5 идей оформления детской комнаты своими руками
17.05.2016 3 376 0 ElishevaAdmin

5 идей оформления детской комнаты своими руками

Дом / Идеи
В закладки

Привлечение ребёнка к оформлению собственной комнаты – смелый шаг со стороны родителей. Известно, как много сил затрачивают порой они же, чтобы уберечь свеженаклееные обои от фонтанирующего детского творчества.

 

А с другой стороны, раз ребёнок хочет разрисовывать стены, то пусть это делает организованно, под руководством взрослых. Это – известный приём, и сработать он должен. Самоустраниться родителям не получится, но зато процесс рисования на стенах приобретёт созидательный характер. Ребёнка перестанут ругать, а, наоборот, станут хвалить ровно за то же самое, и даже будут давать дельные советы. А как же, он теперь занят делом, а не баловством!

 

Есть разные направления детской оформительской деятельности. В этой статье мы рассмотрим 5 идей или приемов для оформления детской комнаты своими руками точнее детскими. Эти идеи подойдут, как для комнат мальчика и девочки - главное играть подходящими цветами/красками. И что самое интересное - эти 5 идей можно применить также для оформления комнат в детском саду.

 

Ладошки на стенах

Оставлять на стене цветные отпечатки собственных ручек дети будут с восторгом. Дело это несложное и крайне увлекательное. Это – со стороны ребёнка. На взгляд мамы, тут много опасностей, которые происходят от намазанных краской шустрых ладошек. Однако ребёнок будет стараться, и станет прислушиваться к советам родителей.

К тому же, это хороший случай воспользоваться рекомендациями медиков, которые утверждают, что рисование невооружёнными пальчиками даёт сильный импульс в плане творческого развития личности. Такой эффект заметен уже с полугода, и поэтому Вы можете привлечь к оформлению собственной комнаты даже самых маленьких деток.

 

Можно не только стены разрисовывать, но научиться раскрашивать пальчики и ладошки в разные цвета, отпечатывать их в разных положениях, в результате чего будут получаться более сложные картинки.

Старшие детки тоже могут внести свою долю в оформление интерьера детской комнаты, дорисовывая более тонкие детали изображений – глазки, ручки, и прочее.

 

Обновляем мебель

Если разрисовывать стены ребёнку понравится, то декорирование мебели – вполне естественный следующий шаг. Сейчас очень модно перекрашивать масляной краской шкафы, стулья, тумбочки – да что угодно. На эту тему проводятся многочисленные мастер-классы, и народ с удовольствуем орудует кисточкой. Можете быть уверены, что, раз уж взрослые ведут себя, как дети, то дети тем более обрадуются такой возможности. Даже малыши смогут поучаствовать, особенно, если Вы пользуетесь салфетками для декупажа. Можно доверить ребёнку с помощью салфеток обновить собственный столик или стульчик. Лаком пройтись придётся родителям, но это ведь неважно, потому что рисунок будет нанесён детскими ручками.

 

Видео – декупаж детского столика

 

Можно не ограничиваться салфетками, особенно, если ребёнок постарше, учится рисовать в специальных заведениях и уже имеет определённые успехи. Возможно, его уже научили работать с красками, смешивать цвета, использовать готовые трафареты. Если нет – научите сами. Разрисовать какой-то предмет мебели собственноручно – это здорово. Ребёнок почувствует, что это - не игра, а взрослая жизнь, и он её полноправный участник.

 

3D декор стен

Под таким названием понимают объёмные аппликации, которые вырезаются из картона и цветной бумаги по определённым выкройкам, а потом из составных частей собирается трёхмерная фигурка. Тематику для оформления может выбрать сам ребёнок. Мальчиков пленяют самолёты, автомобили, девочки увлекаются цветами и феями. В конце концов, тема может быть навеяна любимыми мультфильмами или сказками.

Трёхмерные аппликации потребуют сначала внимания родителей, а потом уже – приобщения детей. Но затея интересная, как на этапе создания, так и по результатам.

 

Оригами и бумажные гирлянды

Для таких занятий требуется больше усидчивости и терпения, они помогают развивать пространственное и логическое мышление. Важен тот момент, что вещицы, к созданию которых приложено столько стараний, не валяются и не выброшены за ненадобностью, а сохранены и служат украшением комнаты. И ребёнок всегда сможет с гордостью заявить: «Это я сам делал!».

Такие бумажные фигурки можно нанизать на ниточки и красиво подвесить под потолком. Или сделать из них гирлянды и украсить ими стены. Это – весьма стильный декор, если правильно подойти к делу, и он не утяжеляет интерьер комнаты. Материал для таких вещей всегда найдётся. Это открытки, журналы, бумага для скрапбукинга, наконец.


Фотоколлажи и семейное древо

Сейчас это модно, оживлять интерьер, внедряя в него семейные фотографии. Нередко делают целые фото витрины, и привлекать к этому делу детей очень разумно.

Фотографии, как правило, касаются собственной семьи, на них есть и сами дети. Они с удовольствием рассматривают изображения, вспоминают сопутствующие события. Можно дать им большой лист бумаги и предложить самостоятельно оформить его фотографиями.

 

Но можно пойти дальше и вместе с детьми заняться составлением генеалогического дерева своей семьи. После таких мероприятий дети начинают тонко разбираться в терминах родства, члены семьи, даже отдалённые, становятся ближе и понятнее и роднее, и вообще человек начинает придавать большое значение родственным связям.

Друзья, если у вас имеются еще идеи дизайна детской комнаты, пишите в комментариях и мы непременно что-нибудь придумаем, чтобы их опубликовать.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комната для девочки-подростка: варианты и идеи в фото
 Рано или поздно родители замечают, что девочка вступила в переходный возраст, её престали интересовать бантики, дельфинчики и куклы. Пора переоборудовать детскую
Игровой домик для детей своими руками
Каждый ребёнок должен иметь для игры свой собственный домик – настоящий, построенный вместе с папой. 
Как и чем рисовать на стенах: фото и видео
Среди видов оформительского искусства встречаются самые разные. Вот, например, один из методов оформления интерьера комнаты. Это рисование прямо на стенах, хотя ни
Как правильно обустроить комнату первоклассника
Начало школьного периода – это важная веха в жизни. Эти слова в равной степени можно отнести как в адрес ребёнка, так и в адрес родителей. Родители волнуются,
Идеи для декора на первый день рождения ребенка своими руками
Первую годовщину в жизни ребёнка родители воспринимают как важную веху. Особенно, если речь идёт о первенце. В этом случае первый год длится очень долго, и любой день в
Союз противоположностей: как обустроить совместную детскую для мальчика и девочки
Когда детей двое, мальчик и девочка, примерно одного возраста, а детская только одна, то как-то надо так организовать в ней проживание обитателей, чтобы не случилось
Делаем интересные абажуры для ламп своими руками
С помощью светильников и ламп легко поменять интерьер в комнате. Происходит это оттого, что светильники (лампы) по самой своей природе привлекают к себе внимание и часто
Как покрасить стены: 8 оригинальных идей
Порой не хочется возиться с обоями, они тоже могут надоесть. Хочется вернуться к стенам, оштукатуренным и окрашенным. Это, на первый взгляд, проще, да и дешевле. И
Детская зона в спальне родителей
Детская зона в спальне родителей
Детская зона в спальне родителей
05.03.16 Дом / Идеи / Дети
Жить в однокомнатной квартире с ребёнком, может, даже не с одним, конечно, сложно и неудобно. Однако многие неудобства можно минимизировать, если серьёзно подойти к
Идеи дизайна: как использовать остатки обоев
Часто бывает после ремонта, что остаётся некоторое количество обоев, не израсходованных полностью. Как правило, обои эти долго выбирались, они красивые, интересные,
Как жить комфортно в маленькой квартире? Часть 3: спальня и детская
Обе эти комнаты объединяет необходимость сделать их максимально уютными и комфортными. Ребёнок в детской, как и взрослый в собственной спальне, должен чувствовать себя в
3 варианта удачного сочетания цветовой гаммы для детской спальни
Молодые родители, зная о скором появлении в их жизни младенчика, начинают оборудовать детскую заранее. Ищут варианты, при которых малышу в комнате будет уютно и