Интересные растения для тенистых мест: ТОП-7 самых красивых
08.02.2017 4 128 0 ElishevaAdmin

Интересные растения для тенистых мест: ТОП-7 самых красивых

Цветы
В закладки

Если в Вашем саду много тенистых мест, то не думайте, что их трудно украсить. Есть очень интересные растения, которые любят расти именно в тени. Сегодня это ТОП-7 самых красивых цветов и кустиков для вашей радости!

Вот некоторые из них.

 

Гайхера

Одно растение занимает пространство в 30-60 см, на столько оно же растёт в высоту. У него очень красивая листва, а летом выбрасываются соцветия цветов, белых или розовых. 

Листья же у этого растения просто необыкновенные, узорчатой формы, с жилками, раскрашенными в разные цвета. Да и фоновый цвет самого листа может быть разным - серебристым, бронзовым, пурпурным или зеленоватым с краснотой.  Гайхера любит влагу. 

 

Ясменник душистый

Это многолетний кустарник высотой 10-40 см, имеет целебные свойства и используется в кулинарии как приправа. Очень вынослив, устойчив к засухе, может быстро захватить большую территорию. Имеет пышную красивую зелень, мелкие белые цветочки великолепно смотрятся на фоне пышной листвы. Растение имеет приятный аромат.

 

Гортензия садовая «Бесконечное лето»

Это многолетнее растение, высокое, в 1-2 метра, с красивыми листьями и потрясающими шапками цветов диаметром в 20-25 см. Они радуют глаз всё лето, им можно придавать разный цвет, экспериментируя с кислой почвой, с поливом. Высаживать гортензию можно и в тени, и в частично затенённых местах


СМОТРИТЕ ЕЩЁ: Шикарные вазоны и цветочницы для сада

 

Щитовник красносорусовый

Многолетнее растение, папоротник, высотой и шириной бывает в 40-60 см, но может достигать и метра. Имеет красивый узорчатый лист, характерный для папоротника, но меняет его цвет в течение лета: от медного весной, через тёмно-зелёный летом снова к оранжевому в осеннее время. Щитовник прекрасно переносит тень, его рассаживают между деревьями – получается весьма живописно.

 

Хаконехлоя

Относится злаковым, растёт плотным кустиком в 40 см высотой. Этот кустик выпускает многочисленные ростки с длинными листьями, которые формируют красивый каскад. Прекрасно смотрится на фоне тёмной зелени в тенистом месте сада, её листва светлая, напоминает собой бамбук, а к осени наливается розовым оттенком.  Некоторые сорта обладают инвазивностью.

 

Аронник (копытень)

Это многолетняя трава с красивыми декоративными листьями. Они глянцевые, имеют округлую форму и неоднородную окраску, по зелени идут светлые пятна. Любит влагу, нуждается в поливе. Если зима мягкая, то ведёт себя как вечнозелёное растение. Цветы неприметные, растёт копытень довольно медленно, предпочитает тень.

 

Морозник восточный


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО: Делимся секретами красивых клумб из многолетников

Его название обоснованно, поскольку растение проявляет удивительную устойчивость к морозам. Оно начинает цвести на стыке зимы и весны, а в мягком климате ещё с февраля. Растение невысокое, около 30 см высотой, имеет крупные цветы, необыкновенно красивые - красные, зеленые, розовые, белые, черные и желтые. Также хороши его яркие зелёные листья, которые сохраняют свой цвет даже под снегом.

Используют его в альпийских горках, для декорирования тенистых участков, наряду с другими первоцветами.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Правила размножения растений для начинающих
Если Вы любите возиться с растениями, будь это дачные клумбы или комнатные цветы, Вам придётся столкнуться с вопросами их размножения. 
Вересковый сад
Вересковый сад
Вересковый сад
25.03.17 Сад / Цветы
Те, кто в своё время зачитывался Конан Дойлем, сохранил в воображение обаяние вересковых пустошей. Обычно на таких местах растёт эрика четырёхмерная, пурпурный вереск,
Схема непрерывного цветения клумбы в вашем саду!
«Непрерывное цветение» в средней полосе России распространяется, разумеется, на весну-лето-осень, никто не может посягнуть на владения зимы. Одни только
Как правильно обрезать розы
Чтобы Ваши розы не переродились в шиповник, необходимо их обрезать ежегодно. Немногие из доморощенных любителей роз знают об этом, а те, кто осведомлён, редко
отдушки купить;площадка обслуживания цистерн;диагностическая карта техосмотра в Щелково