Как и чем рисовать на стенах: фото и видео
08.02.2017 4 890 0 ElishevaAdmin

Как и чем рисовать на стенах: фото и видео

Дом / Идеи
В закладки

Среди видов оформительского искусства встречаются самые разные. Вот, например, один из методов оформления интерьера комнаты. Это рисование прямо на стенах, хотя ни предварительная окраска стен, ни оклеивание их обоями не исключается. В этой статье вы ознакомитесь с хитростями простого декора стены своими руками. Помогут в этом наши советы, фото и видео.

 

Чаще всего разрисовывают детские, прихожие, гостевые комнаты. Для детей можно построить свой мир, чудесный, с волшебными добрыми персонажами; для взрослых – геометрически строгий, или урбанистический, или гротескный, или какой угодно. 

 

Для того, чтобы работа получилась успешной, надо правильно выбрать материалы и инструменты.

 

Какими красками пользоваться? Акрил хорош для рисования на стенах!

Годятся и кисти с акрилом в тюбиках, и акриловые маркеры. Правда, назначение у них разное, оно диктуется содержанием рисунка.

 

Акриловыми маркерами отлично получаются ровные линии, легко контролируется насыщенность цвета. Рисунок, нанесённый маркерами, не течёт, сами маркеры мазков не оставляют, и работа получается чистой и точной. Лучше всего показали себя маркеры Molotow, у которых никогда не лохматятся стержни. А это значит, что линии рисунка получаются идеальными.

 

Вот пример рисунков, созданных на стене с помощью маркеров Molotow – «Одуванчик» и «Велосипедисты».

Для того, чтобы рисунок не был похож на схему в учебнике, выбираем плоские кисточки и акрил в тюбиках. Тогда линии получаются не такими строгими и ровными, а сам рисунок выходит более живым. Правда, таким способом рисовать дольше и сложнее, чем маркерами, но в такой работе больше творчества. Вот как выглядит рисунок, обведённый кисточкой.


Это городской пейзаж, на нём изображён ряд домов разной архитектуры.

 

Рисунок на стене – это не только творчество, но и расчёты

Вот, к примеру, тот же ряд домов, выстроившийся вдоль улицы. Чтобы его правильно разместить на стене, потребуется циркуль и линейка, уровень, умение работать с масштабом.

 

Как делается такой рисунок? Сначала создаём исходный вариант средствами компьютерной графики, распечатываем его на листе бумаги. 

Затем каждая линия измеряется и переносится на стену в нужном масштабе. Это кропотливая работа, чтобы её выполнить, нужно терпение и пунктуальность. И времени уходит довольно много – но без этого не обойтись.

Вот, к примеру, на рисунок-заготовку в карандаше уличных домиков обычно уходит около 4 часов, а размер рисунка на стене составляет 1,9 м в длину.

После того, как разметка произведена прямо на стене, и рисунок практически выполнен в карандаше, остаётся его разрисовать акриловыми красками. Это, кстати сказать, тоже не слишком быстрый процесс, и работу эту надо делать без погрешностей.


Пользуемся проектором, затем рисуем на стене

Он особенно пригодится, если надо перенести на стену рисунок сложный, в котором есть множество деталей. Такой рисунок переносить, измеряя каждую линию и масштабируя её, - ужасно трудоёмкая работа. А вот проектор сильно меняет дело.

Картинка выводится на стену в нужном ракурсе и в заданном масштабе, и Вам просто остаётся обвести карандашом контуры. 

Двигаться надо так, чтобы не закрывать собой изображение: если вы рисуете правой рукой, то идти надо слева направо; если левой – то справа налево.

Проектор можно приобрести, или взять напрокат, или одолжить у знакомых. Не пренебрегайте его услугами, он сильно облегчит Вам жизнь, если вы занимаетесь рисованием на стенах. В случае, когда Вы захотите обойтись без него, то придётся рисовать сеть из клеточек на исходном рисунке и переносить на стену изображение по каждой клеточке.

 

Исходные стены, которые годятся для рисунка

В общем-то годится стена любая, со всякой поверхностью. Например, стены крашеные хорошо воспринимают рисунок акрилом; можно рисовать на обоях под покраску, на обоях с рельефной поверхностью.

Обрабатывать заранее поверхность стены не нужно, разве что почистить грязь. В таких случаях стена моется или чистится, потом ей дают возможность просохнуть полностью.

Рисунок, нанесённый акрилом, тоже ничем покрывать нет нужды, поскольку он является стойким красителем и хорошо держится на веществе стены.

 

Начинайте с простого

Если Вы только приобщаетесь к рисованию на стенах, то не надо хвататься сразу за сложные проекты. Современное искусство оформления стен (Wall-art) предоставляет множество возможностей для творчества. Стоит только зайти на pinterest.com, ввести нужный запрос, как глаза начинают разбегаться, и хочется воплотить то тот проект, то другой.

 

Чего стоит, например, детская в виде подводного царства, где с водной поверхности (потолка) вниз свисает гребной винт (люстра), а по потолку и стенам плавают улыбающиеся акулы. Особенно великолепен потолок, на котором передана даже рябь, идущая по поверхности воды.

 

Мастера изобретают способы расположения геометрических линий, которые фактически создают объёмные иллюзии, также демонстрируется игра цвета на разных фрагментах.

Да и просто хитроумно расположенные прямые линии, приходящие извне и уходящие неизвестно куда, кардинально преображают комнату.

Начните с простой геометрии, это фантастическая наука, которая умеет форматировать пространство. Не пренебрегайте подготовительной работой с расчётами и инструментами, и тогда первый же опыт будет успешным.

Остаётся пожелать твердой руки и ровных стен.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как выбрать и обустроить деревянный детский домик
Дети очень любят ограниченные уютные пространства, а девочки тут же начинают играть «в домики». Поэтому было бы прекрасно, если бы у детей был
3 способа сделать стильные магниты из морских камешков + ВИДЕО
Многие, оказавшись на море, не могут устоять перед прелестью гальки – обкатанных морем камешек, плоских и гладких. Их привозят домой, с удовольствием показывают друзьям
15 великолепных столовых в голубых тонах
Оформить столовую в голубых тонах можно разными способами. Многие выбирают бирюзу, и, если её достаточно много, то появляется удивительный эффект погружения в прозрачную
Идеи для декора на первый день рождения ребенка своими руками
Первую годовщину в жизни ребёнка родители воспринимают как важную веху. Особенно, если речь идёт о первенце. В этом случае первый год длится очень долго, и любой день в
5 бюджетных материалов для одноименного ремонта
Кризис не собирается прекращаться, говорят, он вообще носит системный характер и будет продолжаться ещё долго. Так что ничего не остаётся другого, как адаптироваться к
Оформление маленькой гостиной. 5 методов с фото
Когда в квартире маленькая гостиная, трудно обустроить её так, чтобы снять ощущение тесноты и загромождённости. Хочется, чтобы комната была уютной и милой, чтобы в ней
Роспись стен: виды, техники, примеры
Часто внутренние помещения богатых поместий и дворцов в старые времена украшались рисунками. Расписывались стены и потолки, за многие годы выработались традиционные
5 идей оформления детской комнаты своими руками
Есть разные направления детской оформительской деятельности. В этой статье мы рассмотрим 5 идей или приемов для оформления детской комнаты своими руками точнее детскими.
Оригинальные картины своими руками – просто и стильно
Если Вы не художник по своему предназначению, но хотели бы видеть работы собственной кисти на стенах своего жилища, то это – вполне реализуемая задача. Для
Как покрасить стены: 8 оригинальных идей
Порой не хочется возиться с обоями, они тоже могут надоесть. Хочется вернуться к стенам, оштукатуренным и окрашенным. Это, на первый взгляд, проще, да и дешевле. И
Как жить комфортно в маленькой квартире? Часть 3: спальня и детская
Обе эти комнаты объединяет необходимость сделать их максимально уютными и комфортными. Ребёнок в детской, как и взрослый в собственной спальне, должен чувствовать себя в
Удивительный способ украсить дом: 5 нестандартных подходов к использованию тарелок
Нестандартный подход – вот ключевые слова! Стандартные обои на стенах, а на столах – привычные рутинные тарелки с едой… Скучно!!!