Как и чем покрасить деревянную мебель
31.01.2017 3 523 0 ElishevaAdmin

Как и чем покрасить деревянную мебель

Дача
В закладки

На дачном участке можно позволить себе удовлетворить свои творческие потребности, для которых не сложились условия в городской квартире. Например, заняться покраской мебели. К тому же, если вы будете красить сами, то можете сэкономить средства. Платой за вложение труда будут удовольствие от самого процесса, к тому же наверняка получится красиво. Так как правильно и чем лучше покрасить деревянную мебель? Сегодня Elisheva.ru ответит на эти вопросы.

Основные этапы окрашивания мебели

 

Это шаги традиционные, привычные, Вы тут ничего не придумаете. Просто надо выполнять шаг за шагом:

- очищаем поверхность для каски;

- шлифуем её, если это требуется;

- наносим грунтовку;

- красим;

- лакируем.

Ниже подробно описаны все шаги, во время которых могут появиться промежуточные, необязательные этапы.

Определимся с целью, к которой будем стремиться

Конечно, надо всё обдумать и распланировать. Рассмотрим предметы мебели, которые хотим покрасить, подумаем, как это всё должно выглядеть в конце работы. И тогда начнём подбирать инструменты и материалы.

Первое, что надо решить, это сколько будет цветов. Изделие может быть однотонным, а может содержать несколько оттенков одного цвета, или несколько контрастных цветов. А может быть, будет группа однотонных предметов, но каждый – в своём цвете. 

 

Если Вы собираетесь красить что-то детское, то цвета надо использовать яркие и весёлые. Их может быть много, целая радуга. Для взрослых часто выбирают один тон, красят предметы, а потом поверхность лакируют.


Сегодня модно оформлять крашеное изделие, особенно, если оно крупное, неким ретро-рисунком в серебряных или золотых тонах. Для этого разработана специальная технология:

- кладут первый слой краски;

- к свежеокрашенной поверхности на 1 минуту прикладывают кружева, заранее приготовленные;

- полученный узор не трогают, пока краска не высохнет полностью;

- наносят второй слой краски.

 

Подберём материалы и инструменты

С инструментами понятно – купим валики и кисти в таком наборе, чтобы можно было прокрасить все щёлочки. При покупке инструментов надо будет позаботиться о том, чтобы они годились для работы с той краской, которую Вы купите.

 

Для самостоятельной окраски обычно советуют выбрать акриловую краску или любые другие краски на водной основе. Это безопасно, да и работать с такими красками нетрудно. Грунтовку тоже подбирают на водной основе.

Правда, на даче есть возможность красить прямо на открытом воздухе, поэтому можете применить и другие виды красок.

 

Если говорить об акриловой краске, то с ней можно работать и в помещении, в сарае, например. Она не имеет запаха, её разводят водой – это очень удобно, акриловая грунтовка тоже продаётся. 

Цвет после окрашивания получается выразительный, хорошо сохраняется и не торопится блекнуть. Если что-то вышло не так, то можно тут же смыть неудачное место, не оставив следов.

 

Красим старую мебель в таком порядке

Здесь тоже порядок определяется традиционно, он диктуется самой технологией работы. Вот этапы работ.

 

1. Подготовка поверхности

Поверхность, которую предстоит покрасить, обязана быть отшлифованной. Тогда краска ляжет ровно и красиво, на неровной же поверхности образуются затёки и полосы. 

Отшлифовав поверхность, надо её чисто вытереть и сдуть пыль с остатками древесины. Проследить, чтобы она была сухой и чистой. Если имеются трещинки, то их желательно загрунтовать или законопатить, потому что краска их не скроет.

 

2. Грунтовка – первый из основных этапов

Некоторые пренебрегают этим этапом, считая его излишним. Это ошибка, потому что краске, положенной без грунтовки, не за что держаться, и она начнёт слезать частями с поверхности на второй год службы.

Грунтовка является гарантией от преждевременного износа, к тому же, благодаря ей получаем более яркий цвет, он ложится ровно и даёт целостную поверхность.

С грунтовкой надо работать, внимательно прочитав инструкцию, там чётко указано, сколько времени требуется на сушку, нужен ли второй слой и прочие важные подробности.

 

3. Покраска – второй из основных этапов

Если мы красим в один цвет всё изделие, то делается это понятно и просто. Труднее покрасить изделие в разные цвета. 

Их надо правильно подобрать, а потом и расположить на предмете мебели. Для этой цели применяется монтажная лента, с её помощью делим поверхность на доли и красим их последовательно:

- наносим первый цвет, даём ему высохнуть; заклеиваем монтажной лентой;

- наносим второй цвет, высушиваем; заклеиваем монтажной лентой – и так далее.

 

Это всё касается первого слоя краски. Если нужен второй, а для стойкой окраски он обязательно применяется, то повторяем все действия ещё раз, после того, как первый слой высохнет. При этом руководствуемся инструкцией, приложенной к краске.

 

4. Лакируем поверхность

Когда покраска полностью закончена и краска высохла, проходимся лаком по всей поверхности. Это придаст ей глянцевый блеск и повысит яркость.

 

Полезные советы

- Закончив работу, соберите все инструменты, вымойте их, высушите и храните в порядке и чистоте – они ещё могут послужить.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовая мебель своими руками: супер-оригинальные идеи

- Остатки краски укупорьте и сохраните, всегда может случиться неприятность с царапинами или сколами. Это место можно с успехом закрасить, если взять ту же краску, которой Вы пользовались. Для этого и надо её хранить.

 

- Если такой случай представился, но Вы обнаружили, что Ваша краска загустела, то её просто надо развести до прежнего состояния. Это делается обязательно, потому что загустевшая краска ложится неровно, склонна оставлять сгустки, капли и подтёки. Вам этого не надо, поэтому разводите.

 

- Некоторые свободные художники, не желающие утруждать себя вознёй с грунтовкой и покраской, даже не покупают кисти. Они просто выливают банку краски поярче на окрашиваемый предмет и смотрят, как расползаются потёки. 

Это такой современный творческий метод – оригинально, дерзко, непредсказуемо и не трудоёмко.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Пруд из полиурия своими руками + ВИДЕО
Ландшафтный дизайн, если воспринимать его со стороны практических действий, направленных на благоустройство территорий, пользуется самыми современными технологиями и
Как красиво украсить беседку в саду или на даче своими руками? Несколько DIY-идей
Чтобы сад был обжитым и уютным, в нём полезно устроить беседку. Располагают беседки в разных местах, иногда в тени деревьев, иногда на лужайке, а то и на берегу водоёма.
Деревянная мебель для сада — правильный уход
На даче приятно пользоваться деревянной мебелью. Она многим кажется предпочтительнее, чем пластиковая или металлическая. И не только потому, что сейчас в моде всё
Шикарные вазоны и цветочницы для сада
Сейчас многие получают возможность иметь загородный дом или дачу, вокруг которых разбивается сад. Если это большой дом с солидным участком, то и планировка сада, как
Как быстро сделать грядки на даче своими руками
Сейчас сплошь и рядом используют технику, чтобы вспахать участки под грядки. Некоторые огородники, правда, не приветствуют на своём участке технику, считая, что глубокая
График сезонных работ по месяцам в саду и на огороде
Берясь за какую-нибудь работу, необходимо хорошо представить себе её содержание, оценить свои силы и понять, удастся ли достичь намеченной цели. Если Вы считаете, что
Как сделать оригинальный садовый столик своими руками
Дачный садовый столик должен же чем-то отличаться от обычного журнального, ведь близость к природе обязывает! Приятно было бы видеть на таком столике цветы и травы,
Как правильно обрезать розы
Чтобы Ваши розы не переродились в шиповник, необходимо их обрезать ежегодно. Немногие из доморощенных любителей роз знают об этом, а те, кто осведомлён, редко
Как правильно выращивать овощи
Итак, Вы решили использовать свой дачный участок, чтобы обеспечить овощами свою семью. Это очень оправданное желание, поскольку Вы не станете злоупотреблять химией, да и
Как сделать садовую скамейку со спинкой своими руками
На дачном участке бывают гости, поэтому целесообразно установить стационарную многоместную скамью вокруг стола, а лучше – вокруг очага. Ведь Вы наверняка уже
Как сделать искусственный пруд на дачном участке: подробный мастер-класс
Как обустроить дачный участок, чтобы его территория стала интересной и привлекательной?  Сегодня приобретает популярность такое понятие как ландшафтный дизайн.
15 идей создания мебели для дачи и сада из старых паллет
Дача – это место, где соблюдать чопорные условности необязательно, а окружающая природа способствует восприятию мира таким, каким он есть, и пониманию того, что не