Правильный полив сада и огорода для лучшего урожая!
25.04.2018 2 416 1 ElishevaAdmin

Правильный полив сада и огорода для лучшего урожая!

Огород / Сад
В закладки

Если местность засушливая, то хороший урожай можно получить только с помощью полива. В некоторых южных областях без полива всё сгорит на солнце, да и в средней полосе может выдаться засушливое лето.

В общем, поливать надо. Разберёмся, как поливать правильно, для максимального эффекта.


1. Поливают дачные грядки, газоны и клумбы либо утром, когда солнце ещё только выходит на работу, либо вечером, когда оно уже ушло на покой.


2. Лучше всего установить автоматизированную систему полива, с указанием времени и периодичности. Она реально облегчает работу и освобождает время садовода.


3. В жару вода успевает нагреться, пока доберётся до корней, и это хорошо, потому что холодного полива растения не любят. Если Вы пользуетесь лейкой или шлангом, надевайте рассекатель воды, чтобы не размывалась вода у корней.


4. Разные растения по-разному относятся к воде. Много воды надо для плодовых деревьев, также есть овощи и цветы, которым требуется много воды, это, к примеру, кабачки, капуста, огурцы. Если у Вас суглинистые почвы, то расход воды следует увеличивать, особенно в засуху.

Во второй половине лета, хоть жара ещё и не уходит, поливают меньше.


5. Иногда страшно переборщить с поливом, многие растения этого не любят. Если есть такие опасения, то надо копнуть землю лопатой и посмотреть, что там, в лунке. Если почва на дне лунки сухая, то можно поливать, не опасаясь.


6. Есть хороший способ дать растения возможность напиться вволю, но в меру. После того, как грядки хорошенько политы, наполним бутылки водой и, перевернув из вверх ногами, погрузим горлышки в политую землю. Установить их надо через каждые 50-60 см.

Пока в земле достаточно влаги, вода из бутылок не выливается. А когда земля начнёт подсыхать, в бутылки станет приникать воздух, и вода будет потихоньку переходить в землю. Такого бутылочного полива хватит на 3 дня, если будет стоять солнечная жаркая погода.


7. Своевременное рыхление почвы и мульчирование тоже помогают сберечь влагу. Рыхлят для того, чтобы разбить корочку, а при мульчировании создаётся благоприятная среда с сохранением влаги, при которой хорошо развиваются корешки.

Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гость BennySlapy
    #1 Гость BennySlapy Гости 8 мая 2020 00:25
    Секрет евреев: Еврейские мужчины лечат простатит за 2-3 недели!
    Один раз в жизни! Раз и навсегда! Узнаем как... https://txxzdxru.diarymaria.com/

Как вырастить абрикос в умеренном климате?
 Абрикос – дерево южное, капризное, и в средней полосе России оно чувствует себя неуютно. Однако вырастить его хочется, потому что его ароматные, ни с чем не сравнимые
Выращивание тыквы: рассада, в теплице, в открытом грунте + уход
Тыква, имея мощную корневую систему, растёт очень быстро. Именно поэтому она успевает вырасти в климатических зонах с относительно коротким летом. 
Огород на подоконнике: выращиваем в квартире огурцы, помидоры и зелень
Зимой со свежей зеленью наблюдаются трудности, хозяйки часто пользуются сушёной или мороженой. Самые неленивые и инициативные устраивают мини-огород у себя на кухне. На
Плодовые деревья: все секреты выращивания лучшего сада
Приятно есть фрукты, выращенные в собственном саду. В условиях России, её средней полосы, могут нормально произрастать яблони, груши, вишни. Подбирая виды плодовых
Как сделать органические удобрения для грядки своими руками
Сейчас садоводы и огородники уделяют много внимания здоровому питанию. Особенно те, кто выращивает растения не на продажу, а для собственной семьи. Магазинные химические
Ранний картофель: сорта, посадка и выращивание
Весной все ждут, когда на рынке появится молодая картошка. В южных областях это происходит пораньше, а в средней полосе России первый урожай раннего картофеля удаётся
Размножение клубники усами
Клубника является одной из самых любимых ягод. Причём любят её разносторонне: и в смысле поесть, как одну из первых ягод сезона, сладкую и ароматную, и как растение,
Выращивание репы
Выращивание репы
Выращивание репы
27.04.16 Огород
Репу на Руси ели круглый год. Она хороша и сырая, печёная, и пареная, и тушёная, и томлёная. С течением времени она уступила свою популярность картофелю. Однако свою
Выращивание сладкого перца в открытом грунте
Перец и баклажаны любят солнце и тёплую погоду. Поэтому они предпочитают расти на юге. Но жителям умеренной полосы тоже хочется вырастить у себя на участке эти культуры.
Лунный календарь огородника и садовника на октябрь 2016 года
Садоводы и огородники, планируя свою работу в течение месяца, ориентируются на лунный календарь по этой тематике. Если, конечно, хотят, чтобы у них на огороде и в саду
Уход за помидорами после высадки рассады в открытый грунт. Часть 1
После того, как в открытый грунт высажена помидорная рассада, наступает довольно длительный период, предшествующий сбору урожая. 
Система капельного полива своими руками
Для чего человеку загородная дача? Целей много, но каждый, как правило, нуждается в подспорье своего огорода.