Длинный снуд от Jacqueline Van Dillen (Vogue Knitting, Fall 2014) вязаный спицами
02.10.2019 2 408 0 ElishevaAdmin

Длинный снуд от Jacqueline Van Dillen (Vogue Knitting, Fall 2014) вязаный спицами

Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
В закладки

Снудом называют шарф, имеющий вид широкой трубы. Буквальный перевод означает «поводок», и носить такой шарф можно по-разному. Надевают его через голову, укутывают им плечи, или попутно набрасывают на волосы, или позволяют петлёй спускаться от плеч вниз.

В настоящее время снуд стал модным элементом женской, да и мужской одежды. Он частенько мелькает на подиумах, присутствует во многих коллекциях именитых дизайнеров.

 

Особенно широко используют снуды мотоциклисты и любители зимних видов спорта. У них снуды специфические, плотно и широко охватывающие шею, но не стесняющие её, зачастую трикотажные или вязаные. Снуд – это Вам не обычный и неудобный шарф, которым надо обматывать шею и следить, чтобы он не растрепался и не размотался. А как следить, если обе руки заняты лыжными палками или крепко держатся за руль? Снуд в этой ситуации – просто выход из положения.

Да и не только спортсмены полюбили снуд, он получил широкое распространение среди самых разных категорий граждан. И это неудивительно, поскольку достоинства его бесспорны: он приятно греет шею и голову в холодное время года, отлично смотрится, является хорошим дополнением ко многим видам одежды. Снуд можно соорудить из различных материалов, например, из хлопка, бархата, шерсти букле или других.

Но больше всего вариаций на тему снуда можно придумать, если его вязать. Вот уж где простор для фантазии!

Мы предлагаем Вам связать длинный декоративный снуд от дизайнера Jacqueline Van Dillen (модель была опубликована в журнале Vogue Knitting, Fall 2014), который Вас и согреет, и украсит. Длина его, вернее, длина окружности, составит 228,5 см, а ширина – 18 см.

 

Вязать будем из чистошерстяной пряжи узором «ежевика». Цвета выберем пастельные, ограничимся четырьмя. Мы рекомендуем Вам остановить свой выбор на пряже Wool Classiсa. Это пряжа из Уругвая, у неё наблюдаются красивые и нежные светлые оттенки, как раз подойдёт для нашего замысла. Да и состав пряжи именно тот, что нам нужен, - «Pure Wool», чистая натуральная шерсть. Из неё получаются красивые шапочки, шали, пледы, и прочее.

Длина нити в мотке пряжи составляет 126 м, а весит он 100 г. Нам на наш снуд потребуется 4 мотка пряжи, вот мы и возьмём по одному мотку разного цвета:

- желтовато-серый, обозначим его для удобства «D»;
- цвет ментола – «С»;
- цвет беж – «В»;
- светло-зелёный – «А».

Вязать будем прямыми спицами № 6. Плотность вязания проясним для себя, связав образец узором «ежевика». Надо провязать 17 рядов этим узором из 18 исходных петель, и мы, как всегда, должны получить квадрат со стороной 10 см.

Описание узора «ежевика»

Число петель должно быть кратно 4.

Ряд 1-й (ИС): *[1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая] вяжем из одной петли, потом 3 изнаночных вместе. Повторяем от места, помеченного звёздочкой *, и вяжем так до конца ряда.

Ряд 2-й. Весь состоит из изнаночных петель.

Ряд 3-й. *3 изнаночные петли вместе, [1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая] вяжем из одной петли. Повторяем от звёздочки до конца ряда.

Ряд 4-й. Весь состоит из изнаночных петель.

Далее вяжем, повторяя ряды 1-4.

Описание работы

Берём нить А, набираем 32 петли. Первый лицевой ряд вяжем изнаночными петлями. Следующие ряды вяжем узором «ежевика» следующим образом:

- * провязываем 24 ряда, отрезаем нить А;
- присоединяем к концу нити А нить В, вяжем ещё 24 ряда, отрезаем нить В;
- присоединяем к концу нити В нить С, вяжем ещё 24 ряда, отрезаем нить С;
- присоединяем к концу нити С нить D, вяжем ещё 24 ряда, отрезаем нить D;
- присоединяем к концу нити D нить А.

Затем от позиции, помеченной звёздочкой, повторяем 96 рядов, а затем повторяем всё это ещё 3 раза. В конце последнего повтора нить А не отрезаем, а закрываем петли ею совместно с нитью D. Закрытие производим лицевыми петлями по изнаночному ряду.

И завершаем работу, произведя блокировку и соединив полотно в кольцо. Особо продвинутая аудитория может блеснуть интеллектом и соединить края работы таким образом, чтобы получилась поверхность Мёбиуса, она же – лента Мёбиуса, она же – петля Мёбиуса. Это будет такой модернизированный снуд. Носить его будет неудобно, хотя можно и приспособиться. А зато как приятно будет объяснять непосвящённым…

Но если без шуток, то снуд у Вас должен получиться очень нежным и романтичным. Пастельные тона, мягкая шерсть, отсутствие концов – модель бесконечности, особенно, если надеть его восьмёркой. Один конец восьмёрки иногда надевают на голову, тогда получается шарф-капюшон. Можно опустить свободно, пусть лежит такой длинной лёгкой петлёй, украшает и дополняет основной наряд. Можно поплотнее обернуть снуд вокруг шеи и плеч, если почувствуете прохладное дуновение.

Сочетать снуд можно с различными видами одежды. Вы можете набросить его прямо на блузку или джемпер, а можете надеть с пальто или курткой. Снуд хорошо вписывается в одежду стиля «casual», например, его можно носить с деловым костюмом.

Нельзя не отметить, что наш снуд получился очень приятным и, не забывайте, - весьма модным. Актуальными элементами текущей моды являются и узор узелочками, каковым и является «ежевика», и рисунок полосами, и мягкие спокойные тона.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Длинный снуд с косой от дизайнера Laura Hulslahderс, вязаный спицами
Длинный снуд с косой от дизайнера Laura Hulslahderс, вязаный спицами
Длинный снуд с косой от дизайнера Laura Hulslahderс, вязаный спицами
21.09.19 Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
Снуд, то есть, шарф, замкнутый на себя, стал в 2015 году модным аксессуаром, причём всесезонным. Если зимой он несёт функциональную нагрузку, защищая шею, грудь и даже
Снуд от Debbie O’Neil с аранскими узорами вязаный спицами
Снуд от Debbie O’Neil с аранскими узорами вязаный спицами
Снуд от Debbie O’Neil с аранскими узорами вязаный спицами
25.01.16 Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
Снуд от от Debbie O’Neil просто удивительный. Казалось бы, короткий кусок вязаной трубы, а сколько в нём изящества и элегантности. 
Снуд из толстой пряжи с объёмными ракушками вязаный спицами
Снуд из толстой пряжи с объёмными ракушками вязаный спицами
Снуд из толстой пряжи с объёмными ракушками вязаный спицами
24.11.15 Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
Снуды сейчас чрезвычайно популярны, даже мужчины их примеряют. А в женской моде 2015-2016 они существенно потеснили шарфы и шали. Снуд стал самостоятельным модным
Шарф-хомут для женщин с узором «соты» от Drops Design. Бесплатное описание вязания
В текущем сезоне модна пряжа мягкая, с мохером или из высококачественной шерсти. Изделия из такого материала получаются лёгкие и пушистые, они хорошо сохраняют тепло и
Снуд из толстой пряжи «Ментоловое дыхание» от We are Knitters, вязаный спицами
Одним из обязательных элементов модного зимнего имиджа считается стильный шарф, но, так как подобная вещь есть практически у всех, многим модницам не удается сделать
Снуд «За 30 минут» из толстой пряжи от Drops Design, вязаный спицами
Снуд «За 30 минут» из толстой пряжи от Drops Design, вязаный спицами
Снуд «За 30 минут» из толстой пряжи от Drops Design, вязаный спицами
10.02.15 Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
Процесс создания модных и современных вещей не обязательно должен отнимать недели времени. Красивый и элегантный предмет одежды можно связать в течение нескольких часов.
Прикольный снуд с принтом под девизом «Инкогнито», вязаный спицами
Снуд, как известно, заменяет собой привычный шарф. Но снуды тоже бывают разные, и ничто не мешает придумывать на их основе юмористические штучки, так называемые
Снуд с тремя полосами кос и меховой нитью от Vogue, вязаный спицами
Снуд с тремя полосами кос и меховой нитью от Vogue, вязаный спицами
Снуд с тремя полосами кос и меховой нитью от Vogue, вязаный спицами
01.12.14 Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
Стильный снуд считается очень полезной и практичной вещью. Подобрав цвет этого шарфа согласно собственному имиджу, Вы удачно подчеркнете свой современный образ, а ведь
Ажурный снуд вязаный спицами
Ажурный снуд вязаный спицами
Ажурный снуд вязаный спицами
14.11.14 Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
Вязаные вещи сейчас находятся на пике своей популярности. Благодаря разнообразию их вариантов, подобрать что-то для себя сможет абсолютно любая модница. А наиболее
Широкий шарф с прорезью для запахивания от Cynthia Yanok Wise вязаный спицами
Для современной моды шарф стал просто незаменимым элементом стиля, поэтому многие модники и модницы используют его в качестве декоративного элемента одежды независимо от
Ультрамодный шарф снуд вязаный спицами
Ультрамодный шарф снуд вязаный спицами
Ультрамодный шарф снуд вязаный спицами
12.09.13 Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
Трендом прошлого и нынешнего сезона является шарф снуд. Он не имеет ни начала, ни конца, его носят как мужчины, так и женщины, одевать можно и на голову, и на шею. Это
Стильный вязаный снуд с леопардовой расцветкой спицами
Стильный вязаный снуд с леопардовой расцветкой спицами
Стильный вязаный снуд с леопардовой расцветкой спицами
16.08.13 Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины
Вязаный снуд напротяжении нескольких сезонов является фаворитом, этот предмет гардероба пришелся по душе многим. Снуд с легкостью вписывается в гардероб и отлично