Что приготовить из брокколи? Лучшие рецепты и польза
02.03.2015 2 080 0 ElishevaAdmin

Что приготовить из брокколи? Лучшие рецепты и польза

Из овощей, грибов, сыра / Из овощей, грибов, сыра / Горячие супы, борщи / Блюда из овощей, грибов
В закладки

Капуста цветная брокколи успешно завоёвывает симпатии домохозяек. Это хорошо, потому что она имеет многие полезные свойства – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Говорят, что постоянное присутствие брокколи в питании улучшает работу эндокринной и нервной систем, способствует сохранению костной ткани, препятствует старению и помогает бороться с целлюлитом. Так что брокколи – необыкновенно полезный продукт.

Но этого одного было бы недостаточно, если бы капуста брокколи не обладала отличными вкусовыми качествами. Наша торговая сеть, уловив растущую популярность продукта, предоставляет нам брокколи и в свежем виде, и в замороженном. Можно приготовить самые разные блюда из брокколи, и вареные, и тушёные, и жареные, и пироги, и омлеты, и различные соусы, и разнообразные закуски. Капуста брокколи может быть использована в качестве гарнира, годится и на салат, да и суп из неё варят успешно. 

Хранить брокколи лучше в замороженном виде, но, конечно, в нём набор полезных продуктов не так богат, как в свежей брокколи. Лучше готовить всё-таки из свежей капусты. Если она достаточно свежа, то её небольшие соцветия ярко окрашены, приятно пахнут зеленью, упруги на ощупь. Её желательно использовать сразу, избегая хранения в холодильнике.

Мы предлагаем Вам для оценки блюд из брокколи рецепты с фото, которые дадут Вам представление об их внешнем виде.

Как приготовить брокколи

Приготовление брокколи начинается с промывания холодной водой и отделения соцветий. Их можно выложить на блюдо и сразу подать. В таком способе употребления то преимущество, что абсолютно все полезные вещества попадают в организм. 

Если брокколи отварить или обжарить, то утрачивается часть витаминов, но сама капуста станет гораздо вкуснее.

Рассмотрим некоторые блюда из брокколи, рецепты которых понятны, и приготовить их несложно.

Салаты из брокколи

Известно, что салат – это самостоятельное блюдо или дополнение к основному. Салаты из капусты брокколи очень декоративны и способны украсить любой стол. Мы Вам представим рецепты приготовления салатов из брокколи, наиболее удачные и простые.

Салат из брокколи и яблока. Рецепт

Ингредиенты:

- брокколи, 300 г

- яблоки, 100 г

- укроп, 50 г

- 1 лимон

- масло, лучше оливковое

- соль

Подготавливаем брокколи, как описано выше, и опускаем стебли, от которых отделены соцветия, в подсоленный кипяток на 3 минуты – пусть покипят. Затем бросаем к ним и соцветия, ещё на пару минут кипения – и вынимаем всё. Капуста остывает, а мы чистим яблоки, их мякоть режем дольками, режем отдельно укроп. Также нарезаем вымытый лимон, не очищая его, тоненькими кружочками. Затем все компоненты смешиваем и приправляем маслом и солью. 


Салат из брокколи и апельсина

Ингредиенты:

- брокколи, 500 г

- 2 апельсина

- виноград белый, 100 г

- 1/2 лимона

- йогурт натуральный, без добавок, 200 г.

- горчица мягкая, 1 ст. л

- перец, соль 

Этот салат подойдёт всем: и тем, кто озабочен здоровым питанием, и истинным гурманам, для которых важен вкус блюда и его вид.

Итак делаем всё, что описано выше: моем, отделяем, кипятим, обсушиваем и остужаем стебли и соцветия.

Апельсины очищаем от шкуры и внутренних плёнок, получаем чистые дольки. Виноградины режем пополам, вынимаем косточки.

Заправку салата готовим из выжатого из лимона сока, горчицы и йогурта, соли и перца – по вкусу.

Составные части салата смешиваем и поливаем заправкой. Само блюдо очень красивое и яркое, не говоря о том, что божественно вкусно.

Рецепт брокколи с чесноком в кляре

Ингредиенты:

- брокколи, 500 г

- 2 яйца

- мука, 1 ст. л

- сливки, 50 мл

- масло растительное

- чеснок

- соль 

Брокколи моем и отделяем соцветия, варить не надо. Для кляра взбиваем яйца, по ходу добавляются сначала сливки, соль, затем – мука. Соцветия обмакиваются в кляр и обжариваются, после чего посыпаются чесночком, мелко нарезанным. Отличный завтрак, вкусный и сытный.

Как готовить брокколи в духовке

Есть много блюдд из брокколи, которые можно приготовить в духовке. Они не требуют много времени и очень хороши для завтрака, а духовку ведь можно поставить на разогрев пораньше, только встав с постели. 

Сырный омлет с брокколи

Ингредиенты:

- брокколи, 750 г

- 4 яйца 

- сыр, 100 г

- сухарики молотые, 3-4 ст. л

- сметана, 250 г

- масло сливочное

Готовим брокколи стандартно: моем, разделяем, варим соцветия в кипятке с солью около 7 минут, стебли не используем.

Вынутые соцветия раскладываем в сковороде или форме для омлета, смазанной маслом. Сыр натираем на мелкой тёрке, яйца взбиваем. Добавляем, взбивая, сметану и соль, затем сыр. Смесь перемешиваем и заливаем её поверх соцветий, посыпаем сверху сухариками. Омлет ставим в духовку на 20 минут. Гораздо вкуснее омлет станет, если добавить в него наполнитель, например, - филе курицы.

Жарим брокколи на сковороде

Можно не использовать духовку, а просто пожарить брокколи, сырые или отваренные, на сковородке. Конечно, время будет разным: для сырых - до 20 минут, а варёные соцветия уже за 5 минут будут готовы.

Интересный рецепт из замороженных брокколи

Он полезен, если нет времени на разморозку. Из таких мороженых брокколи получается отличное рагу, и даже воду добавлять не придётся, а вот без специй не обойтись.

Брокколи в мультиварке

Это блюдо подойдёт дамам на диете и сторонникам здорового питания, поскольку в нём сохраняется максимальное количество полезных веществ. А готовить его быстро и просто.

В мультиварку кладём неразмороженные соцветия и растительное масло, добавляем масло сливочное, солим и перчим. Устанавливаем режим «Гречка» или «Плов». Если Вы уже успели разморозить соцветия, то долейте воды. Можно готовить брокколи в режиме автоматической готовки. Приготовленные таким образом брокколи идут на гарнир к мясу или рыбе. Таким же манером готовят замороженные брокколи и в микроволновке.

Брокколи на пару – сохраним витамины

Для тех, кому не подходят жареные или острые блюда, можно приготовить капусту брокколи на пару, тем более, что этот способ гарантирует сохранность витаминов.

Брокколи с сырным соусом

Ингредиенты:

- брокколи, один целый кочан

- сыр твёрдый, 100 г

- сыр плавленый, 70 г

- молоко, 200 мл

- мука, 1 ст.л

- масло сливочное, 30 г

- 1/2 лимона

- соль, паприка, перец

Кочан разбираем, отделяем соцветия, моем их и помещаем в пароварку, перемешав с выжатым из ½ лимона соком. Готовим 20 минут. Трём сыр на мелкой тёрке, а плавленый режем на кусочки, как можно мельче. Жарим муку на сливочном масле, разводим молоком и тщательно размешиваем, чтобы не осталось комочков. Добавляем сыр и медленно варим, пока он не растает. Добавляем соль и специи и поливаем сваренные на пару соцветия полученным сырным соусом.

Брокколи для самых маленьких

Пюре из брокколи,а также суп-пюре, готовится быстро и несложно. Таким блюдом можно покормить и совсем маленького ребёнка, от полугода.

Ингредиенты:

- брокколи, 300 г

- 1 яичный желток

- молоко, 80 мл

- масло сливочное, 10 г

Брокколи моем и отвариваем в подсоленном кипятке до размягчения, режем. Кусочки протираем сквозь сито, а можно измельчить в блендере - в итоге получаем кашицу. Добавляем в неё масло и молоко и смешиваем, получив пюре.

 


Суп из брокколи на обед

Ингредиенты:

- брокколи, 500 г

- ½ сметаны или сливок

- лук зелёный, 1 пучок

- мучная подливка, 3-4 ст. л

- масло сливочное, 30 г

- орех мускатный, соль, перец

- бульон, 3 стакан

- лук репчатый, 2 шт.

Брокколи моем, отделяем соцветия. Стебли чистим от кожуры, режем  кружочками.

Луковицу режем мелко и жарим вместе с порезанными стеблями на слабом огне.

Стакан бульона медленно провариваем с овощами 15 минут, дюбавляем сметану или сливки. Измельчаем блендером, можно протереть сквозь сито. Добавляем специи, а после них – соцветия брокколи. Провариваем ещё 5 минут – и суп можно подавать.

Итак, мы подобрали для Вас лучшие рецепты для приготовления цветной капусты брокколи, и даже снабдили их многочисленными фото. Готовьте!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

10 рецептов вкусных овощных супов на каждый день
10 рецептов вкусных овощных супов на каждый день
10 рецептов вкусных овощных супов на каждый день
19.03.16 Горячие супы, борщи / Супы-пюре / Холодные супы
Суп из овощей – понятие растяжимое. Тут и украинский борщ, и русские щи, и вегетарианские, и мясные. Форма супа тоже может быть разной: и классической, и
Простые рецепты на каждый день
Простые рецепты на каждый день
Простые рецепты на каждый день
24.05.19 Закусочные торты, рулеты / Несладкая выпечка / Булки, пироги / Завтраки / На скорую руку / Из мяса, птицы, яиц / Горячие супы, борщи / Блюда из мяса и птицы / Блюда из рыбы и морепродуктов / Блюда из овощей, грибов / Пикник
Каждая хозяйка попадала в ситуации, когда срочно надо приготовить что-нибудь привлекательное на стол, причём времени на сложные блюда нет, да и искать нужные продукты
Запечённая цветная капуста по рецепту Джейми Оливера
Ингредиенты - 1 головка цветной капусты; - сок и цедра от 1-го лимона; - горсть миндаля, очищенного; - 2 ч.л. семян кориандра; - 2 ч.л. тмина; - 1 или 2 перца чили,
Салат из брюссельской капусты с тыквенными семечками. Рецепт с фото
Ингредиенты - капуста брюссельская, 1.36 кг; - тыквенные семечки, ¾ стакана; - лук-шалот, 2 шт; - финики, 7 шт; - масло оливковое, 1/3 стакана; - горчица,
Салат из красной капусты с апельсинами и кинзой. Рецепт с фото
Ингредиенты - тонко порезанная красная капуста, 6 стаканов; - 2 апельсина; - 5 редисок; - зелёного лук, 3 стебелька; - 1 ст.л. оливкового масла; - 3 ст.л. сока лайма; -
Салат из свежей красной и белой капусты с морковью. Рецепт с фото
Полезней блюда, чем салат из капусты с морковью, Вы не найдете. В ингредиентах этого салата собраны практически все существующие витамины и полезные вещества. При
Яично-овощной салат. Рецепт
Яично-овощной салат. Рецепт
Яично-овощной салат. Рецепт
23.09.14 Из овощей, грибов, сыра
Яичный салат – это исключительно весеннее и Пасхальное блюдо. Хотя данный салат может стать и отличным сытным завтраком для вас и вашей семьи. Блюдо диетическое и
Быстрая квашеная капуста с добавлением клюквы, рецепт с фото
Быстрая квашеная капуста с добавлением клюквы, рецепт с фото
Быстрая квашеная капуста с добавлением клюквы, рецепт с фото
29.07.14 Из овощей, грибов, сыра / Соленья, маринады, салаты, соте
Капусту выбираем крепкую, чтобы на ощупь была твёрдой. Именно из такой капусты имеем шанс получить салаты и заготовки с хорошими вкусовыми качествами, потому что она
Суперэнергетический салат. Рецепт
Суперэнергетический салат. Рецепт
Суперэнергетический салат. Рецепт
11.04.14 Из мяса, птицы, яиц / Из рыбы и морепродуктов / Из овощей, грибов, сыра
Такое блюдо будет актуальным для людей, следящих за своей фигурой, питанием и образом жизни. Те, кто знает, чего хочет, планирует себе день наперед, не забывая подумать
Нежный сливочный соус из цветной капусты. Пошаговый рецепт с фото
Такой домашний сливочный соус приготовленный из цветной капусты станет отличным дополнением к пасте, рису и даже мясным и рыбным блюдам. Наверное, каждый знает о таких
Запеканка из макарон, брокколи и цветной капусты. Пошаговый рецепт с фото
Запеканка из макарон, брокколи и цветной капусты. Пошаговый рецепт с фото
Запеканка из макарон, брокколи и цветной капусты. Пошаговый рецепт с фото
25.11.13 Блюда из мяса и птицы / Блюда из овощей, грибов / Блюда из фарша
Знаете ли Вы, что брокколи – это кладезь ценнейших для организма элементов? Она содержит калий, фосфор, магний, кальций, железо, цинк, марганец, клетчатку, серу, а