Декоративные растения для сада: Топ-10
22.02.2016 4 141 1 ElishevaAdmin

Декоративные растения для сада: Топ-10

Дача
В закладки

Выбирая цветы для сада, для его клумб, надо помнить, что однообразные формы даже при их многоцветье создают плоское пространство. Сад превращается просто в яркое пятно, и даже не остаётся в памяти. Выразительность пространству сада придают декоративные растения, выступающие за пределы усреднённых размеров садового ландшафта. 

 

Это могут быть растения с крупными листьями, или высокие стебли в сочетании с необычным расположением. Такие формы рельефно выделяются в интерьере, привлекают внимание и производят необычное впечатление. Такие растения называются декоративными, и к ним относятся многие виды, от кактусов и пальм до декоративных трав. Многие из них родились в тропиках, но есть и растения других климатических зон.

На что нужно обратить внимание при выборе декоративных растений для сада

1. Выбирая растение для украшения своего сада, просмотрите его во всех циклах его развития. Только после этого принимайте решение – подходит оно Вам или нет.

2. Чересчур крупные растения выбирать надо единичными экземплярами, чтобы не загромоздить территорию. 

3. Надо учесть потребность растения во влаге, отношение к солнечным лучам, привычку к определённым видам почвы. И подумать, сможете ли Вы обеспечить ему комфортные условия.

4. Обязательно выясните, к какой климатической зоне приспособлено данное растение. В средней полосе или севернее не слишком уютно будет тропическому растению. Поэтому и своего настоящего вида оно проявить не сможет.

5. Помните, что за растением придётся ухаживать: производить обрезку, удалять отмершие листья и веточки.

 

 

Некоторые виды декоративных растений для сада

 

Хвощ лесной, или «Конский хвост»

Это – очень древнее растение, оно ведёт свою родословную ещё с доисторических времён. Может расти даже в болотистой местности, но солнышко любит. Впрочем, и в негустой тени хвощ чувствует себя прекрасно. Попадая в умеренный климат, ведёт себя, как вечнозелёное растение, в рост достигает метра очень быстро. Надо учитывать, что хвощ может разрастись на всей близлежащей площади, поэтому его лучше высаживать в горшках.



Декоративные травы

Видов декоративных трав существует множество, самые известные среди них – мискантус и вейник.

 

Синеголовник

Его хорошо высаживать на открытых для яркого солнца участках. Засуха ему не страшна, да и, собственно, никакой уход не нужен. Посадили – и растёт, с середины лета радует глаз голубыми цветами.

 

Мордовник

Это декоративное растение тоже цветёт голубым, только цветы его – в виде шаров. Как и синеголовник, цветёт всю вторую половину лета.

 

Юкка

Это – растение вечнозелёное, имеет пучок острых длинных листьев, растущих из одной точки. Оно напоминает большую круглую колючку. Очень декоративно, неприхотливо, устойчиво к холоду и к засухе, радует глаз и летом, и зимой. А в период цветения юкка вообще неотразима: из центра куста поднимается ветка до 2-х метров высотой, усыпанная гроздьями великолепных белых цветов. Что касается листьев юкки, то они бывают и зелёными, и красными, а то идут пятнами. Растению нужен солнечный цвет и хороший дренаж.

 

Лён новозеландский прядильный

Формой куста новозеландский прядильный лён напоминает юкку, только его листья, такие же длинные и узкие, гораздо мягче. В зависимости от климата, новозеландский прядильный лён может выступать и как однолетнее растение, и как многолетнее. Цвет листьев льна новозеландского прядильного бывает и красным, и зелёным. В тёплом климате он быстро растёт, листья могут достигать 3-х метров. Выращивают его и в горшках, и на открытом грунте.

 

Колоказия, или «Слоновье ухо»

Слоновьим ухом это декоративное растение называют вполне обснованно: листья у него именно такой формы, как ухо у слона, и такие же большие. Растение вырастает до 2,5 метров и хорошо себя чувствует на участках сада, частично затенённых. Колоказия требует обильного полива, почва должна хорошо удобряться. Жаркие солнечные лучи не устраивают это растение, и это надо учитывать садоводу.

 

Посконник

Зато посконнику солнца нужно много, и почва под ним обязана быть всегда влажной. Растение это многолетнее, разрастается до 2 – 2,5 метров в ширину и высоту. Впрочем, имеются и карликовые сорта. У посконника соцветия плоские и большие, как зонтики или тарелки, фиолетового цвета. Появляются они в конце лета, а ранней весной растение надо обрезать. 

 

Роджерсия



Необыкновенно красивое декоративное растение, с крупными шикарными листьями, похожее на тропическое. Вырастает до высоты в 1-2 метра, столько же раздаётся и в ширину. Роджерсия любит частично затенённые, защищённые от ветра полянки, требует обильного полива.

Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Наталья
    #1 Наталья Гости 23 декабря 2021 10:13
    На фото не лесной хвощ, это хвощ зимующий.

Правила размножения растений для начинающих
Если Вы любите возиться с растениями, будь это дачные клумбы или комнатные цветы, Вам придётся столкнуться с вопросами их размножения. 
Исламские сады - идеи дизайна в фото и видео
Исламские сады напоминают рай, как его представляют себе арабы. Климат там жаркий, с водой проблемы, жизнь беспокойная. 
Как организовать итальянский сад на своём участке: подбираем растения
Итальянский сад можно организовать и на большом участке, и на маленьком, лишь был естественный уклон и пространство хорошо освещалось солнцем.
Лекарственные растения в саду: список названий со схемой цветения
Если у Вас есть просторный сад, в котором Вы безболезненно можете выделить полянку для лекарственных растений, то сделайте это. Она будет вполне уместна и в плодовом, и
Схема непрерывного цветения клумбы в вашем саду!
«Непрерывное цветение» в средней полосе России распространяется, разумеется, на весну-лето-осень, никто не может посягнуть на владения зимы. Одни только
Выбираем ампельные растения для сада: петуния, калибрахоа, фортуния, бакопа и дихондра
 Ampel (Ампель) – так называется подвешенная ваза для цветов. Отсюда идёт название ампельных растений, таких, которые не в состоянии поддерживать собственный стебель. Он
Интересные растения для тенистых мест: ТОП-7 самых красивых
Если в Вашем саду много тенистых мест, то не думайте, что их трудно украсить. Есть очень интересные растения, которые любят расти именно в тени. Сегодня это ТОП-7
Оформляем сад декоративными плодовыми кустарниками: черника, брусника и красника
Основная масса садоводов озабочена в первую очередь хорошим урожаем фруктов, точно так же, как огородники желают вырастить как можно больше первосортных овощей. И те, и
Первая помощь растениям и почве после снега
Снежная зима благоприятна для сада и огорода. Мягкий пушистый снег надёжно укрывает растения, не мешает им дышать и предохраняет от вымерзания.
Делимся секретами красивых клумб из многолетников
Имея загородное поместье или хотя бы дачу, хочется оформить пространство вокруг дома красиво и со вкусом. Без клумб, составленных из многолетних растений, тут никак не
Как выбрать водные растения для пруда
Соорудив на участке пруд, Вы, конечно, захотите сделать его живописным и оригинальным. Надо поселить в нём водоросли, они не только украсят берега и поверхность пруда,