Плодовые деревья: все секреты выращивания лучшего сада
26.01.2017 3 095 0 ElishevaAdmin

Плодовые деревья: все секреты выращивания лучшего сада

Огород
В закладки

Приятно есть фрукты, выращенные в собственном саду. В условиях России, её средней полосы, могут нормально произрастать яблони, груши, вишни. Подбирая виды плодовых деревье и их сорта, ориентируйтесь на их способности расти в Вашей климатической зоне. Мы в свою очередь, поведаем вам все секреты выращивания лучшего сада!

В том случае, когда Ваш сад невелик, а посадить хочется всего и побольше, то обратите внимание на карликовые разновидности плодовых деревьев и на колоновидные – они требуют меньше места.

 

Выращивание фруктовых деревьев и уход за ними

Практически все фруктовые деревья любят солнечный свет. Поэтому сажайте их таким образом, чтобы всем доставалась своя доля.

 

Что касается опыления, то фруктовые деревья в этом отношения самодостаточны. Только некоторым видам требуется для нормального плодоношения опылитель, то есть, определённые деревья иных сортов. При перекрёстном опылении в этом случае наблюдается заметное увеличение урожайности.

Сажать дерево можно и весной, и осенью. Если вы решили посадить дерево ранней весной, то выберите экземпляр с голыми, хорошо развитыми корнями. Если же посадка происходит перед входом в зиму, то лучше взять дерево, предварительное высаженное в горшок, и землю вместе с корнями поместить в яму, вырытую для саженца.

 

Яма должна быть примерно вдвое больше по объёму, чем занимает корневище. Измерять надо на глаз, сравнивая диаметры. Почва должна быть с хорошим дренажем, и яма с вставленным в неё саженцем заливается водой полностью. Когда она впитается в землю, засыпаем саженец почвой, выдерживая тот уровень который образовывала почва ранее, до пересаживания.

 

Землю вокруг стволика утаптываем, устанавливаем 3 колышка и фиксируем растение, чтобы оно стояло строго вертикально. Эту фиксацию желательно сохранять первые 2 года жизни дерева.


Полив и подкормка сада

Чтобы дерево хорошо росло, его надо вовремя поливать. В первый год – каждую неделю, но, если жара одолевает, то и почаще.

Удобрения покупаем в магазине, те, которые предназначены для плодовых деревьев. Вносят их, как правило, в начале весны, а затем дают дереву расти спокойно.

 

Борьба с болезнями плодовых деревьев

За деревьями надо внимательно наблюдать, чтобы своевременно обнаружить заболевание или вредителей. Как только что-нибудь нестандартное обнаружится, надо срочно предпринимать необходимые действия.

 

Применяются и профилактические меры. Например, в конце зимы полезно опрыскать плодовые деревья Вашего сада раствором солярового масла, которое уничтожает те личинки и яйца, отложенные вредителями, которые благополучно пережили зиму.

Если такое опрыскивание сделать своевременно, то появление многих вредителей в Вашем саду удастся предотвратить.

Обрезка плодовых деревьев

Бояться обрезки не надо, это обычный метод ухода за садом. Задача – формирование компактной кроны, удаление лишних веточек. Лишними считаются засохшие, повреждённые, те, которые растут внутрь кроны и перекрывают рост другим.

 

Обрезка несколько раз за сезон

В первый раз – в конце лета, после того, как урожай убран. Торчащие ветки, те, которые явно не на месте, необходимо срезать, придавая кроне правильную форму.


То же самое надо сделать в конце зимы, перед открытием нового сезона.

Летом, после появления завязи, надо проверить её количество и проредить, если Вы найдёте это нужным. Когда завязи слишком много, фрукты уродятся мелкими. Если же завязь проредить, то фруктов будет меньше, зато они окажутся крупнее. Заодно удастся избежать обламывания ветвей под тяжестью плодов.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Виды почв и их окультуривание
Почвой называют слой земли, обладающий плодородием. Он расположен сверху, в нём живут и питаются корни, отсюда они черпают влагу и воздух, потребные для нормального
Как сделать мини-парник для выращивания рассады
Сейчас огородники имеют возможность приобрести готовую рассаду и сразу с ней работать, не тратя времени на проращивание семян. Но многие предпочитают всё делать
Ранний картофель: сорта, посадка и выращивание
Весной все ждут, когда на рынке появится молодая картошка. В южных областях это происходит пораньше, а в средней полосе России первый урожай раннего картофеля удаётся
Выращивание цветной капусты
Цветная капуста относится к семейству крестоцветных, и то, что мы употребляем в пищу, является нераспустившимися микро бутонами. Поэтому своё название она оправдывает в
Обустройство дачного участка своими руками с примерами, фото и видео
Вот, наконец, желанный дачный участок имеется, и его надо обживать и обустраивать. В этой статье мы как раз и займемся обустройством дачного участка своими руками с
Выращивание вьющейся клубники на вертикальных грядках
Место на даче ограничено, каких-то 6 соток, а вырастить на них хочется так много! Одни грядки клубники сколько места требуют, а ведь ещё и огород где-то надо разместить.
Выращивание болгарского перца
Болгарский перец высоко котируется в кулинарии. Во-первых, его яркие природные краски и замысловатая форма среза служат украшением многих блюд. Кроме того, его полезные
Советы огородникам и садоводам: работы в мае
В мае погода бывает разной. Порой с первых чисел мая деревья уже одеваются цветом, а иногда, в случае холодной весны, этот период сдвигается подальше, к концу первой
Лунный календарь огородника и садовника на октябрь 2016 года
Садоводы и огородники, планируя свою работу в течение месяца, ориентируются на лунный календарь по этой тематике. Если, конечно, хотят, чтобы у них на огороде и в саду
Лунный календарь огородника и садовника на сентябрь 2016 года
Данный календарь предназначен для любителей сада и огорода, о помогает им правильно распределить работы по дням месяца. Правильно – это значит, опираясь на
Лунный календарь огородника и садовника на май 2016 года
Приводим список рекомендуемых работ в саду и огороде в мае 2016, с учётом фаз Луны и положением её относительно знаков Зодиака. Время московское.