8 целебных трав, которые можно вырастить самостоятельно. Полезные свойства + Видео
17.12.2017 1 991 0 ElishevaAdmin

8 целебных трав, которые можно вырастить самостоятельно. Полезные свойства + Видео

Огород
В закладки

На даче можно выращивать всё, что угодно, в том числе и целебные травы. Многие из них довольно декоративны, и вполне могут служить украшением участка. А попутно их можно использовать для укрепления здоровья – польза двойная! Мы перечислим 8 целебных трав, которые вы можете вырастить самостоятельно на своем участке.



 

8 целебных трав, которые вы можете вырастить самостоятельно на своем участке


Пижма (Пиретрум)

 


Если Вы страдаете мигренями, то пижму просто необходимо выращивать. Можно пить чай с добавлением пижмы, это отличное профилактическое средство.


Для неё надо выделить хорошо освешаемое солнцем место и посеять семена. Они просто разбрасываются поверх почвы ранней весной, на том же месте, что и в прошлом году, и однолетняя пижма растёт хорошо и быстро. Когда кусты зацветут, их рост составит до 50 см.

 

Петрушка

 


Эта трава незаменима в кулинарии, но полезна и для желудка, и для печени как очищающее средство, помогает при отёках, выводя воду из организма. Для выращивания петрушки не нужно отводить слишком солнечное место, она лучше растёт при частичном затенении. Зато почва должна быть богатой, её надо удобрять. А в остальном – нетребовательна, даже на подоконнике её можно успешно выращивать.


Мелисса (Мята лимонная)

 


Её приходится сеять каждый год, несмотря на то, что это многолетнее растение. Просто она не может пережить суровую зиму. Сеять её надо частично в тени, на жирной почве, и следить, чтобы влаги было достаточно.

Эта трава, если её постоянно добавлять в чай, гасит чувство тревоги и неустроенности.


Мята перечная

 


С ней надо поступать осторожно, потому что она с удовольствием захватывает соседние участки, если есть такая возможность. Она не прочь погреться в солнечных лучах, но полуженный жар переносит плохо. Поэтому надо позаботиться, чтобы в полдень участок с мятой перечной оказывался в тени. Почва должна быть плодородной, хорошо увлажнённой.


Мята перечная оказывает тонизирующее воздействие, облегчает тошноту, её применяют при желудочных коликах.


 

Чеснок

 


Это не только отличная приправа в кулинарии, но и важный фактор поддержания здоровья. Чеснок выращивают на грядках, как все овощи, и не из семян, а из зубочков. Высаживать их следует с осени, предварительно вымочив зубки, подлежащие высадке в грунт, в растворе поваренной соли. Чеснок подвержен заражению грибком, и соль этому препятствует.


Весной чеснок взойдёт, а выкапывать его следует в середине лета, в июне-июле, когда стебли станут сухими на ? своей высоты. 

Так, пучками, его связывают и развешивают на просушку. Хранят всю зиму в прохладном месте.


Поправлять здоровье чесноком можно, просто почаще употребляя его в пищу. Это хорошее противовирусное и противогрибковое средство, а также неплохая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Ромашка аптечная

 


Это однолетнее растение, которое растёт кустами до 70 см высоты, цветёт трогательными белыми цветочками с жёлтой серединой и имеет тонкий волшебный аромат.

Участки с ромашкой могут быть солнечными и частично затенёнными, почва с хорошим дренажом, полив должен быть умеренным.

Ромашку сушат на зиму и запечатывают в герметичные пакеты; со свежей ромашкой пьют чай, борясь с бессоннией; отваром ромашки полощут горло, его добавляют в купель для младенца, чтобы кожица была чистой и здоровой.

 

Чабрец (Тимьян)

 


Выращивать его надо в солнечных местах, о поливе можно не беспокоиться ввиду неприхотливости растения. Участок с чабрецом весьма декоративен, особенно, когда появляются мелкие цветочки.

Чабрец незаменим в лечении простуды, при кашле и ангине, в силу свих сильных вяжущих и антисептических свойств. Часто его заваривают вместе с ромашкой и другими травами, отвар используют как питьё или полоскание.


Лаванда

 


Это растение многолетнее, но спустя несколько сезонов оно погибает, а на этом месте вырастает новая поросль. Почва, на которой хорошо растёт лаванда, может быть бедной, но хороший дренаж необходим. Зато жирных почв лаванда не любит. Участок, отведённый под нее, обязан быть солнечным, засуху она переносит хорошо, да и особого ухода не требует.


 

При этом лаванда отличается особой декоративностью, какого бы вида она ни была. Их них наиболее распространены узколистная, широколистная и стэхадская лаванда, они отличаются оттенками цвета и временем цветения. Период цветения чаще всего припадает на позднюю весну, а осенью лаванда может цвести повторно.

 

Лаванда хороша и в интерьере, и на обеденном столе, и в домашней аптеке. Её цветы идут в салаты, в напитки, в том числе в чай. 

Лавандовое эфирное масло широко известно в ароматерапии, оно применяется для разных целей. Наиболее известна лаванда своей способностью снимать напряжение.


Вот мы и познакомились с 8-кой целебных трав, которые вы сможете вырастить у себя на участке сами. Такие травы всегда пригодятся, чтобы целебный чай сделать и поправить здоровье близких. 


Знаете еще какие-то целебные травы, которые можно вырастить на участке? пишите в комментариях.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как вырастить арахис на огороде: от посадки до сбора урожая
  Мы считаем плод арахиса орехом, даже называем его «земляным орехом». Но это неправильно, потому что арахис является бобовой однолетней травой. И те «орешки», которыми
Как вырастить томаты на подоконнике
На зиму приходится забыть о поездках на дачу, о садово-огородных работах, к которым так привыкли за лето. Но можно продлить удовольствие, сосредоточившись на выращивании
Предпосевная подготовка почвы весной
Почву на огороде и в саду надо начинать ранней весной, а то и в феврале, тогда летом всё будет хорошо расти и радовать глаз. Работа эта рутинная, тяжёлая, особенно,
Как сделать мини-парник для выращивания рассады
Сейчас огородники имеют возможность приобрести готовую рассаду и сразу с ней работать, не тратя времени на проращивание семян. Но многие предпочитают всё делать
"Витаминный кактус", или Как вырастить зелёный лук дома
Всем знакомо состояние авитаминоза, когда с удовольствием съел бы какую-нибудь зелень. Такое бывает в конце зимы и ранней весной, и вот тогда попробуйте вырастить перья
Как вырастить зеленый горошек: советы и ВИДЕО + рецепт консервирования на зиму
Молодой зелёный горошек любят все, а дети бывают от него в восторге. Когда на даче появляется горошек молочно-восковой спелости, они просто охотятся за
Как получить ранний урожай картофеля
Многие огородники стремятся получить ранний урожай картофеля. Кто для того, чтобы не покупать картофель по высокой цене; а кто для того, чтобы продать его на рынке
Что посадить в огороде в июле: овощи и зелень
Лето у нас длинное, поэтому к его середине уже бывает собран урожай многих ранних культур. Можно на освободившихся грядках посадить другие и успеть вырастить их до
Обустройство дачного участка своими руками с примерами, фото и видео
Вот, наконец, желанный дачный участок имеется, и его надо обживать и обустраивать. В этой статье мы как раз и займемся обустройством дачного участка своими руками с
Как быстро сделать грядки на даче своими руками
Сейчас сплошь и рядом используют технику, чтобы вспахать участки под грядки. Некоторые огородники, правда, не приветствуют на своём участке технику, считая, что глубокая
Лунный календарь огородника и садовника на сентябрь 2016 года
Данный календарь предназначен для любителей сада и огорода, о помогает им правильно распределить работы по дням месяца. Правильно – это значит, опираясь на
Урожайная грядка
Урожайная грядка
Урожайная грядка
20.07.16 Огород
Если у Вас есть дача, то свои 6 соток Вы хотели бы использовать по максимуму. Каждую весну дачники, обуреваемые желанием вырастить у себя на участке урожай, вооружаются