Полки для специй своими руками: идеи и МК
12.10.2016 5 451 0 ElishevaAdmin

Полки для специй своими руками: идеи и МК

Дом / Идеи
В закладки

Специй у хозяйки может накопиться изрядное количество, тем более, что сейчас популяризируются различные восточные кухни, а там как раз широко используются специи.

Всё это ароматическое хозяйство надо содержать в порядке, хотя бы для того, чтобы им было удобно пользоваться. 

Существуют способы не только упорядочить хранение специй, но и сделать из них истинное украшение кухни, и соорудить такие вещи можно своими руками. Каждый мужчина в состоянии придумать собственный проект хранения специй, а для того, чтобы фантазии было, на что опираться, познакомимся с теми вариантами, которые уже успешно реализованы. 

 

Полочки на дверце шкафа

Кухонные шкафы имеются на каждой кухне, и часто бывает, что дверца изнутри так устроена, что её вполне можно пригрузить дополнительной функцией.

Ширина полочки должна быть примерно 6 см, может быть, чуть больше. Тогда сюда уместятся баночки с приправами.

На фотографии фактически изложена полная инструкция для домашнего умельца, показывающая по шагам, как соорудить подобную полочку.

 

Держатели из алюминиевых уголков 

Дверцу кухонного шкафа можно оборудовать и по-другому, приспособив её для хранения специй. Сами специи размещаются в одинаковых баночках, пригодных для данного способа хранения, причём крышки их обязаны быть шире тела баночки.

Уголки крепятся с внутренней стороны дверцы, а предварительно в них вырезываются отверстия нужного диаметра. Делается это дрелью, сверло берётся по металлу, корончатое. В отверстия вставляются баночки со специями, а удерживаются они на весу за счёт более широких крышек.

Весьма остроумно, экономично и надёжно. 

 

Компактная деревянная полочка 

Такую экономичную и симпатичную полочку для специй можно разместить где-нибудь под рукой, например, прямо на разделочной поверхности, прижав её к стене под навесным шкафом. Для того, чтобы её соорудить, потребуется 7 узких одинаковых досок, а задней стенкой послужит лист фанеры.

После того, как доски и фанера превратятся в аккуратную полочку, её красят под цвет кухонного фартука или навесного шкафа, под которым она обоснуется. Этикетки с навименованием содержимого каждой баночки можно наклеить на крышечки.


Полочка из фанеры и дерева

Рассмотрим, как можно сделать такую полочку для специй, достаточно фундаментальную и вместительную.

Материалы и инструменты:

- фанера в 3 мм толщиной;

- мебельный щит или доски;

- шурупы, 2 шт;

- дрель или шуруповёрт;

- лобзик;

- клей для дерева «Момент Столяр»;

- шкурка. 

 

Приготовив всё необходимое, приступаем к работе

1. Вырезаем детали из досок или мебельного щита - нижнее основание и две боковые стенки, ошкуриваем их хорошенько.

2. Берём лист фанеры и вырезаем полочки, их 4, а заодно и поперечную планку, укрепительную.

3. Пропиливаем пазы для полок в боковых стенках, это придётся сделать и в поперечной планке. Пропилы делаем шириной в 3½ мм, несмотря на то, что фанера 3 мм-я. Тогда полочки будут вставляться легко.

4. Просверливаем 2 отверстия для шурупов. Саморезы тут не годятся, доска может дать трещину, если не просверлить отверстия заранее. Да и сверлить надо аккуратно, чтобы доска не треснула.

5. Соединяем деревянное основание со стенками посредством шурупов.

6. Собираем всю конструкцию, проверяем, чтобы всё держалось надёжно. Поправляем, где нужно, и, добившись требуемого качества, разбираем сооружение на составные части – их надо посадить на клей.

7. Клей наносим в нужных местах, там, где происходит соединение деталей, и снова, уже окончательно, собираем конструкцию. Пока клей не высохнет, минут на 15-20, верх полочки перевязываем ниткой, чтобы сжать детали и помешать распиранию боковых стенок в стороны. 

8. Готовую полочку красим, или вскрываем лаком, или подвергаем оклейке декоративной плёнкой. Декупаж тоже применим, как и любой другой метод декорирования. Короче говоря, вписываем полочку в имеющийся интерьер.

 

Стеклянные баночки на магнитах в специальном держателе

Так разместить стеклянные баночки со специями можно прямо на стене, ваыбрав свободное место. Для этого на стену надо укрепить лист металла, а на баночки наклеить круглые магнитики. Поскольку стекло тяжёлое, то клеить надо по 2 магнитика на баночку, а лист недостаточно просто приклеить, его надо дополнительно привинтить.

Лист металла, если он своим видом вступает в противоречие с декором кухни, можно задекорировать, подобрав такой материал, который не препятствует действию магнитов. Это может быть виниловая плёнка или кусок обоев.

 

Металлические баночки на магнитах 

Это примерно то же самое, но плоские баночки из металла легче, чем стеклянные, поэтому для них хватит одного круглого магнитика. Да и металлический лист привинчивать нет необходимости, долстаточно просто приклеить. Декорировать его отдельно нет смысла, поскольку баночки всё равно металлические.


Полочка для пробирок

Для размещения специй очень подходят большие пробирки. Они интересно смотрятся, наполненные специями разного вида, особенно, если их много. 

Да и крепить их на полочке нетрудно. Она берётся неширокая, в виде планки, на ней высверливаются отвертия под диаметр пробирки. Фиксируются пробирки на полочке с помощью уплотнительных колец: на кждую пробирку надевается такое кольцо и устанавливается на одной и той же высоте. Тогда размещённые на полочке пробирки создают живописный ряд.

Также пробирки со специями могут храниться и другим способом, не обязательно делать специальную полочку для них. Подойдёт удобный ящичек, оформленный «под старину», это тоже декоративно и компактно.

 

Шкафчик на кухонном гарнитуре

Специи можно удобно разместить, использовав боковую стенку какого-нибудь кухонного шкафа. На ней размещают плоский компактный шкафчик, предназначенный специально для приправ. Он даже может послужить средством разнообразия кухонной обстановки, сумев привнести в неё новый оригинальный штрих.

Берём доску нужного размера, сооружаем из неё рамку с полочками, а заднюю стенку не делаем – ею послужит наружная стенка кухонного шкафа.

Рамку эту собираем из деревянных планок, средством соединения послужат металлические уголки. Шкафчик для специй будет закрываться, дверцу делаем из ажурной меаллической сетки, заключённой в обрамление из металла. Всё это скрепляется степлером, красится, лакируется и сохнет, а потом дверца новоявленного шкафа крепится к рамке с помощью мебельных петель.

 

Готовое сооружение подвешивается на боковую стенку кухонного гарнитура, ручка к металлической сетчатой дверце выбирается декоративная, подходящая к общему дизайну кухни и не нарушающая его стиля.

Такое рационализаторское дополнение повышает функциональность кухонного гарнитура и придаёт кухне динамику и оттенок технологичности.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Современный кухонный уголок: идеи в фото
Угловыми диванами меблируют обычно просторные кухни или кухни-столовые. Во всяком случае, необходимо найти уголок, в который поместится мягкий угловой диванчик и столик
Кухня с яркой посудой: идеи в фото
Яркая посуда в кухне служит для поднятия настроения хозяйки и придания общей атмосфере оттенка жизнерадостности.  Конечно, всё хорошо в меру. Например, полка с
6 советов по обустройству маленькой кухни. Осторожно, 40 фото!
Ну и что, что кухня маленькая! Надо просто хорошенько продумать планировку, учесть все её особенности. И, исходя из неизбежных реалий, постараться выжать из них все
Грифельная доска в интерьере кухни: 50 фото-идей
Грифельная доска стала важной персоной после того, как её признали модной тенденцией. Более того, говорят, современный интерьер просто не может без неё обходиться: ни
8 трендов современной кухни: идеи дизайна в фото и видео
Основная жизнь в семье проходит на кухне, по крайней мере, для хозяйки. А если кухня достаточно большая и одновременно служит столовой, то во многом и для остальных
Что можно сделать из старой двери: 10 идей
Сейчас модно снабжать вторым сроком существования старые деревянные предметы. Видимо, люди чувствуют себя гостями, занесёнными в эту жизнь случайным ветром, и им хочется
Обуючивание и дизайн с помощью рейлинга: фото-идеи
В настоящее время быт стремительно комфортизируется. Поэтому даже привычные вещи, к которым вчера, казалось бы, и претензий не могло возникнуть, сегодня, оказывается,
4 невероятных идеи для превращения кухни в самое удобное место на свете
В кухне всё должно быть под рукой, быстро доставаться и тут же убираться после использования, чтобы не занимать места. Места ведь всегда не хватает!
15 способов стильно разместить кухонные принадлежности прямо на стене
Какого бы размера кухня ни была, всегда хочется, чтобы она была больше. А уж в современных малогабаритных квартирах и на самом деле в кухне трудно разместиться со всем
5 хитрых способов сложить вещи не на полку, а под нее
Дефицит места – бич малогабаритных квартир. А особенно он досаждает в небольших кухоньках. Ведь характер деятельности хозяйки на кухне таков, что ей постоянно
7 гениальных идей для порядка в вашем шкафу
Места для хранения – это ахиллесова пята всех домашних хозяек. Как сделать так, чтобы квартира была не захламлена, все вещи имели бы своё место, были всегда в поле
Кухни-малышки: 8 гениальных идей дизайна
Кухня в квартире – это самое оживлённое место. И самое функциональное. В кухне должно поместиться множество предметов, которые нужны в повседневной жизни семьи. А
школьная форма брюки;impexprom.com продам пресс для производства пеллет;Чистая справка от врача хирурга. Справка от врача хирурга о сотресении.