Делимся секретами красивых клумб из многолетников
27.01.2017 3 966 0 ElishevaAdmin

Делимся секретами красивых клумб из многолетников

Дача
В закладки

Имея загородное поместье или хотя бы дачу, хочется оформить пространство вокруг дома красиво и со вкусом. Без клумб, составленных из многолетних растений, тут никак не обойтись. Поэтому наш журнал подготовил для вас эту статью с секретами создания красивых клумб своими руками с участием многолетних растений.

Организовать такие клумбы несложно, если Вам известны основные закономерности этого увлекательного процесса.

 

Секреты составления красивых клумб

1. Прежде всего надо определить цветовую идею клумбы. На чём она будет строиться - на гармоничном перетекании оттенков или на контрастной игре.

 

2. Выбирая растения для клумбы, отдайте предпочтение многолетним цветам, имеющим, кроме красивых соцветий, и декоративную листву.

 

3. Большое значение имеют размер и конфигурация листьев, а также их фактура. Они могут быть резными, волнистыми, пушистыми или лакированными. Их можно красиво сочетать и достигать яркого эффекта.

 

4. Растения одного вида периодически варьируйте, это весьма выигрышный приём.


5. Выбирайте для клумбы растения, способные быстро нарастить зелёную массу. Если клумбу попортит погода или в неё влетит разгорячённый пёс, то она быстро восстановит свой первоначальный вид.

Клумбы бывают солнечные, теневые и промежуточные – частично солнечные, в зависимости от того, как они расположены. Поэтому, подбирая растения, надо учитывать их отношение к солнечному свету.

 

Дальше, необходимо учесть, с каким видом почвы мы имеем дело – суглинок, или песчаная, или чернозём, и прочее. Выбираем растения, которым удобно расти именно на тех повах, которые мы имеем. Есть большое количество таких, которые растут, где угодно, и при этом имеют вполне декоративный вид.

 

После этого начнём подбирать растения по более конкретным признакам: цвету, размерам, фактуре. А затем займёмся их распределением на местности, то есть, на конкретной клумбе.


Занявшись клумбами, полезно узнать побольше о тех растенихя, которые являются хорошими составляющими для любой клумбы, а к тому же не требовательны к почве. 

 

Это, к примеру, яснотка, молочай, фалярис (или канареечная трава), элимус (или пырейник), разнообразные очитки, молодило (или каменная роза) и прочие, того же типа. Из подобных растений легко научиться строить красивые клумбы.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Клумбы и цветники в фото-идеях для вашей дачи!
Участок можно красиво оформить своими руками, используя разнообразные формы цветников. Под цветником понимают место, на котором высажены цветущие растения, главным
Правила размножения растений для начинающих
Если Вы любите возиться с растениями, будь это дачные клумбы или комнатные цветы, Вам придётся столкнуться с вопросами их размножения. 
Лекарственные растения в саду: список названий со схемой цветения
Если у Вас есть просторный сад, в котором Вы безболезненно можете выделить полянку для лекарственных растений, то сделайте это. Она будет вполне уместна и в плодовом, и
Схема непрерывного цветения клумбы в вашем саду!
«Непрерывное цветение» в средней полосе России распространяется, разумеется, на весну-лето-осень, никто не может посягнуть на владения зимы. Одни только
Интересные растения для тенистых мест: ТОП-7 самых красивых
Если в Вашем саду много тенистых мест, то не думайте, что их трудно украсить. Есть очень интересные растения, которые любят расти именно в тени. Сегодня это ТОП-7
Ландшафтный дизайн сада: идея в современном стиле "Минимализм"
Интересный проект ландшафтного дизайна для сада представляет минималистичный современный стиль и манеру, в которой любят возводить виллы в Италии. 
Первая помощь растениям и почве после снега
Снежная зима благоприятна для сада и огорода. Мягкий пушистый снег надёжно укрывает растения, не мешает им дышать и предохраняет от вымерзания.
Как сделать свой двор красивым и зелёным: 7 советов
Когда перед домом гостя встречают ухоженные клумбы, весёлые газоны и живописно расположенные деревья и кусты, это рождает уважение к хозяевам и лёгкую зависть. Да и
Шикарные вазоны и цветочницы для сада
Сейчас многие получают возможность иметь загородный дом или дачу, вокруг которых разбивается сад. Если это большой дом с солидным участком, то и планировка сада, как
Работы в саду весной: идеи и фото
Скоро весна, поэтому самое время планировать весенние работы в саду. Надо подумать о том, стоит ли высаживать новые растения, есть ли для этого место.
Правильное освещение сада: виды ландшафтного освещения
Освещать места своего обитания человечество начало издавна. Только история уличных фонарей простирается на сотни лет вглубь, а они были не единственными вехами на этом
Декоративные растения для сада: Топ-10
Выбирая цветы для сада, для его клумб, надо помнить, что однообразные формы даже при их многоцветье создают плоское пространство. Сад превращается просто в яркое пятно,