Украшаем цветочные горшки: идеи в фото
12.10.2016 3 659 0 ElishevaAdmin

Украшаем цветочные горшки: идеи в фото

Идеи
В закладки

Многие хозяйки любят возиться с цветами. Они выращивают их и дома на подоконнике, и на даче, и в загородном доме. Для этого есть грядки, газоны, клумбы, но можно использовать вторым заходом предметы быта, вышедшие в тираж. Например, в старых эмалированных кастрюлях, которые ещё вполне прилично выглядят, можно посеять цветы, и они превратятся в красочные букеты.

А разноцветным пластмассовым шлёпанцам отлично удаётся роль оригинальных кашпо. 

Только и делов, что наполнить их землёй, подвесить на заборе на гвоздике и посадить внутрь какой-нибудь цветок или пучок травы. Доступ воздуха к корням хороший, надо только обеспечивать своевременный полив.

 

Другое дело – разводить цветы в городской квартире. Не будем затрагивать сам процесс выращивания, ограничимся только обсуждением цветочных горшков.

На самом деле в продаже есть масса вариантов, но ведь интересно оформить горшки самостоятельно, с выдумкой, так, чтобы получилось оригинально и вписалось в принятый вариант интерьера. 

Вот что можно сделать, чтобы получить исключительные цветочные горшки, не похожие на стандартные.

 

Красим

Это просто. Готовим горшки к покраске, вооружаемся или кистью, или баллончиками с акриловой краской, пригодной для окрашивания фарфора и стекла. Если будем красить из баллончика, то надо только выбрать подходящий цвет и обезопасить от обрызгивания окружающие предметы. Сам процесс окрашивания вопросов не вызывает.

Другое дело, если мы будем орудовать кистью. Но и это – посильная задача, в конце концов горшки будут окрашены, а руки отмыты.

Каким бы способом мы ни красили горшки, надо дать им возможность высохнуть, а затем покрыть акриловым лаком. Это закрепит краску и придаст горшкам более нарядный вид. 

Многие предпочитают красить горшки серебряной или золотой краской, а другие, которых не привлекает мишурный блеск, наносят несложный, но интересный абстрактный рисунок.

 

Используем блёстки и фольгу

Придать блеск горшкам можно с помощью фольги или блёсток, в этом случае можно придумать затейливый узор или орнамент, а то и соорудить надпись золотыми или серебряными буквами. Фольгу можно взять золотую, специальную, которая используется для плоттера.

Лучше всего получится такое украшение на белом фоне, поэтому горшок надо предварительно выкрасить однотонной краской. Впрочем, не обязательно белой, тут можно фантазировать совершенно свободно. Блёстки, буквы или вырезанные фрагменты орнамента приклеиваются на свои места согласно эскизу, или случайным образом.

Если речь идёт только о блёстках, то сначала на окрашенный горшок наносим клей, а на нём размещаем блёстки. Дав высохнуть слою основания, снова покрываем клеем прикрепившиеся блёстки. Тут важно только одно: клей должен быть прозрачным и хорошо высыхать.

 

Пробуем декупаж


Никто не мешает применить технику декупажа к оформлению цветочных горшков. Напротив, это может послужить пробой пера, перед тем, как оформить таким способом дверцу холодильника или стенки комода. А заодно удастся прикинуть, как будут смотреться выбранные Вами мотивы, как они подойдут к интерьеру комнаты.

 

Натурализм 

Если у Вас в интерьере преобладает экостиль, то Вам просто необходимо украсить горшки для цветов деревом или пробкой. Деревянные веточки режутся секатором на плашки разного диаметра, которые потом приклеиваются к горшку. При этом образуюся узоры в натуралистичной манере.

Что касается такого материала, как пробка, то она присутствует в каждом доме, в виде пробок от бутылок. Эти цилиндрики режутся напополам по вертикальной оси, а затем плоской стороной клеются на горшок. Получается интересная поверхность, ребристая и рельефная.

 

Ракушки, камешки и сыпучие предметы

Круглые морские камешки и ракушки тоже прекрасно вписываются в экостиль, точно так же, как и мелкий гравий. Цветочный горшок, обработанный с их участием, совершенно преображается и начинает выглядеть, как полноценный декоративный предмет. Тем более, что камешки, так же, как и ракушки, можно отсортировать по цвету и форме, а затем создать красивую композицию.

Готовим клей, такой же, как и для прочих способов оформления. 

 

1. Кистью наночим клей на ту одну сторону камешка или ракушки и прикладываем её к поверхности горшка. Так же обрабатываем следующий элемент, выкладывая задуманный узор. После того, как клей высохнет, можно покрыть всю поверхность бесцветным лаком. Этот наведённый глянец сделает особенно нарядной композицию, а ракушки просто оживут после такой операции.

 

2. В  том случае, если мы имеем дело с мелкими предметами, например, гравием или маленькими стеклянными камешками, то клеем покрывается весь горшок, а уже на его поверхности располагаются декоративные элементы. Они просто насыпаются, а затем прижимаются. Или можно аккуратно выкладывать каждый элемент на своё место, формирую узор покрытия.

 

3. Клей при этом можно класть густо, это будет своеобразная грунтовка, и она может проглядывать между элементами, создавая своеобразный колорит. Также можно применить декоративную шпаклевку и грунтовку, с разными фактурами и разных цветов.

 

Шьём 

Шить, конечно, сложнее, чем красить и клеить, тут нужны навыки. Тем не менее, каждая хозяйка способна сшить наволочку на подушку, а тут для горшков большего умения не потребуется. 

Зато результат будет впечатляющий: много ли Вы знаете домов, где цветы на подоконники одеты в шитые чехлы? То-то и оно.

Итак, подбираем ткань двух расцветок, хорошо между собой сочетающихся. Можно одну взять однотонную, а вторую, к примеру, с чётким геометрическим рисунком. Кто не приветствует геометрию, может выбрать акварельную тематику, или рисунок кружев – да что угодно. Лучше, чтобы ткань обладала водоотталкивающими свойствами. На худой конец, её можно в конце работы обрызгать специальным спреем для ткани, придающим ей требуемые свойства.

1. Куски ткани складываются лицом друг к другу, из них вырезают прямоугольник требуемого размера. Обычно это стандартный 46 см х 76 см. 

 

2. Скалываем верхнюю кромку, пошире, булавками, прострачиваем. Припуск делаем 1,2 см.

 

3. Выворачиваем на лицо, боковые кромки аккуратно сшиваем. 

 

4. Теперь сделаем донышко. Так же складываем 2 куска ткани и вырезаем круг диаметром, в нашем случае, 26 см. Это с припусками, на самом деле диаметр составляет 23½ см. 

Нарисовать круг легко: берём шнур длиной в 13 см и действуем им, как радиусом, укрепив один конец в центре, а вторым, с мелом или карандашом на конце, описывая окружность.

 

5. Дно пришиваем с изнанки, пристрочив его на машинке. Опять выворачиваем на лицо уже полноценный цилиндр с открытым верхом.

 

6. Делаем декоративный отворот, на нём размещаем пару люверсов на расстоянии 7-8 см друг от друга. На другой стороне цилиндра симметрично располагаем вторую пару. Чтобы получилось красиво и точно, сначала делаем разметку.

 

7. Протягиваем в люверсы декоративную верёвку и надеваем чехлы на горшки. Они удивительно смотрятся рядом с зеленью растений.

 

Приспособим текстиль и кружева  

Ткань можно просто наклеить на материал горшка, не связываясь с шитьём. Тут материал выбирается по другому принципу, определённой расцветки, с фактурным рисунком. Особенно удачным бывает вариант, когда горшки на подоконнике оклеены той же тканью, из которой сделаны шторы.

Впрочем, текстиль цветочных горшков может перекликаться и с мебельной обивкой, и со скатертью обеденного стола.


Очень красиво смотрится наклеенное на горшок кружево, или цветная тесьма, или прочие тексильные материалы. Сюда же можно добавить и бусинки, и стеклянные камешки, и монетки, и пуговицы, и ракушки – в общем, всё, что может разнообрасить и украсить рисунок. 

Клей подойдёт любой, если он хорошо сохнет и сохраняет при этом прозрачность. Если Вы имеете дело с кусками ткани, то их надо не только приклеить, но и загрунтовать сверху ещё одним клеевым слоем. Этот слой играет роль защитной плёнки.

 

Вяжем

Если хозяйка – рукодельница и занимается вязанием, то у неё наверняка найдутся остатки пряжи разных видов. Используя их, можно быстро и легко связать чехлы на цветочные горшки. Удобно работать и крючком, и спицами, да и пряжу можно использовать самую разную – шерстяную, хлопковую, декоративную. Сейчас много ленточных пряж, вяжут из старых колготок, тесьмы, шпагата и катушечных ниток. 

Вязаные спицами чехлы имеют ритмичный рисунок, успокаивающий и уютный; крючок способен создать замысловатые узоры, смотреть на которые приятно и интересно. 

Во всяком случае, и те, и другие смотрятся весьма оригинально, и своим существованием делают комплимент хозяйке.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Подхваты для штор: 30 идей в фото + ВИДЕО
Штора на окне - вещь, необходимая в интерьере, она отвечает за взаимоотношение комнаты со светом. Часто в комплекте со шторами работают подхваты. Это детали, которые
Красивая и современная сервировка стола: идеи в фото, МК и ВИДЕО
Домашний ужин можно оформить красиво, подсмотрев, как это делают в ресторане. В сущности, в красивая и современной сервировке стола ничего сложного нет. Надо только
Свадебный декор интерьера: идеи в фото
Свадьба – событие не только значительное и дорогостоящее, но и радостное, особенно для вступающих в брак. Будущим молодожёнам хочется как можно глубже погрузиться
Художественная ковка для сада
Если у Вас есть сад, то непременно встаёт вопрос о садовой мебели. Она длительное время находится на открытом воздухе, поэтому важны не только её красота и удобство, но
Как спрятать кошачий лоток: советы и идеи в фото
Когда в доме есть животные, то дизайнерская мысль должна охватывать и их среду обитания. Ведь если всё в квартире будет идеально, а где-нибудь посреди нарядной стены
Как преобразить интерьер за пару часов? 15 идей дизайна в фото
Хорошая хозяйка не только содержит дом в чистоте и порядке, но и стремится придать ему уют и индивидуальность. Не всегда для этого нужны дополнительные затраты,
Необычные садовые клумбы
Необычные садовые клумбы
Необычные садовые клумбы
13.07.16 Идеи / Дача
На даче хочется чувствовать себя свободно, уютно и комфортно – как дома. Для этого надо, как говорят, обжиться, то есть, окружить себя вещами привычными. Вам
Выращивание лука из обрезка луковицы
Оказывается, обыкновенная луковица, уже использованная в приготовлении блюд, может быть источником для выращивания на подоконнике луковой зелени. 
20 прикольных идей использования старых шин
Если у Вас постоянно скапливаются старые шины, то им надо постараться найти разумное применение. Вы удивитесь, узнав, сколько существует способов извлечь из них пользу.
5 вариантов необычных полок для небольшой квартиры
Все хозяйки так или иначе сталкиваются с нехваткой мест хранения в квартире. Сколько шкафов ни задействуй, всё равно для чего-нибудь места не находится. Приходится
5 декор-причин никогда не выбрасывать майонезные баночки
Как правило, у каждой хозяйки есть свои привязанности по поводу постоянно покупаемых продуктов. Например, майонез она выбирает одного определённого производителя, на
Впусти «Воздушные» растения в дом, а вместе с ними радость! Фото-идеи
Воздушные растения (Bromeliad, Tillandsia, Xerographica) очень декоративны. Тилландсии атмосферные вообще неприхотливы, как и бромелиевые – они растут хорошо,