Полтавский борщ. Пошаговый рецепт с фото
05.03.2014 386 0 ElishevaAdmin

Полтавский борщ. Пошаговый рецепт с фото

Горячие супы, борщи
В закладки

Борщ – это такое уникальное блюдо, которое любят все без исключения. Вот признайтесь, вы откажетесь от тарелочки свежего, густого, вкусного, сваренного на основе пошагового рецепта с фото, Полтавского борща? Конечно нет, так что купите все необходимые продукты и быстренько готовить. Для того чтобы приготовить редкий, полтавский борщ вам понадобится четырехлитровая кастрюля и, конечно, же продукты.


Ингредиенты:

1. Свинина (мякоть) – 1 кг

2. Морковь – 1 шт.

3. Свекла – 1 шт.

4. Капуста белокочанная – 1 шт.

5. Томатная паста – 100 г

6. Сладкий красный перец – 1 шт.

7. Картофель – 4 шт.

8. Красные помидоры – 3 шт.

9. Лук – 1 шт.

10. Чеснок – 3 зубчика

11. Сало (состаренное) – 30 г

12. Зелень

13. Сметана

1. Если хотите, чтобы бульон получился более наваристым, тогда берите не мякоть, а мясо на кости, например лопатку или ребра. Если более диетический, если так можно назвать бульон из свинины, тогда не жирный кусок мякоти.

2. Поставьте варится бульон: в кастрюлю налейте два литра чистой, желательно покупной воды, положите туда кусок мяса, который предварительно необходимо промыть под проточной, холодной водой. Поставьте на огонь и ждите момента закипания, снимите шум, немного убавьте огонь забросьте лавровый лист и несколько горошин черного перца. Пока будет вариться мясо можете заняться подготовкой овощей. Морковь и свеклу помойте, очистите от кожуры, нашинкуйте соломкой и забросьте в готовый бульон.

3. Небольшими кубиками нарежьте картофель, предварительно очищенный от кожуры и нашинкуйте капусту. Мелкими ломтиками измельчите помидоры и болгарский перец.

4. Теперь можете приготовить зажарку: на разогретую с растительным маслом сковороду высыпьте измельченный в виде мелких кубиков лук.

5. На небольшом огне обжарьте его практически до готовности и сразу добавьте в сковороду подготовленные помидоры.

6. Когда помидоры станут мягкими добавьте к овощам томатную пасту, несколько столовых ложек сметаны и столовую ложку сахара.

7. Содержимое сковороды перемешайте и оставьте пассироваться на минимальном огне, периодически помешивая. Готовность такой овощной зажарки к борщу определяется по появления на поверхности массы слоя полупрозрачного масла.

8. Тушите овощи пока сметана полностью не выпарится, а цвет зажарки станет яркого красно-оранжевого цвета. На этом этапе можете выключить огонь и убрать сковороду в сторону. Достаньте из бульона готовое мясо и положите его на плоскую тарелку, дабы оно остывало при комнатной температуре.

9. Остывшее мясо переложите на чистую доску, избавьтесь от костей, если таковые присутствовали, мелко нарежьте и опять добавьте в бульон.

10. Теперь с определенной периодичностью начните закладывать в кастрюлю остальные необходимые ингредиенты, первым пойдет заранее нарезанный картофель.

11. Уже через десять минут можете добавить нашинкованную капусту.

12. И сразу же болгарский перец.

13. Пока овощи варятся приготовьте заправку по секретному рецепту. В нашем случает заправка выступает в роли гвоздя программы, и без нее борщ не станет по настоящему полтавским.

14. Измельчите несколько зубчиков чеснока, укроп и несколько долек старого соленого сала. Все должно быть нарезано мелкими, одинаковыми кусочками.

15. Обратите особое внимание, на то что вам нужно именно старое сало. Соленое сало наделено уникальной способностью: оно не портиться, а просто со временем стареет, твердеет и из белого превращается в желтое с довольно специфическим запахом. Кстати, именно такое сало особенно ценится всеми хозяйками Полтавы во время приготовления этого блюда. Чтобы получить такое сало вам нужно всего лишь завернуть его в газетный лист или другую бумагу и оставить на несколько месяцев на полке в холодильнике. И еще, очень важно, чтобы в таком сале для борща было очень мало мясных прослоек.

16. В общем-то, сала нам много не нужно, в измельченном виде будет достаточно всего одной чайной ложки. Оно добавит разнообразия не только вкусовым качествам, а еще и оригинального аромата вашему полтавскому борщу.

17. Теперь измельченные сало, чеснок и укроп переложите в ступку и хорошенько разотрите до состояния однородности. Можете добавить щепотку соли.

18. Вы уже практически на финишной прямой! Бульон посолите по вкусу, добавьте смесь перцев, и по желанию чайную ложку сахара.

19. Если картошка уже сварилась то займитесь доведением бульона до вкуса. Если вам не хватает кислоты, то можете добавить немного томатного сока, при помощи перца сделать острее и т.д. Не запрещается использование разнообразных трав, только не переборщите, чтобы не перебился истинный вкус борща. Теперь можете добавить уже остывшую зажарку.


20. В самом конце добавьте в борщ секретную заправку из чеснока, сала и укропа. Выключите огонь, но кастрюлю не убирайте с плиты. Пусть борщ настоится в течении получаса.

21. Помойте зеленый лук, нарежьте черный хлебушек, поставьте на стол сметану.

22. Зовите своих к столу и угощайте их полтавским борщом. Только постарайтесь оставить немного блюда на завтра, потому что в народе говорят, что на второй день борщ становится еще вкуснее! Приятного аппетита.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Польский белый борщ, рецепт с фото
Польский белый борщ, рецепт с фото
Польский белый борщ, рецепт с фото
02.03.16 Горячие супы, борщи
Ингредиенты - колбаса копчёная, 900 г - лук репчатый, 1 луковица - картошка, 2 картофелины - лук порей, 2 стебля - чеснок, 4 дольки - куриные яйца, 4 шт - соль - хрен,
Борщ с языком: вкусно и необычно
Борщ с языком: вкусно и необычно
Борщ с языком: вкусно и необычно
22.12.15 Горячие супы, борщи
Ингредиенты - язык свиной, 750 г - свёкла, 1 шт - бульон костный, 3 л - картошка, 3 клубня - лук репчатый, 2 шт - морковь, 1 шт - капуста, 300 г - лимон, 1 шт - смалец,
Борщи с курицей: ТОП-7 рецептов
Борщи с курицей: ТОП-7 рецептов
Борщи с курицей: ТОП-7 рецептов
29.11.15 Горячие супы, борщи
Борщ готовят во многих странах, в самых разных вариантах. Самый лучший, конечно, украинский борщ, по крайней мере, так считают на Украине. Вообще, как варить
Постный борщ по-украински «Красный», очень вкусный
Ингредиенты - свёкла, 1 шт - морковка, 2 шт - картошка, 4 клубня - капуста белокочанная, ½ кг - перец болгарский, 1 шт - помидоры, 4 шт - лук репчатый, 2 головки
Борщ с карасями. Рецепт
Борщ с карасями. Рецепт
Борщ с карасями. Рецепт
26.10.14 Горячие супы, борщи
Ингредиенты: карась -  500 грамм фасоль – 100 грамм капуста – 400 грамм картофель – 3 штуки свекла – 2 штуки сушеные грибы – 50 грамм
Борщ с гречневой крупой на грибном бульоне. Рецепт
Ингредиенты:      грибной бульон «Campbell’s» ® Домашняя Классика® – 1 упаковка      
Борщ на свином языке по-польски. Рецепт
Борщ – это давнее славянское блюдо. Традиционным оно является для украинской кухни, где неотъемлемой его частью служат пампушки. В принципе, рецептов этого блюда
Борщ с копченостями. Рецепт
Борщ с копченостями. Рецепт
Борщ с копченостями. Рецепт
04.09.14 Горячие супы, борщи
Как приготовить украинский борщ? Можно даже поставить более общий вопрос – как готовить борщ? Многие хозяйки уверены, что знают ответ на этот, хотя бы
Борщ с фрикадельками. Рецепт с фото и видео
Есть такая шутка, гуляет по интернету: если сварить компот из овощей, то получится борщ. В этой шутке много правды – основу борща составляют овощи, в первую очередь –
Борщ с баклажанами. Рецепт
Борщ с баклажанами. Рецепт
Борщ с баклажанами. Рецепт
01.09.14 Горячие супы, борщи
Борщ – это одно из главных блюд украинской кухни, а в качестве первого блюда – самое главное. Если говорить по науке, то это - овощной суп с обязательным включением
Вкусный, настоящий русский борщ. Рецепт
С возрастом гастрономические пристрастия могут резко меняться, но некоторые блюда никогда не перестаешь любить и в их число входит настоящий русский борщ. Рецептов
Борщ красный. Пошаговый рецепт с фото
Борщ красный. Пошаговый рецепт с фото
Борщ красный. Пошаговый рецепт с фото
27.01.14 Горячие супы, борщи
Что может быть лучше на обед, чем вкусный, горячий ароматный борщ? В таком случае, не лучше ли взять и приготовить его, а поможет нам в этом пошаговый рецепт с фото.