Как сделать гамак своими руками: МК с фото и видео
02.03.2016 10 468 0 ElishevaAdmin

Как сделать гамак своими руками: МК с фото и видео

Дача
В закладки

Если у Вас есть дача, но нет гамака, то Вы многое теряете. Для того, чтобы по-настоящему почувствовать вкус дачной жизни на природе, то гамак просто необходим. Можно подвесить его между деревьями, в тенёчке. Многие не любят, когда на них сыплются с деревьев жуки и гусеницы, и подвешивают гамак где-нибудь под крышей, например, на широкой веранде. 

Короче говоря, надо сначала обзавестись гамаком, а уж куда его поместить, разберётесь.

Итак, будем делать гамак самостоятельно, своими руками.

 

Материалы

- ткань прочная, типа плотного брезента, около 2,5 метров;

- 2 бруса сечением 30 х 50 мм, из твёрдого дерева, с длиной, равной ширине гамака;

- люверсы, не менее 20 штук.

 

Инструменты

- швейная машинка;

- сверло 12 мм и дрель;

- инструменты для установки люверсов;

- большие кольца, 2 шт;

- канат хлопчатобумажный, 6 мм, длиной 35 м.

 

Делаем гамак по подробному мастер-классу с фото и видео

Начинаем с выбора ткани. В нашем примере выбран брезент, тяжёлый, очень прочный и плотный, длиной в 2,7 метра. 

Прикидываете место, куда поместите гамак. Если это – под открытым небом, то ткань обязана быть устойчивой к воздействию воды. Если же Вы решили поместить гамак под крышей, то это требование снимается.

 

Края полотна прострачиваем, делаем это так. Подворачиваем по каждому краю 6 см, проглаживаем утюгом, потом поворачиваем ещё раз. Опять проглаживаем, и прострачиваем, используя швейную машинку.

Лицо гамака будет сверху, то есть, сторону подгиба поворачиваем вниз. 

Смотрим, требуют ли боковые кромки гамака отдельно обработки. Как правило, не требуют, но их можно подвернуть, если хочется гамак сделать поуже.

 

Размечаем точки размещения люверсов. В нашем варианте намечено установить по 11 штук на каждом торце (короткой стороне) гамака, причём - на равных расстояниях. Разметка наносится мелом, или кусочком мыла, или маркером.

Прорезаем отверстия для люверсов. Форма отверстий не так важна, как размер и место.

Устанавливаем люверсы, и, чтобы сделать это правильно, просмотрите внимательно видео:


Проследите, чтобы люверсы были установлены лицевой стороной на лицевую сторону гамака, и тыльной стороной – на его изнаночную сторону.

Переходим к работе по дереву – готовим распорки для гамака. Это – брусья толщиной не менее 25 мм, шириной 50 – 120 мм, с отверстиями для канатов. Без распорок гамак будет складываться по длине под весом человека, поэтому распорки обязаны присутствовать.

Отрезаем по ширине гамака 2 бруса. Сверлим отверстия в них, ориентируясь на люверсы. Перед установкой распорки ошкуриваем и пропитываем финишным составом, можно покрыть лаком.

 

Теперь надо установить стропы. Для такой работы стоит сделать специальную раму, это сильно упростит дело. Но и без рамы Вы всё сделаете, только времени уйдёт больше, да и трудов.

Если работать без рамы, то вешаем на крюк большое кольцо, которое мы приготовили, и раскладываем на полу полотнище гамака. Пригружаем его каким-нибудь грузом, чтобы оно лежало плотно и не двигалось.

Как работаем с рамой. Сначала фиксируем на раме распорку. Подбираем нужную длину строп, варьируя расстояние до верхней перекладины рамы. По её центру крепим крючок с кольцом. 

Протягиваем каждую стропу сквозь люверс и отверстие в распорке, а затем – сквозь металлическое кольцо. Затем возвращаем назад. Так и делаем, концы строп закрепляем понадёжнее – связываем.

Стропы, чтобы было совсем красиво, можно сплести, когда они собираются у металлического кольца.

Также будет нормально, если Вы соберёте стропы вблизи кольца верёвкой, или просто оставите, как есть.

Второй край гамака подвергаем такой же обработке.

 

Теперь надо гамак подвесить. Находим или организуем подходящие опоры, берём крупные шурупы с крюками и ввинчиваем в намеченные места. Вешаем на крюки кольца, а, если длины не хватает, применяем карабины и цепи.


Всё, гамак готов к работе – наслаждайтесь!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Делаем садовую скамью своими руками. Описание, чертежи и размеры
Проект создания садовой скамьи для дачи или приусадебной территории рассчитан на минимальное количество затраченного времени, причём инструментов тоже минимальное
Как сделать мини-парник для выращивания рассады
Сейчас огородники имеют возможность приобрести готовую рассаду и сразу с ней работать, не тратя времени на проращивание семян. Но многие предпочитают всё делать
Дождевальная установка своими руками – это просто!
Большинство участков нуждается в поливе. В засушливых местах, или во время жаркого лета, будет очень полезной дождевальная установка.
Как сделать качели из дерева своими руками. 25+ фото-идей + видео
Качели – вещь соблазнительная и для детей, и для взрослых. Поэтому на даче и в саду стоит сделать качели и расположить их где-нибудь под тенистым деревом. Внешний
Детская песочница "Парусник" для дачи своими руками. Подробная инструкция + много крутых идей + видео
На даче или возле дома приходится С УДОВОЛЬСТВИЕМ для детей сооружать песочницу. Что делать, ведь они так любят возиться в песке! Да и крутая песочница - показатель
Мебель для дачи из строительных поддонов (паллет)
Вопрос с дачной мебелью каждый решает, как умеет. Кто привозит старую из дома, кто покупает дорогие шезлонги в мебельных салонах, кто использует табуретки из пеньков
Как сделать очаг на участке
Все мы любим смотреть на огонь и на текущую воду. То ли движение привлекает взгляд, то ли есть особое колдовство в своевольных стихиях, и нам нравится видеть их
Как сделать оригинальный садовый столик своими руками
Дачный садовый столик должен же чем-то отличаться от обычного журнального, ведь близость к природе обязывает! Приятно было бы видеть на таком столике цветы и травы,
Как сделать приподнятую грядку своими руками
Приподнятая грядка используется для того, чтобы удобнее было ухаживать за овощами. Кроме того, такие грядки способствуют поддержанию чистоты и опрятности огорода.
Необычная кормушка для птиц своими руками
Инструменты  - дрель; - лобзик; - сверло по металлу 4 мм; - сверло по дереву 4 мм и 8 мм; - плоскогубцы; - ножницы по металлу; - отвёртка; - кисть; - наждачная
Как сделать передвижной парник для рассады своими руками
Материалы и инструменты - доски для ящика, или готовый ящик из дерева подходящих размеров; - по размеру ящика лист стекла; - шурупы по дереву, большие; - шурупы по
15 идей создания мебели для дачи и сада из старых паллет
Дача – это место, где соблюдать чопорные условности необязательно, а окружающая природа способствует восприятию мира таким, каким он есть, и пониманию того, что не
купить забор на заказ