САДОВАЯ ДОРОЖКА: варианты, идеи в фото и видео
26.06.2018 5 612 0 ElishevaAdmin

САДОВАЯ ДОРОЖКА: варианты, идеи в фото и видео

Дача / Стройка и дизайн участка
В закладки

Загородный дом с обширной придомовой территорией, или обычная дача, словом, любое место, расположенное за городом, потребует создания собственной инфраструктуры. Это в том случае, если Вам хочется себя чувствовать в этом месте комфортно, как дома.

 

А в основе всей дачной инфраструктуры находится обыкновенная дорожка. Без неё не добраться ни к одному интересующему Вас месту, поэтому дачным дорожкам стоит уделить внимание. 

Дорожки делают разные, и это зависит от вкусов хозяина. Одни любят проводить математически точные линии между пунктами, минимизируя расстояние, время, материалы и затраты в целом; другие предпочитают дорожки извилистые, вьющиеся между деревьями и навевающие романтическое настроение.

 

Точно так же и с материалом. Чаще всего используют гравий, мелкие камешки и крупные камни. Дорожка из бетона, в который кое-где утоплены плоские камни, делается относительно быстро. Её не размывает дождь и она довольно вынослива.

Те, у кого больше времени, вымащивают дорожку камешками-голышали, серыми или разноцветными, порой выкладывая из них замысловатые узоры. Если камни к тому же и разного размера, то получается аналог рукоделия - вышитой дорожки, только исполненной в камне, в оформлении зелёных газонов.

 

Очень интересно выглядят дорожки из красного кирпича. Можно выложить дорожку сплошь, укладывая прямоугольные кирпичики на манер паркета – на фоне яркой зелени газона это смотрится великолепно. А можно сделать кирпичные островки, скрепленные цементом, посреди гравиевой дорожки. Это вносит элемент разнообразия, особенно, если кирпичный островок имеет форму шестиугольника или любой другой правильной фигуры.


Но и дерево годится для устройства дорожки. Это могут быть гладкие доски, иногда положенные на брёвна, если речь идёт о влажном месте. Там, где сухо, кладут круглые плашки из пиленого поперёк дерева – получается очень декоративно. Это дорожка не сплошная, плашки можно уложить или на траву, или на основу из гравия.

 

Да что говорить, некоторые умудряются вымостить дорожку из разноцветных пластиковых крышек. Это ж сколько надо иметь бутылок, чтобы хватило на дорожку, пусть и не слишком длинную!


Как видите, дорожку на даче можно сделать из самых разных материалов. Надо порыться в сарае, или где там складываются ненужные вещи – может, что-то и отыщете оригинальное, пригодное для создания дорожки. Или битый кирпич остался от старой постройки, или камень-ракушечник. Из этого материала вполне хорошие дорожки получатся.

А если хочется чего-то дизайнерского, то рисуйте эскиз и идите в одну из многочисленных фирм, специализирующихся по данному вопросу. Они и с эскизом могут помочь, и с исполнением, и с материалом.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Делаем садовые дорожки своими руками: фото инструкция + ВИДЕО
Когда дом уже полностью отделан, хозпостройки взведены и даже газон уже красуется во всей своей зелёной молодости, приходит время подумать о садовых дорожках.
Разукрашиваем камни для садового участка
Разукрашиваем камни для садового участка
Разукрашиваем камни для садового участка
02.01.18 Стройка и дизайн участка
Если у Вас есть просторный приусадебный участок, или загородное поместье, или просто дача, то можно освежить привычный ландшафт своеобразными МАФами (Малые архитектурные
Травяные и смешанные дорожки на участке
Травяные дорожки в садах и на дачных участках – это почти экзотика. В наше беспокойное время граждане предпочитают делать всё быстро, часто используя готовые
Какие бывают летние кухни на даче? Плюсы и минусы
На дачу выезжают, чтобы пообщаться с природой поближе, накоротке. Непременным атрибутом дачного отдых являются многочисленные и частые гости, поэтому надо иметь удобное
Обустраиваем место для барбекю: советы с фото + 3 рецепта маринада для вкусного шашлыка
Готовить мясо на углях, да ещё на открытом воздухе, любят во всех концах мира. У нас это шашлыки, без них не обходится ни один выезд на природу. На западе подобные вещи
Как сделать гамак своими руками: МК с фото и видео
Если у Вас есть дача, но нет гамака, то Вы многое теряете. Для того, чтобы по-настоящему почувствовать вкус дачной жизни на природе, то гамак просто необходим. Можно
Ремонт садовой дорожки и организация клумбы: мастер-класс
Приобретя дачу, Вы, наверное, мечтаете о грандиозной перестройке. Но для начала проверьте свои силы на небольшом фрагменте работ, который можно выполнить за один день.
Как сделать садовую дорожку с помощью специальной формы
Материалы и инструменты: - форма для садовых дорожек - песок - вода - цемент - ёмкость для раствора - лопата - кельма, или шпатель, или гладилка
Как сделать садовую скамейку со спинкой своими руками
На дачном участке бывают гости, поэтому целесообразно установить стационарную многоместную скамью вокруг стола, а лучше – вокруг очага. Ведь Вы наверняка уже
11 идей стильных дорожек на даче или частном доме
Если у Вас городская квартира, то Вы лишены возможности заниматься обустройством пространства вокруг неё – просто потому, что его, как такого, нет в Вашем