Выращивание лука-порея из семян
25.04.2016 2 694 0 ElishevaAdmin

Выращивание лука-порея из семян

Огород
В закладки

Лук-порей сегодня часто упоминается в кулинарных рецептах, и это обусловлено повышенным интересом к низкокалорийной пище. Но и чисто кулинарные интересы здесь, несомненно, имеют место. Лук-порей можно готовить и хранить по-всякому: варить, жарить, консервировать, сушить и замораживать. И во всех этих видах полезные свойства порея максимально сохраняются. 

Например, для лиц, страдающих диабетом или вынужденных питаться низкокалорийной пищей, в меню стараются почаще включать суп-пюре, приготовленный из лука-порея. Он не только полезный и вполне питательный, но и имеет прекрасный вкус.

 

Состав лука-порея

Присутствие этого овоща придаёт блюду аромат и пикантность, а также обогащает его многими необходимыми веществами. Это эфирные масла, различные микроэлементы, витамины, которые при тепловой обработке теряются незначительно. Потеря полезных веществ составляет всего 10%, в то время как другие овощи при пассеровке могут потерять 50%.

Усвояемость лука-порея тоже чрезвычайно высока, практически до всех 100%. Это происходит потому, что состав порея отлично сбалансирован с точки зрения содержания белков и минералов. Если говорить на языке цифр, то, съев 100 г порея, Вы доставите в организм фолиевую кислоту (32 мг), аскорбиновую (35 мг), кальций (87 мг), калий (225 мг) и фосфор (58 мг). 

Эта особенность лука-порея учитывается в медицине и диетологии, где его назначают в качестве средства, повышающего иммунитет организма и его сопротивляемость инфекциям, а также – при избыточном весе, диабете, в случаях заболевания суставов.

 

Особенности лука-порея

Это двухлетнее растение из семейства луковых, выведено большое количество его сортов, и раннеспелых, и среднеспелых, и поздних. Среди них есть и устойчивые к морозам, даже способные пережить благополучно зиму прямо в открытом грунте (правда, если мороз не превышает 15 градусов). Это касается взрослых, полностью сформировавшихся растений, однако ростки и молодые всходы лука-порея чрезвычайно чувствительны к заморозкам, даже кратковременным.

В целом лук-порей является растением светолюбивым, любит влагу.

 

В первый год выращивания образуется ложная луковица, листья линейно-ланцетовидные, сидящие на высоком стебле. Сам стебель имеет нежную консистенцию, его размеры, в зависимости от сорта, широко варьируются: высота - от 10 до 70 см, а диаметр луковицы - от 2 до 10 см. 

Ранние сорта окрашены в светло-зелёные цвета, а для поздних преобладают более тёмные зелёные оттенки.

В пищу идут все части порея первого года. Зелёную листву можно есть всё лето, а стебель и луковица годятся в пищу только после созревания.

 

На второй год лук-порей выбрасывает стрелку, на ней распускается цвет в виде шара, сформированного из множества цветочков, сиреневых или белых. Затем этот шар преображается в семенную коробочку, созревшие семена в ней становятся чёрными.

 

Как выращивать лук-порей

Желающих растить лук-порей на своём участке сейчас много, даже тех, кто этого никогда не делал. Это ничего, особых сложностей не предвидится, да и выбор сортов имеется богатый. Если Вы только приступаете

к работе с пореем, то для начала лучше остановиться на сортах раннеспелых, таких, как «Коламбус», «Килима», «Голиаф». 

Поднабравшись опыта, особенно в выращивании рассады, можно будет переходить на среднеранние, такие, как «Танго», «Джоланд», «Бастион».

Если Ваш участок расположен в южных районах России или на Украине, где лето тёплое и длинное, то выбирайте «Сизокрыл», «Элефант», «Карантанкский», «Асгеос».

В любом случае, для выращивания лука-порея стоит предпочесть рассадный способ, поскольку его вегетационный период достаточно велик, 150-200 дней.

 

Посев семян лука-порея

В конце феврали или в начале марта производят посев семян. В качестве ёмкости для рассады удобно брать небольшие контейнеры и до половины засыпать в них землю. Она готовится путём смешивания дерновой земли (2 части) и песка (1 часть).

Необходимо учитывать, что ростки порея не переносят пикировки, особенно на ранних стадиях. Поэтому семена надо распределить таким образом, чтобы пересадка не потребовалась.

 

В качестве вспомогательного материала при посеве используют снег, и делают всё быстро, пока он не растаял. На почву, которую уже загрузили в контейнеры и разровняли, выкладывают снег слоем около 2-х см. Снег уплотняют, прокатив по нему малярный валик. На этом белом ровном фоне семена отлично выделяются, к тому же их удобно перемещать по скользкой поверхности. Делают это зубочисткой, а то и руками – кто как привык.

Выстроив семена рядами с промежутками между рядами 4 см, а между соседними семенами в ряду 2 см, ждём, пока снег растает и заодно увлажнит почву. Это происходит быстро, и семена можно засыпать сухой землёй. Слой земли сверху делают в 1 см толщиной. Затем производится полив посаженных семян, после чего контейнер накрывается плёнкой или стеклом.


Уход за рассадой

Спустя 4-6 дней после посева следует ожидать всходов, которые имеют вид зелёных петелек. Как только это произойдёт, контейнер начинают выставлять на ночь в место, имеющее температуру 14°С – 16°С, чтобы не допустить излишнего роста сеянцев и выбрасывания стрелок. Делать так надо 14 дней, не забывая периодически подсыпать землю: ростки в это время чрезвычайно хрупкие и могут упасть, особенно при перемещении контейнера. Если это делать вовремя, то у растения формируется плотная луковица и хороший длинный стебель.

Всё это время надо вовремя поливать рассаду и подкармливать её. Подкормка делается через каждые 2 недели. Можно использовать любое удобрение из числа универсальных, только концентрацию надо брать небольшую (2 г на 10 л). Ростки ещё нежные, и молодую зелень легко обжечь.

 

Закаливание рассады

Ближе к дате высадки в открытый грунт, не менее, чем за неделю до этого, надо приступить к процедуре закаливания. Для этого ящики с ростками надо выставлять на улицу каждый день. Сначала – утром на 2-3 часа, выбирая место в тенёчке. Каждый день продолжительность выгуливания рассады увеличивают на 3-4 часа, а там и вовсе не убирают в дом. Приучать рассаду надо и в солнечному свету, постепенно выдвигая ящики из глубокой тени в полутень, а затем и на солнышко.

Лук-порей в открытом грунте

Сажать порей лучше всего на грядку, на которой до него рос картофель, или бобы, или капуста, или горох, или помидоры. На те места, где Вы выращивали морковь, или огурцы, или пряные травы, лук-порей лучше не сажать, он будет плохо расти.

Почву готовят с осени, с помощью глубокой перекопки. В это время надо вносить удобрения, минеральные и органические. Вот их количество на 1 квадратный метр почвы:

- зола, 3 кг;

- навоз или компост, 5 кг;

- селитра аммиачная, 30 г;

- хлористый калий, 20 г;

- суперфосфат, 40 г.

Поскольку лук-порей не переносит кислых почв, иногда приходится, чтобы нейтрализовать кислотность, золы брать не 3 кг на 1 кв.м, а целое ведро.

 

Высадка рассады порея

Ростки обычно бывают готовы к высадке через 60 дней после первого проклёвывания. Но надо подождать, пока угроза заморозков минует, иначе рассаду можно потерять.

Есть такое понятие, ка «отбеливание» стеблей, то есть придание им качеств сочности и нежности. Способов для этого много, большинство огородников применяют земляной ком.

 

На грядке, куда собираются сажать ростки лука-порея, на расстоянии ½ метра одна от другой копают траншеи. Они имеют V-образную форму, а глубина составляет 15-18 см. Валик земляной, который образуется во время выкапывания, так и оставляют, он как раз и понадобится для процедуры отбеливания. К тому же он служит дополнительной защитой от непредвиденных холодов.

В такие траншеи высаживают рассаду лука-порея, отодвигая каждый следующий росток на 10-15 см от предыдущего. 

 

Высаживая растение, надо укоротить корешки до 1½ см, а листочки – на 1/3 их длины. При этом точку роста тревожить не следует. Обрезав корешки, их сначала окунают в болтушку, жидкую кашу из глины с водой, и только потом сажают в землю. Росточек надо заглубить до первого листа, а после посадки сразу полить.

 

Уход и отбеливание порея

Меры по уходу за луком-пореем стандартны – рыхление почвы, полив и уничтожение сорняков. Но есть и особенности. Во время рыхления, например, надо производить окучивание и нижний лист засыпать землёй, отбирая её из заготовленного при посадке земляного валика. Этим как раз обеспечивается формирование длинного стебля, сочного и отбелённого – ведь он всё время будет находиться в земле.

 

Полив тоже имеет особенности, его проводят методом дождевания. Удобрения надо вносить каждые 3 недели, преимущественно - органические, поскольку порей на них отлично реагирует. Коровяка берут 100 г на 10 л, но годится любое удобрение из числа универсальных.

 

Сбор урожая лука-порея

Растения просто вырывают из земли, если она достаточно рыхлая. Но, если это затруднительно, берутся за вилы или за лопату. Так бывает во время засухи или дождя.


Если раньше, выбрав в кулинарной книге рецепт с луком-пореем, мы заменяли его на репчатый, за неимением ингредиента или по незнанию, то теперь – совсем другое дело! Наоборот, мы ищем блюда с использованием этого прекрасного овоща. Лук-порей способен украсить рацион в любое время года, поскольку и хранить его нетрудно, и готовить можно по-разному.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как вырастить арахис на огороде: от посадки до сбора урожая
  Мы считаем плод арахиса орехом, даже называем его «земляным орехом». Но это неправильно, потому что арахис является бобовой однолетней травой. И те «орешки», которыми
Выращивание бамии: экзотика в вашем огороде
Многие знают экзотическую бамию под именем окра, «дамские пальчики» или гомбо. Это одна и та же однолетняя овощная травянистая культура из семейства
Как вырастить из семян крупный однолетний лук
Значение лука в кулинарии настолько велико, что переоценить его трудно. Его кладут практически во все мясные блюда и салаты, он также может быть приготовлен
Выращивание салата на подоконнике и в открытом грунте
Сырым салатом рекомендуется начинать трапезу, и это вполне обоснованная рекомендация. Когда Вы начинаете есть, выделение желудочного сока ещё не успело активизироваться,
Как вырастить зеленый горошек: советы и ВИДЕО + рецепт консервирования на зиму
Молодой зелёный горошек любят все, а дети бывают от него в восторге. Когда на даче появляется горошек молочно-восковой спелости, они просто охотятся за
Необычный огород: зимняя восковая тыква — Бенинказа
Эта необычная тыква имеет много названий: зимняя восковая тыква, калебаса китайская, зимняя сладкая тыква, индийская белая тыква, или совсем коротко – бенинказа.
Как получить лучший урожай редиса: выбор семян, посадка, выращивание
Редис первым радует на свежим урожаем, поэтому его появления граждане ждут, истосковавшись на зимней витаминной диете. А витамины в редисе есть, это главным образом
Выращивание репы
Выращивание репы
Выращивание репы
27.04.16 Огород
Репу на Руси ели круглый год. Она хороша и сырая, печёная, и пареная, и тушёная, и томлёная. С течением времени она уступила свою популярность картофелю. Однако свою
Выращивание цветной капусты
Цветная капуста относится к семейству крестоцветных, и то, что мы употребляем в пищу, является нераспустившимися микро бутонами. Поэтому своё название она оправдывает в
Выращивание огурцов в грунте
Огурцы у нас удерживают пальму первенства по популярности среди всех овощей. Едят их и свежими, прямо с грядки, и всю зиму, в солёном, маринованном и консервированном
Выращивание болгарского перца
Болгарский перец высоко котируется в кулинарии. Во-первых, его яркие природные краски и замысловатая форма среза служат украшением многих блюд. Кроме того, его полезные
Выращивание лука из обрезка луковицы
Оказывается, обыкновенная луковица, уже использованная в приготовлении блюд, может быть источником для выращивания на подоконнике луковой зелени.