Советы огородникам и садоводам: работы в мае
05.04.2016 3 667 0 ElishevaAdmin

Советы огородникам и садоводам: работы в мае

Огород
В закладки

В мае погода бывает разной. Порой с первых чисел мая деревья уже одеваются цветом, а иногда, в случае холодной весны, этот период сдвигается подальше, к концу первой декады. Поэтому и работы перемещаются во времени: то, что нужно было сделать в апреле, заканчивается в начале мая (обработка почвы, посадка деревьев, обрезка и формирование кроны, мульчипование грунта), а майские работы тоже сдвигаются к лету.

 

Точно так же, если весна тёплая и ранняя, то наблюдается сдвиг в обратную сторону: часть майских работ приходится выполнять в конце апреля, а остальные передвигаются вслед за ними соответственно.

Поэтому наши рекомендации надо соотносить с Вашим климатом и с поправкой на погоду текущего сезона, а даны они применительно к московской области.

 

Приводим перечень работ, которые рекомендуется проводить в саду и огороде в мае

 

Высаживаем рассаду помидоров в теплицу

Это делается обычно в первых числах мая, а предварительно рассада помидоров должна пройти акклиматизацию, постояв с недельку на закрытом балконе или на застеклённой веранде, а то и в самой теплице, под дугами. Момент высаживания рассады в грунт наступит, когда он прогреется до +10°С. Замеряйте температуру, потому что по числам этот момент колеблется на несколько дней взад и вперёд.

 

Высаживая рассаду, одновременно надо класть в каждую луночку горсть золы и перегной. Используют для этой цели и птичий помёт, разведённый водой. Разводим таким образом:

- размешиваем в ведре воды 1-литровую банку помёта;

- набираем из него 1 литр раствора в ту же банку;

- выливаем содержимое банки в другое ведро с чистой водой и размешиваем хорошенько.

Из этого ведра, второго, уже можно поливать томаты.

Когда после высадки рассады пройдёт 2 недели, рассаду опять необходимо удобрить. Когда растения хорошо укоренятся, а это произойдёт ещё через 2 недели, предпринимаем меры по их защите от фитофтороза. Для этого надо произвести опрыскивание листвы бордосской жидкостью (медный купорос и известь) или оксихомом (двухкомпонентным фунгицидом). Такие опрыскивания выполняем с помощью пульверизатора каждые 2 недели.

Также следует убирать лишние пасынки, если сорт не обязывает томаты расти кустом. Поливать растения надо в меру, потому что при обильном поливе помидоры начинают идти в рост.

При выборе сортов рассады следует учитывать их назначение. Если Вы собираетесь заготавливать помидоры на зиму, то сажайте для этой цели такие сорта, которые дают плод мелкий и плотный. А для еды в течение лета и осени выбирайте розовый помидор и другие крупноплодные сорта, сладкие и нежные.


Выращиваем редис в теплице

Посев редиса надо производить в теплице в конце апреля или в начале мая, особенно, если Вы хотите получить урожай пораньше и побогаче.

Земля при посеве редиса ещё может стоять не полностью оттаявшей, в этом случае надо накрыть её плёнкой. Редис даст урожай рано, и этот участок можно будет использовать впоследствии для выращивания других культур.

Если весна тёплая, то можно обойтись без теплицы и сразу посеять редис в открытый грунт, тоже накрыв его плёнкой. Но в этом случае урожай Вы соберёте позднее. 

 

Готовим грядки, сеем и сажаем

Эта работа тоже припадает на конец апреля и начало мая. Земля под грядки была вскопана ещё осенью, и тогда же удобрена. Поэтому весной её вполне достаточно обработать культиватором. 

После этого производим разметку грядок, обеспечив нужную их высоту. Как известно, в местах влажных и болотистых грядки делаются повыше, а в сухих вообще не поднимаются над уровнем земли. Просто вскапываем участки и протаптываем по границам дорожки. 

Какими бы ни были наши грядки, сорняки на них безжалостно истребляем.

 

В первую очередь высеваем на грядках семена лука (лук-чернушку) для получения севка, морковку, горох, фасоль и репу, свёклу и кукурузу. Высаживаем лук-севок. При этом следим за степенью прогретости почвы, от этого зависят сроки посадки. Зелень, укроп и петрушку, сеют часто, можно вообще высевать их через каждые 10 дней, чтобы на столе всегда была свежая молодая зелень. Её можно сеять и в зиму, и ранней весной.

Примерно в середине месяца, применительно к текущей погоде, на грядки высаживаем рассаду под дуги. Это – огурцы, баклажаны, перец, сельдерей, помидоры, капуста всевозможных сортов, арбузы и дыни. Для высадки бахчевых культур, сельдерея и капусты можно использовать пластиковые бутылки: их обрезают и накрывают ими растения – это облегчает персональное ухаживание за каждым ростком.

Обходим грядки с земляникой и клубникой, пересматриваем кустики и убираем укоренившиеся усы, листья, больные и старые. Готовим кустики к урожаю этого года.

Ранние сорта картофеля начинаем высаживать в грунт ещё в последних числах апреля, а поздние – в мае, к концу первой декады. Землю под картофельные грядки надо копать и удобрять осенью, а весной останется только прокультивировать её.

 

Цветы

В начале мая нарциссы и тюльпаны уже вовсю цветут, заменив собой скромные апрельские подснежники.

Высаживаем рассаду анютиных глазок, арабиса, других цветов, однолетних и многолетних. Сеем, к примеру, астры, без них сад будет выглядеть сиротой.

Читайте также: Советы огородникам и садоводам: работы в июне


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как вырастить томаты на подоконнике
На зиму приходится забыть о поездках на дачу, о садово-огородных работах, к которым так привыкли за лето. Но можно продлить удовольствие, сосредоточившись на выращивании
Предпосевная подготовка почвы весной
Почву на огороде и в саду надо начинать ранней весной, а то и в феврале, тогда летом всё будет хорошо расти и радовать глаз. Работа эта рутинная, тяжёлая, особенно,
Посадка, уход, выращивание и обрезка малины + ВИДЕО
Растение малина относят к полукустарникам. Оно многолетнее, славится своими целебными свойствами. Хозяйки стараются заготовить малину на зиму как верное
Плодовые деревья: все секреты выращивания лучшего сада
Приятно есть фрукты, выращенные в собственном саду. В условиях России, её средней полосы, могут нормально произрастать яблони, груши, вишни. Подбирая виды плодовых
Размножение клубники усами
Клубника является одной из самых любимых ягод. Причём любят её разносторонне: и в смысле поесть, как одну из первых ягод сезона, сладкую и ароматную, и как растение,
Выращивание сладкого перца в открытом грунте
Перец и баклажаны любят солнце и тёплую погоду. Поэтому они предпочитают расти на юге. Но жителям умеренной полосы тоже хочется вырастить у себя на участке эти культуры.
Советы огородникам и садоводам: работы в июне
Июнь – очень ответственный месяц, он посвящён уходу за растениями. Посевные работы уже давно завершены, теперь надо так ухаживать за огородом и садом, чтобы
Лунный календарь огородника и садовника на декабрь 2016 года
Если у Вас есть сад или огород, то следует проводить работы в них, руководствуясь не только соображениями практической надобности и своим свободным временем. Необходимо
Лунный календарь огородника и садовника на ноябрь 2016 года
Садоводы и огородники имеют возможность грамотно, со знанием дела, планировать свои работы, если они будут ориентироваться на этот лунный календарь. Здесь указано
Лунный календарь огородника и садовника на октябрь 2016 года
Садоводы и огородники, планируя свою работу в течение месяца, ориентируются на лунный календарь по этой тематике. Если, конечно, хотят, чтобы у них на огороде и в саду
Лунный календарь огородника и садовника на сентябрь 2016 года
Данный календарь предназначен для любителей сада и огорода, о помогает им правильно распределить работы по дням месяца. Правильно – это значит, опираясь на
Лунный календарь огородника и садовника на май 2016 года
Приводим список рекомендуемых работ в саду и огороде в мае 2016, с учётом фаз Луны и положением её относительно знаков Зодиака. Время московское.
работа моделью по веб камере отзывы