11 идей стильных дорожек на даче или частном доме
03.10.2015 2 967 0 ElishevaAdmin

11 идей стильных дорожек на даче или частном доме

Идеи / Дача
В закладки

Если у Вас городская квартира, то Вы лишены возможности заниматься обустройством пространства вокруг неё – просто потому, что его, как такого, нет в Вашем распоряжении. Оно - общественное, и в его обустройстве Ваша роль исчезающе мала: не сорить, убирать за собакой, во время субботников копать, белить и прочее.

 

Тем ценнее в этом случае становится дача или частный дом, где домик окружён некоторой территорией, требующей Вашего непосредственного внимания. Надо спроектировать, учитывая расположение строений, общий вид участка, проработать детали инфраструктуры.

ВОЗМОЖНО ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ ТЕМА: Как конопатить сруб


К таким важным частным моментам относится прокладывание дорожек. Оно должно быть практически целесообразным, экономным и удачным с точки зрения удобства пользования. Однако дорожки способны поддержать или разрушить уют и живописность местности, поэтому к их оформлению надо подходить творчески. 

 

Привязка к конкретным особенностям местности рождает варианты дорожек – это объективно. А субъективный момент состоит в том, что дорожка может быть строгой и аккуратной, или романтически закруглённой, а то и вовсе имеющей вид старой заброшенной тропинки в виде ретро.

 

Да мало ли вариантов, мы сейчас ими займёмся.

Сегодня модно использовать в оформлении дорожек крупную плитку из камня, искусственного или натурального, положенную поверх декоративной щебёнки или вписанную в травяной газон.

Вот, например, дорожка чёткая, геометрически выверенная во всех подробностях, прямая и целеустремлённая. Она идёт вдоль забора и такого же идеально ровного газона, а травка, выбивающаяся между плитами, абсолютно одинаковой высоты. 

Здесь похожая прямолинейность и опрятность: дорожка только повторяет прямые линии окружающего пространства, подчёркивая его геометричность равномерностью вписывания плит в гравий.

А в этом случае мы попадаем в царство трёхмерной геометрии: квадраты плит на земной поверхности гармонируют с каменными кубами и деревянными параллелепипедами. Вся эта математика смягчена травкой и цветочками, и смотрится вполне органично.

В этом варианте плиты нарочито неровной формы и величины, положены как бы случайно, на небрежно насыпанный декоративный щебень. Однако мы можем видеть, как аккуратно плиты огибают угол, заботясь о госте, как плавно они подходят к каменной площадке у дома. А декоративные кустики и скульптуры напоминают нам о стараниях хозяев создать несколько богемную обстановку, способствующую снятию напряжения.

Такого же плана и эта дорожка, плиты которой, формы нестрогой, допускающей отклонение от стандарта, естественно вписаны в травяной газон.

Здесь изображены дорожки романтические, отображающие близость человека к природе. Ведь прямые линии в природе почти не встретишь, зато приятная округлость часто присутствует в окружающих пейзажах. Эту особенность и подчёркивают изогнутые дорожки, выложенные хоть ровными плитами, хоть замысловатыми, с усложнёнными очертаниями.


Дорожка-ретро, притворяющаяся остатками старинной мощёной поверхности. Отлично вписана в грамотно организованную заброшенность уголка природы.

 

Какой можно сделать вывод из просмотра предложенных вариантов? Тот, что дорожки на даче – неиссякаемый источник вдохновения. Вот где Вы можете выразить своё внутреннее «Я», отобразить его в строгих линиях или в мягких очертаниях и вписать в объективно существующую реальность.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Травяные и смешанные дорожки на участке
Травяные дорожки в садах и на дачных участках – это почти экзотика. В наше беспокойное время граждане предпочитают делать всё быстро, часто используя готовые
Ландшафтный дизайн сада: идея в современном стиле "Минимализм"
Интересный проект ландшафтного дизайна для сада представляет минималистичный современный стиль и манеру, в которой любят возводить виллы в Италии. 
Как конопатить сруб
Как конопатить сруб
Как конопатить сруб
01.02.17 Дом / Дача
Конопачение (или конопатка) – это способ заделывания швов, которые образуются при создании конструкции, в данном случае деревянного сруба дома. Так
Первая помощь растениям и почве после снега
Снежная зима благоприятна для сада и огорода. Мягкий пушистый снег надёжно укрывает растения, не мешает им дышать и предохраняет от вымерзания.
Как выбрать и обустроить деревянный детский домик
Дети очень любят ограниченные уютные пространства, а девочки тут же начинают играть «в домики». Поэтому было бы прекрасно, если бы у детей был
САДОВАЯ ДОРОЖКА: варианты, идеи в фото и видео
САДОВАЯ ДОРОЖКА: варианты, идеи в фото и видео
САДОВАЯ ДОРОЖКА: варианты, идеи в фото и видео
26.06.18 Дача / Стройка и дизайн участка
Загородный дом с обширной придомовой территорией, или обычная дача, словом, любое место, расположенное за городом, потребует создания собственной инфраструктуры. Это в
Бытовая техника в интерьере совмещаем красоту и функциональность
Современная квартира, особенно городская, наполнена разнообразными бытовыми приборами. Их так много вокруг, с их помощью наша жизнь наполняется комфортом, уровень
35 идей ландшафтного дизайна
Благоустраивая участок, Вы не можете обойтись без создания персонального проекта. Для таких работ существуют ландшафтные дизайнеры, их услуги сейчас востребованы и стоят
Как сделать садовую дорожку с помощью специальной формы
Материалы и инструменты: - форма для садовых дорожек - песок - вода - цемент - ёмкость для раствора - лопата - кельма, или шпатель, или гладилка
7 гениальных идей для порядка в вашем шкафу
Места для хранения – это ахиллесова пята всех домашних хозяек. Как сделать так, чтобы квартира была не захламлена, все вещи имели бы своё место, были всегда в поле
Как жить комфортно в маленькой квартире? Часть 1: прихожая и гостиная
Создать удобства и комфорт в маленькой квартире – это искусство. Главное, чего стоит добиваться, это чтобы сам факт нехватки пространства не угнетал жильцов и