Как сделать оригинальный садовый столик своими руками
02.03.2016 1 700 0 ElishevaAdmin

Как сделать оригинальный садовый столик своими руками

Дача
В закладки

Дачный садовый столик должен же чем-то отличаться от обычного журнального, ведь близость к природе обязывает! Приятно было бы видеть на таком столике цветы и травы, живые, и не в вазе, а растущие прямо на столешнице. Фантастика! Однако её можно реализовать на практике, если постараться, да ещё и изготовить такой столик собственноручно.

Материалы

- металл листовой, 60 х 120 см;

- брус, 50 х 100 мм

- фанера, 1,2 х 1,2 м

- саморезы для металла

- грунт

- галька

- растения

 

Инструменты

- электролобзик

- ножницы по металлу

- дрель

- пила

- совок

- маркер

- линейка

- перчатки кожаные

Делаем необычный столик для сада своими руками: фото мастер-класс

Начнём с главной особенности столика – металлического лотка для растений. Заметим, что его можно было бы изготовить и из фанеры, но ведь цветы нужно поливать, фанера набухнет – и что? Нет, делать – так делать, пусть лоток будет металлическим.

 

Не забудьте, что, работая с металлом, надо надевать кожаные перчатки. Подбирая ножницы по металлу, пробуйте, насколько им «по зубам» металлический лист, который Вы приготовили. Надо, чтобы они с ним справлялись.

Ножницы, вообще говоря, не являются обязательными, можно воспользоваться электролобзиком, установив на него полотно по металлу и включив его на минимальный режим скорости.

Размечаем металлический лист, как это показано ниже:

На этом чертеже-шаблоне указана, в том числе, порядковыми номерами очерёдность выполнения сгибов - большие белые цифры.

 

Металлический лист придётся гнуть, а это не так просто: требуются практические навыки и терпение. Для упрощения работы можно воспользоваться деревянным бруском. Он укладывается на лист вдоль линии разметки и обеспечивает качественный сгиб, ровный и аккуратный. Поскольку предполагается, что на брусок будет действовать сдвигающая сила, то его лучше зафиксировать шурупами. 

Производим сгибы, начиная с тех, которые ближе к центральным линиям, и шаг за шагом подходим к краям листа. Если при последних загибах происходит некоторая деформация краёв, то не расстраивайтесь, эти части пойдут под столешницу и не попадут в поле зрения.

 

Скрепляем лоток, именно для этой цели мы запаслись саморезами. Кончики крепежа будут торчать внутрь, не будем забывать об этом, заполняя лоток грунтом. Грунт их закроет, но руки придётся поберечь, работая внутри.

Всё, лоток готов. Теперь сделаем сам садовый столик. Смотрим на основной чертёж и идём дальше. На столешницу пойдёт фанера, а ножки - брус, его надо ошкурить и покрасить перед тем, как устанавливать ножки. В столешнице необходимо выпилить отверстие для лотка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и чем покрасить деревянную мебель


Кстати, Вы можете упростить себе работу, если возьмёто старый столик, размеры которого позволят установить лоток. В нём только выпиливаем отверстие в столешнице.

Какой бы Вы ни выбрали столик, под выпиленное отверстие устанавливается лоток под столешницей, выравнивается по пропилу и прикрепляется. Делаем это, прикрутив отогнутые клапаны саморезами. Саморезы обязаны быть такими, чтобы не прошивать насквозь фанеру столешницы.

Дренажных отверстий сверлить не требуется, лишняя вода найдёт себе дорогу через швы, которые не являются герметичными. Сквозь них и воздух будет иметь доступ к грунту. 

Возьмёмся за растения, будем их высаживать.

Какие растения Вы выберете – дело Ваше. Многие выбирают невысокие яркие цветы, они радуют глаз. А наиболее практичные высаживают в лоток петрушку, укроп, мелиссу, мяту, чтобы, не вставая из-за стола, приправить блюдо. Ведь на даче принять завтракать и ужинать в саду, за садовым столиком, так что очень удобно иметь под рукой свежую зелень.

 

Итак, заполняем лоток. На дно сначала насыпаем дренажную гальку.

Грунт засыпаем поверх гальки, не доходя до краёв на 5-7 см.

Высаживаем выбранные растения, хорошенько поливаем их.

Грядка получилась прямо посередине столешницы, как и мечталось вначале. Теперь будете получать дополнительное удовольствие, сидя за своим садовым столиком.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Правила размножения растений для начинающих
Если Вы любите возиться с растениями, будь это дачные клумбы или комнатные цветы, Вам придётся столкнуться с вопросами их размножения. 
Компостная бочка, яма или куча: делаем своими руками
Садоводы могут бесплатно получать экологически чистое удобрение – компост, собирая и перерабатывая в него органические отходы – листья, траву и прочее. 
Дождевальная установка своими руками – это просто!
Большинство участков нуждается в поливе. В засушливых местах, или во время жаркого лета, будет очень полезной дождевальная установка.
Набор необходимых инструментов для начинающих садоводов
В саду и на даче приходится не только отдыхать и любоваться природой, но и работать. Только в этом случае Ваш участок будет радовать глаз. А для работы нужны
Как сделать свой двор красивым и зелёным: 7 советов
Когда перед домом гостя встречают ухоженные клумбы, весёлые газоны и живописно расположенные деревья и кусты, это рождает уважение к хозяевам и лёгкую зависть. Да и
Детская песочница "Парусник" для дачи своими руками. Подробная инструкция + много крутых идей + видео
На даче или возле дома приходится С УДОВОЛЬСТВИЕМ для детей сооружать песочницу. Что делать, ведь они так любят возиться в песке! Да и крутая песочница - показатель
Как сделать органические удобрения для грядки своими руками
Сейчас садоводы и огородники уделяют много внимания здоровому питанию. Особенно те, кто выращивает растения не на продажу, а для собственной семьи. Магазинные химические
Как сделать приподнятую грядку своими руками
Приподнятая грядка используется для того, чтобы удобнее было ухаживать за овощами. Кроме того, такие грядки способствуют поддержанию чистоты и опрятности огорода.
Необычная кормушка для птиц своими руками
Инструменты  - дрель; - лобзик; - сверло по металлу 4 мм; - сверло по дереву 4 мм и 8 мм; - плоскогубцы; - ножницы по металлу; - отвёртка; - кисть; - наждачная
Садовая мебель своими руками: супер-оригинальные идеи
На даче должно быть много уютных уголков, где можно присесть с книгой или вязанием, а также пообщаться с друзьями. Это значит, что надо иметь много посадочных мест, как
Как сделать садовую скамейку со спинкой своими руками
На дачном участке бывают гости, поэтому целесообразно установить стационарную многоместную скамью вокруг стола, а лучше – вокруг очага. Ведь Вы наверняка уже
Как сделать искусственный пруд на дачном участке: подробный мастер-класс
Как обустроить дачный участок, чтобы его территория стала интересной и привлекательной?  Сегодня приобретает популярность такое понятие как ландшафтный дизайн.