Подхваты для штор: 30 идей в фото + ВИДЕО
21.09.2017 3 175 0 ElishevaAdmin

Подхваты для штор: 30 идей в фото + ВИДЕО

Дом / Идеи
В закладки

Штора на окне - вещь, необходимая в интерьере, она отвечает за взаимоотношение комнаты со светом. Часто в комплекте со шторами работают подхваты. Это детали, которые удерживают штору в заданном положении и одновременно служат декоративным элементом. 

Известно, что именно детали умеют создать образ окна, этой важной части интерьера всей комнаты. А подхваты способны и оказать мягкую поддержку выбранному стилю, и выступить в роли яркого акцента.

Подхваты для штор могут многое

Подхваты применяются и для штор, и для портьер. То есть, ими можно оформить как окна, так и двери. В отношении окон принято располагать подхваты на уровне подоконника, но это не является догмой.

 

Разрабатывая идею подхватов, не забываем, что их главное предназначение состоит в фиксации шторы (или портьеры), и в этом отношении они должны проявлять полную надёжность. 

А вторая, не менее важная задача - декоративная.

 

С помощью подхватов можно осуществить глубокую драпировку шторы, если она пышная. Она должна спадать красивыми складками.

Если штора узкая, то ей можно за счёт применения подхватов придать элегантный вид.


Выбирая вид подхвата, необходимо учитывать общий стиль помещения и вписывать в него декоративные детали. Со шторой, с которой подхват будет непосредственно взаимодействовать, он должен тоже сочетаться, но материал и способ исполнения может быть самым разным. 

Соответствия фактур или даже цветов шторы и подхвата требовать не следует, тогда подхват обретёт свободу действия и действительно сможет во многом преобразовать облик окна.

 

Какими бывают подхваты

В этом вопросе дизайнерская активность беспредельна. Подхватами могут служить и предметы, которые логически к этому подходят, и самые невообразимые вещи. Многие считают, что, чем больше креатива, тем лучше.

 

1. Текстильные

Можно вырезать полосу из ткани самих штор, или того же она, но иной фактуры, или другого цвета - гармонирующего или контрастного. Сейчас любят совмещать несовместимое, например, подхватывать грубой мешковиной невесомые и нежные занавески, это один из экстравагантных вариантов. Но есть и много других, более традиционных. 

 

Сюда можно отнести случаи, когда в качестве подхватов применяют ленты, бечеву, декоративный шнур или тесьму. Из этих материалом удаётся сделать интересные, а иногда и эксклюзивные подхваты. 

Особая категория подхватов получается, если шнур, ленты или бечеву, а также куски ткани вяжут сложными декоративными узлами. 

 

Текстиль, конечно, наиболее часто служит материалом для подхватов, это как-то привычно и логично.

 

2. Аксессуары посторонние

Это может быть что угодно: молния от куртки, или замочек от старой сумочки, или подтяжки интересного вида, или кожаный ремень. Или даже обыкновенный крючок для одежды, крупный и слегка модифицированный, или старинный ключ.

 

Эпатажно выглядят подхваты для штор, если для этого приспособить настоящие вилки или ложки, взятые из столовых приборов. Их просто сгибают - и всё, шторы для кухонного окна есть, чем подхватить. Приятно разнообразит взгляд металлический блеск такого подхвата. 

Можно для этой цели пристроить и небольшой керамический предмет кухонной утвари, у Вас сразу найдётся немало подражателей.

 

В детской практикуют подхваты в виде игрушек. Например, симпатичные мягкие игрушки, маленькие и побольше, очень неплохо справляются с новой функцией, если их к этому приспособить. Также могут подойти красочные бантики, заколки для волос и прочее. 

 

Очень удобный подхват получится на основе дверной ручки, вкрученной в раму окна или в дверную лутку. Выбрать можно ручку красивую, необычную, а подхватить любым декоративным элементом. Часто для таких вариантов ищут винтажные предметы.

 

Из кусочков мягкой кожи и кожаного шнура делают изящные аналоги лифов со шнуровкой из этнических народных костюмов - получается крайне изящно.

 

Так любые сторонние предметы могут оказаться очень полезными и послужить оригинальным декоративным дополнением оформлению штор.

 

3. Подхваты в романтическом стиле

Годятся для оформления подобных подхватов старинные монетки, медальоны, интересной формы пуговицы, в том числе металлические.

Очень уместно смотрятся в детской, да и в гостиной, искусственные цветы, сделанные из ткани подходящего цвета, фатина, кружев и бахромы. Чаще всего делают розы, есть много мастер-классов на эту тему. Но бывают и другие цветы, например, ирисы, лилии, или вовсе фантастические, волшебные.

 

Интересные подхваты получаются из бусин, пришитых или нанизанных на леску. С их помощью делают подхваты в восточном стиле, или оформляют их как королевское украшение. Такие уместны в комнате девочки, в которой царит атмосфера маленькой принцессы. Да и в гостиной нарядные подхваты «под драгоценности» украсят шторы, если подобрать подходящую манеру исполнения. 

Тут пригодится и стеклярус, и бисер, и вышивка. Кстати, вышивку часто применяют в разных этнических стилях интерьера. Ваша комната приобретёт романтическое настроение, а причиной послужат такие неприметные вещи, как подхваты для штор.

 

Вот например, 30 вариантов необычных подхватов, традиционных и креативных.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комната для девочки-подростка: варианты и идеи в фото
 Рано или поздно родители замечают, что девочка вступила в переходный возраст, её престали интересовать бантики, дельфинчики и куклы. Пора переоборудовать детскую
Напольные вазы: 35 идей в фото + композиции
Как известно, напольные вазы придуманы совсем не для цветов, но уже на этапе создания они являлись украшением интерьера.  У древних греков было принято хранить в
Рулонные шторы: что это и как установить самостоятельно?
 Чтобы защититься от яркого солнца и от посторонних глаз, принято устанавливать жалюзи. Сначала эта мода коснулась офисов, а потом перекинулась и на жилые помещения.
Влей вина в интерьер! 26 фото + ВИДЕО
В интерьере не так чувствуется диктат мэтров, как в высокой моде. Однако и тут есть свои законы, которые, впрочем, каждый дизайнер интерпретирует на свой лад.
Как сделать тёмное помещение светлее
На юге солнца много. Его лучи проникают повсюду, бьют в окна, отражаются от стола и стен, и тогда приходится защищаться от слепящего света с помощью жалюзи или занавесок.
15 великолепных столовых в голубых тонах
Оформить столовую в голубых тонах можно разными способами. Многие выбирают бирюзу, и, если её достаточно много, то появляется удивительный эффект погружения в прозрачную
Как стильно внедрить в спальню розовый цвет: фото и советы
В принципе, в розовой женской спальне нет ничего плохого. Но что если спальня общая? Многим мужчинам розовая атмосфера покажется чересчур сладкой, а то и вообще
Как сделать из одной спальни две: советы и фото
Иногда возникает необходимость поселить в одной комнате двоих. Это могут быть вообще посторонние люди, а могут быть и родственники, более или менее близкие. В любом
Грифельная доска в интерьере кухни: 50 фото-идей
Грифельная доска стала важной персоной после того, как её признали модной тенденцией. Более того, говорят, современный интерьер просто не может без неё обходиться: ни
Оформление маленькой гостиной. 5 методов с фото
Когда в квартире маленькая гостиная, трудно обустроить её так, чтобы снять ощущение тесноты и загромождённости. Хочется, чтобы комната была уютной и милой, чтобы в ней
Дизайн штор, какие варианты? Завязки, петли и люверсы
Шторы – необходимый элемент декора жилой комнаты. Крепятся они, как это общепринято, на карниз, но вот способы взаимодействия штор с карнизом могут быть
10 тенденций в дизайне штор: советы дизайнера
Мода на интерьер подвержена изменениям, как и любая другая. Но, поскольку смена интерьера – вещь дорогостоящая и громоздкая, то делается она не слишком часто.