Летние овощные салаты. Топ 5 рецептов
22.03.2014 2 107 0 ElishevaAdmin

Летние овощные салаты. Топ 5 рецептов

Из овощей, грибов, сыра
В закладки

Самое легкое, полезное и вкусное блюдо летом – это овощной салат. Летние салаты из свежих овощей помогут не только запастись витаминами, но и избавиться от лишних ненавистных килограммов в жаркую погоду. Для тех, кто страстно желает похудеть, лето – это самое лучшее время. Именно в летние деньки можно полностью отказаться от тяжелых блюд из мяса, сладких десертов, от которых очень хочется пить, и заменить все это полезными салатами.

Конечно, овощные салаты можно готовить из любых овощей, но мы все-таки посоветуем вам придерживаться определенной рецептуры и технологии. Попробуйте для начала приготовить летние овощные салаты с помощью нашей подборки топ-5 рецептов. Эти блюда простые, вкусные и главное проверенные, так что смело покупайте продукты и беритесь за готовку.

И сразу совет: заправляйте летние, овощные салаты кукурузным, или что еще лучше – оливковым маслом. Майонез не стоит использовать в летнее время, так как он быстро портится, и может стать благоприятной средой для размножения микробов и бактерий. Заправленный маслом или домашним соусам салат сразу же подавайте к столу. Не стоит хранить такое блюдо долго, даже в холодильнике.

Салат из редиса, молодого картофеля и огурцов. Рецепт

В этом легком, низкокалорийном салатике идеально сочетаются редис, свежие огурцы и молодой отварной картофель. Этим салатом вы сможете насытиться, а вот набрать лишний вес после такого обеда не получится.

Ингредиенты:

1. Молодой картофель – 4 шт.

2. Свежие огурцы – 3 шт.

3. Редиска – 7 шт.

4. Оливковое масло – 2 ст.л.

5. Лимонный сок – 1 ч.л.

6. Французская горчица (с зернами) – 1 ст.л.

7. Соль, перец – по вкусу

8. Мята – в виде украшения

1. Молодой картофель хорошо помойте, в принципе, как и все овощи. Наберите в кастрюлю воды и поставьте варится картофель до готовности. Затем достаньте, охладите и нарежьте средними кружочками. Огурцы и редиску тоже нарежьте кружочками так, чтобы все ингредиенты имели одинаковый размер.

2. В отдельной ёмкости смешайте горчицу, оливковое масло, лимонный сок, перец и соль. Переложите овощи в салатницу и полейте их приготовленной заправкой. При подаче украсьте веточками мяты. Приятного аппетита.


Салат из свежих овощей с яйцом. Рецепт

Этот несложный, но вкусный салат можно подать в качестве обеда. Он очень легкий, так что можете дополнительно приготовить мясо, или гарнир из картофеля.

Ингредиенты:

1. Яйца – 4 шт.

2. Спаржа – 100 г

3. Стручки зеленого горошка – 100 г

4. Редис – 6 шт.

5. Огурцы – 3 шт.

6. Помидоры черри – 12 шт.

7. Оливковое масло – 2 ст.л.

8. Салатный микс – 150 г

9. Соль, перец – по вкусу

1. В подсоленной воде отварите яйца, поставьте их в холодную воду, дабы быстрее остыли и почистите. Каждое яйцо разрежьте на половинки.

2. Стручки молодого горошка очистите от нитей, удалите плодоножки и хорошо промойте в чистой воде. Поставьте на конфорку кастрюлю с водой и засыпьте в кипящую жидкость весь горошек, добавьте сахар, соль и варите на тихом огне около десяти минут.

3. Спаржу почистите, отрежьте кончики и в вертикальном положении проварите в кастрюле не более восьми минут – зеленую спаржу, а белую до пятнадцати минут. После этого обдайте холодной водой и оставьте на время.

4. Огурцы и редис нарежьте острым ножом в виде тонких кружочков, помидоры черри разрежьте пополам.

5. В миску выложите салатный микс, свежие измельченные овощи, отварные яйца, не забудьте про спаржу и горошек. Добавьте соль, приправьте перцем и сбрызните оливковым маслом. Приятного аппетита.

Салат с помидорами, маслинами и сладким перцем. Рецепт

Яркий, вкусный, сочный летний салат из помидоров, огурцов, маслин и сладкого перца не только утолит чувство голода, но и поднимет настроение.

Ингредиенты:

1. Салатные листья – 1 пучок

2. Редис – 5 шт.

3. Огурцы – 4 шт.

4. Красные и желтые помидоры черри – 10 шт.

5. Маслины – 10 шт.

6. Репчатый лук – 1/3 шт.

7. Болгарский перец – 1 шт.

8. Соль, перец – по вкусу

9. Оливковое масло – 3 ст.л.

1. Помойте помидоры, огурцы, болгарский перец и зелень. Репчатый лук очистите. Огурцы нарежьте средними ломтиками, помидоры разрежьте пополам, болгарский перец и лук нашинкуйте полукольцами, а редис – тонкими кружочками. Зелень замочите на минут десять в холодной подсоленной воде, промойте и мелко порубите.

2. В глубокую тарелку уложите салатные листья, предварительно порванные руками, огурцы, помидоры, болгарский перец, редис и маслины. Украсьте измельченной зеленью и луком. Посолите, поперчите и заправьте салат оливковым маслом. Приятного аппетита.

Салат из свежих помидоров с базиликом. Рецепт

Простой томатный летний салат с заправкой из оливкового масла и листьями свежего базилика напомнит вам о море, солнце и отдыхе, которые вас обязательно ждут в этом году.

Ингредиенты:

1. Помидоры – 4 шт.

2. Базилик – 4 веточки

3. Бальзамический уксус – пару капель

4. Оливковое масло – 2 ст.л.

5. Соль, перец – по вкусу

1. Помидоры и листья базилика помойте и обсушите. Помидоры нарежьте на 8 равных частей. Выложите измельченные томаты в салатницу и посыпьте листьями базилика.

2. Посолите, приправьте перцем, сбрызните оливковым маслом и бальзамическим уксусом. По желанию добавьте мягкий сыр Фета, он придаст салату необыкновенный и незабываемый вкус. Можете подавать к столу

Салат из свежих овощей на гриле. Рецепт

Этот салат приготовленный с помощью гриля станет отличным гарниром к сочному мясу жареному на шампурах. Этот рецепт салата – наилучший вариант для летнего пикника с родственниками и друзьями.

Ингредиенты:

1. Баклажаны – 2 шт.

2. Болгарский перец – 2 шт.

3. Цуккини – 1 шт.

4. Репчатый лук – 1 шт.

5. Помидоры черри – 12 шт.

Для приготовления маринада:

1. Вода – 1 л

2. Сахар – 1 ст.л.

3. Соль – 2 ст.л.

4. Уксус – 2 ст.л.

Для приготовления медовой глазури:

5. Оливковое масло – 5 ст.л.

6. Мед – 1 ст.л.

7. Соль, перец – по вкусу

Для приготовления заправки:

1. Оливковое масло – 2 ст.л.

2. Мед – 1 ч.л.

3. Зелень – по вкусу

4. Бальзамический уксус – 1 ч.л.

1. Болгарский перец очистите от семян, промойте и нарежьте в виде средних пластин. Баклажаны, цуккини помойте, обсушите и нарежьте острым ножом в виде тонких кружочков.

2. Смешайте в емкости воду, уксус, сахар, соль и перемешайте до полного растворения сыпучих продуктов. Опустите в емкость к маринаду кружочки баклажанов.

3. Смешайте соль, мед, оливковое масло и перец. Сложите измельченные овощи в миску и залейте приготовленной смесью из оливкового масла, хорошо перемешайте.

4. Поставьте разогреваться сковороду гриль. Выложите на нее овощи одним слоем и обжарьте с двух сторон по 2 минуты. Если жарите на мангале, тогда используйте решетку.


5. Горячий перец сразу же кладите в полиэтиленовый пакет на пятнадцать минут. Через указанное количество времени достаньте его и снимите кожицу.

6. Лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Зелень промойте и мелко нарубите.

7. Приготовьте заправку из бальзамического уксуса, оливкового масла и меда. Все подготовленные овощи сложите в салатнице, добавьте лук, зелень, посолите и поперчите. Полейте заправкой и подавайте к столу. Приятного аппетита.

С приближением летней поры и жарких дней все больше и больше хочется кушать более легкую, усвояемую, низкокалорийную и не жирную пищу. Отличным вариантом будут летние салаты из сезонных овощей. Попробуйте приготовить их по нашим рецептам, а потом обязательно оставляйте свои комментарии и пожелания.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Салаты из свежих овощей: лучшие рецепты
Салаты из свежих овощей: лучшие рецепты
Салаты из свежих овощей: лучшие рецепты
16.04.16 Из овощей, грибов, сыра
Близится лето, это - прекрасная пора для насыщения организма свежими, абсолютно натуральными витаминами. Многие жители Украины и России стараются вырастить овощи
Вкусные праздничные салаты: рецепты на скорую руку
Вкусные праздничные салаты: рецепты на скорую руку
Вкусные праздничные салаты: рецепты на скорую руку
17.12.17 На скорую руку / Из мяса, птицы, яиц / Из рыбы и морепродуктов / Из овощей, грибов, сыра
Ситуация, когда нужно приготовить что-нибудь по-быстрому, довольно щекотливая. Внезапные дорогие гости или оголодавшие после прогулки домочадцы требуют быстрого
Лёгкие летние салаты: лучшие рецепты
Лёгкие летние салаты: лучшие рецепты
Лёгкие летние салаты: лучшие рецепты
04.08.15 Из овощей, грибов, сыра / Из овощей, грибов, сыра
Выражение «день год кормит» очень подходит к летнему изобилию овощей и фруктов. Надо их наесться столько, чтобы запасённых витаминов хватило на целый год! И
Салаты из одуванчиков: лучшие рецепты с фото + видео
Салаты из одуванчиков: лучшие рецепты с фото + видео
Салаты из одуванчиков: лучшие рецепты с фото + видео
18.03.15 Из мяса, птицы, яиц / Из рыбы и морепродуктов / Из овощей, грибов, сыра
К одуванчику относятся, как ко злостному сорняку, с которым справиться очень трудно. Ведь он растёт везде, и, как только приходит весна, мы повсюду видим его весёлые
ТОП-5 легких женских салатов. Рецепты с фото
ТОП-5 легких женских салатов. Рецепты с фото
ТОП-5 легких женских салатов. Рецепты с фото
11.03.15 Из рыбы и морепродуктов / Из овощей, грибов, сыра
Для женщин важно – не готовить тяжёлые и громоздкие блюда. На них уходит время, да и для желудка – лишние затруднения. В этом плане самое то – лёгкие
ТОП-15 идей рецептов на Новый год
ТОП-15 идей рецептов на Новый год
ТОП-15 идей рецептов на Новый год
07.08.16 Бутерброды, канапе, паштеты / Закусочные торты, рулеты / Из мяса, птицы, яиц / Из рыбы, морепродуктов / Из овощей, грибов, сыра / Из мяса, птицы, яиц / Из рыбы и морепродуктов / Из овощей, грибов, сыра
С приближением новогодних и рождественских праздников заботы всех хозяек увеличиваются в несколько раз, ведь необходимо не только оформить квартиру или дом в
Баклажаны с перцем и помидорами в масле. Рецепт с фото
Баклажаны с перцем и помидорами в масле. Рецепт с фото
Баклажаны с перцем и помидорами в масле. Рецепт с фото
29.07.14 Из овощей, грибов, сыра / Соленья, маринады, салаты, соте
Консервирование баклажан – это процесс, который непрерывно продолжается всё лето. У настоящих хозяек, конечно, которые не упустят случая закатать баклажаны на зиму. У
Салат из капусты и огурцов на зиму. Рецепт с фото
Салат из капусты и огурцов на зиму. Рецепт с фото
Салат из капусты и огурцов на зиму. Рецепт с фото
28.07.14 Из овощей, грибов, сыра / Соленья, маринады, салаты, соте
Зимой с овощами и фруктами туго, а иногда хочется чего-нибудь кисло-сладенького с хрустом, и здесь очень пригодится какой-нибудь овощной салат, например, капустный салат
Вкусные, полезные и легкие салаты и закуски к шашлыку. 6 рецептов
Вкусные, полезные и легкие салаты и закуски к шашлыку. 6 рецептов
Вкусные, полезные и легкие салаты и закуски к шашлыку. 6 рецептов
30.05.14 Из овощей, грибов, сыра / Из овощей, грибов, сыра / Пикник
С приходом теплых, весенних, долгожданных дней все стараются проводить больше времени на свежем воздухе, желательно на природе, где можно пожарить вкусный, ароматный и
Овощные, легкие и необычные салаты к шашлыку. Рецепты - Топ-8
С приходом весны из всех городских кафе и частных домов ежедневно доносится аппетитный запах жарящегося шашлыка. Наверняка, каждый из вас тоже за сезон хотя бы несколько
3 вкусных рецепта салатов с брынзой. Полезные свойства брынзы и как выбрать ее выбрать
Брынза невероятно полезна – продукты из нее лидируют в топе предпочтений гурманов, предпочитающих здоровый образ жизни. Качественная брынза изначально представляет
Праздничные салаты. Топ 10 (Рецепты)
Праздничные салаты. Топ 10 (Рецепты)
Праздничные салаты. Топ 10 (Рецепты)
25.03.14 Из мяса, птицы, яиц / Из рыбы и морепродуктов / Из овощей, грибов, сыра
С чем у вас ассоциируется салат «Оливье»? Конечно же с Новым годом и праздничным застольем. Естественно, кроме основного блюда, на разнообразные праздники