследовали, как сварить борщ на мясном бульоне. Можно варить и на воде, и этот вариант подойдёт вегетарианцам, а также верующим людям, которые придерживаются поста. В этом случае борщ из свеклы, с картошкой или без неё, вполне подойдёт в качестве первого блюда. Технология изменяется незначительно, а как готовить борщ с черносливом, мы уже рассмотрели достаточно подробно.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Польский белый борщ, рецепт с фото
Польский белый борщ, рецепт с фото
Польский белый борщ, рецепт с фото
02.03.16 Горячие супы, борщи
Ингредиенты - колбаса копчёная, 900 г - лук репчатый, 1 луковица - картошка, 2 картофелины - лук порей, 2 стебля - чеснок, 4 дольки - куриные яйца, 4 шт - соль - хрен,
Борщ с языком: вкусно и необычно
Борщ с языком: вкусно и необычно
Борщ с языком: вкусно и необычно
22.12.15 Горячие супы, борщи
Ингредиенты - язык свиной, 750 г - свёкла, 1 шт - бульон костный, 3 л - картошка, 3 клубня - лук репчатый, 2 шт - морковь, 1 шт - капуста, 300 г - лимон, 1 шт - смалец,
Борщи с курицей: ТОП-7 рецептов
Борщи с курицей: ТОП-7 рецептов
Борщи с курицей: ТОП-7 рецептов
29.11.15 Горячие супы, борщи
Борщ готовят во многих странах, в самых разных вариантах. Самый лучший, конечно, украинский борщ, по крайней мере, так считают на Украине. Вообще, как варить
Постный борщ по-украински «Красный», очень вкусный
Ингредиенты - свёкла, 1 шт - морковка, 2 шт - картошка, 4 клубня - капуста белокочанная, ½ кг - перец болгарский, 1 шт - помидоры, 4 шт - лук репчатый, 2 головки
Борщ с гречневой крупой на грибном бульоне. Рецепт
Ингредиенты:      грибной бульон «Campbell’s» ® Домашняя Классика® – 1 упаковка      
Борщ на свином языке по-польски. Рецепт
Борщ – это давнее славянское блюдо. Традиционным оно является для украинской кухни, где неотъемлемой его частью служат пампушки. В принципе, рецептов этого блюда
Борщ с копченостями. Рецепт
Борщ с копченостями. Рецепт
Борщ с копченостями. Рецепт
04.09.14 Горячие супы, борщи
Как приготовить украинский борщ? Можно даже поставить более общий вопрос – как готовить борщ? Многие хозяйки уверены, что знают ответ на этот, хотя бы
Борщ с фрикадельками. Рецепт с фото и видео
Есть такая шутка, гуляет по интернету: если сварить компот из овощей, то получится борщ. В этой шутке много правды – основу борща составляют овощи, в первую очередь –
Борщ с баклажанами. Рецепт
Борщ с баклажанами. Рецепт
Борщ с баклажанами. Рецепт
01.09.14 Горячие супы, борщи
Борщ – это одно из главных блюд украинской кухни, а в качестве первого блюда – самое главное. Если говорить по науке, то это - овощной суп с обязательным включением
Вкусный, настоящий русский борщ. Рецепт
С возрастом гастрономические пристрастия могут резко меняться, но некоторые блюда никогда не перестаешь любить и в их число входит настоящий русский борщ. Рецептов
Полтавский борщ. Пошаговый рецепт с фото
Борщ – это такое уникальное блюдо, которое любят все без исключения. Вот признайтесь, вы откажетесь от тарелочки свежего, густого, вкусного, сваренного на основе
Борщ красный. Пошаговый рецепт с фото
Борщ красный. Пошаговый рецепт с фото
Борщ красный. Пошаговый рецепт с фото
27.01.14 Горячие супы, борщи
Что может быть лучше на обед, чем вкусный, горячий ароматный борщ? В таком случае, не лучше ли взять и приготовить его, а поможет нам в этом пошаговый рецепт с фото.